Publié par Paddythèque

15 septembre

- ArtMenParis : photographies vintage de PATRICK SARFATI "Athlètes" (17h-23h)
64, rue Notre-Dame de Nazareth - Entrée D 1er étgae gauche - 75003 Paris

- Mamia Bretesché : Tatiana Cruz "Video based Art"
48, rue Chapon - 75003 Paris

- Centre Culturel Suisse (salle de spectacle) : JEUX VIDEO "GAMEHOTEL" (20h, entrée libre)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Centre Pompidou (grande salle) : concert spectacle : Personal Computer Music (20h30 - 10€, 6€)

- Chambre avec vues : LAURENT PETERS "Le chili sur les traces de Neruda" (18h)
56bis, rue des Plantes - 75014 Paris

- Fnac Digitale : rencontre-vernissage de l'exposition du collectif Exmundo "This is our first song" (18h-20h, carton)
Bvd St-Germain - 75006 Paris

- Fondation Cartier : CDR OPEN SESSION - mix musique électro (21h - 6,50 ou 4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Frédéric Giroux : Skip Arnold, GENERAL IDEA, Barbara Ess, Oscar Satio Oiwa, Michel Paysant
8, rue Charlot - 75003 Paris

- Galerie du Jour Agnès b. : "Bande à part New York underground 60's 70's 80's" (18-21h)
44, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Alain le Gaillard : REGINE KOLLE "Rainbow Inn Hotel Komplex"
19, rue Mazarine - 75006 Paris - Site d'Alain le Gaillard

- Loevenbruck : ALAIN DECLERCQ "Am Mike" (à partir de 18h)
40, rue de Seine, 2 rue de l'Echaudé - 75006 Paris - Site de Loevenbruck

- Maison d'Art Contemporain Chaillioux (MACC) : exposition sur le dessin (18h-21h)
Oeuvres de : Fred Deux - Erik Dietman - Gilgian Gelzer - Léon Golub - Jean-Olivier Hucleux - Marine Joatton - Joël Kermarrec - François Lunven - Vincent Odon - Françoise Petrovitch - Jean-Claude Silbermann - Sophie Truant
5, rue Juilien Chaillioux - 94260 Fresnes

- Maison rouge : intervention de Bruno Decharme (19h)
Collectionneur d'art brut, responsable de la galerie Abcd (Montreuil)
10, bis Boulevard de la Bastille - 75012 Paris

- Kamel Mennour : PIERRE MOLINIER "Je suis né homme-putain" (18-21h)
60, rue Mazarine - 75006 Paris

- Nogoodwindow : Edouard Boyer "Le Geste 1" (19h-22h)
16, rue de la Tour d'Auvergne - 75009 Paris

- Taschen : rencontre-dédicace avec Willy Ronis (18h-20h)
2, rue de Buci - 75006 Paris

- Aline Vidal : herman de vries - François Morellet (17h-20h)
70, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Vieille du Temple : "Accrochage de groupe"
Avec : Pierre BURAGLIO, Jean-Paul DUMAS-GRILLET, Philippe HELENON, Alexandre HOLLAN, Denis MARTIN, Jean-Pierre PINCEMIN, Thibaut de REIMPRE, Beth REISMAN, Sara ROSSBERG
23 rue Vieille du Temple - 75004 Paris

- Vu : HUGUES DE WURSTEMBERGER "Pauline et Pierre" (18h-21h)
2, rue Jules Cousin - 75004 Paris

- Lucie Weill & Seligmann : GILLES ROY
6, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Esther Woerdehoff : LOAN NGUYEN
36, rue Falguière - 75015 Paris

________________________________________________________

16 septembre


________________________________________________________

17 septembre

- JOURNEES DU PATRIMOINE

- Centre Pompidou (petite salle) : conférence "Vers un alter design ?" (11h à 20h)

- Fondation Cartier : REMY HERITIER, performance dance (19h - 6,50 ou 4,50 euros)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Guigon : DENIS MONFLEUR "Pour la peau des Hommes" (11h à 23h)
39, rue de Charenton - 75012 Paris

