Publié par Paddythèque

2 mai

- Maison du Brésil : « Vides urbains : parcours méthodologiques » (17h30, entrée libre)
Rencontre mensuelle proposée par le le Centre d'Etudes sur l'Actuel et le Quotidien (CEAQ) - Paris V
Par Andrea de Lacerda Pessoa Borde
7 L, boulevard Jourdan - 75014 Paris

________________________________________________________

3 mai

- Biche de Bère : lancement du numero 33 du magazine 02 (19h-23h)
Performance : Olivier Babin "He sure loves that couch"
Sélection vidéo : Thomas Barbey & Olivier Cazin, Camille Henrot, Kenzo Nakata, Morgane Tschiember, Alejandro Vidal
Installation vidéo : Antoine Schmitt
Au tourne-disques : Bubble Star, Kyfran, Dirty Eighties, Absbaka
8, rue Rambutteau - 75003 Paris

- Passage du Désir : "Fashion Universe"
85-87, rue Faubourg Saint-Martin - 75010 Paris

- Speerstra gallery : "Tatoos ,125 th Street - 1/2"
4/6, rue du perche – 75003 Paris

________________________________________________________

4 mai

- Cour carrée : GERMAIN ROESZ, “atelier froid / peinture chaude”
107, rue Quincampoix - 75003 Paris

- Divan du Monde : soirée projections (20h30, Entrée Libre)
Pas de cerveau, pas de migraine" et 'Mirage" de Rabah Brahimi
75, rue des Martyrs - 75018 Paris

- Institut Finlandais : Pekka Jylhä "Bouc émissaire" (19h-21h)
60, rue des Écoles - 75005 Paris

- Patrice Trigano : COTTINGHAM
4bis, rue des Beaux Arts - 75006 Paris

________________________________________________________

5 mai

- Ars Longa: Marta Sicurella (20h)
94, rue Jean-Pierre Timbaud - 75011 Paris

- Divan du Monde : soirée projections (20h, Entrée Libre)
film ELEMENTALITY du team Element International
75, rue des Martyrs - 75018 Paris

- G Module : RAVEN SCHLOSSBERG (18h-21h)
15, rue Debelleyme - 75003 Paris

- Birthe Laursen : MARIAN WIJNVOORD
56-58, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

- Lovenbruck : Werner REITERER "IS THIS AIR SPEAKING" (18h)
40 rue de Seine / 2 rue de l'Echaudé - 75006 Paris

________________________________________________________

6 mai


________________________________________________________

7 mai

- Yvon Lambert (Project room) : GABRIELA VANGA & MIRCEA CANTOR (18h-21h)
"The snow and the man" - "The Storyteller"
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Jocelyn Wolff : PRINZ GHOLAM
65, rue rebeval - 75019 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

8 mai

- Cube : PROJET COMMUNAUTAIRE SUR LE WEB (14h-18h)
+ 14 h 30 : Présentation du travail d’Elsa Mazeau
+ 15 h 15 : Présentation du travail d’Antoine Moreau
+ 16 h 30 : Présentation du travail de Yann Le Guennec
+ 17 H 15 : Présentation du travail d’Etienne Cliquet
20, cours Saint Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

________________________________________________________

9 mai


________________________________________________________

10 mai

- Allaigre-Aigret : PASCAL BORDARIES, peinture sur bois
14, Rue Birague - 75004 Paris

- Atelier Clot : VIBEKE TOJNER (18h-21h)
19, rue Vieille du Temple - 75004 Paris

- Centre Culturel Suisse : Récital de piano donné par Suzy Perrot-Labarraque (19h30 - 15euros)
Concert au profit de l’Hopital Suisse de Paris
Information au 01 41 33 11 04 / Inscription obligatoire
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Centre Culturel Suédois : cinéma : LINDSTRÖM – UN CRAC DE LA LIGNE ET DE LA COULEUR (19h30 - entrée libre)
11, rue Payenne - 75003 Paris

- Michèle Chomette : JACQUELINE SALMON, “Etat de conscience", photographies 1993-2005
24, rue Beaubourg - 75003 Paris

- Marie Demange : LIONEL
12, Rue Beautreillis - 75004 Paris

- Ensci/Les Ateliers : "extensions #3 - dynamiques d'écritures" (19h30)
Soirée Motbile vannina maestri et jacques sivan avec :
marie poitevin (video) - raoul et rebecca (film) et yvan duhamel (son)
48, rue Saint-Sabin - 75011 Paris

