Publié par Paddythèque

15 avril

- Maison populaire de Montreuil : vernissage "Le jeune, le vivace et le bel aujourd’hui" (19h)
Avec : Robert Devriendt, Lionel Estève, Michel François, Laura Henno, Sven t’Jolle, Alain Séchas, Angel Vergara, et le "cabinet ": Jad Fair, Daniel Johnston, Raymond Pettibon et Sam Prekop.
Espace Mira Phalaina - 9bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

________________________________________________________

16 avril

- Agnès B - Galerie du Jour : "Draw!"
44, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de la galerie

- Air de Paris : PHILIPPE PARRENO & LIAM GILLICK (Briannnnnn & Ferryyyyyy, 2004) + FRANCOIS CURLET (Boulevard, 2005) (16h-21h)
32, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Art : Concept : ANDREW LEWIS "Couronne Impériale" (16h-21h)
16, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Atelier Cardenas Bellanger : Andrew Hahn , “More Unfinished Girls” (18h)
43, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de la galerie

- Bookstorming (Maison rouge) : PAUL-ARMAND GETTE présentera et signera « les mythologies apprivoisées » (16h-18h)
10 bis, boulevard de la Bastille - 75012 Paris - Site de Bookstorming

- Magda Danysz : "Au Pays des Merveilles" (18h-22h)
Avec : Mark Ryden, Eric White, Marion Peck et les ClaytonBrothers
19, rue Emile Durkheim - 75013 Paris

- In SITU fabienne leclerc : NORITOSHI HIRAKAWA "Subjects / The fruitful wavers" (16h-21h)
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Jousse entreprise : FRANK BREUER "Containers & Poles" (16h-21h)
24, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Librairie Images Modernes : Sortie du livre “des étagères” (Bernard Chauveau Ed.) et signature du livre par Matin Szekely (18h20h)
11, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la librairie

- Kreo : MARTIN SZEKELY "des étagères" (16h-21h)
22, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Praz-Delavallade : MAI-THU PERRET & JOHN MILLER (16h-21h)
28, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Almine Rech : ERM + Group Show (Artistes invités: Rita Ackermann, Matias Becker, Ernesto Caivano, Marcel Duchamp, Johannes Kahrs, Ugo Rondinone, Matt Saunders, Cindy Sherman, Annelies Strba) (16h-21h)
127, rue du Chevaleret - 75013 Paris - Site de la galerie

- Suzanne Tarasieve : NORBERT BISKY "Déluge" (16h-21h)
171, rue du Chevaleret - 75013 Paris

- Christophe Daviet-Thery : CCA KITAKYUSHU "artist’s books" (16h-21h)
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

________________________________________________________

17 avril

- Centre Pompidou : "Voir et entendre" (18h)

- Centre CUlturel Suédois : "China - L'histoire de l'enfant soldat" (16h - 5 et 3 euros)
Pièce d'Erik Uddenberg, d'après la biographie de China Keitetsi
Hôtel de Marle - 11, rue de Payenne - 75003 Paris - Site du Centre culturel

________________________________________________________

18 avril


________________________________________________________

19 avril

- Centre Wallonie Bruxelles : Soirée "Visions reconstruites" (20h - 4 euros)
+ "Fiction artists" de Christoph GIRARDET & Volker SCHREINER
+ "Ice/Sea" de Vivian OSTROVSKY
46, rue Quincampoix - 75004 paris - Site de Scratch Projection

