Publié par Paddythèque

2 novembre

- Centre Pompidou (cinéma 2) : cinéma "Insurrection" (19h - 5,5€, 3,5€)
> "Calling Mr Smith" de Stefan & Franciszka Themerson (1937 / 10' / 35 mm / nb / son)
> "Viet Flakes" de Carolee Schneeman (1965 / 11' / 16 mm / coul. / silenc.)
> "L'Abolition de l'art" de Alain Jouffroy (1968 / 15' / 16 mm / nb / son.)
> "Mao-Hope March" de Oyvind Fahlström (1966 / 4'30 / 16 mm / nb / son.)
> "Le soulevement de la Jeunessse mai 1968" de Maurice Lemaître (1968 / 28' / 16 mm / coul. et nb / son.)
Programmation : Mnam/Cci - Philippe-Alain Michaud

- MEP : "La réception critique de NAN GOLDIN en France (1987-2003)" (18h - gratuit)
Par Marie Bottin, étudiante en DESS à l'université Paris IV
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Objet Trouvé : ODY SABAN (17h30-21h)
? : dessins à l'encre de Chine sur papier
16, rue Daval - 75011 Paris

________________________________________________________

3 novembre

- Bétonsalon : "Timeline" (19h-)
? : Les artistes ont été invités à élaborer un récit composé de 6 pages A4. Il s'agissait de reconsidérer ce format standard omniprésent dans notre environnement et d'en exploiter les possibilités.
Dates expo : du 3 au 13 novembre 2005
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre Pompidou (cinéma 2) : cinéma "Chorégraphes américains" (19h - 5,5€, 3,5€)
> Out of Boundaries (2004, 53') - chorégraphie : Anna Halprin - réalisation : Jacqueline Caux
> Merce Cunningham (1980, 60') - chorégraphie : Merce Cunningham

- ENSAD (Amphi Rodin) : rencontre avec le critique d’art Marc Dachy (18h-19h30)
? : Autour de l’exposition « DADA » au Centre Pompidou
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- Espace Paul Ricard : Vernissage de l exposition "Au-delà du Copan" (18h30-)
? : Exposition qui fait suite a un echange entre les eleves du programme de recherche La Seine de l Ecole nationale superieure des Beaux Arts : ADRIANA GARCIA GALAN, KEJA-HO KRAMER, YUJI OSHIMA, JULIEN PREVIEUX, EMMANUELLE RAPIN, NICOLAS RICHARD, DONATELLA SPAZIANI, WOLF VON KRIES, VIRGINIE YASSEF
Et ceux de l’Universite de Sao Paolo: JIMENA ANDRADE, FABRIANO MARQUEZ, GISELA MOTTA & LEANDRO LIMA, PAULO NENFLIDO, PIERRE STOCKHOLM, ANA TEXEIRA, RUBENS MANO et RAQUEL GARBELOTTI.
9, rue Royale - 75008 Paris

- Kamchatka : JUN-PIERRE "East/Ouest: Frontière ?" (19h-)
Dates expo : du 1er au 22 novembre 2005
23, rue Charles V - 75004 Paris

- Loft : "Expo.05 - Photo chinoise" (18h30-)
Dates expo : du 3 au 30 novembre 2005
3bis, rue des Beaux-Arts - 75006 Paris

- Maison rouge / Fondation de Galbert : 3 vernissages (18h-21h - sur carton)
> DIETER APPELT "Cinema Prisma"
> LUC DELAHAYE
> FRANCOIS CURLET & DONUTS "Spotless"
Dates : 4 novembre 2005 au 15 janvier 2006
10, bd de la Bastille - 75012 Paris

- Pixi : LAURENT BAUDE (18h-21h)
Dates expo : du 3 au 30 novembre 2005
95, rue de Seine - 75006 Paris

- Denise René (rive gauche) : WALTERCIO CALDAS (19h-21h)
196, bd Saint-Germain - 75007 Paris

- Georges-Philippe & Nathalie Vallois: vernissages (18h-)
> NEDKO SOLAKOV "Twelve Semipaintings Done in a Very Fast Way"
> MATTHEW ANTEZZO "Ex Post Facto" (Project Room)
Dates expo : du 4 novembre au 23 décembre 2005
36, rue de Seine - 75006 Paris

