Publié par Paddythèque

15 janvier

- Anne Barrault : CATHARINA VAN EETVELDE
22, rue Saint-Claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- Bernard Bouche : VERA PAGAVA
123, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

- Cardenas Bellanger : AMY SARKISIAN “Deep Red” & INAUGURATION DE LA GALERIE !
43, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de la galerie

- Centre Pompidou : conférence SON ET QUOTIDIEN
Avec Patrick Martinache, David Jisse, Antoine Schmitt et Christian Hugonnet

- Chez Valentin : "a,b,c,d,e (...) w & back again"
AFFRASIABI, ARMLEDER, FLEURY, GHAZI, JONES, K119, KURI, MACUGA, MERCIER, MORETTI, RUPPERSBERG,
SADOTTI, SCANLAN, VAN DER STOKKER, WRIGHT
9, rue Saint-Gilles - 75003 Paris - Site de la galerie

- Valérie Cueto : KRISTIAN VON HORNSLETH (sculptures en céramiques)
10-12, rue des Coutures-Saint-Gervais - 75003 Paris - Site de la galerie

- Eva Hober : AXEL PAHLAVI
16, rue Saint-Claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- Franck : ANTAL LAKNER
7, rue Saint Claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- Frédéric Giroux : "Serendipity ou la productivité du hasard" (2) (de 15h à 20h)
8, rue Charlot - 75003 Paris - Site de la galerie

- Exposition/vente de livres d'artistes, catalogues rares et épuisés, documentation, ephemera (de 15h à 20h)
Organisée avec : Florence Loewy, Emmanuel Hervé, Arnaud Frémaux et Ghislain Mollet-Viéville
59, avenue Ledru-Rollin - 75012 Paris (code : 1256 & Visiophone : 330)

- Emmanuel Perrotin : expo inaugurale : AOSHIMA, CALLE, CATTELAN, DUYCKAERTS, ESTEVE,
FRIZE, KHAZEM, KOLKOZ, LIMONE, MATELLI, MURAKAMI, PIVI,
RICHARDSON, TOSANI, MR UKLANSKI, P ZIMMERMAN, J. ZIMMERMAN
Ouverture de nouvelle adresse: 76 r. de Turenne, 75003 Paris

- Le Plateau : Sound performance avec Rythm King and her friends
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris - Site du centre

- Polaris : ERIC AUPOL
8, rue Sain-Claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- Rabouan-Moussion : EDOUARDO KAC "Move 36"
121, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Palais de Tokyo : Musique et Nouveaux médias : Journée "Portées à l'écran"
16h15 : Séance d’écoute 1 sur l’acousmonium (Pierre Schaeffer/Pierre Henry)
17h : Table ronde "Nouveaux comportements, nouveaux gestes créatifs" présentée par Michel Maffesoli
18h30 : Séance d’écoute 2 sur l’acousmonium (Bernard Parmegiani/Luc Ferrari)
19h10 : "Alma Sola", opéra interactif par le collectif Ars Plug
20h10 : Séance d’écoute 3 sur l’acousmonium (Michel Redolfi/Denis Dufour)
20h35 : "Espaces sensibles - Fragments (2)", chorégraphie interactive d'Anne Sedes et Laurence Marthouret
21h35 : Séance d’écoute 4 sur l’acousmonium (Aphex Twin/Scorn)
22h : "Les dentelles à mamie", live electro-jazz et projection vidéo
13, avenue du Président Wilson - 75016 Paris - Site du centre

- Thaddeaus Ropac : NOT VITAL, sculptures
7, rue Debelleyme - 75003 Paris - Site de la galerie

- Daniel Templon : YAYOI KUSAMA
30, rue Beaubourg - 75003 Paris - Site de la galerie

- Zürcher : ALIX LE MELEDER
56, rue Chapon - 75003 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

16 janvier

- Exposition/vente de livres d'artistes, catalogues rares et épuisés, documentation, ephemera (de 15h à 20h)
Organisée avec : Florence Loewy, Emmanuel Hervé, Arnaud Frémaux et Ghislain Mollet-Viéville
59, avenue Ledru-Rollin - 75012 Paris (code : 1256 & Visiophone : 330)

________________________________________________________

17 janvier

- IRCAM (Salle Igor Stravinsky) : "Le geste musical" (18h30 - 20h00)
Sur les méthodes informatiques d'analyse du geste pour la musique et la danse : état des lieux et projets Ircam
Par Frédéric Bevilacqua, chercheur à l'Ircam - Page d'informations

- La plateforme - Mains d’Œuvres : ROBERT FILLIOU "Anniversaire de l’art, PEACE SMILE PROJECT" (entre 19h 30 et 00h - entrée libre)
1 000 042ème anniversaire de l’art 2005 & réactivation de PEACE SMILE PROJECT, de Robert Filliou
1, rue Charles Garnier - 93400 Saint-Ouen - Page d'infos de la plateforme

