Publié par Paddythèque

15 juillet

- Point Ephémère : Festival Music allemand (21h - 10 euros)
Lafayette we’re Back n°1
Von Spar + Le Dust Sucker
200, quai de valmy - 75010 paris - Site du Festival

________________________________________________________

16 juillet

- Point Ephémère : INAUGURATION DE LA ruche "BEE BOX" (15h) Olivier Darné / Time is Honey ! Unité de pollinisation à Point éphémère
+ Ateliers de Graphiculture
200, quai de valmy - 75010 paris - Site du Parti poétique

________________________________________________________

17 juillet

- Fondation Cartier : "Soirée nomade" musique improvisée (17h, jardin de la Fondation, 6,50/4,50 euros)
Quentin Sirjacq et Sébastien Coste, Lit Un
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Parc André Citroen : troisième édition du festival "SOUS LA PLAGE" (14h-23h, gratuit)
Programme complet au : http://www.souslaplage.com/
Quai André Citroên - 75015 Paris

________________________________________________________

18 juillet

-
_______________________________________________________

19 juillet

- Fondation Cartier : ciné-club "Sand and Mini-Hawaii" de Tujiko Noriko (21h, 6,50/4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- La Villette : "Scarface" de Brian de Palma (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

20 juillet

- Artcore : finissage de l'exposition EcoBrésil (19-21h)
40, rue de Richelieu - 75001 Paris

- La Villette : "Nola Darling N’en Fait Qu’à Sa Tête" de Spike Lee (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

21 juillet

- Centre Culturel Suisse (bibliothèque) : ISABELLE FLÜKIGER (18h00–19h30, entrée gratuite)
Dans le cycle "Avez-vous quelque chose à lire ?" + A la salle de spectacle : Cinéma ESSENTIAL de YELLO (62’, 1992, 3 euros)
Présentation d'une compilation des vidéos du groupe YELLO avec leurs clips cultes des années 80 comme : Oh Yeah, The Race, Who's Gone?, Rubberbandman, Vicious games, Tied Up, Lost again, I love You, Of course I'm Lying, Pinball Cha Cha, Bostich, Desire, Jungle Bill, Call it Love, Goldrush, The Rhythm Divine…
+ Dans la project room : Vernissage "Séquence II" (18h)
5 jeunes labels indépendants sont invités à présenter leurs recherches : Innocenti (Zürich), en collaboration avec le magazine Stella (Zürich), +41 (Lausanne) ; Stoll & Kramer, (Paris-Aarburg), Arienne Birchler (Anvers), Ligia Esteves Dias (Paris)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Bétonsalon : FLORENTINE LAMARCHE "Incompossibles" (19h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Espace W : apéritif (19h-21h)
44, rue Lepic - 75018 Paris

- Fondation Cartier : concert avec ALEX FURK, HANS SELVIG & SIR ALICE (21h, 6,50/4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Paris Plage : concert : Tétard, Dahlia, The Film, A.S Dragon, Grand National (17h-22h, gratuit)
Scène près du Pont Sully

- La Villette : "Vingt Mille Lieues Sous Les Mers" de Richard Fleischer (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

22 juillet

- Ecole de Rueil-Malmaison : sélection de travaux d'anciens étudiants diplômés des trois promotions 2003, 2004 et 2005 (18h-21h)

- Forum des Images : CARTE BLANCHE A PARIS EXPERIMENTAL 1 (19h, prix ?)
+ "Notes on the Circus" de Jonas Mekas (1966 coul. 13min, 16 mm)
+ "Arnulf Rainer" de Peter Kubelka (1958-60 n&b 7min, 16 mm)
+ "L’Amour réinventé" de Maurice Lemaître (1979 coul.13min, 16 mm)
+ "Fire of Waters" de Stan Brakhage (1965 n&b 7min, 16 mm)
+ "T,O,U,C,H,I,N,G" de Paul Sharits (1968 coul.12min, 16 mm)
+ "In/Contro/Luce" de Giovanna Puggioni (silencieux 1976 n&b 8min, 16 mm)
+ "Puce Moment" de Kenneth Anger (1949-70 coul. 7min, 16 mm)
+ "A Man and his dog out for air" de Robert Breer (1957 n&b 2min, 16 mm)
+ "Holon" de Christian Lebrat (silencieux 1981-82 coul.14min, 16 mm)
Place Carrée - 75001 Paris

