Publié par Paddythèque

1er février

- Beaux Arts : "L'art contemporain: actuel et inactuel" (19h)
Avec : Alain Millon (sociologue), Toke Hikkeberg (critique), Pierre Douaire (Critique), André Rouillé (Paris-Art.com) et Jean Faucheur
Rencontre organisée par Paris-art.com
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Marian Goodman : YANG FUDONG (18-20h)
79, rue du Temple - 75003 Paris - Site de la galerie

- Haut-Pavé : "Vidéoformes", sélection de vidéos du festival de Clermond-Ferrand (18h-21h30)
Sigrid Coggins, Pierre-Yves Cruaud, Jean-Louis Crudenaire, Anne-Sophie Emard, Gabriela Golder,
Valérie Pavia, Pascal Lièvre, Sophie Loret-Naumovitz, Anne-Sophie Maignant, Alain Pelletier,
Chris Quanta, Natalie Rich-Fernandez, Stephane Trois Carrés, Pierre et Jean Villemin.
3, quai de Montebello - 75005 Paris - Site de l'Espace

- Maison de l'Amérique Latine : VICTORIA OCAMPO “La naissance de Sur Paris / Berlin / York”
217, boulevard St Germain - 75007 Paris - Site de la Maison

________________________________________________________

2 février

- Arsenal (Salle de projection) : "Autour de l’œuvre d’Absalon, Prototypes" (18h, entrée libre)
Rencontre avec Marie-Ange Guilleminot, François Barré et Bernard Marcadé
Organisé par le Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris / ARC
Renseignements et réservation au : 01 53 67 40 83
23, Bvd Morland – 75004 Paris

- Centre Pompidou (Petite salle) : Rencontre avec Raimund Hoghe (19h30, entrée libre)
Dans le cadre de 'Paroles de danse 2004-2005'
Page d'infos

- Collectif 12 : Confluences présente « L'enclos » de Armand Gatti (1961) (20h30)
En présence d'Armand Gatti
Bus gratuit (aller-retour) mis à la disposition du public au départ de Confluences à 18h
Entrée libre sur réservation au : 01 40 24 16 46 ou resa@confluences.net
174, boulevard du Maréchal Juin - 78200 Mantes la Jolie

- FNAC : rencontre avec Enki Bilal autour de "32 décembre" (17h30)
FNAC Montparnasse - 136, rue de Rennes - 75006 Paris

- Pitch : Butin, Guerbadot, Turpin "Quand les multiples sont uniques"
34, rue Saint-Dominique - 75007 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

3 février

- Ars Longa : "Les yeux dans le monde"
94, rue Jean-Pierre Timbaud - 75011 Paris - Site de la galerie

- Bétonsalon : TRIET & MARUSIC (vidéos)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre Pompidou (petite salle) : CORINNE DISERENS "L'exposition au secours du patrimoine" (19h30, entrée libre)

- CREDAC : SiIMONE DECKER "Point de vue" (18-21h)
93, avenue Georges Gosnat - 94200 Ivry-sur-seine - Site du centre

- ENSAD (Amphi Rodin) : rencontre avec avec Rudi Ricciotti, architecte, "Sans titre toujours" (16h30-18h30)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- FNAC : rencontre avec Juliette Laffon (directrice du Musée Bourdelle) & Claude Rutault (17h30)
FNAC Montparnasse - 136, rue de Rennes - 75006 Paris

- Garcia-Laporte : PEZZATTI, baladade sur toile aux franges du fantastique (18h-22h)
13, rue de Miromesnil - 75008 Paris

- Loevenbruck : VIRGINIE BARRE "Simple Dames" (à partir de 18h)
40, rue de Seine - 75006 Paris - Site de la galerie

- Mains d'oeuvres : OLIVIER BRAMANTI "Qui a connu le feu" (18h)
1, rue Charles Garnier - 93400 Saint-Ouen - Site des Mains d'oeuvre

- Lélia Mordoch : DOMINIQUE LOMRE
50, rue Mazarine - 75006 Paris - Site de la galerie

- Jerôme de Noirmont : BENJAMIN SABATIER
38, avenue de Matignon - 75008 Paris

- Palais de Tokyo : Vernissage-Performance de JOTA CASTRO "DISCRIMINATION DAY" (à partir de 20h)
Page d'infos

- Public : "Le principe d'incertitude"
Avec : Leonor Antunes / Karina Bisch / Marie-Jeanne Hoffner / Guillaume Leblon / Evariste Richer
4, imp. Beaubourg - 75003 Paris - Site de la galerie

