Publié par Paddythèque

15 novembre

- Espace Beaurepaire : exposition de photographies (18h-21h)
? : Vernissage commun (avec Artazart, Galerie Philippe Chaume etc.), dans le cadre des Rencontres Photographiques du Xe.
28, rue Beaurepaire - 75010 Paris

- Beaux-Arts : Présentation du Centre des Rives (14h30)
Un centre d’art contemporain et documentaire en milieu rural au sud de la Haute-Marne
Rencontre avec ERMELINE LE MEZO et FRANCISCO RUIZ DE INFANTE et Autour de la terre (association d’artistes audiovisuels)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Beaux-Arts : "La photographie numérique" (18h)
? : Quel est le statut de la photographie numérique ? Faut-il différencier les photographes des artistes utilisant la photo ? Comment les nouvelles technologies peuvent-elle transformer nos critères esthétiques ?
Avec : Aude de Bourbon (modératrice), Françoise Gaillard, CHRISTOPHE LUXEREAU et André Rouillé.
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Mamia Bretesché : LAURENCE BAGOT "Renault, l’île Seguin : perspectives" (18h-21h)
48, rue Chapon - 75003 Paris

- Brun Léglise : PASCALE MONTANDON(19h-21h)
51, rue de Bourgogne - 75007 Paris

- Centre culturel suédois : vidéo de BARBARA NOIRET réalisée au Domaine de Chamarande (19h30-minuit)
? : dans le cadre des "10èmes Rencontres internationales Paris/Berlin"
Dates : du 15 au 26 novembre 2005
11, rue Payenne - 75003 Paris

- Espace Ricard : "REndez-vous de l'imaginaire" (19h)
? : Le débat, conduit par Michel Maffesoli en présence de Yan Laurent, journaliste, Alexis Monbelet et Nicolas Walzer, chercheurs au CEAQ porte sur les musiques métal et gothique qui constituent aujourd'hui une véritable culture
9, rue Royale - 75008 Paris

- Fondation EDF : "Le Voyage intérieur" (18h30-21h - carton)
? : Avec Haluk Hakakçe, Simon Bernheim, Jean-Luc Blanc, Sophie Bueno-Boutellier, Marc-Camille Chaimowicz, Adam Chodzko, Steven Claydon, Enrico David, Vidya Gastaldon, Loic Gréaud, Roger Hiorns, Kerstin Kartscher, Mark Leckey, Pétra Mrzyc et Jean-François Moriceau, Silke Otto-Knapp, Bruno Pelassy, Olivia Plender, Eva Rothschild, Michael Roy, Jean-Luc Verna, Camille Vivier, Emily Wardill Invité spécial Richard Hawkins
6, rue Récamier - 75007 Paris

- Harmis : CHRISTELLE LE BLOAS (18h-)
12, rue de Rochechouart - 75009 Paris

- Jeu de Paume : projections vidéos et photos de CAMILLE HENROT (18h-21h - carton)
? : Ouverture de l'Atelier du Jeu de Paume
Dates expo : du 15 novembre au 31 décembre 2005
1, rue Place de la Concorde - 75008 Paris

- Passage de Retz : "Du bois dont on se chauffe" (18h-)
? : Présenté par Mouvements modernes & Pierre Staudenmeyer
Avec : PASCAL COLRAT & ARIK LEVY
9, rue Charlot - 75003 Paris

- Les Voûtes : soirée Scratch - séances de cinéma expérimental et de vidéos d’artistes (20h - 6 euros)
? : Organisées par Light Cone. Pratique intimement liée à l’histoire du cinéma expérimental, le found footage consiste à se réapproprier des images afin de créer de nouveaux films selon le mode du collage et du sampling musical. Plus que la simple création d’un nouvel enchaînement d’images pré-existantes, le found footage crée ainsi une alternative et une critique de la profusion quotidienne des images tout en questionnant le matériau cinématographique lui-même. Qu’il ait une finalité satirique, formelle, ludique ou encore politique, le genre cinématographique du found footage demeure une source d’inspiration et de création inépuisable… Cette soirée donne un aperçu de la pratique du found footage telle qu’elle se manifeste dans des films et vidéos récents, ainsi que dans le champ du cinéma d’installation et de la musique.
19, rue des frigos - 75013 Paris (sous les arcades au pied des Frigos)

