Publié par Paddythèque

15 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : « Le Brazil n’est pas le Brésil », une perform-action d’Edson Barrus
Artiste brésilien, fondateur et coordinateur de l’espace expérimental Res do Chao à Rio de Janeiro
Performance vidéo. Séance présentée par Yann Beauvais
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre photographique d'Ile-de-France : "Mémoire vive", sur une proposition d'Arnaud Claass (19h30)
107, avenue de la République - 77340 Pontrault-Combault
Le soir du vernissage une navette vous attend à 18h30 place de la Bastille pour pour un aller-retour
Attention réservation de la navette au : 01 70 05 49 80

- Centre Pompidou (parvis) : ANDRE FOURNELLE "Les Incendiaires" (16-22h)
Evenement lié à la commération annuelle des sans abris morts dans la rue en France

- Centre Culturel Suédois : "La Modernité sédoise depuis les années 1960" (19h30)
Par Frank Claustra, maitre de conférence ) Montpellier III et commissaire de l'expo "Modernité"
11, rue Payenne - 75003 Paris - Site du centre

- Cité des sciences et de l'industrie (Niveau – 1, Carrefour numérique) : "Images cultes, culte de l’image ?" (17-19h)
1ère conférence du cycle proposé par Numédia.edu avec :
- Yvan West Laurence, rédacteur en Chef d’AnimeLand
- Pierre Giner, artiste numérique
- Paul Pichard et Anthony Masure, étudiants à l’ESAA Duperré
- Julien Bastide, journaliste, AnimeLand, Le Virus Manga, Chronicart
- Nathalie Bougon, journaliste
30, avenue Corentin Cariou - 75019 Paris

- Ecole des Mines : "Les mines vues par les Arts déco" (17h30 - sur invitation)
Photographies de Frank Buades, Magali Lambert, Olivier Larivière, Ma Nguyen, Dorine Potel,
Anne Gaëlle Remondeau, Léonie Young - sous la direction pédagogique de Christian Courrèges
Ecole Nat SUp des Mines de Paris - Espace Grand Vendôme - 60, boulevard Saint-Michel - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : "La performance, un art hors catégories ?" (19h)
Avec Jean-Baptiste Bruant, Arnaud Labelle-Rojoux, Laurent Prexl et Maris Spangaro
Espace Paul Ricard - 9, rue Royale - 75008 Paris

- Intitut Finlandais : VELI GRANÖ - projection de deux films (19h - 3,5 euros)
+ Meet you in Finland Angel (2003)
+ A Strange Message from Another Star (1998)
60, rue des Écoles - 75005 Paris

- Instituto Cervantes de Paris (Auditorium) : "Balseros" de Carles Bosch & Joseph Maria Domenech (19h, gratuit)
Dans le cadre du 27ème Festival du Cinéma du Réel (sur le documentaire espagnol)
Projection suivie d'un colloque avec les réalisateurs
7, rue Quentin Bauchart - 75008 Paris

- Sorbonne : "Culture et Jeune Public : Actions, moyens et objectifs de sensibilisation" (19h15-21h)
Hélène Koempgen, responsable du service des Evénements Pédagogiques de la Cité de la musique
Joël Paubel, artiste plasticien et enseignant à l'IUFM de Versailles
Jean Poderos, rédacteur en chef de la revue Dada depuis septembre 2003
Centre Panthéon, Salle 1 (premier étage, accès par le 12 place du Panthéon)

________________________________________________________

16 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : Projection du film L’Aventure Pat Andrea de Marie Binet (14h30)
En présence de la réalisatrice, et de Pat Andrea, artiste, professeur à l’Ecole
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Divan Du Monde : L'Autre Vidéo, La Revue Live d'Art Vidéo (20h, entrée libre)
+ Séquence Paris Rues Vues par Brigitte Chevalier, Patrice Manillier, Honk Leader, Videopaper et Denis Baudry
+ Séquence Clip Art avec : Travelling de KSTO, Encre noire de Michaël Roulier,
Patrizia et Revolution de Phormazero, Cahos de Videopaper, Ira Nostra de Juko,
Je danse comme un papillon d’ Anthony Rousseau , Lands de Rezo
+ Séquence VJ Art : Performances Urban Sessions Vol.1 Paris (French Cancan)
VJ's : Milosh, eMovie, Rod et VJ Carlotta - DJ : IZM
75, rue des Martyrs - 75018 Paris

- Instituto Cervantes de Paris (Auditorium) : "Asaltar los cielos" de Javier Rioyo y José Luis Lopez Lineras (19h, gratuit)
Dans le cadre du 27ème Festival du Cinéma du Réel (sur le documentaire espagnol)
Projection suivie d'un colloque avec le réalisateur
7, rue Quentin Bauchart - 75008 Paris

