Publié par Paddythèque

15 mai

- Centre Pompidou : Patrick Join (18h)
Conf inscrite dans le cycle « troisième oeil »

- CNEAI : lecture-performance de CHARLES PENNEQUIN (15h)
A l'occasion du dernier jour de l'exposition "Snowi" d'Edouard Boyer
Ile des Impressionnistes - 78400 Châtou

________________________________________________________

16 mai


________________________________________________________

17 mai

- Bibliothèque Couronnes : conférence autour de Gary Hill par Jacinto Lageira (19h30)

- Cube : SOIRéE [RESEARCH]2 : "TERRITOIRE(S) EN MOUVEMENT" (20h30)
Avec Estelle Artus, Estelle Artus, Joel Paubel et Vincent + Féria
Modération : Pierre-Damien Huygue et Jacques Cohen
20, cours Saint Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Espace Culture Multimédia / Maison populaire : Vidéo-performance de Grenze (19h, entrée libre)
Musique électronique : Aelters - d'après Le Capital de Karl Marx
+ 20h : rencontre animée par Daniel Bensaïd autour de Karl Marx, philosophe.
9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- Espace Paul Ricard : "Mots d'ordre mots de passe" (18h30)
Avec : Danzig Baldayev et Sergeï Vasiliev, Davide Balula, Johan Bérard, Werner Büttner, Robert Filliou, Claire Fontaine, Raymond Hains, Dominique Laffin, Frédéric Lecomte, Claude Lévèque, Pascal Lièvre, Stéphane Magnin, Thierry Mouillé, Bruno Perramant, Erwin Posarnig et Divanova, Philippe Ramette, Alain Séchas, Gil J. Wolman, Young Hae Chang Heavy Industries.
Programmation vidéo : Roxane Borujerdi, Pierre-Olivier et Thibault Capéran, Raymond Hains, Philippe Laleu, Loreto Martinez Troncoso, Erwin Posarnig et Divanova…
9, rue Royale - 75008 Paris

- Maison du Brésil : Exposition de Eduardo Martin del Pozo (18h)
7 L, boulevard Jourdan - 75014 Paris

- Le Plateau : Inauguration de parcours "Point of view" par Caroline Bourgeois (18h)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris - Site du Plateau

________________________________________________________

18 mai

- Alternation 2119 : vernissage de l'exposition du collectif coréen "OASIS Project" (20h)
Mme KIM KANG et Mr KIM YOUN OAN (artistes coréen de Séoul), feront découvrir - à travers de projections de vidéos et des photographies - le récit de l'ouverture du premier squat artistique de Corée du sud : "OASIS Project"
21, rue Pierre Bourdan - 75012 Paris

- Centre Tchèque (Salle Janace) : Affiches de théâtre et de cinéma tchécoslovaques des années 60 (19h-21h)
18, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Cité internationale des Arts : Bi Xuefeng Graphic Design Exhibition in Paris (18h-20h30)
18, rue de l'Hôtel de Ville - 75004 Paris

- Couvent des Cordeliers : "I still believe in miracles - 2 - Derrière l’horizon" (18h-21h - sur carton)
Avec : Davide Balula (Fr), Ulla von Brandenburg (All), Trisha Donnelly (USA), Jean-Louis Elzéard (Fr), Cao Fei (Chine), Gabríela Fridriksdóttir (Islande/Bel), Angelika Markul (Pologne/Fr), Ana María Millán (Colombie), Laurent Montaron (Fr), Adam Putnam (USA), Tomas Saraceno (Argentine/All), Markus Schinwald (Autriche), Laurent Tixador & Abraham Poincheval (Fr), Jordan Wolfson (USA) et Kan Xuan (Chine)

- ENSAD (Amphi Rodin) : Conférence par Anne Nigten manager du V2_Lab (18h30)
Proposée par l'Ari / Ciren Ensad - Université Paris 8 & l'Ensad
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- Espace Paul Ricard : Les rendez-vous de l imaginaire sur le theme : pour une Europe de la culture (18h30)
A l occasion de la sortie de la revue culturelle europeenne « ZERO », Michel Maffesoli reçoit son directeur, Giuliano da Empoli et le philosophe Nicola Setari
9, rue Royale - 75008 Paris

