Publié par Paddythèque

15 juin

- Bookstorming : Signature des catalogues de Neal Beggs, Nicolas Floc'h, Jan Kopp et Emmanuelle Villard (18h30)
18-20, rue de la Perle - 75003 Paris

- Centre Pompidou : 1ère partie du colloque "Africa Remix" (11h-22h30)
Programme complet

- Espace Beaurepaire : "Tag the system - Paris station" (18h)
Avec la participation de : 123Klan, 36, Agnes b, Akroe, Alexone, Anjuna Bijou, Artoyz, Banga, Blast magazine, Boher, Burn, Carhartt, Clark Magazine, Cloze, Coca Cola, Colette, Colorz, Colt, Cooler, DanyBoy, Dealyt, Der, Dize, Druide, Earl, Eight, Fars, Gildo Medina, Graff'it Magazine, Hixsept, Hondo, Ikon, IndesignWetrust, Impakt, Ioye, Jace, Jay One, Jean Nippon, JonOne, Joué, Julien Gosset, Kay One, Koa, Kourtrajmé, Koralie, Krsn, Kros, Lady K, La MJC, Lazy Dog, Lux Market, LX, Magda Danysz, Mambo, Manu custom, Marko, Maydee, Mehdi, Mir, Mirk, Mist, Moze, Nasty, Nefase, Noise, O'clock, Oeno, Opium Crew, Oscar Marquez, Osta, Papyspray, Pest, Plume, Posh, Psykoze, RCF, Reno, Reso, Sect, Shadow, Sirius, Skki, Slice, Snake, Soandsau, Soda, So-Me, Song, Speerstra, Steph Cop, Sydney, Supakitch, Superdeux, Tabas, Triiad, Turbo Design, Tworode, Web's, Wirex, Woshe, Wuze, Yuck, Zevs.
28, rue Beaurepaire - 75010 Paris

- Espace Modem : Luxe et radis noirs (19h)
74, rue quincampoix - 75003 Paris

________________________________________________________

16 juin

- Acte 2 Galerie : Vincent Fournier "Tour Operator" (18h-22h)
41, rue d'Artois - 75008 Paris

- Bétonsalon : "Rainbow Pickett" (18h)
Avec : CONSTANZE SCHWEIGER, DAVID JOURDAN, ETIENNE CHAMBAUD et VIRGINIE YASSEF
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre culturel tchèque : Concert - Irvin Venys, clarinette (20h)
Programme : Edison Denissow, Jean Françaix, Josef Palenicek, Francis Poulenc – sextuor à vent
Avec : Steven Hudson – hautbois, Angleterre, Claire Robson – flûte, Angleterre, Audrey-Anne Hetz- basson, France, Irvin Venys – clarinette, République tchèque, Stine Mogenshoj Jensen – cor, Danemark et Daniel Detoni – piano, Croatie
Invité spécial - Jean François Ballèvre, pianiste
18, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Iris : "DECOUVERTES # 3" (18h30-21h30)
Autour de Richard Caillot : Paul Garnier, Alison Hallaine, Bertrand Langlois, William Marcelli + un invité : Bernard Blistin et ses tirages grand format (80x100) en kallitypie
238, rue Saint Martin - 75003 Paris

- Centre Photographique d'Ile de France : rencontre avec Heidi Wood (19h)
107, avenue de la République - 77340 Pontault-Combault

- Centre Pompidou : 2ème partie du colloque "Africa Remix" (11h-18h30)
Programme complet

________________________________________________________

17 juin

- Ars Longa : "Contes d¹ici et d¹ailleurs : Petit caravansérail" (20h30)
94, rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris

- Centre Pompidou : Graphisme en revue (19h30)
En collaboration avec le Centre national des arts plastiques

- Immanence : PONY & GRAVIS "ANTIHEROES" (18h30)
Exposition post graffiti et logotypes urbains
En présence des artistes Hnt (Paris), Poch (Rennes), Chaos (Paris) et Rock (Rennes)
21, av. du Maine - 75015 Paris