- Denise René : DARIO PERES FLORES
196, boulevard Saint-Germain - 75007 Paris - Site de la galerie

- Sorbonne (Centre Panthéon Salle 216) : Séminaire Interarts de Paris (9h30-12h)
+ François SOULAGES (Paris VIII) "Esthétique des nouvelles technologies et inconscient"
+ Francine LEVY, (ENS Louis Lumière) : Du temps : dans et de l'image
Présidente de séance : Éliane Chiron (Paris 1)
Entrée par le 12 place du Panthéon ou par la rue Cujas

- Université de Versailles (Amphithéâtre Daniel Bertin - Bâtiment Buffon) : "Le Multimédia au service de l’Art et de la Culture" (17h30-20h30)
Avec : Stéphane BEZOMBES (chef de projet multimédia, musée du Quai Branly), Jean CLEMENT (Paris VIII), Florent AZIOSMANOFF (ART3000/LE CUBE),
Pascal DUGAT (Société Préférences) et Claude VITTIGLIO (journaliste web-reporter pour TV5.org)
Confirmer votre inscription par email (à partir du http://www.tables-rondes.uvsq.fr)
45, avenue des Etats-Unis - 78035 Versailles

________________________________________________________

4 février

- Beaux Art Salle de conférence) : rencontre avec MARIE LEGROS
"Presser le réel pour en tirer la substance. Photos, performances, installation et vidéos"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Biche de Bere : Dominique Pierre (19h-minuit)
4, passage Sainte Avoye (au niveau du 8, rue Rambuteau) - 75003 Paris

- Centre Pompidou (Petite salle) : Graphisme en revue (19h30, entrée libre)
Page d'infos

- ENSAD : Journée Porte ouverte de l'ENSAD
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- Maison Européeene de la Photographie : "Y-a-t-il un problème de la critique ?" (18h30-20h30)
Rencontre débat ouverte à tous proposée par l'AICA
réservation recommandée : 01 48 00 00 20
5-7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Vidal-Saint-Phalle : PER KIRKEBY (18-21h)
10, rue du Trésor - 75004 Paris

________________________________________________________

5 février

- Centre Culturel Suisse : HANS-PETER LITSCHER "A LA RECHERCHE D'ELEONORA DUSE ET DU POIL ROUX DE SON KANGOUROU"
Performance de 60 min - début à 20h
Places limitées (25 personnes) - Prix : 3 euros - réservation obligatoire au 01 42 71 38 38

- Centre Pompidou (petite salle) : "Son et mémoire des sons" - conf sur les archives sonores (18h-19h30)
Avec le réalisateur audio Jean-François Pontefract, l'éditeur Marc Jacquin, le chercheur Peter Szendy
Page d'infos

- ENSAD : Journée Porte ouverte de l'ENSAD
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- Yvon Lambert : Vernissages (à partir de 18h)
ANDRES SERRANO : Des Américains - MATTHIEU LAURETTE : The Today Show
Et dans le Studio : JORDAN WOLFSON
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Luc Queyrel : PIERROT MEN “Maternités malgaches”, photographies en noir et blanc
34, rue Mazarine - 75006 paris - Site de la galerie

- Palais de Tokyo : Projectiond de films (15h)
+ Projection de Nouvelle société n°5, n°6, n°7 (1969) et WE à Sochaux (1971) :
+ Nouvelle société n°5, n°6, n°7 : Trois films réalisés par le groupe Medvedkine de Besançon
+ Nouvelle société 5 (1969, 8 mn) : Les conditions de travail dans l'horlogerie Kelton-Timex :
Les ouvrières travaillant comme des marionnettes, les évanouissements, les accidents et en guise de prime de la "Nouvelle Société", Sylvie Vartan venant chanter à l'atelier.
+ Nouvelle société 6 (1969, 9mn) : Une petite fille dont la mère travaille à la biscuiterie Bulher et le père est routier, raconte sa vie.
Une vie familiale désagrégée par le travail. Le monde des travailleurs vu à travers les yeux de leurs enfants.
+ Nouvelle société 7 (1969, 11 mn) : Dans une usine de contacteurs électroniques, les conséquences sur la vie des ouvriers,
de la pression des grandes entreprises sur les petites : les cadences s'accélèrent, la tension monte, les accidents deviennent plus fréquents et plus graves: un ouvrier perd sa main dans une presse.
+ WE à Sochaux (1971) est un film écrit, joué et rêvé par le Groupe Medvedkine de Sochaux, composé de jeunes ouvriers travaillant à la chaîne aux usines Peugeot et de techniciens du cinéma.
16h30 : Visite spéciale Liam Gillick