- Alain Gutharc : Antoinette Ohannessian (18h)
47, rue de Lappe - 75011 Paris

- Interface Art & Économie : inauguration et Présentation des artistes et des partenaires (18h-22h)
Oeuvres de Yann Toma (courtesy galerie Patricia Dorfmann), Benjamin Sabatier (courtesy galerie Jérôme de Noirmont), Katrin Gattinger, Alain Bublex (galerie Georges Philippes et Nathalie Vallois), Lennon Jno-Baptiste et Yann Delacour
19, avenue George V - 75008 Paris

________________________________________________________

11 mai

- Art's factory : atsuko ishii / véronique dorey "sweet heart" (17h-20h)
48, rue d'orsel - 75018 paris - Site de la galerie

- Baudoin Lebon : FRANCO FONTANA, photographies
13, rue de Sévigné - 75004 Paris

- Centre Pomipdou (petite salle) : Que faire de Félix Guattari ? (19h30)

- De La Châtre : « Basserode ou le théorème de la toupie » (18h)
4, rue saintonge - 75003 Paris

- Divan du Monde : Divan sur K-napé, Travelling – PROJECTIONS (20h)
Garder l’Attitude Hip Hop Show Vidéo, VJing, MCing, DJing 75, rue des Martyrs - 75018 Paris

- ENSBA (salle de conférence) : TRANSLOCAL (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Maison du Danemark : objectif ART (19h-, entrée libre)
+ Esquisses de portrait d’une peintre – un film interactif sur Vibeke Tøjner (19h)
Jesper Jargil, Danemark, 2004, VOSTF, 53 min
+ Chagall – à la Russie, aux ânes et aux autres (20h)
François Lévy-Kuentz, France, 2003, VO, 52 min.
142, avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris (2e étage)

- Palais de Tokyo (librairie) : Signature du livre "Jurassic Pork II" (19h30)
Coédité par onestar press, les Abattoirs et la Galerie Pietro Spartà, son nouvel ouvrage présente l'ensemble des 40 dessins muraux de l'exposition "Jurassic Pork II" ainsi que des vues de l'installation en couleur

- Palais de Tokyo : Table ronde : "La Lignée oubliée", une autre histoire de l’art 1/4 (20h30)
Dans quelle mesure l’histoire de l’art du 20e siècle a-t-elle marginalisé et excommunié une frange d’artistes dont les expériences ont pourtant contribué à construire la modernité artistique ? Avec Marc Partouche, historien de l'art (auteur de "La Lignée oubliée") ; Karim Ghaddab, critique et historien d’art ; Daniel Grojnowski, critique et historien de la littérature. La rencontre sera accompagnée d’une projection

- Project 101 : Videolab - La soirée d'expérimentation visuelle (20h30 - 23h)

Lowave présente CINÉMA DIFFERENT
Dix films de ce DVD offrent un panorama pertinent de la création expérimentale contemporaine
Raphaël BassanI MOTION-Rozenn Nobilet, SENTIMENTAL JOURNEY - Tony Wu & Georges Hsin, TANDEM : FAUX-RACCORDS - Colas Ricard & Martin Gracineau, GEMINGA - Hugo Verlinde, GANEDEN - Maurice Lemaître, INTROSPECTION - Richard Beaune, JARDIN PRIVÉ - Stéphane Marti, OUR FORMER GLORY - Robert Todd, I'M (NOT) SEEN - Takahiko Iimura, UNFOLDING - Egbert Mittelstädt
44, rue de Larochefoucauld - 75009 Paris

________________________________________________________

12 mai

- Betonsalon : Rencontre Service s'installe au Bétonsalon (19h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Meyer le Bihan : MARTIN VAUGHN-JAMES
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Centre Culturel Suisse (bibliothèque) : Soirée consacrée à la poésie contemporaine suisse romande (18h-20h, gratuit)
Avec Laurence Verrey, Madeleine Villars et Patrick Amstutz
+ 20h : Conférence "Architecture, lumière et physiologie" par Anna Wirz-Justice (20h)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Centre Culturel Irlandais : vernissage de l'exposition Anne Madden (18h30-20h30)
5, rue des Irlandais - 75005 Paris

- Centre Pompidou (petite salle) : Catherine Perret, Alain Fleischer (19h30)
Un séminaire public, en préambule à la manifestation "Enseigner/produire"

- Centre Pompidou : performances des étudiants de l'École nationale supérieure des beaux-arts (20h-22h)
Dans le cadre du cycle 'Les jeudi's au Musée'