________________________________________________________

18 juin

- Centre Culturel Suisse : vernissage "SIGNES QUOTIDIENS - Design, graphisme, mode etc." (18h-21h)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Centre Pomipdou (petite salle) : Krzysztof Pomian & Heinz Wismann (19h30)
Dans le cadre du cycle 'Art et transmission"

- Cloitre du Couvent des Cordeliers : « Lumiere Couleur dialogues Art et Science » (18h)
Travaux de Francois Morellet, Yann Toma, Laurent Saksik
21, rue de l'Ecole de Médecine - 75006 Paris

- Colegio de España : JOURNEE D'ETUDE DU SIMIC (9h45-18h00)
Thème : "L'IMAGE DANS LE MONDE IBÉRIQUE CONTEMPORAIN: NOUVEAUX REGARDS, NOUVEAUX TERRITOIRES"
Séminaire Images dans le Monde Ibérique Contemporain
Composante du CRIMIC (Centre de Recherches Interdisciplinaires sur les Mondes Ibériques et Contemporains) Université de Paris-IV Sorbonne
7, bd Jourdan - 75014 Paris

- Galerie (Centre d’art contemporain de Noisy-le-Sec) : rencontre avec le Collectif 1.0.3 (16h30)
+ 16h30 : visite guidée des expositions
+ 17 h : rencontre avec le Collectif 1.0.3 à l’auditorium de la Médiathèque Roger Gouhier, suivie d’une performance “live” de Robert Rudolf
1, rue Jean-Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- Mains d'oeuvres : Concert électronique (à partir de 18h, 5 euros)
19h-21h : Session "Open Laptop" : démos et live sur inscription (ateliers@mainsdoeuvre.org)
21h : Live CHDH
1, rue CHarles Garnier - 93400 Saint-Ouen

________________________________________________________

19 juin

- Librairie du Palais de Tokyo : Brice Dellsperger signe son dvd'art "Ladies and Gentlemen" (19h)

________________________________________________________

20 juin


________________________________________________________

21 juin

- Espace Kodak : Projection de "Manmuswak" en copie 35mm (19h)
26, rue Villiot - 75012 Paris

- FNAC Digitale : Performance numérique de Metatonik (18h)
A l'occasion de la 25ème fête de la Musique
77-81, bd Saint-Germain - 75006 Paris

- Instituto de México : "Garden music y limonada". Musiques, sons et limonadas (17h)
Avec : Sebastien Roux, Leafcutter John, Vincent Epplay, Adriana Lara, Alejandro Castaños et Juan Cristobal Cerrillo
119, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Square Villemin : Pelouses Electroniques (14h-19h45)
14h : Mix : Psychotrop (Neurobiotic Records/ Coda).
15h : Atelier : Atelier mix - DJ Alexx (Logistic Records/Telegraph).
15h30 : Mix : Johannes (Spirit Zone Records/Mind Control Rec).
16h : Atelier : Atelier son numerique : Jeff Sharel (Label Bleu).
16h3O : Atelier : Atelier sonorites electroniques : Silicon Sound (Spirit Zone Records/Mind Control Rec).
17h : Goûter et mix ping pong : Psychotrop, DJ Alexx, Fonetik Sounds (Outland Rec), Clara (Coda).
Square Villemin - 75010 Paris

________________________________________________________

22 juin

- Anne Barrault : Csignature du flipbook et projection du film Slice (19h-21h)
Catharina van Eetvelde (dessins) - Abigail Lang (textes)
22, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Centre Pompidou (petite salle) : Rencontre avec Seydou Boro (19h30)

- Patricia Dorfmann : Lancement de Magazine n°30 (18h30-21h)
61, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- Fondation Henri Cartier-Bresson : Larry Towell dédicace son livre "No Man's Land" (19h-20h30)
2, impasse Lebouis - 75014 Paris