________________________________________________________

6 février

- Centre Pompidou (Petite salle) : Sam Hecht, designer (Industrial Facility) (18h)
Présentation de son travail pour les points de vente Prada et autres projets récents

________________________________________________________

7 février

- Miss China Beauty : TSUNEKO TANIUCHI, performance "Je me marie en chinois" (gratuit)
Réservation au : 01 44 63 04 66 / mail : lunchbox@misschina.tm.fr
3, rue Française - 75001 Paris - Site de Miss China

________________________________________________________

8 février

- Beaux Arts : Carte blanche, projection de cinéma expérimental & vidéos (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Suisse : HANS-PETER LITSCHER "A LA RECHERCHE D'ELEONORA DUSE ET DU POIL ROUX DE SON KANGOUROU"
Performance de 60 min - début à 17h
Places limitées (25 personnes) - Prix : 3 euros - réservation obligatoire au 01 42 71 38 38

- Confluences, Maison des arts urbains : ‘Le Veilleur’ (18h30)
190, boulevard Charonne - 75020 Paris - Site de la Maison des arts Urbains"

- EcoBox : Atelier d'Architecture Autogéré (20h, entrée libre)
Projection inédite du premier épisode d'Eyes on the Prize
Soirée présentée à Paris par le compositeur de jazz Archie Shepp
22, quater rue Pajol - 75018 Paris

- Librairie FOOD : KU KHANH "Polaroids" (18h30)
58, rue Charlot - 75003 Paris

- Médiathèque musicale : "Le musicien et la machine" (19h)
Réservation par courriel : alfred.caron@paris.fr ou yannickdemortiere@voila.fr
Forum des Halles - 8, porte St-Eustache - 75001 Paris

- Sorbonne (Centre Panthéon, Salle 1, premier étage): "Enjeux et ambitions d'une médiation de la mode" (19h30-21h)
Table ronde organisée par l'IUP des Métiers des Arts et de la Culture
Accès par le 12, place du Panthéon

________________________________________________________

9 février

- Centre Tchèque : JIRI KRENEK "Consommation - globalisation" (vernissage, expo photo, 19h)
18, rue Bonaparte - 75006 Paris - Site du centre

- Inauguration de la galerie Colbert (16h30)
32, rue de Penthièvre - 75008 Paris

- Palais de Tokyo : Visite-rencontre : JOTA CASTRO (19h)"
Jota Castro invite à discuter et à débattre avec lui, dans son exposition, de quelques-uns des thèmes essentiels de son travail :
la discrimination, l'état du monde politique actuel et les enjeux de l'art dans ce contexte.
Réservation conseillée à resa@palaisdetokyo.com

________________________________________________________

10 février

- Centre International de Culture populaire : Débat "Quel statut pour l'art populaire ?" (18h)
En présence d'Alexandre Gurita (organisateur de la Biennale de Paris), Soussan Ltd. (artiste contemporain) et Laurent Danchin (critique d'art populaire)
21, ter rue Voltaire - 75011 Paris

- Centre Pompidou (Petite salle) : Rencontre avec ROGER M. BUERGEL (19h30, entrée libre)
Conférence sur l'origine de la Documenta - Page d'infos

- Centre Pompidou (4eme étage) : Performances du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (20h)
Prix : celui du billet d'entrée - page d'infos

- ENSAD (Amphi Rodin) : rencontre avec Miralda, présentée par Marc Thébault "Couleurs et nourritures" (18h30-20h)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- Grom : "Metis" (19h)
Hotel de Sauroy - 58 rue Charlot - 75003 Paris - Site de la galerie

- Jacob 1 : ANTOINE GAMARD "The Red Point"
9, rue de l'Echaudé - 75006 Paris - Site de la galerie

- Le Plateau : rencontre avec l'architecte du Plateau JEAN-MARC LALO
Réservation indispensable : mbaloup@fracidf-leplateau.com ou 01.53.19.84.10
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris - Site du centre

- Schleicher+lange : TIMO NASSERI "jet skin"
12, rue de Picardie - 75003 Paris - Site de la galerie

- Sorbonne (Centre Panthéon Salle 216) : Séminaire Interarts de Paris (9h30-12h)
+ Geneviève CLANCY, (Paris 1) : Virtualité et présence (1)
+ Philippe TANCELIN, (Paris VIII) : Virtualité et présence (2)
Présidente de séance : Cécile Croce (Bordeaux III)
Entrée par le 12 place du Panthéon ou par la rue Cujas

- Aline Vidal : PATRICK EVERAERT
70, rue de Bonaparte - 75006 Paris - Site de la galerie

