Publié par Paddythèque


1er octobre

- NUIT BLANCHE

- VERSAILLES OFF : oeuvres d'art contemporain dispersées dans le domaine du Château de Versailles (20h30-7h - carton)
Oeuvres de Daniel Buren, Andrea Cera, Claude Closky, Alain Ducasse, Markus Hansen, Patrick Jouin, Jean-Philippe Poirée-Ville, Rudy Ricciotti, David Saltiel et Felice Varini
Renseignements au : 01 30 83 74 70
_________________________

- Le Cube : Remise des prix du concours 3D3 (16h - entrée libre)
Concours international des projets de fin d’étude à Virtools
20, cours St-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- De multiples : multiple de Daniel Perrier et Pierre Malphettes (16h-)
Edité par la Zoo Galerie à l'occasion de l'exposition Le Jardin/Le Buffet
17, rue Saint-Gilles - 75003 Paris

- Tadaam : peintre franco-brésilien Eduardo Dhelomme "Un nouveau souffle Brésilien" (18h30)
20, rue Richelieu - 75001 Paris

- Deborah Zafman : MICHEL GOUERY (18h)
48, rue Chapon - 75003 Paris

________________________________________________________

2 octobre

- VERSAILLES OFF : oeuvres d'art contemporain dispersées dans le domaine du Château de Versailles (20h30-7h - carton)
Oeuvres de Daniel Buren, Andrea Cera, Claude Closky, Alain Ducasse, Markus Hansen, Patrick Jouin, Jean-Philippe Poirée-Ville, Rudy Ricciotti, David Saltiel et Felice Varini
Renseignements au : 01 30 83 74 70
_________________________

- CAC Brétigny : vernissages (13h30)
> The Void "Si ce monde vous déplait, vous devriez en produire quelques autres" de R&Sie(n)
François Roche, Stéphanie Lavaux, Jean Navarro, Architectes
> "Between the Furniture and the Building" (Between a Rock and a Hard Place)
Un programme vidéo proposé par Pierre Bal-Blanc.
Avec Lida Abdul (Afghanistan), Maria Thereza Alves (Brésil), Jimmie Durham (Usa), Juan Manuel Echavarria (Colombie), Andrea Fraser (Usa), Marie Voignier (France), Artur Zmijewski (Pologne).
Un service de navette gratuite sera mis à votre disposition pour Brétigny au départ de la place du Châtelet à Paris à 12h45 (face Théâtre du Châtelet) retour prévu sur Paris à 16h30 (sans réservation, en fonction des places disponibles).
Espace Jules Verne, rue Henri Douard - 91220 Brétigny s/Orge

- Librairie-Galerie Impressions : rencontre avec Francis Engelmann (16-19h)
Coauteur du livre « LAOS. Sur les rives du Mékong : de Luang Prabang aux provinces du Nord »
Photos de Serge Sibert, Textes de Francis Engelmann & Yves Goudineau
98, rue Quincampoix - 75003 Paris

________________________________________________________

3 octobre

- Grand Palais : "Vienne 1900" KLIMT, SCHIELE, MOSER & KOKOSCHKA (18h30-20h30 - carton)
Entrée Square Jean Perrin - Avenue du Général Eisenhower - 75008 Paris

_______________________________________________________

4 octobre

- Centre Photographique Ile-de-France : vernissages (19h-)
> "Arborescence" de PATRICK PARDINI - Physionomie du végétal et expérience du paysage en Amazonie
> "Nature cultivée" : BRIGITTE BAUER, BORIS BECKER, JEAN-MARC BUSTAMANTE, YANNICK DEMMERLE, PETER HUTCHINSON, ERIC POITEVIN, YOSHIKO SEINO - Sélection d'oeuvres de la collection du Fnac
Navette aller-retour : rdv Place de la Bastille à 18h30 devant l'opéra
Réservation de la navette : 01 70 05 49 80

- Jeu de Paume (Concorde) : 2 vernissages (18-21h - carton)
> MICHAEL ROVNER "Fields"
> "Croiser des mondes - aspects du document contemporain"
Oeuvres de : Emmanuelle Antille, Guillaume Herbaut, Geert Goiris, Stanley Greene, Janaïna Tschäpe
1, place de la Concorde - 75008 Paris

________________________________________________________

5 octobre

- FIAC : Vernissages (cartons)
> 11-15h : visite privée
> 15-19h : Collectionneurs & professionnels
> 19h-22h : Vernissage particuliers
Halls 4 et 5.1 - Paris Expo - Porte de Versailles
_________________________