- Cube : 5e ETATS GENERAUX DE L’ECRITURE INTERACTIVE (9h-18h30)
+ 9h : Accueil du public – Thé / Café
+ 9h30 : Interventions des artistes - Modératrice : Claire Leroux
9h30 : Florent Trochel - Dompteur de nuages - Installation comportementale interactive
10h : Damaris Risch - A Distance - Photographie dynamique comportementale
10h30 : Vincent Lévy - Fantôme(s) - Installation vidéo comportementale
11h : Miguel Chevalier - Sur-Natures - Installation comportementale interactive
11h30 : Jean-Marc Gauthier - Oiseaux de nuit - Fiction interactive multi-joueurs
12h : Jean-Pierre Balpe - Fictions d’Issy - Générateur de texte interactif / téléphone portable
+ 12h30 : Pause déjeuner - Distribution des paniers pique-nique traiteur (Sur réservation )
13h30 : Thierry Bernard - Blobmeister Millennium Bash - Installation comportementale / Internet
14h : Catherine Langlade - Viens Danser - Installation chorégraphique comportementale
14h30 : Michaël Cros - Les Mains - Installation comportementale interactive
15h : Roland Cahen - Tournez-sons - Installation musicale comportementale
15h30 : Thierry Coduys, Damien et Cyrille Henry, Wilfried Wending - Square~2
+16h : Pause Thé / Café
+ 16h30 : Table ronde “Vivre dans l’expression artistique” avec :
Florent Aziosmanoff, Commissaire du festival 1erContact
François Barré : Consultant projets artistiques urbains
Isabelle Rieussé-Lemarié : Théoricienne de l’art numérique
Norbert Hillaire : Critique d'art numérique.
+ 18h : Clôture du colloque et inauguration officielle du festival
Visite de l’exposition en présence du Renaud Donnedieu de Vabre
Cocktail et soirée festive aux Ginguettes Numériques
Accès gratuit, sur inscription
Auditorium - 11/13 Rue Danton - Issy-les-Moulineaux

- Espace Paul Ricard : Les Entretiens sur l'art avec Valerie Mrejen (18h)
Catherine Francblin, entourée de Valerie Mrejen et de Laurent Goumarre, abordera le theme de l'Art entre litterature et cinema
9, rue Royale - 75008 Paris - Site de l'ESpace

- Jeu de Paume : "Répliques", rendez-vous avec Les Cahiers du cinéma et DVD "Anna Sanders films" (19h)
MK2 éditions, autour de Mysterious Object at Noon et Bkissfully Yours de Apichatpong Weerasethakul.
1, place de la Concorde - 75008 Paris

________________________________________________________

20 avril

- Anne Barraut : KATHARINA BOSSE (18h-21h)
22, rue Saint-Claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- ENSAD (Amphi Rodin) : Laurence Dreyfus : « La question de l'art participatif et du jeu vidéo dans l'art contemporain » (18h30)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- INHA (Auditorium) : Journée en hommage à Piotr KOWALSKI (1927-2004)
+ Matin : Kowalski, la science au cœur de l’œuvre
9h : Projection des films de Luc et Gisèle Meichler sur l’œuvre de Piotr Kowalski (en présence des cinéastes).
9h45 : Jean Christophe Bailly, philosophe, écrivain : « Kowalski : à suivre ».
10h15 : Jiro Nakayama, artiste : « Assister Kowalski ».
11h : Laetitia Sanchez, doctorante : « Science et conscience : projets et procédures de Piotr Kowalski ».
11h30 : Henri Alexis Baatsch : « Cimento : Kowalski ».
12h : Table ronde : Pontus Hulten, Jun Takita, Claude Frontisi, les intervenants de la matinée.
Présentation par Thierry Dufrêne, professeur d’histoire de l’art contemporain, Paris X.
+ Après-midi : La science et l’art
14h30 : Jean-Marc Lévy-Leblond, professeur à l’Université de Nice, directeur de la revue Alliage, « Art et science : rencontres à risques ».
15h00 : Michel Menu, directeur de la revue Technè, Laboratoire des musées de France, « A propos de papillons : musée, art et science ».
15h30 : Serge Lemoine, Président du Musée d’Orsay, « Kowalski, l’art et la méthode ».
16h00 : Monique Sicard, CNRS, Paris X-Nanterre, « Pseudo-didactisme ».
16h30 : Maïté Vissaud, historienne de l’art, Berlin, « Art et science : les archives de Franck Popper ».
17h00 : Première projection du film de Luc et Gisèle Meichler sur les Projets de Piotr Kowalski.
2, rue vivienne - 75002 Paris

- Claudine Papillon : ELSA SAHAL
13, rue Chapon - 75003 Paris - Site de la galerie

- Polaris : NIGEL ROLFE
8, rue Saint-Claude - 75003 Paris

________________________________________________________

21 avril

- Atelier Æ : Vernissage du n°4 "Suspension" de Blanche le jour des arts (18h-22h)
112, rue du fbg Poissonnière - 75010 Paris

- Bookstorming (Maison rouge) : Régine Cirotteau présentera et signera « Liquid City » (19h-21h)
10 bis, boulevard de la Bastille - 75012 Paris - Site de Bookstorming

