Publié par Paddythèque

1er mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : projections diverses (14h30)
Par Philippe-Alain Michaud, conservateur responsable de la collection cinéma du MNAM
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

________________________________________________________

2 mars

- Thaddaeus Ropac : PAUL P. YASUMASA MORIMURA "Los nuevos capricios"
7, rue Debelleyme - 75003 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

3 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : Stephen Wricht, "l'art en-dehors du cadroir" (18h)
Séminaire, en collaboration avec le Collège internationl de philosophie
Avec Jehanne Dautrey et Stephen Wright
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Ecole des Mines : présentation de l'exposition 'La Chose Publique Making Things Public Dingpolitik' (18h)
Expo. qui ouvrira le 19 mars 2005 au ZKM de Karlsruhe
Présentation du projet de l'exposition par Bruno Latour
60, Bld St Michel - 75005 Paris

- Instituto Cervantes de Paris (Auditorium) : HOMMAGE À JESÚS SOTO (19h, entrée libre)
+ Projection du documentaire "Jésus Rafael Soto" de C. ZINS (1996 - 52 min
+ rencontre avec : Daniel Abadie (critique d'art), Carlos Cruz-Díez (artiste cinétique),
Ariel Jiménez (directeur du Musée Soto de Ciudad Bolívar), Denise René (directrice de galerie),
et José Jiménez, directeur de l’Instituto Cervantes de Paris
7, rue Quentin Bauchart - 75008 Paris

________________________________________________________

4 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : Rencontre avec Richard Fauguet (14h30)
Dans le cadre des rencontres avec des artistes, conçu avec Guilaume Paris
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- De multiples : Laßt Blumen sprechen /Laissez parler les fleurs
Avec : Miriam Böhm, François Curlet, Marie Denis, Michel François, Guillaume Leblon,
Edit Oderbolz, Gyan Panchal, Bojan Sarcevic, Elisabeth Westerlund
48, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Louvre (Auditorium) : Table-ronde "Dessiner, tracer, transférer" (20h)
Avec : Jean-Luc Vilmouth, Philippe-Alain Michaud (MNAM), Marie-Laure Bernadac (Louvre) et Pascal Beausse

- Anne de Villepoix : SVEN KRONER
43, rue de Montmorency - 75003 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

5 mars

- Art Concept : ANDRE CADERE (16h-21h)
16, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Centre Wallonie-Bruxelles : JEROME GAME accompagnée de NEBAHAT AVCIOGLU (19h)
"Somewhere out there airports" : diaporama en surimposition à une lecture live
46, rue Quincampoix - 75004 Paris

- gb agency : ELINA BROTHERUS "Model Studies"
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Ghislaine Hussenot : JONATHAN PYLYPCHUK
5 bis, rue des Haudriettes - 75003 Paris

- Itinerrance : WISSEM "Déplacement et périple"
7, bis rue René Goscinny - 75013 Paris - Site de la galerie

- Jousse Entreprise : RICHARD KERN "Soft" (à partir de 16h)
24, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Palais de Tokyo : L'artiste norvégien LARS Ø. RAMBERG présente un choix de projets récents (15h)
Thème : questions de collaboration et d'infiltration d'entreprises

- Palais de Tokyo : Intervention sur la collaboration entre Orlan et Philippe Chiambaretta (16h30)
Par Adeline Wessang, médiatrice au Palais de Tokyo

- Praz Delavallade : JIM SHAW
28, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Suzanne Tarasiève : JEAN-LUC MOERMAN "Magie blanche"
171, rue du Chevaleret - 75013 Paris

- Daniel Templon : ANTONY CARO
30, rue Beaubourg - 75003 Paris

- Zücher : GILLES SAUSSIER
56, rue Chapon - 75003 Paris

________________________________________________________

6 mars


________________________________________________________

7 mars

- Edifor : ROZENN FAILLER & ALEJANDRO AVAKIAN
23 rue Guénégaud - 75006 Paris

- Louvre (Auditorium) : "Songer le construit : la ligne devient masse" (18h30 - 4,3,2.50 euros)
Par : Joseph Rykwert est professeur émérite titulaire de la chaire d’architecture à l’université de Pennsylvanie

- Miss China Beauty : Hsia-Fei Chang (18h30-20h30)
3, rue française - 75001 Paris - Site de Miss China

________________________________________________________

8 mars

- Anne Barrault : MANUELA MARQUES (18-21h)
22, rue Saint-Claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- Beaux arts (Salle de conférence) : Projections diverses (14h30h)
Par Philippe-Alain Michaud, conservateur responsable de la collection cinéma du MNAM
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Algérien : IDA AIT EL HADJ "Miniatures" (18h)
171, rue de la Croix Nivert - 75015 Paris - Site du centre

- Centre Panthéon (Salle 1) : "L'action culturelle dans le champ social" (19h15-21h)
Danièle Fouache : Chargée de mission par le Ministère de la Culture et de la Communication
Jean-Jacques Hocquard : Directeur administratif de La Parole Errante (Montreuil)
Florence Fréry : Ingénieur culturel
Premier étage, accès par le 12 place du Panthéon