- ENSAD (amphi Rodin) : "Vive l'Amusique" avec Bernard Lubat, musicien et Francis Marmande, écrivain (18h-20h)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- ENSBA (salle de conférence) : Rencontre avec Claude Allemand-Cosneau, directrice du FNAC (17h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- ENSBA (salles d'expo) : "Plus que vrai - diplomés 2004 avec félicitations du jury" (18h-21h - sur carton)
13, rue Malaquais - 75006 Paris

- Espaces W : Miss. Tic et ses maudites sorcières débarquent à W (19h)
44, rue Lepic - 75018 Paris

- Galerie de France : REBECCA HORN "Paysages du corps/Bodylandscapes" (18h-21h)
54, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- Jungle Art Galerie : CYRIL ANGUELIDIS (18h30-21h30)
3, rue Eugène Varlin - 75010 Paris - Site de la galerie

- Le Plateau : Programmation vidéo avec Philippe Parreno (19h30)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris - Site du Plateau

- Librairie Taschen : rencontre avec Renzo Piano - book signing (18-20h)
2, rue de Buci - 75006 Paris

- Maison du Danemark : objectif ART (19h-, entrée libre)
+ La ligne – la lumière, Elle-Mie Ejdrup Hansen
Rikke Rørbech, Danemark, 1995, VOSTF, 30 min.
Introductionde Maria Lund, Galerie Maria Lund
+ Matisse – Picasso
Philippe Kohly, France, 2002, VO, 52 min.
142, avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris (2e étage)

- Maison Rouge : interventionde JEFF GUESS "désambiguïsation_voice_v15f" (19h)
10, bld de la Bastille - 75012 Paris

- Marie Victoire Poliakoff : GIBB SLIFE, 'Un New-Yorkais à Paris'
95, rue de Seine - 75006 Paris

- Rutebeuf (Clichy-la-Garenne) : EMILE GRITTEL
16/18, allées Léon Gambetta - 92110 Clichy-la-Garenne

- Les Yeux fertiles : JOSEF SIMA, peintures et œuvres sur papier
27, rue de Seine - 75006 Paris

________________________________________________________

13 mai

- ENSBA (salle de conférence) : Rencontre avec Nathalie Talec (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- La Galerie (Vitry-sur-Seine) : PIERRE MABILLE
59, avenue Guy Moquet - 94400 Vitry-sur-Seine

- Librairie La Terrasse de Gutenberg : récital "CHANSONS D’UN JOUR, POESIE POUR UN SOIR" (19h)
Par Matthias VINCENOT et Eric GUILLETON
9, rue Emilio Castelar - 75012 Paris

- Maison du Danemark : objectif ART (19h-, entrée libre)
+ Denise René / Camille Guichard, France, 1998, VO, 52 min (19h)
+ Per Kirkeby – Image d’hiver / Jesper Jargil, Danemark, 1996, VOSTanglais, 48 min (20h)
142, avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris (2e étage)

- Maison populaire : Autour du remake (20h30 - entrée libre)
+ Adrian Brunel, Crossing the Great Sagrada, 1924, 15', projection 16mm
+ David Kidman, Home Turf, 1989, 41', projection 16mm
+ John Smith, The Girl Chewing Gum, 1976, 12', projection 16 mm

+ David Kidman, Chewing Gum, 2002, 5', vidéoprojection
9bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- Palais de Tokyo : Film : "Les Chasses du Comte Zaroff" d'Ernest B. Schoedsack, 1932 (20h30)
Dans le cadre de "La Lignée oubliée", une autre histoire de l’art (2/4)

- Palais de Tokyo (librairie) : Lancement du magazine Frog (20h30)
Présentation du nouveau magazine d'art Frog, un projet conduit par Stéphanie Moisdon et Eric Troncy

- Triptyque : "A TRIP TO SWITZERLAND" (23h30-6h - 10euros)
Gratuit pour les Suisses avant 01h00 sur présentation du passeport) ;-)
Soirée Electro helvétique
142, rue Montmartre - 75002 Paris - Site du triptyque

- Lara Vincy : La galerie fête ses 50ans (17h-21h)
47, rue de Seine - 75006 Paris

________________________________________________________

14 mai

- Maison du Danemark : objectif ART (19h, entrée libre)
+ Peter & Pierre / Ole Henning Hansen, Danemark, 1985, VF, 35 min (19h)
+ La chasse au ballet mécanique / Anders Wahlgren, Suéde, 1993, VOSTF, 52 min (20h)
142, avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris (2e étage)

- Nelson : JOSEPH BARTSCHERER
59, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Lara Vincy : La galerie fête ses 50ans (15h-19h)
47, rue de Seine - 75006 Paris

Commenter cet article