Publié par Paddythèque


1er septembre

- Bétonsalon : JUDITH FEGERL "Gargoyle Extensions" (19h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre Culturel Suisse (salle de spectacle) : CINDY VAN ACKER "Fractie" (20h, 3 euros)
Danse/performance - un projet de cinq études - 33’
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

________________________________________________________

2 septembre

- Centre culturel suédois : "IKEA PS 2006 – nouvelle génération" (19h-21h)
Dans le cadre de l’Année de Design 2005
Hôtel de Marle - 11, rue Payenne - 75003 Paris

- HeartGalerie : "DC Shoes French Artist Projects 2005" (18h)
30, rue de Charonne - 75011 Paris

________________________________________________________

3 septembre

- Christine Colas : CLAUDINE FRANCOIS
8, rue Sainte Anastase - 75003 Paris

- Marian Goodman : CHRISTIAN BOLTANSKI
79, rue du Temple - 75003 Paris

- Thaddaeus Ropac : IMI KNOEBEL
7, rue Debelleyme - 75003 Paris

- Via / Industries Françaises de l'Ameublement : Vidéohome (à partir de 19h)
33, av Daumesnil - 75012 Paris - 01 46 28 11 11 - Site de Via

_______________________________________________________

4 septembre

- Art's factory : DANIEL JOHNSTON "one man show - excuse me I’m famous" (15h-20h)
48, rue d'Orsel - 75018 Paris

________________________________________________________

5 septembre

- Caravane : AKASH DAS "L'Elephant nu" (19h-22h)
6, rue Pavée - 75004 Paris

- Espace Paul Ricard : conférence de presse "Vous connaissiez MAC 2000 ? découvrez MAC 2005 !" (12h)
Présentation de la sélection video de Vidéoformes
9, rue Royale - 75008 Paris

- Fondation nationale des arts graphiques et plastiques : CECRIC POLLET "La Peau des arbres" (à partir de 18h)
Parc de l'Hôtel Salomon de Rothschild - 75008 Paris
Entrées rue Balzac et avenue de Friedland

- Miss China : Delphine Soustelle Truchi "Rouge d'un lieu - My Working Room 02" (18h30-20h30)
3, rue Française - 75001 Paris

________________________________________________________

6 septembre

- Fondation Cartier : MARIA JEREZ, performance & FRANCESCA PROIA, dance (21h - 6,50 ou 4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- La Générale : live - poésie - projection performance - chanson (19h-23h)
Avec : héléna villovitch, jan peters, lionel fernandez, eric minkkinen, hendrick hegray, david dudouit, frédéric danos, lazare, pierre limpens, françois cottard, joana preiss, david tv, andré lehir, yves-noël genod
12, rue du Général Lasalle - 75019 Paris

- Baudouin Lebon : CHRYSTELE LERISSE & PATRICK RIMOUX (18h)
38, rue Ste Croix de la Bretonnerie - 75004 Paris

- Site Odéon n°5 : GROUT & MAZEAS "Teen Movies" (18h30)
5, Place de l'Odéon - 75006 Paris

________________________________________________________

7 septembre

- Glassbox : exposition collective "Acid Rain" (21h à 23h)
113, bis rue Oberkampf - 75011 Paris

- Lelong : PAUL REBEYROLLE "Peintures et sculptures" (18h)
13, rue de Téhéran - 75008 Paris

- Michel Rein : exposition collective "Acid Rain" (18h à 21h)
42, rue de Turenne - 75003 Paris

________________________________________________________

8 septembre

- Camera Obscura : WILLY RONIS (18h-21h)
En présence de Willy Ronis
268, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Fondation Cartier : ANDREW DYMOND, performance sonore, GANGPOL UND MIT, concert vidéo (21h - 6,50 ou 4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Galerie du Centre : VERONIQUE BOISSACQ, PASCAL LABORDE & TXO (18h-21h)
5, rue Pierre au lard - 75004 Paris

- Centre Culturel Suisse (salle de spectacle) : conférence sur le graphisme de WOLFGANG WEINGART (20h, en anglais)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Crédac : KARINA BISCH "Geometric final fantasy" & VINCENT LAMOUROUX "Grounded" (18h-21h)
93, av. Georges Gosnat - 94200 Ivry-sur-Seine - Site du Credac