- Jean Fournier : PASCAL RAVEL "Vers la couleur" (18h-20h)
22, rue du Bac - 75007 Paris

- Musée Gatien-Bonnet (salle de la Gourdine, Lagny sur Marne) : Inauguration de "l'Inquiétante étrangeté des objets" (18h)

- Palais de Tokyo : Table ronde : "Rires et caricatures" (20h30)
Dans le cadre de "La Lignée oubliée", une autre histoire de l’art (3/4)
Rencontre avec Frédéric Valabrègue, historien de l'art et écrivain ("Les Mauvestis" qui vient de paraître chez POL) et Frédéric Roux (ex Présence Panchounette)

- Jocelyn Wolff : ISA MELSHEIMER (18h)
65, rue Rébeval - 75019 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

19 mai

- Atelier Cardenas Bellanger : Olivier Soulerin (18h)
43, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Bétonsalon : EMMANUEL VAN DER MEULEN & OLIVIER SOULERIN "chambre de peinture"
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Bibliothèques Place des Fêtes et Fessart : visite commentée (17h45)

- Jeanne Bucher : ARTHUR LUIZ PIZA "L'appareillage des réminiscences" (18h-20h)
53, rue de Seine - 75006 Paris

- Centre Wallonie-Bruxelles : "Souriez c'est de l'art" (18h-20h)
Artistes présentés : Baxter, Broodthaers, Charlier, Delvoye, Folon, Franquin, Geluck, Hocks, Key, Lavier, Magritte, Mariën, Peyo, Picha, Reiser, Rayer, Séchas, Sempé, Tetsu, Topor, Wegman
46, rue Quincampoix - 75004 paris

- Centre Pompidou (petite salle) : Bruno Karsenti, Jean-Philippe Antoine (19h30)
Un séminaire public, en préambule à la manifestation "Enseigner/produire"

- Cité Internationale Universitaire de Paris : TAKUMI ENDO "Un millier de bleus" (19h30-22h30)
57, boulevard Jourdan - 75014 Paris

- Louis Carré & Cie : HERVE DI ROSA "Miami Landscape"
10, Avenue de Messine - 75008 Paris

- Di Meo : Arte Povera (17h)
9, rue des Beaux-arts - 75006 Paris

- Patricia Dorfmann : Raphaël Boccanfuso "La Maison des Artistes" (18h-21h)
61, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- Eric Dupont : JEAN SHIN "Glasscape" (18h)
13, rue Chapon - 75003 Paris - Site de la galerie

- ENS : "Autour de l’œuvre de Nicolas Moulin, Vider Paris" (18h30)
Rencontre avec Nicolas Moulin, Eric Mangion, et Hans Ulrich Obrist
Salle Jules Ferry - 29, rue d’Ulm - 75005 Paris

- ENSAD : Philippe Chaix, architecte : du zénith au Petit Palais en passant par le bureau du directeur (18h-20h)
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- ENSBA (salle de conférence) : Rencontre avec Alain Reinaudo, directeur du département arts visuels à l’AFAA (17h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Culture Multimédia / Maison populaire : Artifi-ciel "HeHe" (19h, entrée libre)
9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- Librairie Impressions : installations, vidéos et photographies de Noé "Consom-action" (19h)
98, rue Quincampoix - 75003 Paris

- Palais de Tokyo : Graphisme : Soirée F7 avec Rudi Meyer (20h)
Rudi Meyer - père du logotype Waterman et du plan du RER de Paris - présente son parcours de graphiste et d'enseignant, en compagnie de deux de ses anciens élèves devenus graphistes, Michaël Amzalag - de M/M (Paris) - et Philippe Millot