________________________________________________________

17 mars

- L'Appartement : TATIANA CRUZ (19h)
Durant une semaine un appartement de 100m² sera occupé par des vidéos, photographies et installations
Chaque jour de nouveaux travaux apparaîtront ou disparaîtront
83, rue Maubeuge - 75010 Paris - Code 41A78

- Artcore : ACHOT ACHOT (19h-21h)
40, rue de Richelieu - 75001 Paris - site de la galerie

- Bétonsalon : KLUB ZWEI (Simone Bader & Jo Schmeiser) "BLANC SUR NOIR" (19h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Carlin : MALCOM MARTIN & GAYNOR DOWLING - sculptures en bois (18h-21h)
93, rue de Seine - 75006 Paris

- Glassbox : "INFRA" DOMINIQUE BLAIS & RALPH STEINBRUCHEL (18h30)
113bis, rue Oberkampf - 75011 Paris - site de la Glassbox

- Denise René : CRUZ-DIEZ (19h-21h)
22, rue Charlot - 75003 Paris - site de la galerie

- Louis Carré @ Cie : MARK BRUSSE
10, av. de Messine - 75008 Paris

- Fondation Cartier : deux Vernissages de presse en présence des artistes (de 15h à 17h)
Adriana Varejão "Chambre d’échos" En savoir plus sur l'expo
Rinko Kawauchi "AILA the eyes, the ears cui cui"- En savoir plus sur l'expo
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

________________________________________________________

18 mars

- Beaux arts (salle de conférence) : rencontre avec Loris Gréaud (14h30)
Dans le cadre des rencontres avec des artistes, conçu avec Guilllaume Paris
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Suisse : Hommage à Harald Szeemann (19h)
Projection du documentaire « Quand les attitudes deviennent formes » (1969, 30’)
Réalisé par Marlène Belilos à l’occasion de l’exposition du même nom (Kunsthalle de Berne)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Espace Paul Ricard : "La Culture Techno" (18h30)
Avec Ariel Kyrou, Anne Petiau, Lionel Pourtau et Michel Maffesoli
Espace Paul Ricard - 9, rue Royale - 75008 Paris

- France Fiction : Bleu-Blanc-Rouge
Le « laboratoire textile », La Raffinerie Poétique de Raphaële Bidault-Waddington
6 bis, rue du Forez - 75003 Paris

- Jeu de Paume : Adrian Schiess, Denys Zacharopoulos et Jean-Marc Bustamante (19h)
rendez-vous autour du livre Capriccio
1, place de la Concorde - 75001 Paris

________________________________________________________

19 mars

- ABRACADABAR : "Free Market, marché d'art" (14h-20h, entrée libre)
123, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris

- Corinne Caminade: MAELLE LABUSSIERE
14, rue Perche - 75003 Paris

- Alain Gutharc : JOACHIM SCHMID "Cyberspaces" (à partir de 15h)
47, rue de Lappe - 75011 Paris

- Maison européenne de la photographie : "Portraits de portraitistes" (6 ou 3 euros)
+ 15h : Nan Goldin, Nobuyoshi Araki, Eugene Richards, Wolfgang Tillmans
+ 16h : Oncle Charlie "Mark Asnin" - Larry Clark "entretien avec Simon Edwards" - Ralf Marsault "entretien avec Jean-Luc Monterosso"
+ 18h : George Dureau "New Orleans ou La douleur en beauté" - Jan Saudek "Prague printemps 1990" - Joel-Peter Witkin - "L’image indélébile"
5-7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Palais de Tokyo : Charles Tordjman et Agnès Sourdillon parlent de la pièce de théâtre Daewoo (15h)

- Palais de Tokyo : Visite "Un artiste dans son temps" (16h30)
De l'ONU à la Biennale de Tchétchénie, présentation du parcours atypique de Jota Castro
Par Marion Buchloh-Kollerbohm, médiatrice au Palais de Tokyo

- Public : AMBASSADOR (18h)
Jos De Gruyter & Harald Thys, Geert de Mot, Olivier Foulon, Willem Oorebeek, Eran Schaerf,
Michael Van den Abeele, Loic Vanderstichelen & Simon Bakes
Une proposition de Etablissement d’en Face
4, impasse Beaubourg - 75003 Paris

________________________________________________________

20 mars

- Centre Culturel Suédois : "Modernité/modernitet" (16h)
Visite guidée de l'exposition en cours avec le co-commissaire de l'exposition
11, rue Payenne - 75003 Paris - Site du centre