- Edifor : exposition collective des photographes de l'association 'Portfolio-photographies' (18h-21h)
23, rue Guénégaud - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : "OFFSHORE" proposition de Jean-Max Colard (18h30 à 21h)
Avec : Olivier Babin, Virginie Barré, Stéphane Dafflon, Daniel Dewar & Grégory Gicquel, Olivier Dollinger, Léandro Erlich, Loris Gréaud, Thomas Lélu, Fiorenza Menini et Kristina Solomoukha.
L'un de ces artistes recevra le Prix Ricard S.A. 2005.
9, rue Royale - 75008 Paris - Site de l'Espace Paul Ricard

- Les Filles du calvaire : NOEL DOLLA "Soleil voilé" (18h-21h)
17, rue des Filles-du-calvaire - 75003 Paris - site des Filles du Calvaire

- Alain Gutharc : "Portraits"
Avec : JOEL BARTOLOMEO, FRANCOIS-XAVIER COURREGES, VERONIQUE ELLENA, DANIEL FIRMAN, GUILLAUME JANOT, DELPHINE KREUTER, EMMANUEL LAGARRIGUE et DAVID ROSENFELD
41, rue de Lappe - 75011 Paris

- Heartgalerie : "Tu te souviens de cette teuf...?" (17h-22h)
Dans le cadres des "Rendez-vous electroniques"
30, rue de Charonne - 75011 Paris

- Librairie Impressions : photographies de Xue Tianxiang "Plein de passion pour le plateau du loess" (19h)
98, rue Quincampoix - 75003 Paris

- Yukiko Kawase : CORINNE DOLLE "The Village Voice Pinups" (18h-21h)
8, rue Adolphe Focillon - 75014 Paris

- Gérald Leroy-Terquem : JEREMY LIRON "Le quotidien transfiguré" (à partir de 19h)
21, rue Dauphine - 75006 Paris

- Grégoire Maisonneuve : RAINER GANAHL
24-32, rue des Amandiers - 75020 Paris - Site de Grégoire Maisonneuve

- Rabouan Moussion : KIRILL CHELUSHKIN "Snow People"
121, rue Vieille du Temple - 75003 Paris - Site de Rabouan Moussion

- Passage de Retz : "Première vue" (18h-21h - sur carton ?)
26 jeunes artistes choisis et réunis par Michel Nuridsany
9, rue Charlot - 75003 Paris

- Jocelyn Wolff : CHRISTOPH WEBER (à partir de 18h)
65, rue Rébeval - 75019 Paris - Site de Jocelyn Wolff

________________________________________________________

9 septembre

- Centre Culturel Suisse (salle de spectacle) : CORNEL WINDLIN (20h)
Conférence organisée par F7
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Galerie de France : GILLES AILLAUD "Une Monographie" (18h-21h)
Signature du livre de Jean-Christophe Bailly
54, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- La Galerie (Noisy-le-Sec) : "Fabriques du sublime" (18h-21h)
Oeuvres de : James Ireland, Friedrich Kunath, Christopher Orr et Evariste Richer
1, rue Jean Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- Mains d’Œuvres : ITANOMTHUB (19h)
Une proposition de Matthieu Clainchard et Vincent Ganivet
Avec : Wilfrid Almendra, Bad Beuys entertainment, Fayçal Baghriche, Thomas Barbey & Olivier Cazin, Jean-Baptiste Bayle, Anders Bojen & Kristoffer Ørum, Simon Boudvin, Matthieu Clainchard, Patrice Gaillard & Claude, Vincent Ganivet, Emmanuelle Lainé, Nicolas Milhé, Marie Reinert, Research&Development, Raphaël Zarka
1, rue Charles Garnier - 93400 Saint-Ouen

- OPA : "Dévà-Vu #3" (horaire ?)
9, rue Biscornet - 75012 Paris

- Taschen : dédicace exceptionnelle avec le photographe culte WOLFGANG TILLMANS (18h-20h)
2, rue de Buci - 75006 Paris