- Cinéma Le Barbizon : proposition de Laurent Quénéhen, Brigade des Images (19h-22h - participation libre)
+ 19h00 : «Un chant d’amour», programmation vidéos, 47’, 2004
Sylvain Ciavaldini, «La vie d’artiste: le succès», 2’57, 2003
Arnold Pasquier, «La Notte», 3’28, 2003
Maike Freess, «If I Were You», 7’02, 2003
Carine Doerflinger, «Aquarium», 2'15, 2002
Karine Bonneval, «Ich», 6’14’’, 2003
Anne Brégeaut, «ça va», 1’, 2004
Isabelle Ferreira, «La vase», 2’37, 2004
Angelika Markul, «Les Toc aux légumes», 3’35, 2004
Estelle Artus, «Domestic Underground», 8’18, 2003
Alain K, «Rocco K», 1’ 05, 2003
Frédéric Pompéani, «My Way», 4’ 21, 2003
Anne Brégeaut, «Aujourd’hui, rien», 25’’, 2004
Sandra Vanbremeersch, «Et si demain?», 2’45, 2004
+ 20h15 : Avant-Première : «MUSEE PRÉCAIRE ALBINET» de Coraly Suard (auteur / réalisatrice)
Documentaire 52’ de 2005 sur le projet de Thomas Hirschhorn réalisé du 19 avril au 14 juin 2004 à l'invitation des Laboratoires d'Aubervilliers
141, rue Tolbiac - 75013 Paris - Site du Barbizon

- ENSBA (salle de conférence) : Sylvie Fortin, Le commentaire comme continuum vidéo, continuum cinéma (Pierre Huyghe, Gilles Aillaud) (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- ENSAD (amphi Rodin) : JACQUES NINO "La science des illusions et d'art d'explication" (18h-19h30)
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- Les Filles-du-Calvaire : "Big Band" (18h-21h)
Avec : Norman Bluhm, Richmond Burton, Karin Davie, Katharina Grosse, Shirley Jaffe, Carmengloria Morales, Bruce Pearson, Edouard Prulhière et Stanley Whitney
17, rue des Filles-du-Calvaire - 75003 Paris

- Galerie de Multiples : Peintures (18h)
Dan Devening, Véronique Joumard, Markus Linnenbrink, Andreas Reiter Raabe, Emmanuelle Villard
48, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Michel Rein : JORD COLOMER
42, rue de Turenne - 75003 Paris - Site de la galerie

- Miss China Beauty : Finissage de "Vanitas" de Barbara Davi et son invité Nils Nova (18h-21h)
3 rue française - 75001 Paris

- Le Plateau : rencontre avec Loris Gréaud (19h30)
Sur réservation au 01 53 19 84 10
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci 75019 Paris

- Anne de Villepoix : Stéphane Pencréac’h "Sublimation. La vie pendant la guerre" et Fabien Rigobert "South Flower" (18h-21h)
43, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Musée Zadkine : lecture de Valérie Mréjen (19h)
Dans le cadre del’exposition "Cosmique City Bled" au musée Zadkine, à laquelle Vaérie Mréjen participe
100bis, rue d’Assas - 75006 Paris

________________________________________________________

22 avril

- Centre CUlturel Suédois : exposition "NORTH MEETS SOUTH" (18h - 20h)
Dans le cadre de l'Année du Design en Suède 2005
Hôtel de Marle - 11, rue de Payenne - 75003 Paris - Site du Centre culturel

- Espace Paul Ricard : Autour de la question qu'en est-il du mythe du progres ?
Dans le cadre des rendez-vous de l'imaginaire, Michel Maffesoli recevra Pascal Picq, professeur au college de France
9, rue Royale - 75008 Paris - Site de l'ESpace

- Jeu de Paume : Rencontre avec Éric Alliez et Jean-Claude Bonne
Autour de leur livre La Pensée-Matisse (éditions du Passage).
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Koski : Mad meg s'expose (19h)
11, rue Henri Ranvier - 75011 Paris (7ème étage, avec ascenseur)
Si vous entrez par la rue Gerbier, le code est 9162
Si vous entrez par la rue de la Folie-Regnault, le code est 9164

- Le Plateau : inauguration de la proposition de Christine Rusche dans l'espace expérimental (nocturne jusqu'à 21h)
Sur réservation au 01 53 19 84 10
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci 75019 Paris

