Publié par Paddythèque

15 février

- Bibliothèque Buffon : "Vitesse, espace/temps, espace éclaté" (18h30)
Conférence d'histoire de l'art donnée par Cédric Loire
15 bis, rue Buffon - 75005 Paris

- Centre Culturel Suisse : HANS-PETER LITSCHER "A LA RECHERCHE D'ELEONORA DUSE ET DU POIL ROUX DE SON KANGOUROU"
Performance de 60 min - début à 17h
Places limitées (25 personnes) - Prix : 3 euros - réservation obligatoire au 01 42 71 38 38

- Centre Wallonie Bruxelles : THOMAS KÖNER "Live mix" - vidéos, performance sonore... (20h)
Soirée organisée par Scratch Projection
46, rue Quincampoix - 75004 Paris

- FNAC Italie (espace rencontre) : "L'art contemporain est-il grand public" (18h)
Avec : Françoise Docquiert (maître de conférence, Paris I), Elisabeth Couturier (journaliste & critique),
Bénédicte Ramade (émission Ultracontemporain sur France Culture...), Bernard Blistène (DAP) et Tann Toma (artiste)
30, av. d'Italie - 75013 Paris

- Kamel Mennour: ALBERTO GARCIA ALIX "La linea sombra"
60 & 72, rue Mazarine - 75006 Paris

- Sorbonne (salle D640) : "Les acteurs culturels territoriaux : Quelles missions ? Quels moyens ? Quel avenir ?" (19h30)
Avec : Vincent Moreau, Émilie Mounier, Fabrice Thuriot et Claire Aussilloux
Accès par l'entrée Place de la Sorbonne

________________________________________________________

16 février

- Institut Néerlandais : ED VAN DER ELSKEN, ROY VILLEVOYE, HERINGA/VAN KALSBEEK
121, rue de Lille - 75007 Paris

- Baudouin Lebon : DIDIER MASSARD "photographies"
38, rue Ste Croix de la Bretonnerie - 75004 Paris

- Palais de Tokyo : vernissages (de 20h à minuit)

+ "Pièce lumineuse" d'Orlan, en collaboration avec Philippe Chiambaretta
+ "Air Cambodia" du Pavillon
Avec : Avec : Pascal Beausse, Marcelline Delbecq, Alice Guareschi, André Guédes, Corentin Hamel, Nicolas Juillard, Ange Leccia,
Anne-Laure Maison, Benjamin Lee Martin, Christian Merlhiot, Jorge Núñez, Mathieu Simon, Jean-Luc Vilmouth.

- Palais de Tokyo : signature par Orlan de sa monographie parue chez Flammarion, mais aussi de ses catalogues, éditions et cd-rom

- Jocelyn Wolff : JULIUS POPP (18h)
65, rue Rébeval - 75019 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

17 février

- Centre Pompidou (Petite salle) : Rencontre avec PETER WEIBEL (19h30, entrée libre)
Page d'infos

- Centre Pompidou (Cinéma 1) : Films de Paul McCarthy (20h)
Heinz Ketchup Sauce (1974) et Bossy Burger (1991)
Présentés par Eric Troncy

- Claude Bernard : EDIK STEINBERG
7-9, rue des Beaux-Arts - 75006 Paris - Site de la galerie

- Centre Culturel canadien : "Canadian Club"
5, rue Constantine - 75007 Paris

- Cube : Soirée vidéo "Optronica"
Optronica est un nouveau festival anglais consacré aux arts audiovisuels et à la culture VJ
Prix d'entrée : 3 euros, 2 euros (réduit), gratuit (pour les adhérents)
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux - Communiqué de presse

- Magda Danysz : ICON TADA (art numérique)
19, rue Emile Durkheim - 75013 Paris - Site de la galerie

- Eric Dupont : CECILE PARIS
13, rue Chapon - 75003 Paris - Site de la galerie

- ENSAD (Amphi Rodin) : Bernard Stiegler, philosophe, écrivain, directeur de l’Ircam (18h30-20h)
"La question de la singularité : objets temporels industriels et liquidation de l’exception"
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- Jungle Art galerie : JEAN-PIERRE ATTAL "Social Consulting", photographie & vidéo (18h30-21h30)
En présence de l'artiste
3, rue Eugène Varlin - 75010 Paris - Site de la galerie

- Loft : LIU WEI (18h30)
3bis, rue des Beaux-arts - 75006 Paris - Site de la galerie

