- Air 2 Paris : BRUNO PELASSY
32, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Art : concept : HUBERT DUPRAT
16, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Christophe Daviet-Thery : INGO GIEZENDANNER
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site de la galerie

- Eric Dupont : PAUL PAGK : peintures et dessins
13, rue Chapon - 75003 Paris - Site de la galerie

- G-Module : "Happy birthday to me"
15, rue Debelleyme - 75003 Paris - Site de la galerie

- Corentin Hamel : VINCENT GANIVET
151 rue du Chevaleret / 75013 Paris - Site de la galerie

- Ghislaine Hussentot : "Cohabitats"
5 bis, rue des Haudriettes - 75003 Paris

- In situ / fabienne leclerc : PATRICK VAN CAECKENBERG “Les Adoratoires” 1. Les Cathedrales
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site de la galerie

- Jousse entreprise : ATELIER VAN LIESHOUT "The bomb house"
24, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Kreo : RONAN ET ERWAN BOUROULLEC (de 16h à 21h)
22, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site de la galerie

- Librairie Images modernes : SPACE INVADER, signature de Invasion Los Angeles (18h à 20h)
11, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la librairie

- Magda Danysz : Tendances Californiennes (BECCA, CAMILLE ROSE GARCIA, RICHARD COLMAN)
19, rue Emile Durkheim - 75013 Paris - Site de la galerie

- Mange disque : SCOTT BATTY "Glow Coma" (à partir de 18h)
58, rue de la Fontaine au Roi - 75011 Paris

- Claudine Papillon : THIERRY MOUILLÉ "Fondation mouvante. Volume IV" (à partir de 18h)
13, rue Chapon - 75003 Paris - Communiqué de presse

- Emmanuel Perrotin : JEFF ZIMMERMAN
5+20, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Praz-Delavallade : DAVID BURROWS - MARNIE WEBER
28, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Random Gallery : MARCOS NOVAK & TANIA WINKLER
28-32, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Almine Rech : STEPHEN VITIELLO "Wind in the House, Wind in the Trees"
127, rue du Chevaleret - 75013 Paris - Site de la galerie

- Suzanne Tarasieve : REMY JACQUIER
171, rue du Chevaleret - 75013 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

9 janvier

- Le Cube : APRÈS-MIDI CONSACRÉE AU NET ART EN FRANCE (14h30-18h)
20, cours Saint Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux - Communiqué de presse

- Lara Vincy : PASCAL LE COQ "Transmutations" (18h-21h)
47, rue de Seine - 75006 Paris - Site de la la galerie

________________________________________________________

10 janvier

- Centre Pompidou : Séance sur PAUL MAC CARTHY (18h30 - Prix : 5 et 3 euros)
Présentation

- Confluences, Maison des arts urbains : ALEXIS AMET "Du Goulag à Moscou"
190, boulevard Charonne - 75020 Paris - Site de la Maison des arts Urbains"

- Sorbonne : Les Lundis Arts, Cultures et Médias Numériques : "Danse, Cirque, Théâtre, Marionnettes" (de 19h30 à 21h30)
17, rue de la Sorbonne - 75005 Paris (Amphi Lefebvre) - Présentation

________________________________________________________

11 janvier

- Espace Beaurepaire : Pro/AM photographique (18h-21h)
28, rue de Beaurepaire - 75010 Paris - Site du centre

- Lavignes-Bastille : JEAN-PAUL CHAMBAS
27, rue de Charonne - 75011 Paris

- Gilles Peyroullet & Cie: TREMORIN / JIROU-NAJOU
75 et 80, rue Quincampoix - 75003 Paris

________________________________________________________

12 janvier

- Biche de Bere Gallery : 'SUR LE FIL', expo d’art numérique
Performance de dj ip@bip-hop.com à 20h00
Expo : Miguel Chevalier & Emmanuel Berriet, Marion Duclos, Thomas Lannes, Monsieur QQ, Music2eye et Antoine Schmitt
8, rue Rambuteau - 75003 Paris - Dossier de presse

- Cour Carrée : "Juste un clin d'oeil"
107, rue Quincampoix - 75003 Paris - Site de la galerie

- Le Divan du monde : "Divan du monde : Futur Shorts" (projection de courts-métrages organisée par Futur Shorts)
75, rue des Martyrs - 75018 Paris - Site du Divan du Monde