- Le Cube : Research1 : “Le corps en inter-action”
Avec Hélène Singer, Mélanie Perrier, Sarah Roshem, Indira Cruz
Modérateurs : Jean Pierre Sag, David Zerbib et Jacques Cohen
20, Cours Saint-vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux - Communiqué de presse

- Marie Demange : PATRICK CHARRIER, "IMAGES DU MONDE, RETOURS SUR SOI"
12, rue Beautreillis - 75004 Paris - Site de la galerie

- Orel Art Presenta : ARSEN SAVADOV "Love Story" (19-22h - carton)
43, av. Marceau - 75016 Paris - Site de la Galerie

________________________________________________________

9 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : projection, Wang Bing : "Tie Xi Qu" (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : conférence « Pourquoi s'intéresser à l'art contemporain ? » (19h)
Autour du livre « l’art contemporain mode l’emploi » d’Élizabeth Couturier paru aux Éditions Filipacchi
Avec Philippe Cazal, artiste
Élisabeth Couturier, journaliste et critique d’art
Gilles Drouault, co-directeur de la galerie de multiples
Benoit Heilbrunn, sémiologue et professeur de marketing à l’ESCP-EAP
et Colette Barbier, responsable de l’Espace Paul Ricard
Espace Paul Ricard - 9, rue Royale - 75008 Paris

- Glazart : LUDO VANDANE "Le grand détournement" (20h)
15, av de la Porte de la Villette - 75019 Paris - Site de Glazart

- Intitut Finlandais : VELI GRANÖ "Kirsti guérisseuse" (19-21h)
En présence de l’artiste et de Kirsti
60, rue des Écoles - 75005 Paris

- Lelong : KIKI SMITH "Prints & Things"
13, rue de Téhéran - 75008 Paris

- Palais de Tokyo : Visite-rencontre avec Jota Castro (19h)
Thèmes : la discrimination, l'état du monde politique actuel et les enjeux de l'art

- Le Plateau : Activation de l'exposition de Loris Gréaud (18h-21h)
Avec Gaël Angelis AKA Man Eater Orchestra
+ Nouvelle proposition dans l'espace expérimental > Lidwien van de Ven (18-21h)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris - site du FRAC

________________________________________________________

10 mars

- Librairie Artazart : dédicace du livre/cd-rom Art Grandeur Nature 2004 (19h)
En présence des auteurs du livre et des artistes de la biennale d'art comtemporain
83, quai de Valmy - 75010 Paris

- Art's factory : "l'art pute" de moolinex (à partir de 17h)
48, rue d'orsel - 75018 paris - Site de la galerie

- Atelier Cardenas Bellanger : IVAN FAYARD
43, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de la galerie

- Attitudes 21 : BONNIE COLIN "Reality shows"
10 rue de Saintonge - 75003 Paris - Site de la galerie

- Beaux arts (salle de conférence) : Rasheed Ayreen, "L'art de résistance : vers un concept de nominalisme" (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Étoile St-Honoré : JEROME PERROUSSEAUX, peintures et dessins (18h30-21h)
21-25, rue Balzac - 75008 Paris

- Centre Pompidou : "Recherche et création" (12h)
Avec : Alexis Baskind et Benoît Meudic (assistants musicaux à l’Ircam), Alexandros Markeas (compositeur)
Présentation de son travail dans le cadre de la production de l’œuvre « Les Variations Darwin »,
mis en scène par Jean-François Perret au Théâtre de Chaillot en décembre 2004

- Centre Pompidou : performances d'étudiants de l'École nationale des arts du cirque de Rosny (20-22h)

- Gobelins : Atelier de rencontres avec Caroline Leaf, réalisatrice de films d’animation (18h)
Entrée libre dans la limite des places disponibles (50 places)
73, boulevard Saint-Marcel 75013 Paris

- Pitch : JOE FYFE & RON JOHNSON
34, rue Saint-Dominique - 75007 Paris

- Lucie Weill & Seligmann : MICHEL BIROT (18-21h)
6, rue Bonaparte - 75006 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

11 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : rencontre avec Alain Bublex (14h30)
Dans le cadre du programme de rencontres, conçu par Guillaume Paris
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Suisse : Présentation de Stadtlandschweiz, photographies (2003) de Joël Tettamanti (17h)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Marian Goodman : JOHN BALDESSARI
79, rue du Temple - 75003 Paris - Site de la galerie

- Intitut Finlandais : VELI GRANÖ - projection de deux films (19h - 3,5 euros)
séance spéciale suivie d'une rencontre avec Veli Granö
+ Meet you in Finland Angel (2003)
+ A Strange Message from Another Star (1998)
60, rue des Écoles - 75005 Paris