- Kamchatka : photographies de LEONIE YOUNG et FABIEN ILIOU "lenteur et géométrie" (19h)
23, rue Charles V - 75004 Paris

- La Générale : Salon mensuel 5/6 (19h-23h)
Avec : Manuela Nelli, François Chaignaud, Adrien et Adrien, Erik Minkkinen, Juliette Bineau, Alain Mahé, Frédéric Danos, Stéphanie Béghain, Lionel Fernandez, Christophe Atabekian, Joris Lacoste, David tv, Nicolas Fenouillat, Yves-Noël Genod
10/12, rue du Général Lasalle - 75019 Paris

________________________________________________________

6 octobre

- BAL JAUNE organisé par Beaux-Arts Magazine, l'Espace Paul Ricard avec le soutien de la FIAC (23h30 - carton)
Au CAB & au Louvre des Antiquaires
Oeuvres vidéo de Benoit Broisat, Wim Delvoye, Cyprien Gaillard et Vidya Gastaldon

- DIVA : Digital & Vidéo Art Fair : vernissage (19h-22h - carton)
Kube - 1/5, Passage Ruelle - Adajacent à l'Avenue Max Dormoy - 75018 Paris

- FIAC (12h-20h - payant)
Halls 4 et 5.1 - Paris Expo - Porte de Versailles
_________________________

- Beaux-arts : "Indian Summer - La jeune scène artistique indienne" (18h)
Avec : A Balasubramaniam, Sheba Chhachhi, Krishnaraj Chonat, Ajay Desai, Atul Dodiya, Anita Dube, Sheela Gowda, Shilpa Gupta, Subodh Gupta, N.S. Harsha, Anant Joshi, Jitish Kallat, Bharti Kher, Sonia Khurana, Suresh Kumar, Pushpamala N., Raqs Media Collective, Sharmila Samant, Tejal Shah, Nataraj Sharma, Surekha, Navin Thomas, Hema Upadhyay et Avinash Veerarghavan
Commissaire général : Henry-Claude Cousseau
Commissaires adjoints : Deepak Ananth et Jany Lauga
13, quai Malaquais - 75006 Paris

- Brun Léglise : BRUNO CHAVANNE "Peintures & pièce au sol" (19-21h)
51, rue de Bourgogne - 75007 Paris

- Centre Pompidou (Petite salle): 8ème conférence du cycle "Art et transmission' (19h30)
Peter Weibel "La migration des médias"

- Librairie Le Comptoir des Mots : rencontre–exposition–signature avec Philippe Lagautrière (19h)
A l’occasion de la sortie de sa monographie, "Inspiration" aux Editions Critères et Paris Musée
239, rue des Pyrénées - 75020 Paris

- Di Meo : GIANNI DESSI "Intrecci" (19h)
9, rue des Beaux-Arts - 75006 Paris

- FR 66 : Moormann mobilier VI DE intérieur aménagé par vidéo projection (19-23h)
Avec le Centre d'Art contemporain de Brétigny "Between the Furniture and the Building"
Soirée musicale avec Ben DOver
25, rue du Renard - 75004 Paris

- La Générale : Salon mensuel 5/6 (19h-23h)
Avec : Manuela Nelli, François Chaignaud, Adrien et Adrien, Erik Minkkinen, Juliette Bineau, Alain Mahé, Frédéric Danos, Stéphanie Béghain, Lionel Fernandez, Christophe Atabekian, Joris Lacoste, David tv, Nicolas Fenouillat, Yves-Noël Genod
10/12, rue du Général Lasalle - 75019 Paris

- Speerstra : JONONE "Urban Calligraphy" (18h-20h30)
4/6, rue du Perche - 75003 Paris

________________________________________________________

7 octobre

- DIVA : Digital & Vidéo Art Fair (12h-20h - payant)
Kube - 1/5, Passage Ruelle - Adajacent à l'Avenue Max Dormoy - 75018 Paris

- FIAC (12h-20h - payant)
> Stand bookstorming (Village presse – Hall 5-1) : signature par Robert Combas de sa monographie coéditée par les éditions Paris-Musées et Snoeck (17h-20)
Halls 4 et 5.1 - Paris Expo - Porte de Versailles
_________________________