- Jeu de Paume : Rendez-vous avec les Amis de l’Institut Andreï Tarkovski (17h)
Autour de "Stalker" et "Sacrifice", projection d’extraits des films
1, place de la Concorde - 75001 Paris

- Le Plateau : Visite avec les commissaires (15h, gratuit)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris - site du FRAC

- GILLES BRUNO : "Cities N°1" - photographies & films (à partir de 17h30)
36, rue Ramey - 75018 Paris - site de l'artiste

________________________________________________________

21 mars

- Jeu de Paume : Jean-Luc Moulène (19h, entrée libre)
Avec Catherine Millet, écrivain, directrice d’Art Press, et Régis Durand directeur du Jeu de paume
En présence de Jean-Luc Moulène
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Lavoir Moderne Parisien : LES INSTANTS VIDEO INVITÉS PAR PIERRE BONGIOVANNI (21-23h, entrée libre)
35, rue Léon - 75018 Paris - Site du Lavoir Moderne

- La Librairie / Galerie Léo Scheer : Inauguration de La Librairie (19h)
Lecture-performance de Laure Limongi et Thomas Lélu
14/16, rue de Verneuil - 75007 Paris

________________________________________________________

22 mars

- Le Cube : Vernissage de “NEW SOUNDS, NEW VISUALS” (18h30)
Avec : Uki-Yo et Shimmy shimmy grass de Qubo Gas, Bloc6tm d’Aliquid Studio,
Sonoise de Sylvain Hourany, Sonocité de Soundtrack, Ringz de Xavier Boissarie,
Melon Dezign et Ark et aussi Semi-conductor, Edelweiss Müller, Mychildhooddream,
BowlingClub et Gangpol und mit
Inauguration dans le cadre de la Fête de l'Internet 2005
20, Cours Saint-vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Centre Panthéon (Etage 1, Salle 2) : "Métiers des relations culturelles internationales" (19h15-21h)
Place du Panthéon - 75005 Paris
________________________________________________________

23 mars

- L'Appartement : performance de TATIANA CRUZ (20h)
83, rue Maubeuge - 75010 Paris - Code 41A78

- Centre Pompidou : "Du bon usage de l'anecdote" (19h30 - entrée libre)
Avec Clément Rosset, Jean-Christophe Vailly, Patricia Falguières, Stéphane Deligeorges,
Jean-Michel Salanskis et Christian Colombani

________________________________________________________

24 mars

- L'Appartement : finissage de TATIANA CRUZ (19h)
83, rue Maubeuge - 75010 Paris

- Beaux arts (salle de conférence) : Michel Laserre et Paula Yacoub,"La libre expressivité urbaine" (18h)
Dans le cadre du séminaire « Dispositifs artistiques, dispositifs de pensée »
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Beaux arts (vestibule des salles d'expo) : Lecture de poèmes de François Dufrêne (19h-22h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel de Chine : Imaginaire et symbolique dans l’art chinois
Par M Michel Culas, ancien attaché culturel auprès de l’ambassade de France en Chine
Réservation conseillée avant le 11 mars 2005 au : Tel 01 53 59 59 20
1,Boulevard de la Tour-Maubourg - 75007 Paris

- Centre Culturel Suisse (bibliothèque) : Avez-vous quelque chose à lire ? (19h30)
Le jeune auteur suisse Nicolas Pages présente son dernier roman Super G (Flammarion, 2004)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Centre Pompidou : "Le jeu du bref" (19h30 - entrée libre)
Avec Jacques Roubaud, Michelle Grangaud, Valérie Mréjen, Marc Augé, Alain Jaubert, Nicolas Guérin

- Le Cube : “VIDEO ART FROM GERMANY” (20h30 - 3 ou 2 euros)
SÉLECTION VIDÉO DE LA TRANSMEDIALE DE BERLIN 2004
20, Cours Saint-vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Patricia Dorfmann : SPACE INVADER "Rubik Space" (18-21h)
61, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- ENSAD (Amphi Rodin) : Rencontre avec GERARD PARIS-CLAVEL (18h-19h30)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- Jean Fournier : SIMON HANTAI et FRANCOIS ROUAN (18h-21h)
22, rue du Bac - 75007 Paris

- Lahumière : JEAN-MICHEL GASQUET "Peintures 1995-2005" (19-21h)
17, rue du Parc Royal - 75003 Paris - Site de la galerie

- Yvon Lambert : ERNESTO NETO "THERE IS NOTHING ELSE TO BE SEEN, BUT THE WORLD" (18-21h)
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Loevenbruck : ARNAUD LABELLE-ROJOUX "C'est quoi dégeulasse ?" (18h)
40, rue de Seine, 2 rue de l'Echaudé - 75006 Paris