- Marie-Claude Goinard : ARISTIDE PATSOGLOU
11, rue Visconti - 75006 Paris - Site de la galerie

- Institut Finlandais : Le Destin de Kullervo
60, rue des Écoles - 75005 Paris - Communiqué de presse

- Lebon : ANNE-MARIE PECHEUR "L'Envers de l'endroit" (dessins, peintures & installation)
38, rue Sainte-Croix-la-Bretonnerie - 75004 Paris

- Lelong : MIRO
13, rue de Téhéran - 75008 Paris - Site de la galerie

- Main d'oeuvres : CE QUI NOUS REGARDE
Installation vidéo interactive de THIERRY FOURNIER et EMMANUEL MAA BERRIET
1, rue Charles Garnier - 93 400 Saint-Ouen (Gymnase, au 1er étage - de 18h à 23h)

- Maisonneuve : MARTIN LE CHEVALLIER "Just believe"
24-32, rue des amandiers - 75020 Paris - Communiqué de presse

- Public : "Translation" ( travaux des étudiants de Vincent Barré & Richard Deacon à l'ENSBA)
4, imp. Beaubourg - 75003 Paris - Site de la galerie

- Sorbonne (Amphithéâtre Milne-Edwards) : Wilfride PIOLLET (artiste chorégraphique et professeur de danse classique)
& Jean-Pierre LEGUAY (titulaire des grandes orgues de Notre-Dame) (19h30) - Page d'infos

- Patrice Trigano : HELION
4 bis, rue des Beaux Arts - 75006 Paris

________________________________________________________

13 janvier

- Le Bouquin Affamé : "L'heureux Tour du Pola"
6 rue Dagobert - 92110 Clichy - Site du Bouquin affamé

- Centre Pompidou : Performances réalisées par des étudiants du Théâtre national de Strasbourg
Page d'infos

- Console : "Serendipity ou la productivité du hasard" (1) (de 18h à 21h)
14, rue de la Folie Regnault - 75011 Paris (code : 7014) - Communiqué de presse

- Patricia Dorfmann : RAYMOND HAINS (galerie ouverte jusqu'à 21h - code : 6235)
61, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- FNAC des Halles : JEFF MILLS (18h)
Espace rencontres - niveau 2

- Galerie de France : MARTIAL RAYSSE
54, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- Immanence : GULSUN KARAMUSTAFA (Men crying, 2001)
21, av. du Maine - 75015 Paris - Site de la galerie

- Maison Rouge : rencontre avec BERNARD BLISTENE (19h - Prix : 6.50, 4.50 - gratuit pour les chômeurs)
10, bd de la bastille - 75012 Paris - Site de la Maison Rouge

- Le Plateau : rencontre avec MICHEL BLAZY
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris - Site du centre

- Villa des arts : NICOLAS SCHOFFER (19h)
15, rue Héségippe Moreau - 75018 Paris - Présentation

________________________________________________________

14 janvier

- Beaux-Arts de Paris : rencontre avec VERONIQUE JOUMARD (14h30)
13 quai Malaquais - 75006 Paris - Site de l'ENSBA

- Centre d'Animation La Jonquière : JEROME PERROUSSEAUX "Peintures d'intérieur"
87, rue de La Jonquière - 75017 Paris

- JGM : DIEGO GIACOMETTI "Mobilier et Objets"
79, rue du Temple - 75003 Paris

- Louvre (auditorium) : "Image et langage" (20h - gratuit dans la limite des places disponibles)
Performances de Gary Hill, Full Circle (1978), Processual Video (1980), Mediations (1976/78), Black/White/text (1980) + 1 création

- Maison du Geste et de l'image : "Edith District" (gratuit)
VINCENT VOILLAT, JEAN-PHILLIPPE ROUX, PHILIPPE CHARLES, ERIC DAVIRON...
42, rue Saint-Denis - 75001 Paris - Site de Edith Paname

- Kamel Mennour : STEPHEN SHORE "American Surfaces"
60 et 72, rue Mazarine - 75006 Paris - Site de la galerie

- Quang : "Paper, wallpaper, Plants et Venilia"
34, rue Saint-Dominique - 75007 Paris - Site de la galerie