- Lara Vinci : Joachim Montessuis "Eros is eros is eros"
47, rue de Seine - 75006 Paris

________________________________________________________

11 février

- Beaux Arts : rencontre avec Richard Fauguet (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- La Fabrique : VERONIQUE VALIER
53, rue du Faubourg St Antoine - 75011 Paris - Site de la Fabrique

- France Fiction : VAVA DUDU & FABRICE LORRAIN
6bis, rue du Forez - 75003 Paris

- Maison Populaire - Centre d'art Mira Phaliana : Autofilmage - invité : Loïc Connanski (20h30)
Projection de films de Carolee Shneemann, Michael Smith, Stéphane Marti, Stéphane Bérard et Antoine Defoort
9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- Marion Meyer : MAN RAY, œuvres graphiques
15,rue Guénégaud - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : signature par les artistes de "Serendipity" (19h)
Présentation des éditions et des multiples
Avec Sylvie Astié, Laetitia Bénat, Baptiste Debombourg, Céline Cléron, Guillaume Constantin, François-Xavier Courrèges,
Thibaut Espiau, Pauline Fondevila et François Olislaeger, Vidya Gastaldon, Xavier Gautier, Amande In, Rémy Jacquier,
Emmanuel Lagarrigue, Pierre Lardeau, Le Gentil Garçon, Arnika Müll, Géraldine Pastor Lloret, Lionel Sabatté, Didier Trénet, Sébastien Värnild et Jhon Magazine

- Schleicher + Lange : TIMO NASERI "Jet skin" (18h30-21h)
12, rue de Picardie - 75003 Paris - Site de la galerie

- Université Paris 8 (Saint-Denis - Salle de la Recherche A 2278) : "Mensonge dans la figure de l’art, sous les catégories Esthétiques, Ethiques et Politiques" (14-18h)

________________________________________________________

12 février

- Centre Culturel Suisse : HANS-PETER LITSCHER "A LA RECHERCHE D'ELEONORA DUSE ET DU POIL ROUX DE SON KANGOUROU"
Performance de 60 min - début à 20h
Places limitées (25 personnes) - Prix : 3 euros - réservation obligatoire au 01 42 71 38 38

- Palais de Tokyo : Rencontre - visite guidée (15h)
+ 15h00 : Rencontre Discussion autour de l'autogestion avec Nathalie Ferreira, économiste et Pierre Manguin, artiste
Projection de Scène de grève en Vendée
+ 16h30 : Visite spéciale par Flore Guillet
"Le cinéma ouvrier des groupes Medvedkine"

- Les Voûtes : "Soirée Poésie Sonore Electronique" (6 euros)
Avec : Maja RATKJE + Joachim MONTESSUIS + Ruderal Project: Eric CORDIER & Satoko FUJIMOTO
19, rue des Frigos (ex-91 quai Panhard & Levassor) - 75013 Paris - Site des Voûtes

________________________________________________________

13 février

- Centre Pompidou (Petite salle, niveau -1) : Un dimanche, une oeuvre "Gerhard Richter, 28.4.99 (1999)" (11h30)
Par Thierry Davila (commissaire d'exposition, CAPC)
Tarifs : 4,50€ - tarif réduit 3,50€ - gratuit pour les Adhérents du Centre Pompidou et du Louvre

- Cube : "Architecture / Design"
+ 14h30 : Présentation du travail des He He
+ 15h15 : Présentation du travail du Studio Ora Ïto
+ 16h30 : Présentation du travail d’Olivier Auber
+ 17h15 : Présentation du travail des Electronic Shadow
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux - Communiqué de presse

- Le plateau : Visite de l'exposition avec la commissaire Caroline Bourgeois (15h, gratuit)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

14 février

- Eof : Komikko
15, rue Saint-Fiacre - 75002 Paris

- Espace Paul Ricard : EDOUARD BOYER "Snowi nos valeurs" (à partir de 18h)
Galerie Royale 2 - 9, rue Royale - 75008 Paris

- Lavoir Moderne Parisien : Projection "KINOLEON 2 : LA SPLENDEUR" (21-23h, entrée libre dans la limite des places dispo)
JEAN VOGUET : " instant sonore #5_pygmées ", 16¹05
JEAN MICHEL BRUYERE : Splendeur et beauté, 20'
PATRICK DE GEETERE : sélection d'oeuvres
35, rue Léon - 75018 Paris

- Louvre : "Entre rêve et réalité : figures du somnambulisme" (18h30)
Par Olivier Schefer (Université Paris-I)

Commenter cet article