- Maison des Jeunes et de la Culture Les Hauts de Belleville : Défilé-Vernissage pour Paris Jeunes Talents (20h)
Scénographie d'Ariane & Stoul - musique de Ke-Rone & Leon Kevla
43/45, rue du Borrégo - 75020 Paris

- Ministère de la Culture et de la Communication : vernissage d'Images-Mémoire (16h-19h)
Venir et repartir avec des oeuvre originales signées et offertes par FRED FOREST
182, rue Saint Honore - 75001 Paris

- Palais de Tokyo : Table ronde "Art contemporain et Psychanalyse" (20h)
Avec : Jota Castro, Christian Gaillard, Catherine Grenier, Franz Kaltenbeck, Philippe Porret et Claude Van Reeth

- Pièce unique : SOL LEWITT & TRISTANO DI ROBILANT (17h30-20h)
4, rue Jacques Callot - 75006 Paris - Site de la galerie

- Le Plateau : Carnet de voyage : Khalil Joreige (19h30 - gratuit)
Khalil Joreige partage avec le public son expérience d'artiste nomade (?)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris - site du FRAC

- Syndicat National des Praticiens en Psychothérapie : "Fantasmes, Rêves, Secrets" (18h-21)
B.Alerini, J-J.Bailly, N.Bernière, C.Biquand, A.Bourgeois-Goulm, M.Brzozowska, K.Burke, J.Cahen,
F.Chery, C.Coste, P.Crouzet, P.Depoix, V.Descure, Y.Dolomieu, Y.Dreiss, J-P.Ducamin, M.Dupont-Sagorin,
V.Durieux, M-M. Expilly, F.Ferrier, R.Fuinel, V.Hofmann, V.Lhomme-Fontaine, J-C.Luton, N.Mathieu,
M.Mauriello, O.Ognibene, J-B.Pouchous, Y.Raufaste, J-N.Reinert, J-P.Reti, M.Revest, S.Sainrapt,
E.Sarfoglio, M.Siret, Y.Smir, Ph.Tertrais, E.Tomas, B.Urlich, E. Walcker
77, rue des Archives - 75003 Paris

- Lara Vincy : JOEL HUBAUT "La QUAD-Rature (ou mon docteur, mon ange et mon graphologue)" (18h)
47, rue de Seine - 75006 Paris - Site de la la galerie

- Xippas : HERBERT HAMAK & JEREMY DICKINSON
108, rue Vieille du Templs - 75003 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

25 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : Rencontre avec le réalisateur Pierre Creton (14h30)
Projection d’autres films et travaux d’étudiants
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Pompidou : "Plaisir de l'anecdote" (19h30 - entrée libre)
Avec Olivier Saillard, Roger Kempf, Patrick Mauriès, Adrien Goetz, Ariette Farge et Catherine Millot

- Maison Populaire de Montreuil : Carte blanche à Nathalie Magnan
Projection et rencontre-débat – Fête de l'internet
+ 20 h – Projection de "Public Netbase" de Konrad Becker (Dvd 26 min)
+ 20h30 : Table ronde avec : Table ronde avec : Jean Marc Manach, le Bureau d'études, les yesmen
Entrée libre sur réservation pour la rencontre
9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- Miss China : Projection de "Compilation #1" (à partir de 16h00)
Une proposition de Soyoung Chung avec : Reto Pulfer, Emma White, ts74, Michèle Walerich, Mijin Kim,
Caroline Culand aka Cutty K, Sinae Kim, Hector de la Vallée
+ Performance : "Les bruits des repas" par Reto Pulfer (22h)
Soirée privée sur reservation : 01 44 63 04 66 - lunchbox@misschina.tm.fr
Lunch Box - 52, rue Pigalle - 75009 Paris - Site de Miss China

________________________________________________________

26 mars

- Point Ephémère : STEPHANE CALAIS "Et la fatigue… Et la passion…" (18h)
200, quai de Valmy - 75010 Paris - Site du centre

________________________________________________________

27 mars


________________________________________________________

28 mars


________________________________________________________

29 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : Projection vidéo, programme Media art, Festival international de court métrages d’Oberhausen (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Panthéon (Etage 1, Salle 2) : "Art + Pub / Quand l’art et la publicité se rencontrent : quels métiers pour quels enjeux ?" (19h15-21h)
Mme Anne Chanon, Conseillère de direction du Bureau de Vérification de la Publicité
M. André Mazal, Planeur visuel Agence BETC EURO RSCG
M. Eric Mezan, Fondateur et dirigeant de l'Agence Art Process
M. Julien Beaufreton, Moniteur en esthétique, Université Paris 1
Place du Panthéon - 75005 Paris