- Maison Rouge : vernissage< (15h30-18h pour la presse et 18h-21h - carton)
+ "Arnulf Rainer et sa collection d'art brut"
+ "Een, berlinge de Bruyckere"
+ "Le méta jardin, gerda Steiner et Jörg Lenzlinger
10 bd de la Bastille - 75012 Paris

- Palais de Tokyo : "TRANSLATION" (20h-minuit)
Oeuvres de : Vanessa Beecroft, Michael Bevilacqua, Ashley Bickerton, Cai Guo-Qiang, Maurizio Cattelan, Verne Dawson, Matt Greene, Mike Kelley, Jeff Koons, Liza Lou, Ningura Napurrula, Shirin Neshat, Takashi Murakami, Cady Noland, Chris Ofili, Gabriel Orozco, Yinka Shonibare, Shahzia Sikander, Joseph Kosuth, Kara Walker, Nari Ward, Christopher Wool
Avec la collaboration de M/M (Paris)

________________________________________________________

23 juin

- Centre Pomipdou (petite salle) : Thomas Cohen & Bernard Stiegler (19h30)
Dans le cadre du cycle 'Art et transmission"

- Le Cube : “DIGITAL_CINEMA VERSION 3.0” de JEAN-YVES LELOUP & JÉRÔME DUVAL (20h30 - 3 euros)
Film monté en live par Jérôme Duval est construit à partir d'extraits de films et de banques d'images (documentaires, fictions, archives cinématographiques rares). Parallèlement, la bande-son est assemblée en temps réel par Jean-Yves Leloup.
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- ENSAD : Exposition de la promotion 2005 (10h-21h - carton?)
19h : Défilé de mode "Fenêtre ouverte sur la mode"
31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- Espace W : TRoy vernissage / concert (à partir de 19h - concert annoncé à 20h - carton?)
44, rue Lepic - 75018 Paris

- Fondation Cartier : "J’en rêve" (16h-22h - carton)
261, bd Raspail - 75014 Paris

- Ghislaine Hussenot : SUTTON ANE IN PARIS
5bis, rue Haudriettes - 75003 Paris

- Yvon Lambert : Tsuyoshi Ozawa : projet ‘Koropokkuru’
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Loevenbruck : GANDAR EIDE EINARSSON
40, rue de Seine - 2, rue de l'Echaudé - 75003 Paris

- Odeon°5 : SANTIAGO REYES (18h30)
5, place de l'Odéon - 75006 Paris

- Le Plateau : Conférence : Elvan Zabunyan (19h30 - gratuit)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Quang : "Petits formats" (18h-21h)
Avec : Gaëlle Chotard, Olga Kisseleva, Wes Lang, Annie Sprinkle, Yuken Teruya, Karin Weiner, Carrie Yamaoka
31, rue Saint Roch - 75001 Paris

________________________________________________________

24 juin

- FNAC DIgitale : conférence "Art, évolution et biologie" (17h30)
77-81, bd Saint-Germain - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : la revue d’art contemporain croate "Zivot Umjetnosti" (19h-21h)
Magazine for contemporary visual arts est une publication de l'Institute of art history, soutenue par le Ministère de la culture de Croatie et la Ville de Zagreb