________________________________________________________

18 janvier

- Beaux-Arts de Paris : Carte blanche à Vivian Ostrovsky, cinéaste et Marc Bembekoff, co-programmateur de Scratch Projection (14h30)
Anja Czioska, Me, Shower, Rotterdam, Filmscribbles 3, 1991, 3 min, 16mm, nb, sil, One Pussy Show, 1998, 6 min 30, 16mm, coul, son
Hélèna Villovitch, À ma place, 30/09/2002, 11 min, vidéo, coul, son
Catherine Helmer, Une Chose après l’autre, 2003, 17 min, vidéo, coul, son
Vivian Ostrovsky, Nikita Kino, 2002, 40 min, 16mm, coul, son
13, quai Malaquais - 75006 Paris - Site de l'ENSBA

- Bibliothèque Buffon : "Couleur, symbole ou phénomène physique" (18h30)
Conférence d'histoire de l'art donnée par Cédric Loire
15 bis, rue Buffon - 75005 Paris

- Espace de La Maréchalerie (Versailles) : installation in situ de JEAN-LUC BICHAUD
5, avenue de Sceaux - 78006 Versailles - Site de l'Ecole d'archi de Versailles

- Glassbox : Guillaume Janot (18h30)
113bis, rue Oberkampf - 75011 Paris

- Médiathèque de Paris : "La modernité en question" (sur l'invention de nouvelles règles musicales au XXème s.)
Conférence par Corinne Schneider (19h)
Forum des Halles - 8, porte Saint-Eustache - 75001 Paris

- Passage du désir : JOANA VASCONCELOS
85-87, rue Faubourg Saint-Martin - 75010 Paris

- Société d’Encouragement pour l’Industrie nationale : CHRISTIAN BOLTANSKI : « 6 Septembres »
4, place Saint-Germain-des-Prés - 75006 Paris

________________________________________________________

19 janvier

- De Multiples : CLAUDE LEVEQUE
48, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Palais de Tokyo : Table ronde : "Le voyage"
Sébastien Pecques, Gérald et Jeanne Susplugas, témoignent de leur expérience du voyage.
13, avenue du Président Wilson - 75016 Paris - Site du centre

- Vallois : My own Cinema / Mills
36, rue de Seine - 75006 Paris - Site de la galerie

- Anne de Villepoix : LUIGI GHIRRI "Mare"
43, rue de Montmorency - 75003 Paris - Site de la galerie

- Université de Versailles (Amphithéâtre Bertin) : Table ronde "La question de l'interactivité dans les arts numériques" (reporté !!!)
Avec : Madeleine AkTyPi (théoricienne des nouveaux médias), Luc Dall'Armellina (Auteur de dispositifs web, chercheur), Karine Lebrun (Synesthésie)
45, avenue des Etats-Unis - 78000 Versailles - Infos sur les tables rondes de l'Université de Versailles

________________________________________________________

20 janvier

- Bétonsalon : "Transphotographique"
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre Pompidou : "L'image interactive", dans le cycle "Plasticiens du web" (19h, cinéma 2)
Avec Samuel Bianchini, Martin Le Chevalier - Modérateur : David Olivier Lartigaud
Infos sur le site du Centre

- Espace Paul Ricard : rendez-vous de l’imaginaire : « Publicité : mythologie de l’époque ? »
Avec Thomas Jamet d’Aegis Media, Jean-Paul Richard, Patrick Tacussel (Université de Montpellier) et Michel Maffesoli
9, rue Royale - 75008 Paris - Site de l'Espace Ricard

- Le Cube : {366 Days} Vanishing Fights III (cinq janvier)
Projection suivie d'un verre amical en présence des auteurs
20, Cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux - Site du Cube

- ENSAD (Amphi Rodin) : Rencontre avec le designer Andréa Branzi (annulé et reporté au jeudi 28 avril !!!)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris - Site de l'ENSAD

- Lahumière : Jean Legros "Parcours énergétiques" (19-21h)
17, rue du Parc Royal - 75003 Paris - Site de la galerie

- Lavoir Moderne Parisien : projection de la sélection de Pierre Bongiovanni pour le projet "KINOLEON" (21h-minuit)
projections - rencontre avec GILLES CHARALAMBOS - débats
35, rue Léon - 75018 Paris - Actu du Lavoir Moderne Parisien

________________________________________________________

21 janvier

- Beaux-Arts de Paris : rencontre avec THIERRY MOUILLE (14h30)
13 quai Malaquais - 75006 Paris - Site de l'ENSBA

- Bernard Bouche : VERA PAGAVA
123, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris - Site de la galerie