- Théâtre de Verre : "Vanité n° 10, Labyrinthe" - Performance de Luis Pasina (20h30)
25-27, rue de l’Échiquier - 75010 Paris

________________________________________________________

10 septembre

- 17ème Parrallèle : "Artistes dans les squats : enjeux artistiques, enjeux politiques ?"
> à partir de 16h : Exposition images de squats et articles de presse. > à 17h : Projection du film de Pierre Sulisse, Le Carrosse. > à partir de 18h : Débat avec Cassandre-Horschamp : Les squats, générateurs de formes artistiques ? Le choix du collectif, d'un rapport à la précarité, de la construction de lieux de vie permet-il d'inventer de nouvelles formes artistiques et d'autres relations à la population ? (Agitateur : Samuel Wahl (Cassandre))
> à 20h : Projection du film Chez soi : la notion de « chez soi » vue par des squateurs, médecins, architectes, SDF,...
> à 21h : Concert accoustique Jazz, les "Guappecarto" Contrebasse, guitare, violon et accordéon.
110, rue de la Jonquière - 75017 Paris

- Air de Paris : JOSEPH GRIGELY (16h à 21h)
+ Air 2 Paris : AMY VOGEL
32, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site d'Air de Paris

- Anne Barrault : HEIDI WOOD
22, rue Saint-Claude - 75003 Paris - Site d'Anne Barrault

- Art:concept : ROMAN SIGNER (16h à 21h)
16, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site d'ARt:concept

- Atelier Cardenas-Bellanger : ATELIER PROJECT N°1 "Guillaume Constantin et Baptiste Debombourg" (18h)
43, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Baumet Sultana : DINO DINCO "Elysian Park"
20, rue Saint Claude - 75003 Paris - Site de Baumet Sultana

- Bernard Bouche : ANTONIO CALDERARA
123, rue vieille-du-temple - 75003 Paris

- Jean Brolly : ADAM ADACH "peintures"
16, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Philippe Casini : SIMON CALLERY "Peintures"
13, rue Chapon - 75003 Paris

- Cent8 : SUSANNA FRITSCHER
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris

- Chez Valentin : ERIC BAUDART "Density is not real" (18h à 21h)
9, rue Saint-Gilles - 75003 Paris

- Chantal Crousel : "Leçon Zéro" (18h à 21h)
Exposition anniversaire (1980-2005)
Avec des oeuvres u historiques de Tony Cragg, Sophie Calle, Alighiero e Boetti, Martin Disler, Jenny Holzer, Cindy Sherman, Matt Mullican, Wolfgang Laib, Absalon, Marie-Ange Guilleminot, Mona Hatoum, Jana Sterbak
Et des oeuvres réalisées pour cette exposition (ou toutes récentes) de Darren Almond, Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla, Fikret Atay, Tony Cragg, Fabrice Gygi, Thomas Hirschhorn, Hassan Khan, Jean-Luc Moulène, Moshe Ninio, Melik Ohanian, Gabriel Orozco, Anri Sala, José Maria Sicilia, Rirkrit Tiravanija.
10, rue Charlot - 75003 Paris

- Valérie Cueto : MARK LICARI (15h-20h)
12, rue Coutures St Gervais - 75003 Paris

- Magda Danysz : la main qui dessinait toute seule (chap. II)
Avec : Jean-Marc Ballée, Gary Baseman, Christian Boulicaut, Valérie du Chéné, Richard Coleman, Dalek, Isabelle Faria, Gosia Galas, William Hessel, Just Some Kids, Lucie Laroche, P Nicolas Ledoux, Morgane Le Gall, Lotie, Guillaume Mary, Zoe Mendelsson, Miss Van, Marion Peck, Camille Rose Garcia, Jeanne Susplugas, Toffe, Ultralab, Christian Vetter, Eric White
19, rue Emile Durkheim - 75013 Paris -

