Publié par Paddythèque

1er juin

- Lagalerie : PIERRE PETIT (18h)
Performance du groupe Unité de production avec Tania Mouraud
27, rue de la Forge royale - 75011 Paris

________________________________________________________

2 juin

- Art Génération : P-A GILLET "on/off" (19h-23h)
67, rue de la Verrerie - 75004 Paris - Site de la galerie

- Centre d’art contemporain de Noisy-le-Sec : Collectif 1.0.3 (18h-20h)
+ Voyage en URL tomes I et II, exposition à la Médiathèque
1, rue Jean-Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- De Multiple : Frank Scurti
48, rue de Montmorency - 75003 Paris

- ENSBA : Rencontre avec Hervé Loevenbruck, galeriste (17h)
Palais des études - 14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Glassbox : "HAM & CHEESE (Part1)" (18h30)
Une proposition de Pierre Ardouvin & Elisabeth Wetterwald
Avec Marion Robin, Jean-Charles Eustache, Philippe Cluzel
113bis, rue Oberkampf - 75011 Paris

- La Galerie : COLLECTIF 1.0.3 "Misma_génrations I et II" (18h-20h)
+ "Voyage en URL Tomes I et II" (Médiathèque de Noisy-le-Sec (18h-21h)
+ Intervention dans l'espace public "Voyage autour de mon nom"
1, rue Jean Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec - Site du projet Misma

- Lavignes-bastille : "tout placid et muzo !" (17h)
27, rue de charonne - 75011 paris - Site de la galerie

- Listz : ANNE GUILLOTEL (18h-21h)
7, place Franz Listz - 75010 Paris

- Palais de Tokyo : performance "Les jeux sont faits" par Sentimental Bourreau (20h30)
Croisant les textes de Georges Bataille avec le cinéma de Martin Scorcese, tout en rendant hommage à Dean Martin, les Sentimental Bourreau continuent leur exploration des écarts culturels, de Serge Daney aux Chasses du Comte Zaroff.

- Piece Unique : DAVID BOWES (12h-20h)
4, Rue Jacques Callot - 75006 Paris - Site de la galerie

- Piece Unique Variations : Exposition Collective (12h-20h)
Avec : Robert LONGO, Dennis OPPENHEIM, Peter SACKS, Pat STEIR, Jan VAN OOST, Sophia VARI…
26, Rue Mazarine - 75006 - Site de la galerie

- GP & N Vallois : TATIANA TROUVÉ "Il est arrivé quelque chose"
+ Project Room : MATTHIAS MÜLLER
36, rue de seine - 75006 Paris - Site de la galerie

- Anne de Villepoix : FRANK SCURTI "Who? What? Why? How? When? Where?"
43, rue de Montmorency - 75003 Paris

________________________________________________________

3 juin

- Centre Pompidou (petite salle) : "Des citoyens prennent l’initiative de commandes à des artistes" (19h30)
Avec François Hers, artiste plasticien, concepteur de l’action « Nouveaux commanditaires » et Emmanuel Négrier*, chercheur au CNRS, politologue et spécialiste des politiques publiques culturelles.

________________________________________________________

4 juin

- Anne Barrault : David B. + Robert Crumb + Jochen Gerner
22, rue Saint-Claude - 75003 Paris - Site de la galerie

- Baumet Sultana : Sally ROSS "Snake" (16h-21h)
20, rue saint claude - 75003 Paris

- CAC Brétigny : "Cheap Imitation" de John Cage et autres compositions (18h30, entrée libre)
Rue Henri Douard - 91220 Bretigny s/Orge

- Centre Pompidou : colloque "La Rage de Fassbinder"
Avec Christa Blümlinger, Emmanuel Burdeau, Ingrid Cavern, Bernard Eisenschitz, Thomas Elsaesser, Heike Hurst, Juliane Lorenz, Daniel Schmid, Werner Schroeter, Hanna Schygulla, Vivien Villani

- Valérie Cueto : CHRIS SANTER "Big Bang" (15h-20h)
10/12, rue des Coutures Saint-Gervais - 75003 Paris

- Magda Danysz : DALEK + SHEPARD FAIREY (18h-21h)
19, rue Emile Durkeim - 75013 Paris

- Dominique Fiat : "Group Show"
18h : performance du groupe Unité de Production avec Tania Mouraud
16, rue des Coutures Saint-Gervais - Site de la galerie

- Frank : SANDRINE PELLETIER "Damoisie" (14h-21h)
7, rue St-Claude - 75003 Paris

- Isabelle Gounod : CORINNE FILIPPI (14h-21h)
4, rue Flessart - 92100 Boulogne-BIllancourt

- Michel Rein : MAJA BAJEVIC
42, rue de Turenne - 75003 Paris

- Palais de Tokyo : Rencontre : Ateliers autour du scénario (20h30)