- Jeu de Paume : "Répliques", rendez-vous avec Les Cahiers du cinéma autour d’Hubert Damisch (19h)
A propos "des archives pour la fiction" et du film d’Orson Welles, Le Criminel.
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Espace Paul Ricard : ISABELLE LEVENEZ & PHILIPPE HURTEAU (18h30)
Galerie royale 2 - 9, rue Royale - 75008 Paris

________________________________________________________

30 mars

- Beaux arts (Salle de conférence) : vidéo Tie Xi Qu, de Wang Bing, A l’Ouest des rails (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Italien : Autour de Ferrare : Film, 1970, 90', VOSTI (entrée libre)
Transposition cinématographique du roman homonyme de Giorgio Bassani
4, rue des Prêtres Saint-Séverin - 75005 Paris

- ENSAD (Amphi Rodin) : conférences "Retour sur Les Immatériaux" (15h et 18h30)
+ 15h-17h30 : « L'image des Immatériaux » par plusieurs de ses participants directs: Philippe Délis (scénographe), Jean-Louis Boissier, Liliane Terrier, Marie-Hélène Tramus, avec le concours de Martine Moinot (Centre Pompidou) + 18h30-21h : « L'écriture des Immatériaux » par deux de ses participants directs, Christine Buci-Glucksmann et Jean-Pierre Balpe, questionnés par Paul Devautour.
31, rue d'Ulm 75005 Paris

- Maison Européenne de la Photographie : Rétrospective Unglee - Les films de 1977 à 1995 (18h)
Auditorium Bernard-Pierre Wolff - 5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Palais de Tokyo : Alain Séchas (de 20h à minuit)

________________________________________________________

31 mars

- Ars Longa : DIDIER CHIPAN
94, rue Jean-Pierre Timbaud - 75011 Paris

- Art's factory : dédicace de Martes Bathori + finissage de l'Art Pute de Moolinex (17h-21h)
48, rue d'Orsel - 75018 paris

- Beaux arts (Salle de conférence) : Natacha Smolianskaia, philosophe, "Sur quelques artistes contemporains russes" (18h)
Dans le cadre du séminaire « Dispositifs artistiques, dispositifs de pensée »
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Italien : Hommage à Renata Tebaldi
La célèbre cantatrice italienne est décédée le 19 décembre dernier à l’âge de 82 ans
Par Walter Zidaric
4, rue des Prêtres Saint-Séverin - 75005 Paris

- Centre Pompidou (Petite salle) : Conférence sur les Laboratoires d'Aubervilliers (19h30)
Cycle : Acquérir, Préserver, Montrer
Avec : Yvane Chapuis, François Piron et Loïc Touzé

- Le Divan : rencontre avec Simon Texier (18h)
A l' occasion de la sortie de son livre "Paris Contemporain"
203, rue de la Convention - 75015 Paris

- Ecole Supérieure d'Arts de Rueil-Malmaison : "Soirée Synapse" (18h)
Rencontre avec l'artiste OLIVIER FOREST et présentation en avant-première de sa pièce "White Noise"
3, rue du Prince Eugène - 92500 Rueil-Malmaison - Site de l'Ecole

- ENSAD : LA REVUE ARCHISTORM ET SES INVITES (18h-19h30)
Avec : Christophe LE GAC, Stéphane COURARIE (architecte), Didier FIUZA FAUSTINO (architecte) et Damien BEGUET (plasticien, sous réserve)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- Eric Dupont : MYRIAM MECHITA
13, rue Chapon - 75003 Paris - Site de la galerie

- Jeu de Paume : "Images de marques : du document au fétiche" (18h30-20h30 - carton)
Hôtel de sully - 42, rue Saint-Antoine - 75004 Paris

- Palais de Tokyo : Performance musicale dans le cadre des "Nuits sonores" (20h)

- RX : présentation du nouvel espace de la galerie RX (18h30-20h30)
Avec l'ICART (Institut des Carrières Artistiques)
6, avenue Delcassé ­ 75008 Paris

- Saint Père : OPHELIE ASCH "Gens de la pluie" (18h30-21h30)
19, rue des Saints Pères - 75006 Paris

- SCAM : Rétrospective Unglee - Les vidéos de 2001 à 2005 (19h30)
Première de "Regarde-moi" (2005) et "J'ai peur" (2005)
réservation obligatoire : 03 20 432 432 [Ma-Je 15-18h] ou exquise@nordnet.fr
5, avenue Velasquez - 75008 Paris

Commenter cet article