- Magda Danysz : Nocturne de l'expo DALEK + OBEY (19h-minuit)
19, rue Emile Durkheim - 75013 Paris

- Paris Plage : concert : Mud Flow - La Guardia (19h30-22h, gratuit)
Scène près du Pont Sully

- La Villette : "La Nuit Du Chasseur" de Charles Laughton (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

23 juillet

- Forum des Images : CARTE BLANCHE A PARIS EXPERIMENTAL 2 (17h, prix ?)
+ "La Tour" (doc. muet 1928 n&b 17min, 35 mm)
+ "Entr’acte" (1924 n&b 22min, 35 mm)
+ "Paris qui dort" (1923 n&b 36min, 35 mm)

CARTE BLANCHE A PARIS EXPERIMENTAL 3 (19h, prix ?)
+ "Les Halles centrales" de Boris Kaufman (1927 n&b 7min, 16 mm)
+ "Réseaux" de Christian Lebrat (1977 coul.10min, 16 mm)
+ "Canal" de Prosper Hillairet et Nicolas Drouin (2003/2005 12 min, vidéo)
+ "Le Sang des bêtes" de Georges Franju (1949 n&b 22min, 35 mm)
+ "Midi Pile version Arc Villette-Pantin" de Jean-Claude Mocik (1994-2004 coul.12 min, vidéo)
+ "La Zone" de Georges Lacombe (1928 n&b 36min, 35 mm)

CARTE BLANCHE A PARIS EXPERIMENTAL 4 (21h30, prix ?)
+ "Bagatelle for Willard Maas" de Marie Menken (1961 coul. 6min, 16 mm)
+ "V.W. Vitesses Women" de Claudine Eizykman (1972-74 coul. 36min, 16 mm)
+ "Paris le 7 janvier 1988" de Cécile Fontaine (1988 coul. 6min, Super 8)
+ "Théâtre" d’Isabelle Blanche (1997 coul. 5 min, Super 8)
+ "Quattro stagioni" de Giovanna Puggioni (1999 coul. 3min, 16 mm)
+ "Almaba" de Cécile Fontaine (1988 coul. 7min, 16 mm)
+ "Fragments parisiens" de Helga Fanderl (2000-2003 n&b et coul. 18 min, 16 mm)
+ "Valse" de Carole Contant (2000 coul 3min, vidéo)
Place Carrée - 75001 Paris

- Paris Plage : concert : Bjørn Berge - Wraygunn (19h30-22h, gratuit)
Scène près du Pont Sully

- La Villette : "Le Cave Se Rebiffe" de Gilles Grangier (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

24 juillet

- Fondation Cartier : CRD GARDEN PARTY (17h-20h, 6,50/4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Forum des Images : CARTE BLANCHE A PARIS EXPERIMENTAL 5 (14h30, prix ?)
Programme conçu et présenté par Christian Lebrat "POUR UN CINEMA RADICAL"
+ "The Dead" de Stan Brakhage (1960 coul. 11min, 16 mm)
+ "Le Sang d’un poète" de Jean Cocteau (1930 n&b 52min, 35 mm)

CARTE BLANCHE A PARIS EXPERIMENTAL 6 (16h30, prix ?)
+ "4 x 4 MétroBarbèsRochechou Art" du collectif MétroBarbèsRochechou Art (1983 coul. 1h15, 16 mm)
+ "Nuestra Senora de Paris" de Teo Hernandez (1981 coul. 26min (16 mm)

CARTE BLANCHE A PARIS EXPERIMENTAL 7 (19h, prix ?)
+ "Un soir au cinéma suivi de Pour Faire un film" de Maurice Lemaître (1962 n&b 40min, 16 mm)
+ "Cinétracts" réalisation collective (1968 n&b 25min, 16 mm)
+ "Le Soulèvement de la jeunesse mai 68" de Maurice Lemaître (1968 coul. 28min, 16 mm)
+ "Le Rouge, film tract 1968" de Gérard Fromanger et Jean-Luc Godard (1968 coul. 3min, 16 mm)

CARTE BLANCHE A PARIS EXPERIMENTAL 8 (21h30, prix ?)
+ "La Révolution n'est qu'un début : continuons le combat" de Pierre Clémenti (1968 coul. 30 min, 16 mm)
+ "U.S.S. (Unsanity’s Speculum)" d'Alain Montesse (1970 coul. 26min, 16 mm)
+ "Pour faire un bon voyage prenons le train" d’Ahmet Kut (1973 coul. 20min, 16 mm)
Place Carrée - 75001 Paris