- Polaris : ANTONIO CABALLERO "Fotonovelas 1960-75"
8, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Vidal : "ça en jette!" (à partir de 14h)
Avec : philippe de gobert, florence doléac, patrick everaert, bertrand gadenne, miquel mont, benoit platéus, etienne pressager, sigurdur arni sigurdsson, didier trenet, herman de vries, jens wolf
70, rue de Bonaparte - 75006 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

5 juin

- Le Plateau : 5 juin de 15h à 21h > Vernissage de l'exposition de Joan Jonas au Plateau (15h-21h)
+ la proposition de Sebastian Diaz Morales dans l'espace expérimental
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Totem sans Tabou : "Totem sans Tabou"
10, rue Raspail - 94230 Cachan

________________________________________________________

6 juin

- Jeu de Paume : expo "Chaplin et les images" (18h-21h, carton)
1, place de la Concorde - 75008 Paris

________________________________________________________

7 juin

- Ars Longa : "Café Numérique", rencontre/débat sur le fil du virtuel et à la pointe des nouvelles technologies (20h)
94, rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris

- Centre de la Photographie Ile-de-France : expo "3 et 3 font..." (19h30)
Avec Fabrice Dubreuil, Véronique Ellena, Awen Jones, Pascal Poulain, Sébastien Reuzé et Heidi Wood
107, av. de la République - 77340 Pontault-Combault

- Heartgalerie : BERTRAND GRUYER (17h-22h)
30 rue de Charonne - 75011 Paris

- Jeu de Paume : Soirée vernissage (carton)
+ "Chaplin et les images"
+ "Burlesques contemporains"
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Ménagerie de Verre : Exposition de Nicolas Floc'h (18h30)
12/14, rue Léchevin - 75011 Paris

- Musée Zadkine : NATACHA NISIC "Effroi" (18h-21h)
100 bis, rue d'Assas - 75006 Paris

- Pierre-Michel D. : INGA ALDERBERG (15h30-19h)
70, rue Gay Lussac - 75005 Paris

________________________________________________________

8 juin

- Artcore : « BRÉSIL ÉCOSOPHIE » (19h-22h)
20h30 : performance « Evapora E Voa ­ Evapore et Vole » de Sissi Fonseca
40, rue de Richelieu - 75001 Paris

- Bertin-Troublanc : Inauguration du nouvel espace (18h)
35, avenue Matignon - 75008 Paris

- GLAZ'ART : exposition Pink Apocalypse à GLAZ'ART (20h, entrée libre)
XXX prod.© proposera des badges, cartes postales, des petits objets de merchandARTing créés spécialement pour la Propagande.
7/15, av de la porte de la villette - 75019 Paris

- Jeu de Paume (site Sully) : "Joan Jonas" (carton)
Hôtel de Sully - 62, rue Saint-Antoine - 75004 Paris

- RX (show-room) : XIAO FAN "Safe contact" (18h)
6, avenue Delcassé - 75008 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

9 juin

- 3015 : Valerie Sparks (18h30)
19bis rue de Cotte - 75012 Paris

- Carlin Gallery : sANDRA DAVOLIO & Lone Skov MADSEN (18h-21h)
93, rue de Seine - 75006 Paris

- Centre Pomipdou (petite salle) : Anne Garreta & Christophe Kihm (19h30)
Dans le cadre du cycle 'Art et transmission"

Centre Pompidou (4ème et 5ème étages) : performances des étudiants du Centre chorégraphique national de Montpellier (20h, prix de l'entrée des collections permanentes).

- Univ. Paris 8 (Salle B106, Batiment B, 1er étage) : journée d'étude "La Diffusion des Arts Numériques : Quelle importance des individualités, des réseaux et des collectifs ?" (9h30-17h)
+ 9h30. Introduction à la journée : la médiation des arts en "ique" : Florent Pasquier, Elodie Chagnas.
+ 10h-11h15. Galeries : François Coulon (Totonium, www.francoiscoulon.com), Christophe Cartier (www.Visuelimage.com), Stéphane Maguet (www.NumerisCausa.com).
+ 11h-12h30. Institutionnels : Jean-Christophe Theobalt (Ministère de la culture et de la communication, ECM, www.culture-multimedia.culture.fr), Beaubourg, Janique Laudouar (http://numedia.scola.ac-paris.fr), Jean-Damien Collin (http://espacegantner.cg90.fr), Jacques Parsi (http://www.cnac-gp.fr).
+ 12h30-14h. Pause.
+ 14h-15h15. Associations et Médias de diffusion : Robin Hunzinger (www.larevuedesressources.org), Thierry Destriez (http://www.heure-exquise.org), Xavier Cahen (http://www.pourinfos.org).
+ 15h15-16h30. Organisateurs d'Evènements et de Festivals : Florent Aziosmanoff (Art 3000, Le Cube, Nov'Art : www.lesiteducube.com), Pierre-Emmnauel Reviron (www.arborescence.org), Aliette Guibert-Certhoux (www.critical secret.com), Agathe Ottavi (www.dedale.info).
2, rue de la Liberté - 93526 Saint-Denis