_______________________________________________________

4 novembre

- Beaux-Arts : Rencontre avec JEAN-LUC MOULENE (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Culturel Auguste-Dobel : LIZA NGUYEN "Souvenirs du Vietnam" (18h)
Dates expo : du 4 au 25 novembre 2005
9, rue Philidor - 75020 Paris

- Centre Pompidou (cinéma 1) : "Rendez-vous avec DIETER APPELT (20h30 - 5,5€, 3,5€)
> "Carnac" (1980, 5')
> "Image de la Vie et la Mort" (1981, 12')
> "Ganz Gesicht" (1982-1983, 12')
> "Sorano" (1983, 7'50)
> "Waldrandabhörung" [A l'écoute de la forêt] (1987, extrait de 5')
> "Forthbridge-Cinema" (2003-2004, 3'30)
> "Wiesant Cinema" [Hommage à Ozu] (2005, 20')
En présence de l'artiste

- Laurent Godin : GERARD TRAQUANDI (18h-)
5, rue du Grenier Saint-Lazare - 75003 Paris

- Instituto Camões : photos de PHILIPPE BAZIN "Porto 2001" (18h30)
Ambassade du Portugal - 26, rue Raffet - 75016 Paris

- Louvre : "Faces à faces" (20h, gratuit)
? : Architecture, surveillance et vidéo, présentation par DILLER + SCOFIDIO, architectes, New York

- Palais de Tokyo : VALERY GRANCHER "The Shiwiars Project" (18h-21h)
Avec : VALERY GRANCHER (artiste), Pascual Kunchicuy (chef de la confédération Shiwiar), Pascal Languillon (président de l'Association "Vers un autre tourisme"), Jean-Claude Monod (philosophe, Professeur à l'ENS), Jean-Patrick Razon (Survival International-France, Paris), Marc Sanchez (commissaire du "Shiwiars Project"), Anne-Christine Taylor (directrice au Musée du Quai Branly)

- Point Ephémère : "Studio Rix"
? : Dans le cadre du festival "Etonnante Lettonie", le Point Ephémère accueille en résidence le Centre des Nouveaux Médias de Riga, le RIXC, du 20 octobre au 20 décembre afin d'organiser des concerts, ateliers, conférences, retransmissions web, exposition et performances.
Dates expo : du 4 octobre au 20 novembre 2005
200, Quai de Valmy - 75010 Paris

- Anne de Villepoix : BARHELEMY TOGUO "Slow Destruction" (18h-21h)
> 19h30 : Performance en collaboration avec TANIA BRUGUERA
> Signature des livres d'artistes de BARTHELEMY TOGUO
43, rue de Montmorency - 75003 Paris

________________________________________________________

5 novembre

VERNISSAGES DU QUARTIER LOUISE WEISS (XIIIème)
Dates expos : du 5 novembre au 23 décembre

- Air de Paris : OLAF BREUNING & LILY VAN DER STOKKER
32 rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Art : Concept : MICHEL BLAZY "Vanity case"
16, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Gb Agency : "Seq. 3"
Avec : ALABAN HAJDINAJ, LORIS GREAUD, ROMAN ONDAK, PRACHYA PHINTHONG
20, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- In SITU fabienne leclerc : BMUE NOSES
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Jousse : vernissages
> EMMANUEL BOOS "Crac! Boum! hue!"
> FRANCOIS ARNAL "Les Bombardements"
24, rue Louise Weiss - 75013 paris

- Kreo : école cantonale d'art de Lausanne "Design Industriel"
22, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Librairie Images Modernes : signature de Fresh Théorie, en présence des auteurs (19h-)
11, rue Louise-Weiss - 75013 Paris

- Praz-Delavallade : VEDOVAMEZZEI
28, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Almine Rech : vernissages
> GAVIN TURK "Ha ha ha !"
> show room: JAMES TURRELL
127, rue du Chevaleret - 75013 Paris

- Suzanne Tarasieve : BORIS MIKHAILOV
> “Look at me I look at water” + “If I were a german” (171 rue du Chevaleret)
> “I am not I” (5 rue Louise Weiss)
171, rue du Chevaleret - 75013 Paris