- Schleicher+lange : "Aller-retour" (18h30-21h30)
12, rue de Picardie - 75003 Paris

________________________________________________________

20 mai

- Bibliothèques Couronnes et François Villon : visite commentée (17h45)

- ENSBA (salle de conférence) : Bruno Peinado (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Maria Lund (Galerie Danoise) : Concert de jazz (20h)
DUO DE BENJAMIN KOPPEL : Benjamin Koppel - saxophone & Thommy Andersson - contrebasse
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Karsten Greve

- Yvon Lambert : JONATHAN MONK "In Place and Out of Place" (18h-21h)
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Le Plateau : conférence de Françoise Parfait, "Onze points de vue sur onze laps de temps" (19h30)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris - Site du Plateau

________________________________________________________

21 mai

- Bibliothèques Place des Fêtes, Fessart et Flandre : visite commentée (11h)

- Bibliothèques Flandre, François Villon et Couronnes : visite commentée (15h)

- Café au lit : Inauguration / vernissage de l’exposition de Jochen Lempert (14h-minuit)
16, rue de la liberté - 75019 Paris

- Centre Pompidou (petite salle) : colloque 'Mallet-Stevens' (de 11h à 13h et de 14h30 à 19h)

- La Galerie, Centre d’art contemporain : Finissage de "ATTENTION A LA MARCHE (histoires de gestes)" (14h-18h)
Avec : Anna et Bernhard Blume, Blanca Casas Brullet, Daniel Firman, Martin Kersels, Seulgi Lee, Julien Prévieux, Robin Rhode, Werner Reiterer, Roman Signer, Rémi Uchéda, William Wegman, Erwin Wurm et Virginie Yassef.
1 rue Jean-Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- Les Laboratoires : Projection du film : "JOURS TRANQUILLES AU MUSÉE PRÉCAIRE ALBINET" (19h et 21h)
Un film de Coraly Suard (2005)-52 minutes
Co-production ARTFILMS/Centre Pompidou/Atelier T.Hirschhorn
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Maison de l'Amérique latine : Hommage à Gina Pellón (21h)
Présentation d’un film de Ricardo Vega sur l’artiste et de son recueil de poèmes
Vendedor de olvidos (Ed. Aduana Vieja, 2005). Présenté par William Navarrete, Zoé Valdés et Eyda Machín.
Association pour la Troisième République Cubaine.
217, bd Saint-Germain - 75007 Paris

- Maison des Arts de Malakoff : NILS-UDO (18h)
105, avenue du 12 Février 1934 - 92240 Malakoff

Le Showroom : RENATO BEZERRA DE MELLO "DESLOCAMENTOS / DÉPLACEMENTS" (à partir de 14h)
6 , rue de Braque - 75003 Paris (escalier B 3ème étage) - Communiqué

________________________________________________________

22 mai

- Espace Culture Multimédia / Maison populaire : performance (17h, entrée libre sur réservation)
Résultat de l’atelier de création proposé par StangeLucid. Avec : Pierre-Henri Bord, Mickael Duperrin, Veronika Fruhbrodt, Thérèse Henningsen, Jérôme Kornicki, Adrien Percheron, Triny Prada, Éric Stérenfeld
9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- Le Plateau : visite commentée de l'exposition de Loris Gréaud au Plateau en présence de l'artiste (15h)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris - Site du Plateau

- Point éphémère : "Les dimanches en famille du journal Particules (17h-20h, entrée libre)
Avec : les deux commissaires Cyril Jarton et Laurent Jeanpierre, ainsi que les artistes Bruno Perramant et Thierry Mouillé + Gaël Charbau, directeur de la publication, et les membres du comité de rédaction : Alain Berland, Nicolas Bouyssi, Stéphane Corréard
200, Quai de Valmy - 75010 Paris