- Maison du Danemark : PER KIRKEBY (20h)
Projection du film de Jesper Jargil, introduit par Anne Catherine Abécassis
Prix spécial du Jury à la Biennale internationale du Film sur l'art (Paris, 1995)
142, avenue des Champs-Elysées - 75008 Paris

- Maison de la Radio (Salle Olivier Messiaen) : Festival "Présence électronique" (20h30, entrée libre)
Programme :
+ Pierre SCHAEFFER : Etude pathétique
+ François BAYLE : Inventions (à P.Schaeffer in memoriam) - La forme de l'esprit est un papillon (création française)
+ Mathew ADKINS, Cortex (création mondiale)
+ Dimitri COPPE, HG 80 (création française)
+ Arnaud REBOTINI, Création (création mondiale)
Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles - infos : 01 56 40 15 16

- Maison Rouge (Fondation Antoine de Galbert) : Ann Hamilton "Phora"
10, bd de la bastille - 75012 Paris - Site de la Maison Rouge

- Palais de Tokyo (librairie) : Pierre Ardouvin signe son dernier catalogue intitulé "Déjà vu" (19h)

- Palais de Tokyo : Rencontre avec le duo de graphistes Norm, organisée par l'association F7 (19h30)
Animée par Catherine de Smet, historienne et critique d'art
Plein tarif : 6 euros - réduit : 4.50 (étudiants en art, - de 26 ans, enseignants, carte vermeil)
Gratuit : chômeurs et - de 18 ans

- Le Plateau : Programmation vidéo : BRUNO PELASSY
Diffusion du film multi-standards « Sans titre, sang titre, cent titres » (45 min)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- GP & N Vallois : MARTIN KERSELS "Orchestra for Idiots"
Project Room : GILLES BARBIER
36, rue de Seine - 75006 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

18 février

- Beaux Arts : rencontre avec Nicolas Moulin (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : Rendez-vous de l'imaginaire sur le thème : "homme – nature : un partenariat à réinventer"
Avec : l’astrophysicien Hubert Reeves et Christias Panagiotis, chercheur au CEAQ
9, rue Royale - 75008 Paris - Site de l'Espace Ricard

- Louvre : "Objet anthropormophique, objet de musée" (20h - gratuit)
Rencontre avec Christian Boltanski, Cameron Jamie et Ralph Rugoff
Projection de "Kranky Klaus" de Cameron Jamie puis débat animé par Marie-Laure Benardec

- Maison de la Radio : Festival "Présence électronique" (entrée libre)
+ 20h30 : Taylor DEUPREE , Kim CASCONE & Maurizio MARTINUCCI (vidéo) (création mondiale)
+ 22h30 : Christian FENNESZ, Solo (création mondiale)
Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles - infos : 01 56 40 15 16

- Salle Olympe de Gouges : Festival Blue Valentine (de 12h00 à 23h00 - entrée 7/10€
+ 14h30 : une performance de Chloé Delaume
15 rue Merlin, 75011 Paris. Performance à 14h30

________________________________________________________

19 février

- Centre Culturel Suisse : HANS-PETER LITSCHER "A LA RECHERCHE D'ELEONORA DUSE ET DU POIL ROUX DE SON KANGOUROU"
Performance de 60 min - début à 20h)
Places limitées (25 personnes) - Prix : 3 euros - réservation obligatoire au 01 42 71 38 38

- Electron Libre : Live Art Performance de Suncica Perisin et Kseniya Zagorodnyuk
59, rue de Rivoli - 75001 Paris

- Karsten Greve : PACO KNÖLLER
5, rue Debelleyme - 75003 Paris

- Maison de la Radio : Festival "Présence électronique" (entrée libre)
+ 20h30 : Richard CHARTIER, Solo (création mondiale)
+ 22h30 : Sidsel ENDRESEN, Christian WALLUMROD , Helge STEN, Merriwinkle (création française)
Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles - infos : 01 56 40 15 16

- Maison Rouge : conférence en anglais d’Ann Hamilton sur son travail (17h30)
10, bd de la bastille - 75012 Paris

- Nelson : "Hyperfocal" avec MICHAEL QUEENLAND, BRANDON LATTU, LISA LAPINSKI,PAUL SIETSEMA ET ERICA VOGT
59, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de la galerie

- Palais de Tokyo : Table ronde : "Ma petite entreprise" - rencontre avec Yann Toma & Nicolas Pinier (15h)
Sur les relations de leur pratique artistique avec le monde du travail
Réservation conseillée à resa@palaisdetokyo.com