_________________________

- Dominique Fiat : OLA KOLEHMAINEN "Space is unknown" (18h-21h)
? : Photographies de grand format dont les sujets sont l’Espace, la Couleur et le Volume
Dates expo : du 5 novembre au 23 décembre 2005
16, rue des Coutures Saint-Gervais - 75003 Paris

- Guigon : peintures de THOMAS FOUGEIROL "Par le ciel" (14h-23h)
Dates expo : du 5 novembre au 17 décembre
39, rue de Charenton - 75012 Paris

- Claude Samuel : photographies de FRANCOIS FONTAINE "De profundis" (17h-)
69, avenue Daumesnil - 75012 paris

- Aline Vidal : JENS WOLF (18h-20h)
? : Des surfaces monochromes - conjuguées de formes géométriques - peintes sur des plaques de contreplaqué
Dates expo : du 5 novembre au 23 décembre 2005
70, rue Bonaparte - 75006 Paris - 01 43 26 08 68

________________________________________________________

6 novembre

- Art's factory : "living in the 80’s - sérigraphies & collectors des années 80" (15h-20h)
Oeuvres de : par bénito - françois boisrond - charles burns - robert combas - serge clerc - hervé di rosa jano – kiki picasso - denis sire - speedy graphito – vuillemin - walter minus … et aussi … avril - olivia clavel - luc cornillon - robert crumb - pascal doury - loustal frank margerin - muñoz - bruno richard - gilbert shelton
Dates expo : du 6 au 23 novembre 2005
48, rue d'orsel - 75018 paris

- Centre culturel suisse : film "Monte Verità" (51’, 1997) d’HENRY COLOMER (18h, 3 euros)
? : 70 ans avant les hippies, une poignée d’intellectuels choisit de vivre l’utopie sur une petite colline du Tessin en suisse rebaptisée Montagne de la vérité. Projet d’une modernité stupéfiante où les protagonistes comme Otto Gross, Gusto Gräser, Rudolf Von Laban et Erich Mühsam croiseront Bakounine, Kropotkine, Hesse, Klee, Isadora Duncan. (En hommage à Harald Szeemann)
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Plateau : "Zoom sur la collection : Frac Mode d'Emploi" (16h - gratuit)
? : De l'acquisition à la diffusion d'oeuvres contemporaines : les missions du Fonds régional d'art contemporain d'Ile-de-France
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

7 novembre

- Beaux-Arts : Rencontre avec GERWALD ROCKENSCHAUB, professeur invité par l’atelier P2F (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Beaux-Arts : Carte blanche à MIMI REDJALA (18h)
Responsable de la médiathèque audiovisuelle de l’Institut du monde arabe, projections suivies d’un débat
Dans le cadre du Mois du film documentaire : Mémoires de la guerre d’Algérie (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Pompidou (cinéma 1) : cinéma "Rendez-vous avec Le G.R.E.C." (19h - 5,5€, 3,5€)
> A BRAS LE CORPS (France / 2005 / 19'/ 35 mm) - réalisation Katell Quillévéré
> HISTOIRE A CHUCHOTER (France / 2005 / 9'/ 35 mm) - réalisation Maxime Donzel
> BOTTOM (France / 2005 / 25'/ 35 mm) - réalisation Giovanni Sportiello
> AVEUX (France / 2004 / 15' / Beta-SP) - réalisation Mohamed Lakhdar Tati
> MANMUSWAK (France / 2005 / 16' / 35 mm) - réalisation Patrick Bernier et Olivier Martin
> NOUS / NIHNA (France / 2005 / 13' / Beta-SP) - réalisation Danielle Arbid
En présence des réalisateurs et de François Barat, délégué général du G.R.E.C.