_______________________________________________________

16 novembre

- PARIS PHOTO : vernissage (19h-22h - sur invitation)
Carroussel du Louvre
_________________________

- Hôtel de Beaune : PASCAL LIEVRE, TSUNEKO TANIUCHI, MAJIDA KHATTARI
? : les artistes investissent les chambres de l’hôtel de Beaune
29, rue de Beaune - 75007 Paris

- MEP : "Photographie et transformation sociale : les projets d'inclusions visuelles à Rio de Janeiro" (17h, gratuit)
Conférence, dans le cadre de la saison brésilienne en France, avec la participation de Milton Guran, organisateur et commissaire de FotoRio - Rencontre International de Photographie de Rio de Janeiro, Pierre Devin, directeur du Centre Régional de la Photographie Nord-Pas de Calais et Andrea Radic
5/7 rue de Fourcy - 75004 Paris

- MEP : dialogue avec Jaques Rancière (19h30)
Professeur émérite au département de philosophie de l'Université de Paris VIII.
Renseignements et réservations auprès de Aurélie Garzuel au 01 44 78 75 01
5/7 rue de Fourcy - 75004 Paris

- Musée d'Art moderne de la Ville de Paris : PIERRE ARDOUVIN "On dirait le Sud" (18h-21h - sur carton)
? : Evoquant l’univers des quartiers populaires du sud, l’artiste étend du linge coloré sur toute la hauteur du bâtiment, d’un bout à l’autre de la terrasse
Dates expo : jusqu'au 16 janvier 2006
11, av. du Président Wilson - 75016 Paris

- Musée Rodin : inauguration de la Chapelle rénovée du Musée Rodin (15h-20h - sur carton)
Expo : "La Sculpture dans l'Espace : Rodin, Brancusi, Giacometti..."
79, rue de Varenne - 75007 Paris

- Palais de Tokyo : Table ronde : "Transat-Marine-Campagne-Rock'n'Roll" (20h30)
? : Rencontre avec Gilles de Bure, Jean-Marc Poinsot, JOËL HUBAUT et Nicolas Bourriaud autour de l'une des expositions phares de Robert Malaval, présentée en 1971 au Centre National d'art Contemporain de la rue Berryer.
> 21h30 : Performance : "Toast pour Robert Malaval", performance en trois tableaux de JOEL HUBAUT

- Plateau : vidéos d'OLIVIER ZABAT (19h)
? : "La femme est sentimentale", 2001 & "Zona Oeste", 2000
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

- Jocelyn Wolff : GUILLAUME LEBON
Dates expo : du 16 novembre au 31 décembre 2005
65, rue Rébeval - 75019 Paris

________________________________________________________

17 novembre

- PARIS PHOTO (11h-20h - 15 euros - Tarif étudiants/groupe : 7.5 euros)
Carroussel du Louvre
_________________________

- Artazart : sortie française du livre Néo-photo (19h-)
? : "Néo-Photo" est le premier livre dédié à la photographie publié par l'éditeur de livres et magazines d'arts-visuels Hongkongais, IDN.
83, quai de Valmy - 75010 Paris

- Bétonsalon : MARCO CORDERO & ANTHONY LANZENBERG "La lettre au pied" (19h)
? : Image et langage, représentation et libre coïncidence constituent des marques essentielles des mécanismes de création, comme stratégie de cohérence.
Dates expo : du 18 au 27 novembre 2005.
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Biche de Bere : exposition "BEAUTY BY" (18h-23h)
? : Première rencontre photographique numérique professionnelle. Après l’expérience de Shanghai au Duolun Museum of Art, et une présentation à la Galerie des Galeries (Galeries Lafayette, Paris)
Dates expo : du 18 au 24 novembre 2005
Avec : CAROLINE DELMOTTE, CATHERINE LOUIS, CHISTOPHE LUXEREAU, ZHENYA MINKOVITCH, FRANCOIS ROUSSEAU & YETHY
8, rue Rambuteau - 75003 Paris

- Centre Pompidou (cinéma 2) : "Plasticiens du web" (19h - 5,5€/3,5€)
? : « WJs » est un logiciel et un dispositif public de performances Web. AGNES DE CAYEUX, ANNE LAFORET et KRN explorent et expérimentent inlassablement les territoires mouvants et fluctuants du réseau.