________________________________________________________

23 mai

- ENSBA (Gal. droite) : 1/X - Exposition du Pôle Impression/Edition/ (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : Projection du programme vidéo de l exposition « mots d'ordre mots de passe » (19h)
Vidéos de Roxane Borujerdi, Pierre-Olivier et Thibault Caperan, Raymond Hains, Philippe Laleu, Loreto Martinez Troncoso, Erwin Posarnig et Divanova. 9, rue Royale - 75008 Paris

________________________________________________________

24 mai

- Jérôme de Noirmont : YI ZHOU (18h-21h)
38, av. de Matignon - 75008 Paris

- MK2 Bibliotheque : soirée VIDEOFORMES (20h30, payant)
Présentée par BREF (Revue du court métrage) et l'Agence du court-metrage
Savoir aimer / Pascal Lievre • Tumitinhas / Eder Santos • F / Ethem Ozgüven • Transatlantico / Arturo Marinho • Le silence est en marche / Pierre-Yves Cruaud • Popcorn / Lisa Linoula • Hors chants / Vincent et Franck Dudouet, Adolph Kaplan • C'est la nuit qui commence / Pierre et Jean Villemin • I have no words (vestigios) / Lucas Bambozzi • Dies irae / Jean-Gabriel Periot • Competent dans sa branche / Olivier Bosson • La vie heureuse / Valerie Pavia • A delicadeza do amor / Eder Santos
128/162, avenue de France - 75013 Paris

- Musée de la Poste : Hervé Télémaque "Du coq à l'âne" (18h-20h - sur carton)
34, bvd de Vaugirard - 75015 Paris

- Palais de Tokyo : soirée vernissages (à partir de 20h)
+ STEPHANE DAFFLON & OLIVIER MILLAGOU - "WA - surface d'autonomie temporaire"
+ Vernissage "The Final Cut" oganisée par Le Pavillon
+ Elshopo, show sérigraphique avec dermes sensibles (Jérémie Cortial) / Thomas B. Kauk presents The Final Cut Party Mix

- Vidal-Saint Phalle : TAL-COAT (18h-21h)
10, rue du Trésor (angle 28, rue du Temple) - 75004 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

25 mai

- Biche de Bere Gallery : "Natural / Digital" (19h)
Surnatures, Miguel Chevalier, Courtesy Suzanne Tarasiève
Le Pissenlit Edmond Couchot & Michel Bret
Des fleurs, Reynald Drouhin
Drosephylia, Igor Novitzki
Papiers peints numériques Samuel Rousseau, Courtesy Art Netart
Dirigeable Physio, Etienne Rey
8, rue Rambuteau - 75003 Paris

- ENSBA (salle de conférence) : "Unique et Multiple dans la Création contemporaine" (17h)
Avec André Rouillé, Gilles Drouault, Magda Danysz, Pierre Douaire, Michael Salsmann
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

________________________________________________________

26 mai

- Claude Bernard : ESTEVE (18h-22h)
7/9, rue des Beaux-Arts - 75006 Paris - Site de la galerie

- La Blanchisserie : Bernard Joisten « DAMAGE CASE » (19h-21h30)
24, rue d¹Aguesseau - 92100 Boulogne

- Philippe Chaume : "GIRLS AT WORK" (19h-1h)
9, rue de Marseille - 75010 Paris - Site de girlsatwork

- Centre Pompidou (petite salle) : Africa Remix, Rencontre avec des artistes (19h30)

- Le Cube : soirée vidéo "WE ARE ALL ALONE" '(20h30 - 3 ou 2 euros)
Soirée vidéo en association avec le Fresnoy
Films présentés : “Contredanse” de Flavio Cury, “Seamlessness” de Nadira Reich, “Twilit tweet” de Laura henno, “No time for sadness...run” de Samantha Rajasingham, “Background to a seduction” de Gregg smith, “Terrestra” de Yannig Willmann, “Confusion” de Laurent Pernot et “Ville blanche” de Slavica Ceperkovic
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- ENSBA (salle de conférence) : Marie-Hélène Fabra, peintre, ancienne étudiante de l’Ensba intervient à la Maison d’arrêt de Fresnes comme intervenante en arts plastiques (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : Philippe Ramette et Christian Bernard, directeur du MAMCO de Geneve (19h)
Sont les invites de Catherine Francblin dans les entretiens sur l'art sur le thème : prendre ses reves pour la realite
9, rue Royale - 75008 Paris