- Le Cube : “Espaces Sensibles” de Laurence Marthouret et Anne Sedes (20h30, entrée libre)
Chorégraphie, musique et vidéo interactive
20, cours St-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Les Laboratoires : sortie du livre "Musée Précaire Albinet - Quartier du Landy, Aubervilliers, 2004" (20h)
> Buffet dînatoire en présence de l’artiste
> 21h : film de Coraly Suard, "Jours tranquilles au Musée Précaire Albinet" (2005, 52’, co-production: Artfilms/ Centre Pompidou/ Atelier T.Hirschhorn)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Kamel Mennour : ADEL ABSESSEMED "Holidays - God is Infinity" (19h)
60-72, rue Mazarine - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : 4 vernissages (20h-)
> "Kamikaze" de Robert Malaval
> "Lyrics" de Saâdane Afif
> "Endeavor [Los Angeles]" de Sarah Morris
> "La Chambre interdite" de Rebecca Bournigault
13, av. du Président Wilson - 75016 Paris

- Taschen : séance de dédicace en présence de l'incomparable ARAKI (18h)
2, rue de Buci - 75006 Paris

________________________________________________________

8 octobre

- DIVA : Digital & Vidéo Art Fair (14h-22h - payant)
Kube - 1/5, Passage Ruelle - Adajacent à l'Avenue Max Dormoy - 75018 Paris

- FIAC (12h-20h - payant)
> Stand bookstorming (Village presse – Hall 5-1) : Signature d’Effroi par Natacha Nisic publié aux Editions Paris-Musées (15h)
Halls 4 et 5.1 - Paris Expo - Porte de Versailles
_________________________

- Conférence de Pascal Lièvre "Le féminisme est-il un art décoratif?" (14h)
A l'occasion des 72 HEURES - Rencontres féministes et transpédégouines
10-14, rue du Général Lassalle - 75019 Paris

- Atelier Cardenas Bellanger : Yo mire un garza mora dandole combate a un rio” (18-21h)
Une exposition proposée par Devendra Banhart
Avec : Matteah Baim, Devendra Banhart, Mick Barr, Vashti Bunyan, Bianca Casady, Amy Jo Diaz , Ryan Donegan, Kyle Field, Daniel Higgs , Laurent Leclère, Keegan McHargue**, William V. Lemon III, Tahiti Pehrson
43, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Cosmic Gallery : PIERRE BISMUTH & MICHEL GONDRY "The All Seeing Eye" (18-22h)
7-9, rue de l'Equerre - 75019 Paris

- Forum des Images (salle 100) : "WHERE ARE YOU ?" (14h30 - gratuit)
Dans le cadre du festival POCKET FILM - séance Kaléidoscope
Les Halles - 75001 Paris

- Palais de Tokyo : performance "Arakinema" de Nobuyoshi Araki (19h30)
13, av. du Président Wilson - 75016 Paris

- Tadaam : "L'expo nocturne" organisée en vue du dernier week-end de l'exposition (18h30-22h30)
Deux générations d'artistes s'unissent et couplent ainsi créations musicales et peinture contemporaine.
20, rue Richelieu - 75001 Paris

________________________________________________________

9 octobre

- DIVA : Digital & Vidéo Art Fair (12h-20h - payant)
Kube - 1/5, Passage Ruelle - Adajacent à l'Avenue Max Dormoy - 75018 Paris

- FIAC (12h-20h - payant)
Halls 4 et 5.1 - Paris Expo - Porte de Versailles
_________________________

- Centre Pompidou(Petite salle): conférence du cycle "Troisième oeil 2005-2006" (19h30)
"Face au présent : rencontre avec PETER GREENAWAY"
Programmation / intervenant(s) : Géraldine Gomez - Mark Alizart

- Le Plateau : visite guidée de l'expo MAURICIO DIAS & WALTER RIEDWEG (15h - gratuit)
Visite proposée par la commissaire et directrice du Plateau : Caroline Bourgeois
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

10 octobre

- FIAC (12h-18h - payant)
Halls 4 et 5.1 - Paris Expo - Porte de Versailles

________________________________________________________

11 octobre

- ENSBA : Rencontre avec Elsa Cayo, professeur invitée (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- ENSBA : "Le scandale dans l’art du XXe siècle" (18h)
Modération : Aude de Bourbon et André Rouillé
Avec : Arnaud Labelle-Rojoux, artiste
Christophe Bourseiller, écrivain et journaliste
Agnes Tricoire, juriste
Didier Semin, professeur à l’Ensba
Jean-David Boussemaer, critique
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

________________________________________________________

12 octobre

- ENSBA : Rencontre avec Fabrice Vannier, nouveau professeur (14h30)
Thème : "La mosaïque en 2006, un anachronisme ?"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : Lecture de Je m appelle Jeanne Mass, premier roman de Thomas Lelu (19h)
Paru aux éditions Léo Scheer, par Patrick Poivey, la voix française de Bruce Willis, Tom Cruise et Don Johnson
9, rue Royale - 75008 Paris

