Publié par Paddythèque


1er avril

- ENSBA (salle de conférence) : Rencontre avec Pierrick Sorin (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Maison Populaire de Montreuil : performances théâtrales déambulatoires (20h30, entrée libre)
Comédiens et artistes multimédia découvrent les rapports étroits qu'entretiennent performance, théâtre, représentation scénique et installation. Avec Bertrand Barré, Emilie Caillon, Alexis Chazard, Marie Daubert, Jeoffrey Dieumegard, Gwenaëlle Ferré, Rebecca Heargreaves, Cyril Iasci, Elsa Imbert, Elie Kongs, Julie Morel, Julien Pamart, Michael Sellam, Gwenola Wagon, Leïla Ziadi
Réservation conseillée
48, rue Danton - 93100 Montreuil - Site du projet

- Violette & Co : FRED KOENIG "Genres... and what ?" (19h30-21h)
Projection du film "The colors of Kaspar Kameleon"
102, rue de Charonne - 75011 Paris - Site

________________________________________________________

2 avril

- Bernard Bouche : artistes de la galerie
123, rue Vieille du Templse - 75003 Paris - Site de la galerie

- Centre Pompidou : "Le Collège du Centre, Gina Pane" (11h30 - 4,5€, 3,5€ - gratuit LP)
Par Anne Tronche, critique d’art

- Galerie (Noisy-le-Sec) : Attention à la marche (histoires de gestes) (18h)
Commissaire : Julie Pellegrin
1, rue Jean Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- Frédéric Giroux : GENERAL IDEA : COMPUTER PAINTINGS (1979-1992)
8, rue Charlot - 75003 Paris - Site de la galerie

- Galerie Jardin (siège de Communic'art) : exposition d'artistes du Congo Brazzaville (18h-21h)
Rhode Bath-Schéba Makoumbou, Annie Moundtzota-Ndieye et Michel Gouemo Diarra
18, rue Gergovie - 75014 Paris - Site de la galerie

- Maison Rouge (Librairie Bookstorming) : MAURICE LEMAITRE signera son nouveau livre ECRAN TOTAL (17h-19h)
10, bis Boulevard de la Bastille - 75012 Paris

- Gabrielle Maubrie : RALPH EUGENE MEATYARD "Lucybelle Crater & Others"
24, rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie - 75004 Paris

- Kamel Mennour : CHRISTINE REBET & LEO FABRIZIO
60 et 72, rue Mazarine - 75006 Paris - Site de la galerie

- Maison Populaire de Montreuil : performances théâtrales déambulatoires (20h30, entrée libre)
Comédiens et artistes multimédia découvrent les rapports étroits qu'entretiennent performance, théâtre, représentation scénique et installation. Avec Bertrand Barré, Emilie Caillon, Alexis Chazard, Marie Daubert, Jeoffrey Dieumegard, Gwenaëlle Ferré, Rebecca Heargreaves, Cyril Iasci, Elsa Imbert, Elie Kongs, Julie Morel, Julien Pamart, Michael Sellam, Gwenola Wagon, Leïla Ziadi
Réservation conseillée
48, rue Danton - 93100 Montreuil - Site du projet

- Nelson : PEDRO CABRITA REIS (18h)
59, rue Quincampoix - 75004 Paris - site de la galerie

- Palais de Tokyo : cérémonie de clôture du Visual Kidnapping (19h)
Restitution par ZEUS de l’otage, kidnappé à Berlin en avril 2002

- Emmanuel Perrotin : BERNARD FRIZE "Faces et profils"
76, rue de Turenne - 75003 Paris - site de la galerie

- Le Showroom : Ouverture de l'espace avec l'expo LATIFA ECHAKHCH
6, rue de Braque - 75003 Paris

- Aline Vidal : DIDIER TRENET
70, rue de Bonaparte - 75006 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

3 avril

-Aart's factory : RV RINGER "peintures 2004/2005" (15h-20h)
48, rue d'Orsel - 75018 paris