- Loft : TI TIANBING (18h30)
3bis, rue des Beaux-arts - 75006 Paris - Site de la galerie

- Maison du Brésil : « Un regard esthétique: science et art dans les musées scientifiques et techniques » (19h30)
Cycle APEB Muséologie - Conférence de Catia Rodrigues Barbosa
7 L, boulevard Jourdan - 75014 Paris

- Denise René : Claisse "Sélection d'oeuvres" (19h)
22, rue Charlot - 75003 Paris

- Lara Vincy : OLIVIER LIEGENT "Painting with me" (18h)
Avec : BEN - PASCAL BERNIER - CLAUDE CLOSKY - MATALI CRASSET - JOËL DUCORROY – ESTHER FERRER - FABRICE HYBER - FREDERIC LECOMTE - MILLER LEVY - FRANÇOIS MORELLET - ALAIN SÉCHAS - WANG DU
47, rue de Seine - 75006 Paris

________________________________________________________

27 mai

Atelier : Exposition de photographies "Undo-X" du collectif "Undostrial" (18h-22h)
Avec : Jérôme Aich et Magdalena Recordon (texte de J.P. Pizzaro) "Infra ordinaire chilien", Gwen Lebras "Bajo el agua", Silvio Magaglio "graffiti" et Bruno Pellarin "Bang bang".
26, rue Florian - 75020 Paris (code B7521)

________________________________________________________

28 mai

- Air de Paris et Fabrice Stroun : "NY TWICE" (16h-21h)
Avec : Wayde Guyton, Bettina Funcke, Mai-Thu Perretn Seth Price, Josh Smith, Kelley Walker
+ Air 2 Paris : Robert Devriendt "Explosion et Sensualité" (16h-21h)
32, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Aponia : expo "Doute et Hypothèse" (19h)
Performance de Unité de Production avec tania Mouraud
6, av Montrichard - 94350 Villiers sur Marne

- Art:Concept : "The Third Peak" (16h-21h)
Avec : Dirk Bell, Whitney Bedford, Rosson Crow, Stef Driesen, Andrew Guenther, Philippe Perrot, Anne-Laure Sacriste 16, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site de la galerie

- Centre Pompidou : Flash Festival
++ 11h00 à 22h00 : Espace d’exposition
++ 11h00 à 19h00 : WebJam
++ 14h00 à 14h45 : projection : Sélection Animation, Flash Festival en France (francophonie)
++ 15h00 à 15h45 : projection : Sélection Animation, Bitfilm Festival (internationale)
++ 11h30-12h45 : conférence : Levitated : « Increasing Complexity »
++ 14h15-15h15 : conférence : Net art : Histoire
++ 15h30-16h30 : conférence : Présentation technique : avant première de la prochaine version de Flash !
++ 17h00-18h00 : conférence : Autour du son, promenade sonore dans la ville.
++ 20h30 : Labland : Labland Live Show présente un concert de musique visuelle du collectif allemand Pfadfinderei et Modeselektor
++ AU POINT EPHEMERE : 20h30 : Soirée dans le cadre des Revues Electroniques

- Cité internationale universitaire (Pavillon suisse) : Conférence / Interventions et inspirations des technologies dans la création musicale récente (17h)
7k, boulevard Jourdan - 75014 Paris

- D’Amelio Terras : DELIA BROWN “All Access Atelier” (16h-21h)
5, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- ENSBA (salle de conférence) : Conférence de Gilles Farcet : "Qui êtes-vous Allen Ginsberg" (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Christophe Daviet-Thery : Francesca Gabbiani "Funny Buisness" (16h-21h)
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site de la galerie