- Huicenmillun : Curiosités contemporaines (à partir de 19h00)
Marc BRETILLOT, ALAIN K, Pier ESQUILAT, Delphine FERRE, Mélanie FORGEAS, Damien FIORANI, Katrin GATTINGER François GUIBERT, Matthieu LAPIERRE, Armand LESTARD, Pascal MANDILLE, Franck MERCKY, Frédéric POMPEANI, Jun SASAKI, Alain SICHOU, Martin TRONQUART, Lluis VILLUENDAS I LLEIXA
Performance le soir du vernissage LES EQUARRISSEURS
34, rue Gaston Lauriau - 93100 Montreuil

- Plateau : nouvelle proposition dans l'espace expérimental avec Astrid S.Klein (jusqu'à 21h00)
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris - Site du centre

________________________________________________________

22 janvier

- Cent8 : GLORIA FRIEDMAN "La 25ème heure"
108, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

- Centre Wallonie Bruxelles : "Intime conviction" (de 16h à 20h - carton exigé - infos : 01.48.04.90.85)
Thomas Chable, Alexandre Christiaens, Patrick Corillon, André Delalleau, Nicolas Kozakis, Werner Moron, et Jean-Pierre Ransonnet
127-129, rue Saint-Martin - 75004 Paris - Site du Centre Wallonie Bruxelles

- Maria Lund : MADHAT KAKEI (17-20h, en présence de l’artiste)
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Michel Rein : DORA GARCIA "Lettres à d'autres planètes"
42, rue de Turenne - 75003 Paris - Site de la galerie

- Thaddeaus Ropac : STEPHAN BALKENHOL
7, rue Debelleyme - 75003 Paris - Site de la galerie

- Troisième oeil : LOUTTRE B. "Naturellement"
98, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

________________________________________________________

23 janvier

- Centre Pompidou (petite salle) : "Les Sims : simulation de vie ?" (15-20h)
Plaisir du banal, aventure du quotidien... esthétique de l'ordinaire ?
En collaboration avec L'Observatoire des mondes numériques en sciences humaines (OMNSH) et Electronic Arts.
Page d'infos

________________________________________________________

24 janvier

- Centre Pompidou (Petite salle) : "Eclairages pour le XXIe siècle" Révolutions industrielles de la musique (19h00)
Avec Rodolphe Burger, Elie During, Jonathan Harvey et Hugues Vinet (directeur scientifique de l’Ircam)
Page d'informations


________________________________________________________

25 janvier

- Beaux-Arts (salle de Conférences - 1er étage à droite - entrée libre - 18h)
Projections d'une sélection des films de Jozef Robakowski présentée par Stéphanie Moisdon
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Irlandais : "ÚR"
Parmi les artistes : Bernadette Cotter, Frances Hegarty,
Oona Hyland, Ian Joyce, Ursula Kavanagh, Sarah Lewtas,
Maggie Madden, Kevin McGee, Caroline Patten, Kevin Quille, Una Ní Shé, Siobhán & Colin Russell.
5, rue des Irlandais - 75005 Paris - Site du Centre Culturel Irlandais

- Philippe Fregnac : GUILLOT
50, rue Jacob - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : Vernissages : Liam Gillick, Davide Bertocchi et Damien Mazières (mur peint)
Présentation des nouvelles expos et la nouvelle ligne de programme "Wallpainting" de la boutique BlackBlock
13, avenue du Président Wilson - 75016 Paris - Site du centre

________________________________________________________

26 janvier

- Beaux-Arts (Salle de conf. 1er étage): rencontre avec Frédéric Durieux (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Michèle Chomette : FELTEN/MASSINGER "Paysages de villes - Paris/Bruxelles"
Oeuvres Caravana Obscura 1999-2003
24, rue Beaubourg - 75003 Paris

- Condé : Les jeunes photographes allemands et la nouvelle photographie
Jörg Sasse parraine Sabine Eberts - "diffati" 12 photos numériques (C-Prints Diasec) - En présence des deux artistes
31, rue de Condé - 75006 Paris

- Divan du Monde : soirée "projection et sons" (à partir de 19h)
75 rue des Martyrs. Paris 75018

- ENSAD (Amphi Rodin) : Ami Barak : "Du coq à l’âne avec ma souris verte" (19h)
Dans le cadre des conférences Ari / Ciren
31, rue d’Ulm - 75005 Paris - Site du Ciren

- Helmut Lang : soirée vernissage
219 rue Saint-Honoré - 75001 Paris (au coin de la rue d'Alger)

- Beaudouin Lebon : CHRISTIAN BONNEFOI
13, rue de Sévigné - 75004 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

27 janvier

- Jeanne Bucher : JEAN-JACQUES CECCARELLI "topographie mouvante" (18-20h)
53, rue de Seine - 75006 Paris - Site de la galerie