- Patricia Dorfmann : "Les 15 ans de la galerie" 18h à 21h
Avec : Thierry Agnone, Zong Dé An, Raphaël Boccanfuso, André du Colombier, Simon Costin, Baptiste Debombourg, ferdinand(corte), Raymond Hains, Teun Hocks, LawickMüller, Maro Michalakakos, Dominique Nabokov, Nicola L, Patrick Neu, Stéphanie Patton, Patrick Raynaud, Space Invader,Yann Toma, Marcus Tomlinson, Alberto Trucco, Zevs, Ora-Ïto, l’A.P.A.
Un livret sera édité à cette occasion
61, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- Eric Dupont : DIDIER MENCOBONI (à partir de 15h)
13, rue Chapon - 75003 Paris

- Frank Elbaz : DOMINIQUE RENSON
7, rue Saint Claude - 75003 Paris

- (Evahober : TRINE LISE NEDREAAS "Dead Lift"
16, rue Saint Claude - 75003 Paris - Site d' (Evahober

- Dominique Fiat : CAMILLE HENROT "Room Moovies" (18h à 21h)
16, rue des Coutures Saint-Gervais - 75003 Paris

- G-module : J.T. Gleich
15, rue Debelleyme - 75003 Paris - Site de G-module

- Gb Agency : "Petites compositions entre amis" (16h à 21h)
Séquence 2: Deimantas Narkevicius/ Robert Breer/ Dominique Petitgand
20, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de Gb Agency

- Frédéric Giroux : Expositions des artistes de la galerie
Avec : Skip Arnold, GENERAL IDEA, Barbara Ess, Oscar Satio Oiwa, Michel Paysant
8, rue Charlot - 75003 Paris

- Karsten Greve : BILL BRANDT
5, rue Debelleyme - 75003 Paris

- Ghislaine Hussenot : PAE WHITE "New works"
5bis, rue des Haudriettes - 75003 Paris

- Images Modernes : rencontre avec Ange Leccia et Eric Troncy à l'occasion de la sortie du livre" (19h à 21h)
11, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de la librairie

- In SITU fabienne leclerc : SUBODH GUPTA "I can't translate Jootha" (16h à 21h)
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site d'In situ

- JM'art : NATHALIE AUDIBERT "Eloges et préjudices"
36, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Jousse Entreprise (Art contemporain) : CLARISSE HAHN "Les protestants" (16h à 21h)
5, rue Louise Weiss - Site de Jousse

- Jousse Entreprise (Design) : ROGER TALLON (16h à 21h)
24+34, rue Louise Weiss - Site de Jousse

- Kreo : HELLA JONGERIUS “cupboards” (16h à 21h)
22, rue Duchefdelaville - 75013 Paris - Site de Kreo

- Yvon Lambert : CHRISTIAN MARCLAY
108, rue Vieille du Temple - 75003 Paris - Site d'Yvon Lambert

- Eric Mircher : SYLVIE FAJFROWSKA "Nouvelles peintures" & JULIE FAURE-BRAC "Les humanimaux"
26, rue Saint Claude - 75003 Paris

- Nelson : Matt Mullican "Love, Work, Truth and Beauty" (à partir de 18h)
59, rue Quincampoix - 75004 Paris - Site de Nelson

- Nathalie Obadia : "sculpture New Spirit"
Avec : Liz Craft- Rachel Harrison- Roger Hiorns- Jason Meadows...
3, rue du Cloître Saint-Merri - 75004 Paris

- Claudine Papillon : FRANCOIS RIBES
13, rue Chapon - 75003 Paris

- Emmanuel Perrotin : LIONEL ESTEVE
76, rue de Turenne - 75003 Paris

- Polaris : HAN LEI "Portraits"
8, rue Saint Claude - 75003 Paris

- Praz-Delavallade : SAM DURANT (16h à 21h)
28, rue Louise Weiss - 75013 Paris - Site de Praz-Delavallade

- Almine Rech : MARK HANDFORTH (16h à 21h)
127, rue du Chevaleret - 75013 Paris - Site d'Almine Rech

- Suzanne Tarasieve : DENIS LAGET "Méduses & Cie" (16h à 21h)
171, rue du Chevaleret - 75013 Paris - Site de Suzanne Tarasieve

- Daniel Templon : Tunga
30, rue Beaubourg - 75003 Paris - Site de Daniel Templon