- Palais de Tokyo : Visite : "Liam Gillick : artiste post-minimal ?"
Romain Bernini, médiateur au Palais de Tokyo, vous invite à évaluer les paradoxes d'une telle filiation
Réservation conseillée à resa@palaisdetokyo.com

________________________________________________________

20 février

- Eof : sur la proposition de Kiko Herrero et Serge Ramon, diffusion de vidéos d'artistes
+ 16h : Philippe LALEU - Valérie MALEK - Serge LE SQUER - Christian BARANI
+ 17h45 : Agnès GEOFFRAY - David ORTSMAN - Philippe CHARLES - Olivier PIETSCH - Franck et Olivier TURPIN - Sophie LECOMTE - patrickandrédepuis1966
+ 18h45 : David ORTSMAN - Andrej et Julia VELIKANOV - Sabine MASSENET - Thomas BARBEY - Daniela FRANCO - frédéric DUMOND - Olivier PIETSCH
+ 19h30 : yann BEAUVAIS- Jean-Michel ESPITALLIER (sous réserve) - Raphaël BOCCANFUSO - Emmanuel ADELY - Sabine MASSENET
Gisèle RAPP-MEICHLER - Régis PERRAY - Andrej et Julia VELIKANOV - Loïc CONNANSKI et Miles KINGSLEY McKANE
15, rue Saint Fiacre - 75002 Paris

- Maison Rouge : présentation en anglais de l’exposition par Ann Hamilton (11h30)
10, bd de la bastille - 75012 Paris

- Maison de la Radio : Festival "Présence électronique" (18h30, entrée libre)
Programme :
+ Laurent CHANEZ (vidéo) & Arnaud REBOTINI (musique). (création mondiale)
+ MAIN Solo (création mondiale)
+ SOGAR, Sébastien ROUX , Thomas EINFELDT (vidéo) Pretty Good Privacy (création mondiale)
+ FABRIQUEDECOULEURS Euclidienne Grand Véhicule (création mondiale)
Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles - infos : 01 56 40 15 16

________________________________________________________

21 février

- Centre Culturel Suisse : COMPAGNIE DRIFT (Zürich) "MACHINE À SONS UN CONCERT THÉÂTRAL" (20h)
Prix d'entrée de 3 à 5 euros / réservation conseillée 01 42 71 38 38
38, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris

- Centre Pompidou ( Petite salle, niveau -1) : "Cinéma, rêve, esquisse" (18h30)
Par Philippe-Alain Michaud (commissaire de l'exposition "Comme le rêve, le dessin" au Musée du Louvre et au Centre Pompidou)
Entrée : 4€, 3€ - Page d'infos

________________________________________________________

22 février

- Beaux-Arts : Rencontre avec Marie-Ange Guilleminot et Yves Jammet (14h30)
"La boîte ou comment produire et partager le livre d’artiste
(dans l’éventualité d’un workshop autour du livre d’artiste : théorie et fabrication)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Beaux-Arts : Sélection des films de Jozef Robakowski présentée par Stéphanie Moisdon (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Suisse : HANS-PETER LITSCHER "A LA RECHERCHE D'ELEONORA DUSE ET DU POIL ROUX DE SON KANGOUROU"
Performance de 60 min - début à 17h
Places limitées (25 personnes) - Prix : 3 euros - réservation obligatoire au 01 42 71 38 38

- Gérald Leroy-Terquem : LUIS ALBERTO HERNANDEZ, Hiérophanies
21, rue Dauphine - 75006 paris

________________________________________________________

23 février

- Divan du Monde : "La Pedro Almodovar Fiesta !" (20h- 10 euros)
75, rue des Martyrs - 75018 Paris

- ENSAD (Amphi Rodin) : Jérôme Delormas "Le projet Multiimages" (18h30)
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- La Hune Brenner : vernissage de l'album "la lune indexée" de David Christoffel & Igor Delmas (à partir de 18h)
Collation, diapos, lecture de poèmes (vers 19h30-20h)
14, rue de l'Abbaye (place Saint Germain des Près) - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : Lancement de la "Biennale de l'Urgence en Tchétchénie" (18h)
17h : Projection du film documentaire de Mylène Sauloy "Quand le soldat Volodia filme sa guerre" (2004), Grand prix au Festival International du Scoop et Journalisme à Angers, 2004
18h : Conférence de presse. Avec Evelyne Jouanno, Jota Castro et Antoine Bernard (FIDH)
19h : Table ronde sur la situation en Tchétchénie, organisée par la FIDH