- Centre Culturel Suédois : 'Modernité/Modernitet' (de 18h à 20h)
Hôtel de Marle - 11, rue Payenne - 75003 Paris - Site du centre

- Le Cube : SOIRÉE VIDÉO SPÉCIAL SUÈDE (Prix : 3 euros)
20, cours Saint Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux - Communiqué de presse

- ENSAD (Amphi Rodin) : Rencontre avec l’artiste EMMANUEL SAULNIER (de 18h à 19h30)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris - Site de l'ENSAD

- Espace Paul Ricard : Luciano Fabro invité des entretiens sur l’art
Avec Catherine Grenier (conservateur au Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou)
9, rue Royale - 75008 Paris - Site de l'Espace Ricard

- Idées d'artistes : CHRISTINE SEFOLOSHA "Phantoms"
17, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de la galerie

- Itinerrance : JOHN CORNU (à partir de 18h30)
7bis, rue R. Goscinny - 75013 Paris - Site de la galerie

- Arnaud Lefebvre : OLIVIER MOSSET & FRANÇOIS RISTORI
30, rue Mazarine - 75006 Paris

- Palais de Tokyo (librairie) : Présentation du livre "Sombr'héros/ramon" de Joseph Mouton
Texte de Joseph Mouton, réalisation graphique de Dominique Figarella, Éditions Voix.
13, avenue du Président Wilson - 75016 Paris - Site du centre

- Le Plateau : programamtion vidéo : BRUNO PELASSY
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris - Site du centre

- Saint Père : TIINA ITKONEN "Inughuit"
19 rue des Saints Pères - 75006 Paris - Site de la galerie

- Léo Sheer : ALAIN FLEISCHER
projet inédit accompagnant la publication de “La femme couchée par écrit” (Éditions Léo Scheer)
14/16, rue de Verneuil - 75007 paris

________________________________________________________

28 janvier

- Beaux-Arts de Paris : rencontre avec STEPHANE MAGNIN (14h30)
13 quai Malaquais - 75006 Paris - Site de l'ENSBA

________________________________________________________

29 janvier

- Martine Aboucaya : AGNES VARDA "3+3+15 = 15"
5, rue Sainte-Anastase - 75003 Paris

- L'Art est public : "JuxtAssemblage & stratificapOsition" (19h)
Dimitri Xénakis, Maro Avrabou, Maryline Beauplet-Dornic, Poladjinn, Hervé Fougeray, Astrid Angelsen, Marie Hélène Richard et Gaële Braun
Anciens Éts. Michel - 40 bis, Rue des Postes - 93300 Aubervilliers

- Chantal Crousel : FABRICE GYGI "Caillebotis, Pylônes, Thorax, Y..." (18-21h)
En présence de l'artiste
40, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de la galerie

- Librarie Florence Loewy : Rencontres avec Jean-Pascal Princiaux
Autour de son livre "Étrangement Seuls" (roman-photos), du "coffret week-end" "Étrangement Seuls"
(une extension du roman : coffret-kit de collection) & de tirages photos moyen et grand format
9-11, rue de Thorigny - 75003 Paris

- Gabrielle Maubrie : NILS NOVA "Translation of Refexion"
24, rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie - 75004 Paris - Site de la galerie

- Nathalie Obadia : VALERIE FAVRE
3, rue du Cloître Saint-Merri - 75004 Paris - Site de la galerie

- Palais de Tokyo : Projection : "Quand les ouvriers prennent la caméra" (15h)
Deux films réalisés par le Groupe Medvedkine de Besançon :
"Classe de lutte" (1969, 37 mn) et "Lettre à mon ami Pol Cèbe" (1970, 12mn).
13, avenue du Président Wilson - 75016 Paris - Site du centre

________________________________________________________

30 janvier



________________________________________________________

31 janvier

- Centre Culturel Suisse : Performance de HANS-PETER LITSCHER (lors du vernissage à 20h00)
Prix d'entrée de 3 à 5 euros (?) / réservation conseillée 01 42 71 38 38
38 rue des Francs-Bourgeois

- Ecole Nationale Supérieure de Création Industrielle : "extensions #3 - dynamiques d'écritures" (19h)
'Electuaire vivide dans l'ascenseur du discount' par Jérôme Mauche,
reprises par Cyrille Martinez accompagné à la guitare électrique par Alexandre Nollet
E.N.S.C.I./Les Ateliers - 48 rue Saint-Sabin - 75011 Paris

- Maison des cultures du Monde : rencontre avec Paul Virilio (20h30)
Prix d'entrée : 10 euros & 6 euros pour les étudiants et les membres de l'association Textes et voix
Réservations : 01 44 61 84 85
101, Bvd Raspail - 75006 Paris

Commenter cet article