Publié par Paddythèque


1er juillet

- Bétonsalon : Rodolphe Cintorino (assisté d'Olivier) "Ave Maria" (20h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre Culturel Suédois : Courts métrages projetés en plein air (3, 5 euros)
Hôtel de Marle - 11, rue Payenne - 75003 Paris

- Jardin : performance de Esther Ferrer (21h - prévoir un picnic)
6, rue de Tocqueville – 75017 Paris

- Lagalerie : MICHAEL SELLAM "Postures" (18h)
27, rue de la Forge Royale - 75011 Paris

- Maison européenne de la photographie : Rencontre-débat trimestrielle ouverte à tous proposée par l’AICA (18h30-20h30)
Avec : Annie Claustres, Vincent Pécoil, Gilles Tiberghien et Marc Partouch
Auditorium Bernard-Pierre Wolff - 5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Nouveau Casino : Pink Palace de Luluxpo (minuit à l'aube)
Invités : Plastique de Rêve (Gigolo - Geneva) + Seb le Twin (Paris)
109, rue Oberkampf - 75011 Paris

________________________________________________________

2 juillet

- Incognito : "exposition d'été" (15h-19h)
Avec : Art Orienté Objet, Matthew Barney, Bp, Ernest. T, Valery Grancher, Bernard Joisten, Cary Leibowitz, Made In Eric, José Maria Sicilia, Space Invader
16, rue Guénégaud - 75006 Paris

________________________________________________________

3 juillet


_______________________________________________________

4 juillet

- Miss China Lunchbox : performance de Tung-Ning et Blue Lan (18h30-22h30)
52, rue Pigalle - 75009 Paris

- Parvis de l'Hôtel de Ville : Cinéma, Sports & Accompagnement musical live (21h-)
Artistes français et étrangers se succèderont et mixeront sur des films et des images rendant hommage à Paris et aux Jeux Olympiques
+ 21h : « Warm up » (images de sport récentes et DJs)
+ 22h30 : Balançoires de Noël Renard (1928 - 30') film accompagné musicalement par Sébastien Schuller, révélation de la scène électro (ffff de Télérama pour son dernier album "Happiness" en 2005)
+ La Vieille dame et les pigeons de Sylvain Chomet (1996 - 38'), accompagné par François Hadji Lazaro (ancien leader des Garçons Bouchers et de Pigalle)
+ Plus vite, plus haut, plus fort (montage d'archives inédit - 30' environ sur les Jeux Olympiques de Paris de 1900 et de 1924, accompagné par Cirkus / Neneh Cherry / Mc Solaar

- Villa des arts : " Hommage au Palais de Cristal " de Valéry Larbaud, par Nathalie Guillermic sur le Cristal Baschet. Poèmes dit par Gérard Cléry (20h, prix inconnu)
Avec l’intervention inspirée de Pablo Poblete
+ Susana Sulic présente le " Poème portable programmable " issu de la série " Le virus dans la ville " 1997
Réservations et renseignements : 01.42.94.26.54
15, rue Hégésippe Moreau - 75018 Paris

________________________________________________________

5 juillet

- Centre Culturel Suédois : Concert des THE GITHENBURG COMBO (3 euros)
Hôtel de Marle - 11, rue Payenne - 75003 Paris

- Eof : intervention d'Anne Marie Cornu "Perspectiva" (18h-22h)
15, rue Saint Fiacre – 75002 Paris

- Fondation Cartier : "Demi-Tarif", 1er long métrage de la jeune réalisatrice Isild Le Besco (21h - 6,50 ou 4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Glassbox : "Secret Mommy (Orthlorng Musork) & Aelters (Tigerbeat6, Sonig) (20h, 5 euros)
113bis, rue Oberkampf - 75011 Paris

________________________________________________________

6 juillet

- Couvent des Cordeliers : "I’ve heard about…© (a flat, fat, growing urban experiment)" (18h-21h, carton)
R&Sie(n) / François Roche, Stéphanie Lavaux, Jean Navarro avec Benoît Durandin
15, rue de l’École de Médecine - 75006 Paris

- Divan du Monde : Projections "L’Autre Vidéo, la revue live d’art vidéo" (20h, entrée libre)
Séquence Clip Art : Babylone, Babylone, Camille Virolleaud, Dies Irae, Jean Gabriel Périot, Promenade, Osleen, Canicule, Videopaper, Artefact, Ben Mery
Séquence VJ Art : VJ Carlotta accompagné de DJ Polocorp
Séquence Paris Rues Vues : Rue Ordener, Yann le Nagard, Place Vendôme, A.Decobert, Avenue de France, Albin Rosa, L'Autre Vidéo, la Revue Live d'Art Vidéo
75, rue des Martyrs - 75018 Paris

- Point Ephemere : Projet CDR en collaboration avec la Fondation Cartier (début du Mix à 23h, entrée libre)
Gavin Alexander + Tony Nwachukwu
Dépôt des Cd's à partir de 21 heures
200, Quai de Valmy - 75010 Paris