- Lucernaire : "Affinités maliennes" Photographies de Vincent CARPENTIER (15h à 18h)
53, rue Notre Dame des Champs - 75006 Paris

- Point Ephémère : "vrac pli" - Julien Bruneau (19h30 / entrée libre)
Représentation publique de danse - réservation obligatoire au 01 40 34 02 48
200, Quai de Valmy - 75010 Paris

- Quang : H2O (17h-20h)
Oeuvres autour de l'eau dont l'artiste danoise Eva Koch actuellement au pavillon danois de la Biennale de Venise et l'artiste macédonien Robert Gligorov. Artistes : Charley Case (photo, Belgique), Liz Cohen (video, Etats-Unis), Robert Gligorov(installation, Macédonie), Eva Koch (video installation, Danemark), Pascal Lièvre (video, France), Gilles Magnin(photo, France)
31, rue St Roch - 75001 Paris

________________________________________________________

18 septembre

- JOURNEES DU PATRIMOINE
_______________________________________________________

19 septembre

- Cinéma Max Linder : Projection de "Aloïse 1975" (20h, prix ?)
Réalisation : Liliane de Kernadec avec Isabelle Huppert, Jacques Weber, Delphien Seyrig
Réservation obligatoire : info@lamaisonrouge.org
24, bd Poissonnière - 75009 Paris

________________________________________________________

20 septembre

- Brun-Léglise : SOPHIE VALETTE
51, rue de Bourgogne - 75007 Paris

- Espace Paul Ricard : "Les Entretiens sur l art" (19h)
Catherine Francblin, entourée de Natacha Nisic, artiste, et de Philippe Forest, Ecrivain et auteur de « Sanigara », abordera le theme de « L Art au risque de la memoire ».
9, rue Royale - 75008 Paris

________________________________________________________

21 septembre

- Appartement de NICOLAS DUSOLLIER : "Home made" (18-21h)
4, rue des Francs Bourgeois - 75003 Paris - 4ème étage face - code : 4560B

- La Bellevilloise : Exposition internationale d'art contemporain... les filles (18h)
19-21, rue Boyer - 75020 Paris

- Encre de Chine : T’ANG HAYWEN "Respirations" (à partir de 18h)
5, rue Visconti - 75006 Paris

- Forêt Verte : CATHERINE DE CLIPPEL "L'alliance, le dieu, l'objet - Rituels d'Afrique de l'Ouest" (17h)
19, rue Guénégaud - 75006 Paris

- Le Plateau : MAURICIO DIAS & WALTER RIEDWEG (18h-21h)
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

22 septembre

- Bank Gallery : "Dreams are my reality"
Avec : Lili Fantozzi, Curt Hoppe, Corinne Marchetti, Masaaki Sato, Kate Waters et Virgil Widrich
42, rue Volta - 75003 Paris

- Centre Culturel Suisse (salle de spectacle) : JEUX VIDEO "GAMEHOTEL" (20h, entrée libre)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Centre Pompidou (petite salle) : conférence "Art et transmission" (19h30)
Sixième séance avec Natalia Avtonomova, Michel Deguy

- Jungle Art Galerie : exposition collective << STOCK OPTION 2.0 >> (18h30)
3, rue Eugène Varlin - 75010 Paris

- Louis Carré & Cie : KCHO (sculptures, installations, dessins)
10, avenue de Messine - 75008 Paris

- Espace Khiasma : "Impro-sessions, Temps 1" (20h30, gratuite)
Session #001 (Khiasma) - 6 Intervenants : Médéric Collignon (musique), Olivier Sens (musique), Karry Kamal Karry (danse), Eric Verhnes (vidéo-live), Charlotte de Jésus (maestro), Xavier Guilles (vdg)
15, rue Chassagnolle - 93260 Les Lilas

- La Galerie (Noisy-le-Sec, médiathèque) : "Regard sur l'Afrique" (18h30)
1, rue Jean Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- Hors sol : Catherine Nyeki (à partir de 18h)
4, rue de Chérubin - 75002 Paris