- Ecole supérieure d'arts de Rueil-Malmaison : ALEXANDRE SA "Soirée Synapse" (18h)
Dans l'Ateler de post-production multimédia
3, rue du Prince Eugène - 92500 Rueil-Malmaison

- Espace Pierre Cardin : Cocktail à l'occasion du Vernissage de Ludovico De Luigi (18h-21h)
3, Avenue Gabriel - 75008 Paris

- Espace Ricard : Beaux Arts magazine lance le hors-serie "Vies : Modes d Emploi 2" (19h30)
9, rue Royale - 75008 Paris

- MEP: CARLOS FREIRE "Carnets de route, photoghraphies 1977-2005" (16h-20h - sur carton)
? : dans le cadre de l'Année du Brésil en France
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Miss China : SINAE KIM "Ainsi soient-ils..." (18h30-20h30)
? : Et s'il existait... Le mythe du prince charmant est un rêve solidement ancré en nous...
Dates expo : du 08 au 28 novembre 2005
3, rue Française - 75001 Paris

________________________________________________________

8 novembre

- Beaux-Arts : Projection de la vidéo de Kizhavana P. Jayasankar et Monteiro Anjali - Naata, 2003, 45’, Inde (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- CNEAI : lecture de JOSPEPH MOUTON "le projet sombr'héros" (19h)
Ile des impressionnistes - 78400 Chatou

- Michèle Chomette : PIERRE JAHAN "humain, trop humain" (17h-21h)
? : Épreuves d'époque / vintage prints 1930-1950
24, rue Beaubourg - 75003 Paris

- Ensci/Les Ateliers : "extensions #5 - dynamiques d'écritures" (19h30)
Avec JEFF GUESS "désambiguïsation_voice_v21f" : des résonances sémantiques sont générées par un programme informatique
48, rue Saint-Sabin - 75011 Paris

- Haut-Pavé : peintures d'AURELIE BRAME "Fictions" (18h-21h)
Dates : du 8 novembre au 3 décembre 2005
3, quai Montebello - 75005 Paris

- La Hune : dédicace de MISS.TIC (18h30)
A l’occasion de la parution de son autobiographie "Miss.Tic in Paris"

- Yukiko Kawase : MATTHEW LUTZ-KINOY "Un Cône Nommé Désir" (18h-21h)
? : Nouvelle installation vidéo-sculpture + une série de dessins extraits de la vidéo
Dates expo : du 8 novembre au 17 Décembre 2005
8, rue Adolphe Focillon - 75014 Paris

- Mouvements modernes : ARIEL KUPFER "Material singular" (18h- carton ?)
58, rue Jean-Jacques ROusseau - 75001 Paris

- Palais de Tokyo : Signature de la monographie sur ROBERT COMBAS (19h-21h)
? : Robert Combas utilise dans ses peintures des images inspirées du rock, des livres d’enfance et des bandes dessinées

- Lara Vincy : JOACHIM MONTESSUIS "La Mer Dangereuse" (18h-)
? : un environnement immersif autour de formes liées à l’érotisme
Dates expo : du 9 novembre au 10 décembre 2005
47, rue de Seine - 75006 Paris

- Younique : première exposition personnelle du photographe JOEL CADIOU (18h)
? : l’Inde du XXIème siècle
Date expo : du 8 novembre au 15 décembre 2005
7, rue Lagarde - 75005 Paris

________________________________________________________

9 novembre

- 13 Sévigné-Baudoin Lebon: JEFF MANZONI "Portraits dans l'espace RVB" (18h-21h)
? : Abstraction post-photographique (portrais d'Isabelle Adjani, Andrée Putmann, Chantal Thomas, Monica Bellucci...)
Dates expos : du 10 novembre au 21 décembre 2005
13, rue de Sévigné - 75004 Paris

- Acte 2 Galerie : THIERRY LE GOUES "Amazones" (18h-22h)
Dates expo : du 10 novembre 2005 au 7 janvier 2006
> 23h à minuit : After à Le Cab (Open bar - carton)
41, rue d'Artois - 75008 Paris

- Beaux-Arts : Présentation du travail des artistes de la nouvelle promotion du programme de recherche La Seine (14h30)
Avec : Ziad Antar, Veaceslav Druta, Élise Mougin, Daniela Franco, Kapwani Kiwanga, Alexandre Ovize, Anne Pöhlmann, Takako Yabuki et Shingo Yoshida
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Pompidou (cinéma 1) : cinéma "Rendez-vous avec Côté Films" (19h - 5,5€, 3,5€)
> "The Reflecting Pool" de BILL VIOLA (États-Unis / 1977-79 /7' / coul.)
> "Ancient Of Days" de BILL VIOLA (États-Unis / 1979-81 / 13' / coul.)
> "Monika / Un été avec Monika / Monika et Le Désir" d'INGMAR BERGMAN (Suède/1952 / 96' /nb)
Le Centre Pompidou invite Guy Jungblut, éditeur, Fabrice Revault et Marcos Uzal, directeurs de la collection, accompagnés de Jean-Paul Fargier et d'Alain Bergala, auteurs des deux premiers essais parus en octobre, respectivement sur The Reflecting Pool de Bill Viola et sur Monika d'Ingmar Bergman