________________________________________________________

23 avril

- Bookstorming (Maison rouge) : artistes et auteurs du catalogue du Festival des Arts numériques d'Issy les Moulineaux 1erContact (16h-18h)
10 bis, boulevard de la Bastille - 75012 Paris - Site de Bookstorming

- Ghislaine Hussenot : DAVID ALTMEJD, MATHEW CERLETTY, KIRSTEN EVERBERG, ALISA MARGOLIS et SOPHIE VON HELLERMANN
5bis, rue des Haudriettes - 75003 Paris

________________________________________________________

24 avril

- Le Plateau : visite avec les commissaires (15h)
Sur réservation au 01 53 19 84 10
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci 75019 Paris

- Eof : Hélèna Villovitch et Peter Sotos liront des extraits du livre 'Au fait' (17h)
+ projection vidéo de Waitress
15, rue Saint-Fiacre - 75002 Paris

________________________________________________________

25 avril


________________________________________________________

26 avril

- Cinéma Le Racine Odéon : FILMS D’ANIMATION EN 35MM (20h - 7euros)
6, rue de l’Ecole de Médecine – 75006 Paris

- Kamel Mennour : LEO FABRIZIO "Bunkers"
72, rue Mazarine - 75006 Paris

________________________________________________________

27 avril

- Divan du monde : Soirée Neurotika, collectif VJ & vidéo artiste (20h30-23h, entrée libre)
75, rue des Martyrs - 75018 Paris - Site deu Divan du Monde

- Marian Goodman : LAWRENCE WEINER (18h-20h)
79, rue du Temple - 75003 Paris - Site de la galerie

- Maisonneuve : "Manmuswak" de Patrick Bernier et Olive Martin
24-32, rue des amandiers - 75020 Paris (5e étage)

- Mezzanine de L'Alcazar : projection de vidéos de JEAN-LUC MONTEEROSSO (à partir de 22h00, entrée libre)
62, rue Mazarine - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : 2 vernissages : Katharina Grosse et M/M (20h-minuit)

________________________________________________________

28 avril

- art's factory : teen machine + cowboy electric dreams (expo dès 17h - concert gratuit à 20h30)
48, rue d'orsel - 75018 paris

- Bookstorming (Maison rouge) : Gérard Fromanger et Bernard Ceysson / ouvrage monographique consacré à Gérard Fromanger (19h-22h)
10 bis, boulevard de la Bastille - 75012 Paris - Site de Bookstorming

- ENSAD (amphi Rodin) : Andrea Branzi, designer, présenté par Anna Bernagozzi (18h-19h30)
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

________________________________________________________

29 avril

- Confluences : Journée Evénement au bénéfice de Steve Kurtz et du Critical Art Ensemble (à partir de 15h)
À l’occasion des 10 ans de l’Association des Astronautes Autonomes
+ 15H : « OPEN SKY », 20’, film vidéo de Ewen Chardronnet
+ 15H30 : « OTOLITH », 25’, film vidéo par The Otolith Group
+ 16H : « THE YES MEN », 1h35, documentaire de Chris Smith, Sarah Price et Dan Ollman
+ 18H : Film et discussion à l’occasion des 10 ans de AAA
+ 19H30 : Pause musicale et rafraîchissements
+ 20H30 : Présentation du cas en justice de Steve Kurtz et du CAE
+ 21H30 : débat « Technophilie-technophobie : politiques de la dissémination »
+ 23H - … : AAA Djs to Rave in Space
190, Bd de Charonne - 75020 Paris

- Miss China Beauty : "VIDEOBOX compilation #2" (16h-)
Une proposition de Soyoung Chung
16h : Projection de vidéos d'Amanda Riffo / Malo Dubouëtiez, Marine Pagès, Olivier Lapert, Jean-Baptist Maitre, Sarah Shamash, Audrey Douanne, Augustin Gimel, Stéphanie Bouvier, Seulgi Lee.
19h : Performance : "PANDA LOST" par Jeremy Lyghton dit Jérôme Barbe
52, rue Pigalle - 75009 Paris

________________________________________________________

30 avril

- Cinéma Le Racine Odéon : FILMS D’ANIMATION EN 35MM (11h - 7euros)
6, rue de l’Ecole de Médecine – 75006 Paris

- Institut Finlandais : répétition générale de Couci-Couça / Compagnie Kuusi kuussa (15h)
Entrée libre - réservation conseillée
60, rue des Écoles - 75005 Paris

Commenter cet article