- Point Ephémère : "HOMMAGE AU PHOTOGRAPHE PAVEL.M" (19h-minuit, Entrée libre)
+ MUSIQUES, PERFORMANCES ET VISUELS DE :
Frank Lamy alias “FMdD ”
Véronique Hubert alias “VHSCALM”
Pascal Lièvre & Co alias les “CHIPS ON SEX ”
Les Modern Narrator alias “LES MODERN NARRATOR ”
“TALK SYSTEM”
Emmanuel Delpy & France Valliccioni alias “ SIMSILLY ”
Sacha Gattino et Karine Lebrun alias “BIRDY NUM NUM“
Ninar Esber alias “FEMALE BIG BAND”
Valérie Mitteaux alias “CARAVANNE 75”
Tsunéko Taniuchi, Jim & Ulrike alias “HONEY HONEY SUGAR AND THE SECRETARIES”
Serge Ramon alias “MECANIQUE POPULAIRE”
+ Entre les perfs des vidéo, projections de :
« Echecs » musique Simsilly, interprète Utopia, Clip musical, 3mn
« Missing Pavel » music DJ scratchincake, Clip Portfolio, 4mn
« Autobiographie interrompue » documentaire, 8mn avec Pauline Lorenceau, Unglee, Bernard Marcadé, Zig, Olivier Lebeau, France Valliccioni…)
200, quai Valmy - 75010 Paris

- La villette : Programme de l'été du Parc de la Villette (17h30-22h - coktail à 19h)
A l'occasion du vernissage d' "A-Tipis"
FOlie Observatoire dans le Parc de la Villette (75019)

________________________________________________________

25 juin

- Artcore : YONIC Brunch (14h-18h, 10 euros)
Dégustation de Feijoada brésilien et musique Casa Boneco à volonté
40, rue de Richelieu - 75001 Paris

- Atelier Cardenas Bellanger : "Drawings & Paintings of Places & Things"
Avec : Devendra Banhart, Nina Bovasso, Eugenie Goldschmeding, Jean-Luc Moerman, Julian Pozzi et Tyler Vlahovich
43, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Galerie Jean Brolly : "Un transport du coeur"
Avec Sylvie Auvray, Marc Dauer, Remi Hysbergue
16, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Jeu de paume, site Sully : Week-end artistique (14h30 - gratuit)
Exposition de Joan Jonas au Jeu de paume - en présence de l'historienne d'art Elvan Zabunyan
Hôtel de Sully - 62, rue Saint Antoine - 75004 Paris

- Les Laboratoires : buffet apéritif le vendredi 24 juin 2005 (18h-22h)
Pour la sortie de nouvelles publications :
"UNITÉ / Boris Achour", coédité avec l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts et le FRAC Provence Côte d'Azur, avec le soutien de l'espace Paul Ricard
"A DEEP PUDDLE & PIQUILLO OU LE RÊVE DE MR.HULULE / Scoli Acosta", coédité avec l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts
"ACTIVITÉS 2001-2005", un ouvrage qui retrace l'ensemble des activités des Laboratoires
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Maison des Métallos : "Metallomix Hors Série" (23 à l'aube, gratuit)
94, rue JP Timbaud - 75011 Paris

- Le Plateau : Conférence : Elvan Zabunyan (19h30 - gratuit)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

26 juin

- Café au lit : Jochen Lempert "Der Schwarm / la nuée / the swarm" (14h-19h)
16, rue de la liberté - 75019 Paris

- Le Plateau : Week-end artistique (15h - gratuit)
En présence de Caroline Bourgeois le dimanche 26 juin
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

27 juin

- Centre Pompidou : 2 vernissages (17h-21h30, sur carton)
+ "D.DAY, le design aujourd'hui" (Galerie Sud)
+ "Ombres et Lumière" (Galerie des Enfants)

- Point Ephémère : collectif Encore Heureux "Mobilo + Wagons-scènes" (18h30, entrée libre)
5, passage Saint-Antoine - 75011 Paris

- Place Saint-Sulpice : Salon du Théâtre et de l'édition théâtrale (18h-minuit, entrée libre)
Dans le cadre de la Foire Saint-Germain de Paris
Place Saint-Sulpice - 75006 Paris

________________________________________________________

28 juin

- Ars Longa : sélection de courts métrages (20h30)
94, rue Jean-Pierre Timbaud - 75011 Paris

- Alain Gutharc : vernissage (?)