________________________________________________________

7 juillet

- Bétonsalon : Franz Kapfer "Rome 2003" (19h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre Culturel Suisse : ALEXANDRA BACHZETSIS "Perfect", performance solo, 40’ (20h / salle de spectacle / 3 euros)
+ Lancement du nouveau numéro de 02 (18h–21h / salles d’exposition / entrée libre)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Fondation Cartier : Soirée Mode avec Romain Kremer, Ramon Cerezo Moron et Yael Reich (21h, 6,50/4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Le Plateau : "La Mer Dangereuse" de Joachim Montessuis, concert-dispositif (19h30, gratuit)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

8 juillet

- Art's Factory : "Summer in the city (saison 2) > group show" (18h-22h)
Avec : Stéphane Kiehl, Atsuko Ishii, Vullo, Franck Omer, Fabesko, Ciou, Véronique Dorey, Valentine Fournier, Sunny Buick
48, rue d’orsel - 75018 paris

- Centre Culturel Suisse : ALEXANDRA BACHZETSIS "Gold", solo, 30' (3 euros)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Eof : Açucar Invertido (14h-1h)
+ 14h - Vava Paulino : performance, “La chaire bon-marché”
+ 15h - Polyanna Monteiro : dance, “Dig improvizzo”
+ 16h - Grupo Empreza: performance “Sangue bom”
+ De 17h à 20h - “Malandragens” - projection
+ 20h - Grupo Empreza: performance, “Antropofagia”
+ 21h - Vava Paulino : performance, “La chaire bon-marché”
+ 22h - Polyanna Monteiro: performance, “Dig improvizzo”
+ De 23h à 01h - yann beauvais: “Transbrasiliana #1”
15, rue Saint Fiacre – 75002 Paris

- Kamel Mennour : Omahyra Boyd de Ellen Von Unwerth (19h-21h)
72, rue Mazarine - 75006 Paris

- Palais de Tokyo (Boutique Black Block) : ANDRExARKITIPxDC Artist Project (18h-22h)
Lancement du nouveau numéro de la revue ARKITIP
Inauguration d'un wall-painting de MR.A

________________________________________________________

9 juillet

- Eof : Açucar Invertido
+ De 01h à ++ - CCC, soupe Cecilia Cotrim
+ De 10h à 16h - “Malandragens” - projection
+ 17h – Véronique Barani présente des vidéos d’Edson Barrus
+ 17h 30’ - Grupo Empreza: performance, “Le baiser”
+ 18h – Rencontre avec le Grupo Empreza, Cecilia Cotrim, Edson Barrus, & yann beauvais
+ 20h - Vava Paulino : performance, “La chaire bon-marché”
+ 21h - Polyanna Monteiro: performance, “Dig improvizzo”
+ 22h - Grupo Empreza: performance, “Rotation”
+ De 23h à 01h - yann beauvais: “Transbrasiliana #2”
15, rue Saint Fiacre – 75002 Paris

- Point Ephémère : concert "winter camp" (20h30, gratuit)
+ groupes : lawrence wasser et lisa papineau
+ dj's : luz, kantes, dunwich, dr chrome
200, quai de valmy - 75010 paris

________________________________________________________

10 juillet

- Fondation Cartier : Félicia Atkinson "Pluie, pluie" et "Three Stranded Horse" (17h, 6,50/4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Eof : Açucar Invertido
De 10h à 14h “Brunch désolé”, rencontre, “Politique de l’exposition” – Açucar invertido & éof
15, rue Saint Fiacre – 75002 Paris

- Le Plateau : visite avec la commissaire d'exposition (15h, gratuit)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

11 juillet

- Point Ephémère : Exposition photographique "Peuples de São Paulo" (19h)
200, quai de valmy - 75010 paris

- Salon kpOchs : "Ombres et lumières" de PAUL FLICKINGER (17h)
22, rue des capucines - 75002 Paris

________________________________________________________

12 juillet

- Fondation Cartier : Ciné-Club "Happy Berry" de Thunska Pansittivorakul (21h, 6,50/4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Passage de Retz : "L'Autre Amérique - Art contemporain du Brèsil" (18h-21h)
Avec : Brigida Baltar, Franklin Cassaro, Fernanda Gomes, Carmela Gross, Cao Guimaraes, Lucia Koch, Emmanuel Nassar, Amilcar Packer et Arthur Luiz Piza
Exposition proposée par Michel Nuridsany
9, rue Charlot - 75003 Paris - Site du lieu

- Galerie RX : apéritif (18h30-20h30)
6, avenue Delcassé (prolongement av. Matignon) - 75008 Paris

________________________________________________________

13 juillet

- Mains d’Oeuvres : "fêtons une veille de jour férié" (21h-23h, entrée libre puis jusqu'à 6h, 10 euros)
Avec : CHARLIE O + GUIDO (LIVE), MO’FO SOUNDSYSTEM (DJ SET), TURZI (Record Makers / LIVE), KRAZY BALDHEAD (Ed Banger Records / LIVE), AUTOMAT (DJ SET), HONKY TONK MEN (DJ SET & LIVE BOOTLEGGIN), DJ PILOOSKI (SET), PEDRO WINTER (DJ SET), eMOVIE (VJ SET), REPERAGES (PROJECTIONS)
1, rue Charles Garnier - 93400 Saint-Ouen

________________________________________________________

14 juillet

- Fondation Cartier : "Soirée nomade" concert hip-hop (20h30, jardin de la Fondation, 6,50/4,50 euros)
MC Portière et Raw-T
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

Commenter cet article