- La Villette : "La Maison Du Dr Edwardes" d'Alfred Hitchcock (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

25 juillet

-
________________________________________________________

26 juillet

- OPA : Les Musiques secrètes(21h-2h, gratuit)
+ 20h : univers sonore quanto-dynamique de Eric P.
+ 21h30 : improvisation sur le film NOSFERATU de F.W. Murnau (1922),version teintée, par le quartet EXpoZd
+ 22h30 : projection du film court mêtrage expérimental de Estera Tajber, "La cage".
+ 22h45 : 2 spectacles de danse :
23h : Masahiro KATO japonais de passage à paris, danseur solo ayant travaillé avec la chanteuse de pop Ayumi Hamazaki
+ Spectacle de TAMAYO, danseuse de charme qui enchante la scène des clubs de Tokyo + environnements sonores de Eric P.
9, rue Biscornet - 75012 Paris

- Paris Plage : cinéma : "Boudu sauvé des eaux" de Jean Renoir (22h, gratuit)
Devant la scène musicale située pont de Sully

- La Villette : "Jules Et Jim" de François Truffaut (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

27 juillet

- La Villette : "Matrix" d'Andy & Larry Wachowski (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

28 juillet

- Centre Culturel Suisse : "Tout va bien", film de Jean Luc Godard et Jean-Pierre Godin (20h, 3 euros)
Réalisé en 1972, avec Jane Fonda et Yves Montand.
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Espace W : apéritif (19h-21h)
44, rue Lepic - 75018 Paris

- Fondation Cartier : poésie et performance : GASPART GUILBERT, EDUARD ESCOFFET, THE CUT-UP CONSPIRACY (21h, 6,50/4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- La Villette : "Une Histoire Vraie" de David Lynch (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

29 juillet

- OPA : Be yourself (22h, gratuit)
+ 22h30–1h : MOD XLive Act : MOD X jouera ses propes morceaux en Live
+ 1h–4h : PAUL MURPHY DJ SET
9, rue Biscornet - 75012 Paris

- Paris Plage : concert : Spleen - Nosfell (19h30-22h, gratuit)
Scène près du Pont Sully

- Point Ephémère : spectacle de danse "Changing Spaces" (20h30 - 5 euros)
Anita Kaya + Sandra Martinez : "Modul 1+1 Seconde Edition"
200, quai de valmy - 75010 paris

- Projet 101 : Lives de Kevin Deal et Delwire (21h-minuit - 5 euros)
44, rue de la Rochefoucauld - 75009 Paris - Site du Projet 101

- La Villette : "Dead Man" de Jim Jarmusch (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

30 juillet

- OPA : LEX DINAMO, venus d'argentine, puis par le label Karat (22h, gratuit)
9, rue Biscornet - 75011 Paris

- Paris Plage : concert : Mr Lab - Smooth - Tahiti 80 (18h30-22h, gratuit)
Scène près du Pont Sully

- Point Ephémère : spectacle de danse "Changing Spaces" (20h30 - 5 euros)
Anita Kaya + Sandra Martinez : "Modul 1+1 Seconde Edition"
200, quai de valmy - 75010 paris

- Projet 101 : KLUB 101 (à partir de minuit - 5 euros avec une boisson)
Avec : DJS: Cyrille L'architect, Jean Love, Jopo Stereo, Kevin Deal (live), Fenda, Force Blonde, Nina Kardec, Poulp, Princess Lea, Samourai
Visuals: Lenzo (super 8 style from Austria)
44, rue de la Rochefoucauld - 75009 Paris - Site du Projet 101

- La Villette : "Mondovino" de Jonathan Nossiter (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

________________________________________________________

31 juillet

- Barourcq : Keep Sunday's Alive : mix de Project 101 crew (19-23h, gratuit)
68, quai de la Loire - 75019 Paris

- Fondation Cartier : concert rock : LE CLUB DES CHATS & LAWRENCE WASSER (17h - 6,50/4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- La Villette : "Brazil" de Terry Gilliam (tombée de la nuit, gratuit)
Prairie du Triangle - infos au : 01 40 03 75 75

Commenter cet article