- Lahumière : JEAN-FRANCOIS DUBREUIL (19h-21h)
17, rue du Parc Royal - 75003 Paris

- Lasgalerie : PHILIPPE FABIAN "Photographies" (à partir de 18h)
38, Boulevard Raspail - 75007 Paris - Cde : 38b64

- Parisud - Pascal Vanhoecke : "Sexe et Convenances" (dès 19h. Performance et soirée avec D.J. de 22h à 2h) Tony Ward aux cotés de Thomas Ruff, Richard Kern, Pascal Bernier…
14bis, rue du Docteur Gosselin Corinne Bobin - 94230 Cachan

- Anne de Villepoix : ASTRID KLEIN, ZBIGNIEW LIBERA et MARTHA ROSLER (18h-21h)
43, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Lara Vincy : JULIUS "wet music" (à partir de 18h)
47, rue de Seine - 75006 Paris

________________________________________________________

23 septembre

- Bank : "DREAMS ARE MY REALITY"
Avec : Frank Bauer, Katia Bourdarel, Sylvain Ciavaldini, Lili Fantozzi, Curt Hoppe, Corinne Marchetti, Masaaki Sato, Kate Waters
Vidéodrôme : Virgil Widrich
42, rue Volta – 75003 Paris – Site de la bank

- Centre Pompidou (petite salle) : conférence "Art et transmission" (19h30)
Septième séance avec Natalia Avtonomova, Michel Deguy

________________________________________________________

24 septembre

- Centre Pompidou (grande salle) : spectacle de Raimund Hoghe "Young people, old voices" (20h30 - 14€, 9,50€)

- Centre Pompidou (petite salle) : conférence "Art et transmission" (19h30)
Sixième séance avec Natalia Avtonomova, Michel Deguy

- Le Cube : rendez-vous festif et convivial autour de la présentation de saison 2005-2006 (16h-)
Performance "Dans l'Oeil du Pilote" d'Addictive TV (17h30)
Vernissage de l'exposition multimédia de rentrée "Labyrinth of my mind"
Rencontres artistiques et projections et le traditionnel goûter
20, Cours Saint Vincent - 92139 Issy-Les-Moulineaux

- Maria Lund : BENT HOLSTEIN "peintures - paintings" (17-20h)
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Pitch : MICK FINCH "Nevermind"
34, rue St-Dominique - 75007 Paris

- Théâtre de la Cité internationale : Conférence "Histoire et mémoire" par Isabelle Launay (entrée libre)
Réservation au : 01 43 13 50 50
17, bvd Jourdan - 75017 Paris

________________________________________________________

25 septembre

- Café au lit : finissage de l’exposition de Jochen Lempert "Der Schwarm / la nuée / the swarm" (11-18h)
16, rue de la liberté - 75019 Paris - 2ème étage

- Ars Longa : Soirée d’ouverture du Festival Emergences « Mondo Antúnez » (17h-minuit)
> 17h-20h : Chantiers artistiques : REANIMATION / Samuel Bianchini & Thierry Fournier (spectacle multimédia)
L’ombre d’un doute / Clément Martin (installation interactive)
Set / Collectif Exyzt (installations architecturales)
Japan Corpus Fragilis / Florent Trochel (environnement vidéo pour la danse)
> 20h-21h30 : Apéro sonore – DJ Antiguo Automata Mexicano (Monterrey / Mexique)
En partenariat avec l’Alliance française de Monterrey
> 21h30 > minuit : Rétrospective de l'œuvre audiovisuelle de Marcel.lí Antúnez Roca (Barcelone / Espagne) : ovnis cinématographiques, fictions surréalistes et documentaires autobiographiques.
67, avenue Parmentier - 75011 Paris

________________________________________________________

26 septembre

- Via / Industries Françaises de l'Ameublement : table-ronde "Design, son & image" (horaire ?)
33, av Daumesnil - 75012 Paris - 01 46 28 11 11 - Site de Via

________________________________________________________

27 septembre

- Biche de Bere Gallery : EDUARDO KAC (19h)
Organisation : Numeriscausa
8, Rue Rambuteau - 75003 Paris