- Galerie nationale du Grand Palais : GERARD RONDEAU "Hors cadre" (18h - carton)
Entrée Square Jean-Perrin - 75008 Paris

- Voûtes : Scratch Projection (20h et 22h)
> 20h : Experimenta India : Experimental ethnography. Apparu dès les années 1950, le cinéma expérimental indien s'est forgé une identité dans le cadre de Films Division - institution dédiée au documentaire de propagande du gouvernement de l’Inde. Ce programme permet de découvrir des oeuvres, parfois radicales, s'émancipant de la narrativité traditionnelle de Bollywood.
AND I MAKE SHORT FILMS de S.N.S. Sastry, 1968, 35mm, n&b, son, 16 min.
CLAXPLOSION de Pramod Pati,1968, 35mm, n&b, son, 2 min.
ABID de Pramod Pati, 1972, 35mm, coul, son, 5 min.
TRIP de Pramod Pati, 1970, 35mm, n&b, son, 4 min.
EXPLORER de Pramod Pati, 1970, 35mm, n&b, son, 4 min.
CHILD ON A CHESS BOARD de Vijay B. Chandra, 1979, 35mm, n&b, son, 8 min.
> 22h : Experimenta India : New Genres New Forms. Ce programme présente des films contemporains réalisés par des cinéastes de la scène artistique indienne émergente. En élargissant les paramètres initiaux de la fiction narrative et des formes documentaires, ces artistes élaborent une syntaxe personnelle mêlant abstraction visuelle et références mythologiques.
THE DUST de Ashim Ahluwalia, 1994, vidéo, n&b - coul, son, 8 min.
ATREYEE de Shumona Goel, 2004, 16mm, coul, son, 20 min.
KALIGHAAT FETISH de Ashish Avikunthak, 1999, 16mm, coul, son, 22 min.
KSHYA TRA GYA de Amit Dutta, 2004, 35mm, coul, son, 22 min.
> 21h et 23h : sets de DJ Ganesh (live de flute indienne + mc en tamil + scratchs + utilisation en avant-première en France d’une tablabox).
19, rue des frigos - 75013 Paris

________________________________________________________

13 octobre

- Bétonsalon : ULRIKE UHLIG, MARCO FUNKE & NICOLAS MOULIN "Simulations urbaines" (19h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Chambre avec vues : photos de NICOLAS MINGASSON "Polarniks" (18h-21h)
56 bis, rue des Plantes - 75014 Paris

- Espace Paul Ricard : lancement de Fresh Theorie (19h30)
Paru aux editions Leo Scheer avec la participation de l'Espace Paul Ricard
Sous la direction de Mark Alizart et Christophe Khim, en présence des auteurs
9, rue Royale - 75008 Paris

- Fondation Cartier : Soirée Nomade dans le cadre de l'exposition J'en rêve (21h - 6,50/4,50 euros)
SEBASTIEN ROUX - concert musique électronique
MARR COOK - The pendulum Electronica - performance sonore
261, bd Raspail - 75014 Paris

- Le Plateau : programmation vidéo 'LAURA ERBER' (19h30 - gratuit)
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

- Thaddaeus Ropac : ROBERT MAPPLETHORPE
7, rue Debelleyme - 75003 Paris

________________________________________________________

14 octobre

- Café au lit : Corina Bezzola, « Räume – espaces – spaces » (18h-minuit)
16, rue de la liberté - 75019 Paris - 2ème étage

- ENSBA : Rencontre avec Philippe Cognée, nouveau professeur (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Jeu de Paume (Concorde) : Rencontre avec Éric Michaud (19h)
Dans le cadre des "Correspondances" de la librairie
A propos de son dernier livre, Histoire de l'art, Une discipline à ses frontières (éditions Hazan).
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- La Maison de l'architecture (les Récollets) : Programme vidéo autour de Fikret Atay (19h, gratuit)
En présence de l'artiste, de Chantal Crousel (galeriste) et de Caroline Bourgeois (directrice artistique du Plateau).
Remarqué à la 8ème biennale d'Istambul en 2003, ce jeune artiste turque développe une oeuvre autour de la culture traditionnelle de son pays d'origine.
148, rue du Faubourg Saint-Martin 75010 Paris

- Orel Art : photos de VLADA KRASSILNIKOVA (19h-22h)
43, avenue Marceau - 75016 Paris

- Plateau / FRAC Ile de France : rentrée littéraire avec les Inrockuptibles (18h30 - gratuit)
dans le cadre de "Lire en Fête"
Place Hannah Arendt - Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

Commenter cet article