- Couvent des Cordeliers : DOUG AITKEN "Ultraworld" (carton)
? : 3 installations (2 inédites) réunies par un dispositif scénique se déployant tel un plateau de tournage et délimitant un espace propre de fiction
Dates expo : du 10 novembre au 31 décembre 2005
15, rue de l’École de Médecine - 75006 Paris - 01 53 67 40 00

- Galerie du Jour Agnès B : vernissages (18h-21h)
> ABDELKADER BENCHAMMA "Incidents (invisibles)"
> JOHN GIRONO "Millions of Stars come into my Heart, welcome home"
Projection en avant-première du film "Nine Poems in Basilicata" d'Antonio Faretta
Dates expos : du 10 novembre au 24 décembre 2005.
44, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Galerie Municipale Julio Gozalez : FAUST CARDINALI "En attendant 20012" (18h30-21h)
Dates : du 9 novembre au 10 décembre 2005
21, av. Paul Doumer - 94110 Arcueil

- Louvre (auditorium) : colloque "Photographie, prison, pouvoir: politiques de l'image carcérale" (entrée libre)
Dans le cadre du programme: "Le Louvre invite Robert Badinter-Regards sur la prison"
Colloque dirigé par Thomas Y. Levin
> 9 h 45 - Ouverture du colloque, par Thomas Y. Levin, Princeton University, et Marcella Lista, musée du Louvre.
> 10 h - Remarques sur l'histoire des stratégies photographiques de capture du criminel.
Par Susanne Regener, Danish University of Education, Copenhague.
> 10 h 40 - Figures photographiques du criminel en Italie, de la criminologie à la police d'identification (1880-1930). Par Ilsen About, EHESS, Paris/IUE, Florence.
> 11 h 20 - Une chambre noire en prison: photographies par les prisonniers, Joliet Penitentiary, Etats-Unis, 1890-1920. Par Noam M. Elcott, Princeton University.
> 12 h - Portraits dans la durée: images vidéo de prisonniers et de gardiens. Par Fiona Tan, artiste, Amsterdam, auteur de l'installation vidéo "Correction" (2004), en discussion avec Thomas Y. Levin.
Témoignage et activisme par l'image
> 14 h 30 - Images de la révolte : témoignages et diffusion en France, en Italie et aux Etats-Unis dans les années 1970. Par Philippe Artières, CNRS/Centre Michel Foucault, Paris.
> 15 h 10 - Projection: Les Prisons aussi (extraits), 1973, film nb., réal. Hélène Châtelain et René Lefort, suivie d'une discussion avec Hélène Châtelain.
> 15 h 50 - Projection: Ich glaubte Gefangener zur sehen, [Je croyais voir des prisonniers], 2000, film vidéo, coul. et nb., 25 mn, réal. Harun Farocki, présentée par Hubertus von Amelunxen, Ecole européenne supérieure de l'Image, Angoulême/Poitiers.
> 16 h 30 - Abou Ghraib, des images arrachées au désastre. Pouvoirs de la transmission en régime numérique. Par André Gunthert, EHESS, Paris.
> 17 h 10 - La colonie pénitentiaire: les territoires occupés. Par Ariella Azoulay, Bar Ilan University, Tel Aviv.
> 17 h 50 - Débat
Programme détaillé, voir: http://www.imageslab.org

- Plateau : vidéo d'HARUN FAROCKI "La vie RFA", 1989 (19h - gratuit)
? : Du documentaire à la fiction #1 : enchaînement de situations de simulation du réel avec comme toile de fond la vie sociale en RFA.
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