- Centre Culturel Suisse : "Alphaville" de J-L Godard, 1965, 98’, 16mm (18h, 3 euros)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

________________________________________________________

4 avril


________________________________________________________

5 avril

- Abbaye de Maubuisson : STEPHANE CALAIS "garden are for people (& art for us ?)" (18h30)
rue Richard de Tour - 95310 Saint-Ouen-l'Aumône

- Centre Panthéon (Etage 1, Salle 2) : "Le commissariat d'exposition est-il une médiation de l'art contemporain ?" (19h15-21h) Caroline Bourgeois, Directrice artistique du Plateau
Sandrine Lacroix, Assistante de programmation de la dernière biennale Villette Numérique
Emanuele Quinz, Enseignant à l'université Paris VIII
Tristan Trémeau, Docteur en Histoire de l'art
Place du Panthéon - 75005 Paris

- Marie Demange : MONICA MARINIELLO
12, Rue Beautreillis – 75004 Paris - Site de la galerie

- Eof : VINCENT FERIA "Perspective antarctique expression d'intérêt" (18h)
Performance "Blanc de crevettes" à 19h
15, rue Saint-Fiacre - 75002 Paris

- Jeu de Paume : Rencontre avec la Fémis - projection de films réalisés par les étudiants (19h)
Par Marc Nicolas et Carole Desbarats
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Kamel Mennour : JANINE GORDON aka JAH JAH "Love" (19h-21h)
+ Concert live de Janine Gordon aka Jah-Jah au Baron de 23h à 2h00
72, rue Mazarine - 75006 Paris

- Kamel Mennour : CHRISTINE REBET "The industry is finished " (19h-21h)
60, rue Mazarine - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : WI-FI créatif : Lancement de la TOKYO_OZONE
11h : Conférence de Presse publique
20h-minuit : "Open Jam Bal_O_O_n" du label Angström-Records

________________________________________________________

6 avril

- Cour Carrée : VERA MOLNAR (17h30)
107, rue Quincampoix - 75003 paris

- Couvent des Cordeliers : "ARC lab 2005 - I still believe in miracles" (18h-22h, carton)
Avec : Ryoko Aoki & Zon Ito, Virginie Barré & Stéphane Sautour, BENOIT BROISAT, Paul Chan, Santiago Cucullu, Roberto Cuoghi, Kota Ezawa, Mario Garcia Torres, Vioya Gastaldon, Camille Henrot, Constantin Luser, Ana Maria Millan & Andres Sandoval, Petra Mrzyk & Jean-François Moriceau, Dan Perjovschi, Maroussia Rebecq, Robin Rhode, Lionel Sabatté, Sammy Stein et Donald Urquhart
15, rue de l'école de Médecine - 75006 Paris - Site du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

- Le Divan du Monde : Projection du Palmarès 2004 du Festival vidéo des Réseaux de la Création (20h30-23h)
sur le thème de "Vivre Ensemble"
+ Projection de vidéos issues du portail internet http://videobaseproject.net
75, rue des Martyrs - 75018 Paris

- Ecole Nationale Supérieure de Cergy : VEIT STRATMANN
Site de l'Ecole

- ENSBA (salle de conférence) : WYSIWIS - what you see is what I see (14h30)
Avec la participation de Ewen Chardronnet (http://www.e-ngo.org), Christophe Bruno (http://www.iterature.com), Liliane Schneiter (http://www.cyberaxe.org), les ateliers AAi et Momac Paris 8 (http://www.arpla.univ-paris8.fr)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Baudoin Lebon : CHARLES CHRISTOPHE HILL
38, rue sainte croix de la bretonnerie - 75004 Paris - Site de la galerie

- Maison Européenne de la Photographie : conférence d'Elina Brotherus (18h-20h)
5-7, rue de Fourcy - 75004 Paris - site de la Sfp