- Théâtre de Verre : "Artistes dans les squats : enjeux artistiques, enjeux politiques ?"
Exposition ouverte de 16 heures à l’aube.
Projections en boucle l’après-midi : Un squat à Paris. 40’ Réal. Pierre Junières / Lycée Diderot, village d’artistes. 52’ Réal. Stéphanie de Lara / Luis Pasina, l’homme de braise. 40’ Réal. Stéphanie de Lara, et d’autres à confirmer...
20h30 : Nuit de performances avec différents collectifs artistiques.
Participants : Le collectif des artistes du Théâtre de Verre (Héloïse Desfarges, Juliette Jacobs, Silvia Venturini, Lomani Mondonga, Victoria Knights, Luis Pasina, Alonso Venegas Flores, Zaza, Terence, Horacio Peralta), Gilles Broucho, Pascal Tarzan, La Travlota, Move your fingers, Chansons polaroïd (Adele-b), Piero, Walker, Nada (Toulouse), Charles Pennequin (Lille).
25-27, rue de l’Échiquier - 75010 Paris

- Xippas : "Coloured Circle Paintings" de IAN DAVENPORT (à partir de 17h)
108, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

- Zürcher : ESTHER TIELEMANS (17h-20h)
56, rue Chapon - 75003 Paris - Site de Zürcher

________________________________________________________

11 septembre

- Le vrai Paris : EWA CIESZKOWSKA (19h)
33, rue des Abesses - 75018 Paris - Site d'Ewa Cieszkowska

- La Galerie (Noisy-le-Sec) : Portes-ouvertes à l'occasion de la fête de la ville de Noisy-le-Sec (11h-21h)
A 11h et 14h : visites guidées de l'exposition "Fabriques du sublime"
A 15h : présentation du programme artistique de la Galerie par Marianne Lanavère
A 16h30 : rencontre avec Julien Discrit - en résidence du 4 juillet 2005 au 31 mars 2006
1, rue Jean Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- Théâtre de Verre : Artistes dans les squats : enjeux artistiques, enjeux politiques ? (20h30)
> 13h-18h : La Parrilla Théâtre avec les Tréteaux de la Colère et diverses interventions artistiques...
> 18h : Débat avec Cassandre-Horschamp : L’espace ne cesse de se restreindre pour l’action et l’expérimentation artistique et politique. Quelles stratégies pour sauvegarder des lieux de résistance ? - Agitatrice : Valérie de Saint-Do (Cassandre)
Participants pressentis : Luis Pasina et l’équipe du Théâtre de Verre, Jean-Claude Amara (Droits Devant !!), Mariette Barret (Le Tunnel), Catherine Binon (REFLEX(E), Gaspard Delanoë (Chez Robert Electrons libres), Christopher Yggdre (Co-errances)...
25-27, rue de l’Échiquier - 75010 Paris

________________________________________________________

12 septembre

- Jeu de Paume (Sully) : PIERRE VERGER "œuvre photographique, 1933 - années 1950" (18-20h30, carton)
Dans le cadre de Brésil, Brésils, l'Année du Brésil en France
Hôtel de Sully - 62, rue Saint-Antoine - 75004 Paris

________________________________________________________

13 septembre

- Fondation Cartier : ROMAIN KRONENBERG, performance sonore (21h - 6,50 ou 4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Jérôme de Noirmont : CLAUDINE DRAI (18h à 21h)
38, avenue Matignon - 75008 Paris - Site de de Noirmont

- Jeu de Paume (Concorde) : Projection de 3 courts métrages de Charlie Chaplin (19h, prix ?)
Films suivis d'une rencontre avec Gianlucca Farinelli et Bernard Eisenschitz.
1, place de la concorde - 75008 Paris

________________________________________________________

14 septembre

- Centre Pompidou : MAREPE "vermelho - amarelo - azul - verde" (sur carton) + performance en présence de l'artiste (20h et 21h30)

- RX : FRANCOISE PETROVITCH "Mes familiers" & FABIENNE FULCHERI "Ici ou auilleurs" (18h à 21h30)
6, avenue Delcassé - 75008 Paris - Site de RX

- Villa des Tourelles : EDITH ROUX "Euroland" (18h-21h)
9, rue des Anciennes-Mairies - 92000 Nanterre

Commenter cet article