- gb agency : Ryan Gander - Igor Krenz (16h-21h)
20, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Frédéric Giroux : BARBARA NOIRET (16h-21h)
8, rue Charlot - 75003 Paris - Site de la galerie

- Images Modernes : Signature de Sophie Calle pour son dernier ouvrage "En finir" éditions Actes Sud (17h-19h)
11, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- In situ Fabienne Leclerc : Damien Deroubaix "Human Waste"
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site de la galerie

- Itinérance : MASAYOSHI (18h)
7bis, rue René Goscinny - 75013 Paris

- Jousse Entreprise : Thomas Grünfeld “Homey” (16h-21h)
24, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Kreo : "Colors" (16h-21h)
22, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site de la galerie

- Yvon Lambert (Le Studio) : JOAN JONAS (18h-21h)
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Maria Lund : Ann Sophie STÆRK, peinture
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Nelson : JOSEPH BARTSCHERER
59, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Claudine Papillon : ERIK DIETMAN
13, rue Chapon - 75003 Paris

- Praz-Delavallade : Maria Hahnenkamp & Natacha Lesueur (16h-21h)
28, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la galerie

- Almine Rech : Philip-Lorca DiCorcia "New series" and "Hollywood" (16h-21h)
127, rue du Chevaleret - 75013 Paris - Site de la galerie

- Suzanne Tarasieve : Russell Crotty (16h-21h)
171, rue du Chevaleret - 75013 Paris - Site de la galerie

- Zurcher : Marc Desgrandchamps
56, rue Chapon - 75003 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

29 mai

- Centre Pompidou : Flash Festival
11h00 à 22h00 : Espace d’exposition
12h00 à 18h00 : Cadavre exquis de code
14h00 à 14h45 : projection ; Panorama du film d’animation sur Internet (international)
15h15 à 16h00 : projection : Panorama Flash Festival en France (francophonie)
11h30-12h45 : conférence : Sphère intime & réseau
14h15-15h30 : conférence : Présentation technique : temps réel, multiutilisateur et vidéo
15h45-16h45 : conférence : Table ronde : net art : tentative de typologie
17h15-18h15 : conférence : Déconstruction de site : « L’orchestre d’Oculart »
19h30 à 22h00 : Soirée de cloture du festival (sur inscription)

- CNEAI : TATIANA TROUVE "Djinns" (15h-21h)
Ile des Impressionnistes - 78400 Chatou

- Parisud : Groupe show : vidéo
14bis, rue du Dr. Gosselin - 94230 Cachan

________________________________________________________

30 mai

- Fondation Cartier : "Soirée Fashion Universe Mode et performance" (20h30, 6,50 ou 4,50 euros)
A l'occasion de Dutch Touch Paris 2005
Réservation indispensable au : 01 42 18 56 72
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

________________________________________________________

31 mai

- Ecole Spéciale d'Architecture : expo du département 'Photographie et Multimédia' de l'Université Paris 8 (18h30)
Mission Rue de la Gare Aubervilliers - Paris Inventaire 2003-2005
Photographes : Eric Bouttier - Sandra Calligaro - Nils Duval - Nicolas Dhervillers - Marie Gandois - Séverine Giordan - Valérie Grand - Pierre Marilly - Laura Morsch - Sigrid Séverin - Hortense Soichet - Félix Tailliez - Anne Zeitz
Direction artistique : Jean Claude Moineau - Jean Pierre Porcher
254, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Filles du calvaire : Expo "Amy Granat, Alex Hay, Chuck Nanney, Peter Young" (18h-21h)
Commissariat d'Olivier Mosset
17, rue des Filles-du-Calvaire - 75003 Paris

- Librairie du Couvent des Cordeliers : table-ronde sur le thème : « Que signifie représenter aujourd’hui ? » (18h)
La discussion sera menée par Gerald Stieg (Paris), Clemens von Wedemeyer (Berlin), Nicole Colin-Otto (Paris), David Lescot (Paris) et Anne Monfort (Caen)
15, rue de l'Ecole de Médecine - 75006 Paris

Commenter cet article