- Les Laboratoires d'Aubervilliers : spectacle de KEITH HENNESSY (20h30, 5 euros)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Palais de Tokyo : Table ronde : "Art et féminisme - Comment les pratiques et les savoirs se transmettent-ils ?" (20h30)

- Point Ephémère : Festival Portugais (19h-2h, entrée libre)
+ 19h : Vernissage : Maria Lusitano (installation vidéo), Pedro Valdez Cardoso (sculpture in situ), Rodrigo Oliveira (installation)
+ 20h30 : Concert electro "Les Nouvelles Sonorités Portugaises"
« SO HAPPY TOGETHER » avec Vera Mantero, Nuno Rebelo, Vitor Rua
22h : Nicorette
23h : Micro Audio Waves
24h : Bullet Redux + Antonio Jorge Gonçalves
01h : Dj Nelassassin

________________________________________________________

10 juin

- Centre pompidou : le Marché de la Poésie présente 'ANA v.2.0' (19h, entrée libre)
Poesie sonore imagée / performance
Programme complet de la soirée

- Le Cube : Performance multimédia "CINÉ-OOF" de DJ OOF ET VJ LOOTIN (20h30, entrée libre)
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Les Laboratoires d'Aubervilliers : spectacle de KEITH HENNESSY (20h30, 5 euros)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Maison populaire : séance de projections "Altérations" (20h30, entrée libre)
Invité: Eric Rondepierre
Hubert Renard, L'idée d'artifice, 2002, 7', vidéoprojection
Len Lye,Trade Tatoo, 1937, 5', projection 16 mm
Gustav Deutsch, 55/95, 1994, 1', projection 16 mm
Bill Morisson, Photo op, 1992, 5', projection 16 mm
Martin Arnold, Alone, Life Wastes Andy Hardy,, 1997-1998,14', projection 16 mm
Cathy Joritz, Negative Man, 1985, 2'30, projection 16 mm
Marcel Odenbach, Die Distanz zwischen mir und meinen Verlusten, 1983, 10', vidéoprojection
9bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- Sous-SAlon : "Adieu Venise" (18h)
Inauguration de la galerie avec : Denis Darzacq (installation photographique), Robert Janitz (peinture) et Jean-Christian Bourcart (video)
46, rue Bichat - 75010 Paris (code: B 7136 BAT A –1 fond de cour)

________________________________________________________

11 juin

- Pitch : STEPHEN MASS "Old Birds & New Drawings" (15h-20h)
34, rue Saint-Dominique - 75007 Paris - Site de la galerie

________________________________________________________

12 juin

- Centre Pompidou : Jérusalem / Londres (18h)
Dans le cycle 'Troisième oeil" (consacré à la cyberculture)

- Le Cube : “VJ AFTERNOON PART3” AVEC LAVOMATIK, SERVOVALVE ET D-FUSE (14h30-18h, entrée libre)
Rencontre avec trois collectifs de Vj’s professionnels
14 H 30 : Présentation et mini-live de Lavomatik / http://www.lavomatik.fr.st
15 H 30 : Présentation et mini-live de Servovalve / http://www.servovalve.org/
16 H 30 : Pause-goûter
17 h : Présentation et mini-live de D-Fuse / http://www.dfuse.com
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

________________________________________________________

13 juin

- Centre Pompidou : "Big Bang, destruction et création dans l’art du XXe siècle" (17h-22h - carton)

- Olympic Café : Poésie sonore Jérôme GAME & Grégory CHATONSKI (19h)
Organisation : APEGAC - Manifestation organisée avec le soutien du Centre National du Livre et de la Ville de Paris
20, rue Léon - 75018 Paris

- Théâtre de la Colline : projection exceptionnelle de "Les Esprits du Koniambo" (20h30)
+ Débat en présence de Marie José Mondzain (sous réserve), d'Alban Bensa et Jean-Louis Comolli
Réservation indispensable au 01 44 62 52 00
15, rue Malte-Brun - 75020 Paris

________________________________________________________

14 juin

- Espace Paul Ricard : conference autour de l'exposition « Mots d'ordre, mots de passe » (19h)
Cyril Jarton et Laurent Jeanpierre, les deux commissaires de l'exposition reviendront sur ces differents points en partant d'une lecture des pieces de l'exposition et de leur mise en relation. Leurs interventions seront moderees par Mark Alizart, animateur des "Revues parlees" du Centre Georges Pompidou et co-directeur de Fresh Theorie , à paraître aux Editions Leo Scheer à l'automne 2005
9 rue Royale - 75008 Paris

- FNAC Italie 2 : Rencontre autour d'Africa Remix, présentée à Pompidou (17h30)
30, av. d'Italie - 75013 Paris

Commenter cet article