- Project-101P : Projection des vidéos de PASCAL LIEVRE & VALERIE PAVIA (20h30)
? : présentation de leurs DVD par Lowave
44, rue de la Rochefoucauld - 75009 Paris

- Serpentine : inauguration de la galerie (19h30)
? : un parcours souterrain d’une centaine de mètres en une large voie toute en courbes et contre-courbes en face de la FNAc Montparnasse
155bis, rue de Rennes - 75006 Paris

- Villa des tourelles - Nanterre : sélection de vidéos brésiliennes réalisée en partenariat avec Vidéoformes (18h-21h)
Avec : AVENIDA BRASIL [vidéos] - LUCAS BAMBOZZI - EDSON BARRUS - CAO GUIMARAES & SIMONE MICHELIN
Dates expo : du 9 novembre au 10 décembre 2005
9, rue des Anciennes-Mairies - 92000 Nanterre

________________________________________________________

10 novembre

- Artazart : dédicace de MISS.TIC (18h)
A l’occasion de la parution de son autobiographie "Miss.Tic in Paris"

- Beaux-Arts : Rencontre avec TEJAL SHAH (14h30)
Artiste de l'exposition "Indian Sumer"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

-Librairie Impressions : photographies de JEAN-MARC CLAIRET "Pensées de Bouddha" (19h)
? : A partir de portraits d’une sculpture de style khmer, exposée au musée des arts asiatiques Guimet, il leur superpose différentes prises de vue; cette technique lui permet d’évoquer les multiples thèmes de réflexion que Bouddha avait ou aurait pu avoir abordé durant sa longue retraite
Dates expo : du 10 novembre au 10 décembre 2005
98, rue Quincampoix - 75003 Paris

- Loevenbruck : BORRE SÆTHRE, Powered by ZERO - the end of the BAMBI cycle (18h-)
Dates expo : du 12 novembre au 15 décembre 2005
40, rue de Seine / 2, rue de l'Echaudé - 75006 Paris

- Maad : REGI MAYOT (18h-21h)
Dates expo : du 11 novembre au 20 décembre
3bis, rue Primo Lévi - 75013 Paris

- Maison de l'Amérique latine : Journée d'études "L'Artiste comme ethnographe" (10h-16h)
Avec : Claire Fagnart (Théoricienne de l'art. Enseignante à Paris 8), Gabriela Gusmão Pereira (Artiste), Jean-Claude Moineau (Théoricien de l'art. Enseignant à Paris 8), Virginia Whiles (Enseignante au College of Art and Design de Londres), Maria Ivens (Théoricienne de l'art), Hélène Hourmat (Artiste).
217, boulevard Saint-Germain - 75007 Paris

- Palais de Tokyo : Table ronde : "L'art du XXe siècle, 1939-2002" (19h30)
? : A l'occasion de la sortie en librairie du 36e volume de la collection L'art et les grandes civilisations, consacré à l'art du XXe siècle et dirigé par Daniel Soutif, philosophe et historien d’art. Entouré de plusieurs des auteurs : Éric de Chassey, Elisabeth Lebovici, Denys Riout, Didier Semin, Gilles A. Tiberghien, Eric de Visscher

________________________________________________________

11 novembre


________________________________________________________

12 novembre


________________________________________________________

13 novembre

- Centre Pompidou (petite salle) : conférence "Le retour des mutants' (18h - gratuit)
Conférence inscrite dans le cycle : "Troisième Oeil 2005-2006"
Avec Elie During, Thierry Hoquet, Marcela Iacub et Hugues Marchal

- Le Plateau : visite de l'expo "MAURICIO DIAS & WALTER RIEDWEG" avec Caroline Bourgeois (15h - entrée libre)
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

14 novembre

- Beaux-Arts : Rencontre avec SERGUEÏ LOZNITSA, cinéaste (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Pompidou (petite salle) : CLARISSE HAHN "Les Protestants" (18h - 5,5€, 3,5€)
Dans le cadre du "Mois du film documentaire"

- Espace Ricard : "Lundi c'est Theorie !" (19h-21h)
? : l'Art du Clip par Patrice Blouin avec Laurent Goumarre, Jean Marc Lalanne et des scopitones de Jean Marc Chapoulie
9, rue Royale - 75008 Paris

Commenter cet article