- Hotel de Ville : Projection en plein air et gratuite du film : Le Tour du monde en 80 jours de Frank Coraci (21h30)
En présence de Jackie Chan et Costa-Gavras, Président de Paris Cinéma Parvis de l'Hôtel de Ville

- Palais de Tokyo (librairie) : Lancement de "joséphine" (19h)
Nouveau journal créé par les étudiants de Rueil-Malmaison...
+ 19h : Performance : "La Nuit décalée" lors de la Soirée de clôture du Marché de la Poésie consacrée, entre autres, à la poésie sonore, la poésie visuelle et l'art action...

- Place Saint-Sulpice : Salon du Théâtre et de l'édition théâtrale (12h-21h, entrée libre)
Dans le cadre de la Foire Saint-Germain de Paris
Place Saint-Sulpice - 75006 Paris

- Point Ephémère : Alain Badiou "La guerre populaire a t-elle un sens aujourd'hui?" (19h, entrée libre)
5, passage Saint-Antoine - 75011 Paris

________________________________________________________

29 juin

- Centre Culturel Iranien : Kazem REZVANIAN (18h-20h)
6, rue Jean Bart - 75006 Paris

- Institut du monde arabe (Auditorium, niv. -2) : "Modernité et Identité en architecture avec Zaha Hadid et Jean Nouvel" (19h-21h)
Dans le cadre des « Mercredis du Café littéraire »
1, rue des Fossés-Saint-Bernard - Place Mohammed-V - 75005 Paris

- Mairie du 10ème : Liz Young présente provisoirement étranger + Helix (20h, entrée libre)
72, rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris

- Maisonneuve : "Quelques K de mémoire vive" (19h30)
24-32 rue des Amandiers - 75020 Paris

________________________________________________________

30 juin

- Bétonsalon : « Oops!… I did la messe pour un corps de Michel Journiac again » de Pascal Lièvre (20h)
Performance avec Isabelle Valembras-Dahirel, François Delclaux et Frédéric Grossi
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Librairie Bookstorming de "Maison Rouge" : Robert Combas dédicacera sa monographie éditée par Paris Musées
10, boulevard de la Bastille, 75012 Paris

- Impressions : exposition d'estampes numériques de GupaJuhe : "Mandala et Yi King (19h)
98, rue Quincampoix - 75003 Paris

- De Multiples : "EN/OF - Editions 2004-2005" (18h)
Avec : Doug Aitken, Monica Bonvicini, Martin Boyce, AA Bronson, De Rijke/De Rooij, Sam Durant, Jason Dodge, Stan Douglas, Tacita Dean, Ceal Floyer, Kendell Geers, Liam Gillick, Mathieu Mercier, Carsten Nicolai, Henrik Olesen, Christina Kubisch, Bojan Sarcevic.
48, rue de montmorency - 75003 Paris

- Maison de l'Amérique Latine : Le théâtre au Venezuela aujourd'hui : reflet d'une société ? (11h-22h)
Tables rondes animées par Claude Demarigny (CELCIT) et commentée par Miguel Ferrari et Gladys Arnaud, le matin et par Yves Lorelle, Centre National du mime, l’après-midi.
217, bd Saint-Germain - 75007 Paris

- Maria Lund : Elle-Mie Ejdrup Hansen & Maibritt Ulvedal Bjelke (18h-21h)
48, rue de Turenne - 75003 Paris - Site de la galerie

- Palais de Tokyo : Rencontre avec Les Petits Matins (19h)

- Le Plateau : Programmation vidéo : Joan Jonas (19h30 - gratuit)
Présentation exceptionnelle de 3 œuvres vidéos de Joan Jonas :
"Left Side Right Side" (1972, 8'50 min),
"Organic Honey's Vertical Roll" (1973-99, 15')
et "Double Lunar Dogs" (1984, 24'04 min)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Thaddaeus Ropac : LORI HERSBERGER
7, rue Debelleyme - 75003 Paris

Commenter cet article