- Maison populaire de Montreuil : YO OTA, vidéos et films d’artiste (20h30)
Dans le cycle de rencontres "Rec.,Play,Rew"
Espace Mira Phalaina - 9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- Université de Versailles (Amphithéâtre Bertin) : Table ronde "La question de l'interactivité dans les arts numériques" (18-20h)
Avec : Madeleine AkTyPi (théoricienne des nouveaux médias), Luc Dall'Armellina (Auteur de dispositifs web, chercheur), Karine Lebrun (Synesthésie)
45, avenue des Etats-Unis - 78000 Versailles - Infos sur les tables rondes de l'Université de Versailles

________________________________________________________

12 mars

- Centre Culturel Suisse : Philippe Rahm (de 18h00 à 21h24)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Filles du Calvaire : "Tableaux-Ecrans" / commissariat de Catherine Perret (15h-21h)
Dike Blair, Denis Castellas, Heide Fasnacht, Ivan Fayard, Dominique Figarella, Philippe Gronon,
Renée Levi, Claudio Moser / Programmation vidéo: Stephen Dean, Uri Dotan, Eric Duyckaerts,
Barbara Gallucci, Millree Hughes
17, rue des Filles-du-calvaire - 75003 Paris - Site de la galerie

- G-Module : Maureen McQuillan (à partir de 17h00)
15, rue Debelleyme - 75003 Paris - Site de la galerie

- Maria Lund : FRODE STEINICKE "Modules" (17-20h - en présence de l'artiste)
Installation musicale du compositeur et musicien Karsten Vogel (17h30)
48, rue de Turenne - 75003 Paris - Site de la galerie

- Mairie du 20ème : lecture de textes d’Alberto Savinio et de Giorgio de Chirico (14h)
Organisée par le Musée d’Art moderne de la Ville de Paris et le Théâtre de la Colline
Dans le cadre de l’exposition « Les Italiens de Paris (1925-1935)
6, place Gambetta – 75020 Paris

- Palais de Tokyo : Aline Caillet, critique d'art et philosophe, présente "Les travailleurs" d'Emmanuelle Léonard (15h)
Thème : la représentation que les travailleurs ont de leur propre espace de travail

- Palais de Tokyo : "Le cinéma ouvrier des groupes Medvedkine" (16h30)
Thème : relations entre art et travail au regard des films des groupes Medvedkine
Par Flore Guillet, médiatrice au Palais de Tokyo

- Claudine Papillon : FREDERIQUE LOUDZ, dessins
13, rue Chapon - 75003 Paris - Site de la galerie

- Le Plateau : visite de Gennevilliers à Paris (14h30 - gratuit)
Expositions "Eye of the Duck" et "Silence Goes More Quickly When Played Backwards" de Loris Gréaud
Rdv à 14h30 à la Galerie Edouard Manet de Gennevilliers puis départ en navette pour rejoindre le Plateau (16h30)
Réservation obligatoire au 01 47 94 10 86
Galerie Edouard Manet, 3 place Jean-Grandel Gennevilliers, métro : Gabriel Péri (ligne 13)

- Michel Rein : FABIEN VERSCHAERE
42, rue de Turenne - 75003 Paris - Site de la galerie

- Martine Thibault de la Châtre : KRISTINA SOLOMOUKHA "Haute tension et résidences secondaires" (18h)
4, rue saintonge - 75003 paris - Site de la galerie

________________________________________________________

13 mars

- Le Cube : "PHOTO NUMÉRIQUE ET 3D" (14h30-18h)
14h30 : Présentation du travail de Arnaud Reichert
15h15 : Présentation du travail de Christophe Luxereau
16h00 : Pause
16h30 : Présentation du travail de Cyril Moumen
17h15 : Présentation du travail du Studio Poisson Rouge
20, cours Saint Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux - Communiqué de presse

________________________________________________________

14 mars

- Centre Pompidou (Cinéma 2) : ECART PERFORMANCE GROUP / JOHN ARMELEDER (3-5 euros)
Cycle "Vidéo et après" - séance présentée parLionel Bovier
+ ONE DAY MOVIE HALL (1968 – 1973 / 12’ / coul. / muet)
+ TÓTalJOYS (1976 / 12’ / coul. / muet)
+ PIEDS (1973 / 9’ / coul. / muet)
+ PERFORMANCE PIECE (1970 / 6’ / coul. / muet)
En présence de John Armeleder

- Instituto Cervantes de Paris (Auditorium) : "Primero de mayo (la cirudad-fabrica)" de Marcelo Exposito (19h, gratuit)
Dans le cadre du 27ème Festival du Cinéma du Réel (sur le documentaire espagnol)
Projection suivie d'un colloque avec le réalisateur
7, rue Quentin Bauchart - 75008 Paris

- Louvre (Auditorium) : "Des choses jamais vues: fantaisie graphique et le dessinateur rêvant" (18h30 - 4,3,2.50 €)
Par David Rosand, Meyer Schapiro Professor of Art History à la Columbia University

Commenter cet article