- Centre culturel suédois : Concert des SOLISTES DE L’OPERA ROYAL DE STOCKHOLM (19h30, 3 euros)
Avec Christian Davidsson, basson, Björn Eriksson, cor, Peter Fridholm, flûte, Staffan Mårtensson, clarinette, Fredrik Söhngen, hautbois et la participation exceptionnelle de Jean-Pierre Armengaud au piano. Oeuvres de Farkas, Nielsen, Poulenc et Sandström.
Hôtel de Marle - 11, rue Payenne - 75003 Paris

- Espace Paul Ricard : Signature de « Je m'appelle Jeanne Mass » (19h)
Premier roman de Thomas Lélu, paru aux éditions Leo Scheer
9, rue Royale - 75008 Paris

- Maison de la Chine : ANAIS MARTANE "A Shanghai, une histoire juive..." (19h)
76, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Musée d'art et d'histoire du Judaïsme : vernissages (18h-21h - carton)
> Kupka - Le Cantique des cantiques
> Livre-Installation de Frank Lalou
Hôtel de Saint-Aignan - 71, rue du Temple - 75003 Paris

________________________________________________________

28 septembre

- La Bellevilloise : Exposition internationale d'art contemporain... les garçons (18h)
19-21, rue Boyer - 75020 Paris

- Loft : "Beauté et Expression Terroriste" (18h30)
3bis, rue des Beaux-Arts - 75006 Paris

________________________________________________________

29 septembre

- Assurances & Conseils Saint-Honoré : "Beauté et Expression Terroriste" (18h30)
22, avenue Matignon - 75008 Paris

- Atelier Æ : vernissage de blanche n°5 (18-21h)
> 19h : Lecture de Christian Prigent à 19h00
> Exposition Alexia Desvernay et Johannie b.
112, rue du fbg Poissonnière - 75010 Paris

- Centre culturel canadien : EMANUEL LICHA (18h-20h30)
5, rue de Constantine - 75007 Paris

- Centre culturel suédois : SOIREE DE POESIE INTERNATIONALE (19h30)
Lecture, par Valérie Lang, comédienne, d'extraits d'ouvrages ou de poèmes d'auteurs contemporains des identités culturelles représentées par les membres du FICEP. En partenariat avec l'AFAA.
Hôtel de Marle - 11, rue Payenne - 75003 Paris

- Centre Pompidou (petite salle) : conférence "Art et transmission" (19h30)
Septième séance avec Christian Bernard

- Galerie de France : "Portrait as performance"
De la Comtesse de Castiglione à Cindy Sherman
Photographies de la Collection David Mixer
54, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- JGM : MIGUEL RIO BRANCO (18-21h)
79, rue du Temple - 75003 Paris

- Laboratoires : chrorégraphie de RÉMY HÉRITIER "Arnold Versus Pablo" (20h30 - 6€)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Maison rouge : intervention de Joëlle Pijaudier (19h)
Directrice du Musée d'Art moderne de Villeneuve d'Ascq
10, bis Boulevard de la Bastille - 75012 Paris

- Denise René (espace Marais) : Emmanuel (19h-21h)
22, rue Charlot - 75003 Paris

________________________________________________________

30 septembre

- Laurent Godin : Exposition inaugurale WANG DU (18h)
5, rue du Grenier Saint Lazarre - 75003 Paris

- Laboratoires : chrorégraphie de RÉMY HÉRITIER "Arnold Versus Pablo" (20h30 - 6€)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Théâtre de la Commune d'Aubervilliers : _________________93 3 01 002 Rue de la Gare_______________ (18-20h)
Photographies : Éric Bouttier, Sandra Calligaro, Nils Duval, Nicolas Dhervillers, Marie Gandois, Séverine Giordan, Valérie Grand, Pierre Marilly, Laura Morsch, Sigrid Séverin, Hortense Soichet, Félix Tailliez, Anne Zeitz
2, rue Edouard Poisson - 93304 Aubervilliers

Commenter cet article