- Palais de Tokyo : Rencontre avec ALAIN SECHAS (19h)
________________________________________________________

7 avril

- Centre Culturel Suisse : Manfred Werder “être là – suivre une activité” (14h-22h, gratuit)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- ENSBA (salle de conférence) : Jehanne Dautrey "Formes modernes du commentaire en art et en philosophie" (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Eof : performance "1 h de rechauffement temporaire" de Mélanie Perrier (18h-19h)
+ Anne-Marie Morice - directrice de Synesthésie - présentera l'actualité de la revue (19h)
15, rue Saint Fiacre - 75002 Paris

- Galerie de France : MARYAN
54, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- Jeanne Bucher : YANG JIECHANG "Memorandums" (18h-20h)
53, rue de Seine - 75006 Paris

- JGM : MARTAN PAN
79, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- L.W.S. : PIERRETTE BLOCH (18h-21h)
6, rue Bonaparte – 75006 Paris

- Le Plateau : performance de Frédéric Shrankenmuller et Enora Rivière (19h30 - 4 euros)
Sur réservation au 01 53 19 84 10
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci 75019 Paris

- Georges-Philippe & Nathalie Vallois : SAVERINO LUCARIELLO & JEFF LADOUCEUR
36, rue de Seine - 75006 Paris - site de la galerie

- Jocelyn Wolff : PRINZ GHOLAM (18h)
65, rue Rébeval - 75019 PARIS - Site de la galerie

________________________________________________________

8 avril

- ENSBA (salle de conférence) : Rencontre avec Pelik Ohanian (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Maison Populaire (Montreuil) : "Le corps en jeu" (20h30)
Invité : FRANCOISE PARFAIT
9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil - Site de la Maison Populaire

________________________________________________________

9 avril

- Baumet Sultana : CHARLES ANASTASE (16h-21h)
20, rue saint claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- Bookstorming (Maison rouge) : Sophie Calle présentera et signera « en finir » (15h-17h)
10 bis, boulevard de la Bastille - 75012 Paris - Site de Bookstorming

- Cent8 : MARK LEWIS (16h-20)
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Chantal Crousel : "LAND MARKS" (17h-20h)
Allora & Calzadilla, Darren Almond, Fikret Atay, Alberto Garcia-Alix, Thomas Hirschhorn, Hassan Khan, Jean-Luc Moulène, Moshe Ninio, Melik Ohanian, Anri Sala, Sean Snyder et Yorgos Sapountzis
40, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Chez Valentin : Etienne Bossut
9, rue Saint-Gilles - 75003 Paris - Site de la galerie

- Ecole Supérieure d'Arts de Rueil-Malmaison : Journée portes-ouvertes (10h-18h)
3, rue du Prince Eugène - 92500 Rueil-Malmaison - Site de l'Ecole

- Dominique Fiat : DAVID SALTIEL & PAUL DE GUZMAN (15h-21h)
16, rue des Coutures Saint-Gervais - 75003 Paris - Site de la galerie

- Frank : IIKKA HALSO
7, rue Saint-Claude - 75003 Paris - site de la galerie

- Maria Lund : VIBEKE TOJNER "traffic" (17h-20h)
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Natalie Obadia : CHLOE PIENE
3, rue du Cloître Saint Merri - 75004 Paris - site de la galerie

- Parisud : REGARD SUR LA PHOTOGRAPHIE COMTEMPORAINE (20h)
José Manuel Ballester, Marco Binisti, Ulrike Bolenz, Sandrine Commarmond, Irene Clouthier, Ana de Vincente, Ronald Dagonnier, Laurence Demaison, Robert Gligorov, Christian Jaccard, Eric Michel, June-Bum Park, Vanessa Pey, Bernard Pons, Wolfgang Reichmann, Stephan Reusse, Rafael Sendin, Eric Tantot, Victor Vazquez…
14bis, rue du Docteur Gosselin - 94230 Cachan