________________________________________________________

24 février

- Fémis : cycle de PointLignePlan - séance sur le travail de Christophe Clavert
Anciens locaux des films Pathé - 6, rue Francoeur - 75018 Paris

- Espace Château-Landon : CLAIRE BUISSON "A certain place" (18-21h)
31, rue du Château-Landon - 75010 Paris

- Galerie de France : PATRICK FAIGENBAUM
54, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- Jacques Levy : PATRICIA DUBIEN, peintures
62, rue Charlot - 75003 Paris

- Palais de Tokyo (Librairie) : Valérie Mrejen - signature de la première monographie lui étant consacrée (19h)
Editions Léo Scheer, sous la forme d'un livre (+DVD) avec des textes d'Elizabeth Lebovici. ________________________________________________________

25 février

- Beaux Arts : rencontre avec Mohamed Elbaz (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Brolly : Ben "Bientôt on ne pourra plus arrêter la machine" (à partir de 14h - présence de l'artiste à 18h33)
16, rue de Montmorency - Paris

- Cube : "Perdu en Alaska" de Gérard Cherqui
Après sa Résidence de Création au Cube, Gérard Cherqui présente son nouveau spectacle multimédia
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Georges-Philippe & Nathalie Vallois : MARTIN KERSELS
36, rue de Seine - 75006 Paris - Site de la galerie

- Point Ephémère (studio de danse) : présentation d'une étape de travail de danse (19h, entrée libre)
Cie Présent Continu : "Picasso Project"
Thème : 1941 : Un moment de guerre et d'isolement pour P. Picasso...
Interprètes : Caroline Bernard, Catherine Karako, Caroline Victoria, Noelie Giraud, Illich henoret, Julie Martiny, Claudia Burghard,
Thierry Nibelle, Marc Planceon, Mohamed Aroussi - Chorégraphe: Tom Yang - Vidéaste : Edward Hillel
200 Quai de Valmy - 75010 Paris

________________________________________________________

26 février

- Centre Culturel Suisse : HANS-PETER LITSCHER "A LA RECHERCHE D'ELEONORA DUSE ET DU POIL ROUX DE SON KANGOUROU"
Performance de 60 min - début à 17h
Places limitées (25 personnes) - Prix : 3 euros - réservation obligatoire au 01 42 71 38 38

- Chez Valentin : "Withdrawal"
Hendrika Sonnenberg, Patricia Highsmith, Kate Lowenstein, Cheryl Donegan, Matthew Ronay,
Hirsch Perlman, Chris Hanson, Aaron Young, Les Leveque, Jin Lee
9, rue Saint-Gilles - 75003 Paris

- Dominique Fiat : Judit Kurtág
16, rue des Coutures Saint-Gervais - 75003 Paris - Site de la galerie

- Eva Hober : Simon Bernheim "Kneel-Leek"
16, rue Saint Claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- Frank : Hans Hemmert "Fighting metaphysics" (17-21h)
7, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Palais de Tokyo : Projection de films (15h)
+ Projection de Avec le sang des autres (1974, Bruno Muel, 56 mn) et de Nouvelle société n°5, n°6, n°7 (1969 - cf. 5 février)
+ A l'issue de la projection, le réalisateur Bruno Muel et un représentant de la maison de production Iskra viennent témoigner de l'aventure des Groupes Medvedkine
+ 16h30 : Visite spéciale Liam Gillick par Gérald Kurdian, médiateur au Palais de Tokyo
visite-discussion sur les relations entre le travail de Liam Gillick et les sciences du langage
Réservation conseillée à resa@palaisdetokyo.com

________________________________________________________

27 février

- Centre Pompidou (Librairie Flammarion) : rencontre avec Paul Cox (à partir de 17h30)

________________________________________________________

28 février

- Centre Culturel Suisse : HANS-PETER LITSCHER "A LA RECHERCHE D'ELEONORA DUSE ET DU POIL ROUX DE SON KANGOUROU"
Performance de 60 min - début à 17h
Places limitées (25 personnes) - Prix : 3 euros - réservation obligatoire au 01 42 71 38 38

- Musée du Louvre (Auditorium) : "Images de la pensée : le rêve dans les débuts de l’abstraction" (18h30)
Par Pascal Rousseau (Université François-Rabelais, Tours)
Entrée : 4€, 3€ (tarif réduit), 2€50 (jeunes et solidarité)

Commenter cet article