- Thaddeaus Ropac : SYLVIE FLEURY & CLAUS GOEDICKE
7, rue Debelleyme - 75003 Paris - Site de la galerie

- Chez Valentin : ETIENNE BOSSUT "La beauté des canons"
9, rue Saint-Gilles - 75003 Paris

- Zürcher : JUDITH STROM "All down Hill"
56, rue Chapon - 75003 Paris - site de la galerie

________________________________________________________

10 avril

- Centre Culturel Suisse : Présentation de films qui prennent pour sujet l’architecture (18h, 3 euros)
+ Paul Sietsema, Empire (2002, 24’)
+ Marguerite Duras, Les mains négatives (1979,18’)
+ Armin Linke, Alps, (work in progress) (2005, 10’)
+ Dominique Gonzalez-Foerster, Atomic Park (2004, 8’16’’)
+ Sarah Morris, Miami (2002, 27’30’’)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Forum des Images : "Dans l'Oeil du Pilote" (14h, entrée libre)
Performance du groupe d'artistes multimedia anglais ADDICTIVE TV
Les Halles - 75004 Paris - site d'Addictive

________________________________________________________

11 avril


________________________________________________________

12 avril

- Centre Culturel Suédois : concert "Violoncelle et électronique" (19h30 - 3 euros)
Hôtel de Marle - 11, rue de Payenne - 75003 Paris - Site du Centre culturel

- Centre Panthéon (Etage 1, Salle 2) : "Art et édition : quelles rencontres ?"" (19h15-21h)
Danièle Rivière, Editrice et fondatrice de la maison Dis-voir
Laurent Ungerer, Graphiste plasticien, professeur aux Arts décoratifs
Arnaud Jacob, Editeur et chef de projet multimédia au sein de l'Agence Hybride
Place du Panthéon - 75005 Paris

- ENSBA (salle de conférence) : Projection vidéo, programme Best of international competition, Festival international de court métrages d’Oberhausen (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- ENSBA (salle de conférence) : "Plaisir de pensée, besoin de savoir-besoin de croire ?" (20h)
par Sophie de Mijolla, psychanalyste membre du Quatrième Groupe, professeur à Paris VII
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Jeu de Paume : 18h30 : projection de Shimkent Hôtel de Charles de Meaux (90 minutes)
+ A 20h : Présentation de la collection DVD "Anna Sanders films", chez MK2 éditions
Projections : Le Pont du trieur de Charles de Meaux,
You Should Be the Next Astronaut de Charles de Meaux,
Centrall de Dominique Gonzalez-Foerster,
Pronobis de Melvil Poupaud et un film surprise
1, place de la Concorde - 75008 Paris

________________________________________________________

13 avril

- Centre Pompidou (petite salle) : journée de réflexion "Dionysiac Esthetique de L'Altermonde" (11h-21)
11h-13h : DE L’ESTHÉTIQUE À LA PHILOSOPHIE : Dionysiac, Fluxus et les bacchanales. Avec Jean-Pierre Criqui et Barbara Stiegler
15h-18h : DE LA PHILOSOPHIE À LA POLITIQUE : Situation du situationnisme : l’art entre-t-il dans l’âge de l’altermondialisation ? Avec Mario Perniola, Joseph Mouton, Roberto Ohrt, Laurent Jeanpierre
19h30 : TABLE RONDE : L’art et le spectacle, quelle stratégie : assimilation, infiltration, affrontement ? Avec Christine Macel, Nicolas Bourriaud, Bertrand Lavier, Kendell Geers

- La Défense : exposition ARTISTES FOR LIFE (18h30)
80 artistes de différentes nationalités
Toit de la Grande Arche - 1, parvis de la Défense - 92044 La Défense - Site du Rare

- ENSBA (salle de conférence) : Tie Xi Qu, de Wang Bing, A l’Ouest des rails, 1999-2001 (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : Lancement du numero 5 de la revue Trouble (19h)
La revue Trouble est realisee par Boris Achour, artiste, Guillaume Desanges, Claire Jacquet, François Piron et Emilie Renard, critiques d'art
9, rue Royale - 75008 Paris - Site de l'ESpace

- INT d'EVRY : Table ronde : éducation et démocratisation de la culture, "Be your media!" (15h)
Dans le cadre du premier Festival international des arts numériques et alternatifs à Evry (INT) du 6 au 15 avril
Présentée par Numedia-edu (http://numedia.scola.ac-paris.fr)
Avec : Nathalie Magnan, Samuel Bianchini, Nicolas Clauss et Timothée Rollin

- Palais de Tokyo : vernissage de l'expo CANDICE BREITZ (20h à minuit)

- Université Paris 8 (Département Arts Plastiques) : Olivier Bosson, Compétent dans sa branche & Cie (17h)
Présentation de vidéos, dans le cadre des "Moments d'art contemporain"
UFR Arts - 2, rue de la Liberté 93526 - Saint-Denis

________________________________________________________

14 avril

- Atelier Cardenas Bellanger : ANDREW HAHN
43, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de la galerie

- Bookstorming (Maison rouge) : Anne Deguelle, Susanna Fritscher, Karim Ghelloussi, Jan Kopp, Valérie Mréjen, Nathalie Roussel, Akio Suzuki, Carmela Uranga présenteront et signeront « Cosmique Bled city » (19h-21h)
10 bis, boulevard de la Bastille - 75012 Paris - Site de Bookstorming

- Centre Culturel Suisse (bibliothèque) : Présentation-signature des deux récents catalogues monographiques du travail de Décosterd & Rahm (18h-19h30)
« Ghost Flat », avec un texte de Marie Darrieussecq (édition CCA Kitakyushu, 2005)
« Distorsions », avec un design graphique de Norm, Zürich (édition HYX, 2005)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Centre Pompidou : Performances de l'École nationale supérieure des arts décoratifs (20h)

- Cinéma Georges Méliès (Montreuil) : Séance exceptionnelle dans le cadre du festival Côté court (20h30 - entrée libre)
+ Hubert Renard, Une sélection de films subliminaux, 2004
+ Sanja Ivekovic, Personal Cuts, 1982 (3¹40, videoprojection)
+ Karel Doing, Energy Energy, 1999 (7¹, projection 16 mm )
+ Dara Birnbaum, PM Magazine / Acid Rock, 1982 (4¹, vidéoprojection)
+ Abigail Child, Mutiny, 1982-83 (10¹, projection 16 mm)
+ Gianni Motti, Shock and Awe, 2003 (4¹30, videoprojection)
+ Nam June Paik et Jud Yalkut, Waiting for Commercials, 1972 (6¹45, projection 16 mm)
+ Yan Duyvendak, Oeil pour oeil, 2002 (6¹, vidéoprojection)
+ Joseph Cornell, Rose Hobart, 1936-1939, (20¹, projection 16 mm)
+ Christoph Girardet, Enlighten, 2000 (5¹, vidéoprojection)
Centre commercial Croix de Chavaux - Patio central - 93100 Montreuil

- ENSBA (salle de conférence) : Jehanne Dautrey "Le montage-coupure comme commentaire : Godard, Kaplan" (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Jungle Art Galerie : "Mondo Bizzarro Show" par Yoshifumi Hayashin, François Escalmel et Niba (18h30-21h30)
3, rue Eugène Varlin - 75010 Paris - Site de la galerie

- Studio Plat du Jour : "CLASSICISM SUBVERTED: GAY ART IN THE 21st CENTURY" (19h)
Avec : J. B. Harter, Roland Beaufre, Edward Lucie-Smith, Dimitris Yeros, Jonathan Webb, Olivier C.,
Roberto Rinconn, Delmas Howe, Wallace Merritt
102, rue du Faubourg-Poissonnière - 75010 Paris

Commenter cet article