- Centre Pompidou : Colloque international "Mythologies et pédagogies du numérique" (14h30-22h)
> 14h30 : "Mythologies du numérique" : Alain Fleischer, Christophe Kihm, Edward Slokep, Siegfried Zielinski, Xu Jiang,Wang Gongxin, Zhang Peili
> 17h30 : "Art et science" : Laurent Jeanpierre, Claudia Giannetti, Ludger Brümmer, Krzysztof Wodiczko
> 20h30 : "Projet-prototype" : Elie During, Renzo di Renzo, Ma Gang, Anthony Moore, Antonio Muntadas, Christophe Kihm

- Crédac / galerie fernand léger : vernissages (18h-21h)
> ANITA LEISZ "Manfred pernice"
> DIDIER RITTENER "Desert me"
Dates expos : du 18 novembre 2005 dès 12h au 15 janvier 2006
93, av. georges gosnat - 94200 Ivry-sur-Seine

- Valérie Cueto : BHARAT SIKKA (18h-21h)
? : A l'occasion de Paris Photo, présentation du photographe indien
Dates expo : du 17 novembre 2005 au 7 janvier 2006
10/12, rue des Coutures Saint-Gervais - 75003 Paris

- Ecole nationale supérieure d'architecture Paris-Malaquais : JOHN FRAZER "Accelerating Evolution" (19h)
? : Vers une architecture de l'auto-organisation. Les techniques informatiques génératives, génétiques et évolutionnaires permettent d'envisager un futur durable de l'architecture. Celui-ci implique une redistribution des rôles des utilisateurs, de l'environnement, des outils et des moyens de construction.
Amphi 2 des Loges - 14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- ENSAD (Amphi Rodin) : rencontre avec Laurent Le Bon (18h-19h30)
Commissaire de l’exposition « DADA » au Centre Pompidou
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- Friedland & Rivault : vernissage / coktail de "Empreintes" (18h-21h)
Avec OLIVIER DEBRE, DIDIER HAGEGE, ZORAN MUSIC, JEAN-CLAUDE PINCEMIN, EMMANUELLE RENARD et DIANE THODOS
64, rue des Tournelles - 75003 Paris

- Hors-sol : "Rétrofuturisme Ph. UG & Cie" (18h)
? : En confrontant deux univers - les livres animés de l’ère industrielle et les pop up actuels de Philippe UG - l’exposition met en relief deux approches de la fascination pour la machine
Dates expo : du 18 novembre 2005 au 21 janvier 2006
4, rue Chérubini - 75002 Paris

- Le Plateau : Concert de SEBASTIEN ROUX & JOHN LEAFEUTTER (19h30 - gratuit)
Réservation indispensable au : 01 53 19 84 10 ou mbaloup@ fracidf-leplateau.com
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

- Premier Regard : YU-CHENG CHOU "Mise à jour" (18h-21h)
Dates expo : du 17 novembre au 10 décembre 2005
10, rue Humblot - 75015 Paris

- Public : "Inherent Discrepancy" (18h)
Avec : JOS NÄPFLIN (Suisse), VITTORIO SANTORO (Italie/Suisse), BOJAN SARCEVIC, (France), MIRI SEGAL (Israël), URSULA SULSER (Suisse)
Dates expo : du 18 novembre au 18 décembre 2005
4, impasse Beaubourg - 75003 Paris

- Quang : "Etoiles & Rayures"
Avec : MARGREET BULTHUIS, PASCAL LIEVRE, ANTHONY PATTI & TIM WHITE-SOBIESKI
? : thématique étoiles et rayures (stars&stripes) qui évoque le drapeau américain ou tout simplement un motif.
Dates : du 17 novembre au 8 décembre 2005
31, rue Saint Roch - 75001 Paris

________________________________________________________

18 novembre

- PARIS PHOTO (11h-21h - 15 euros - Tarif étudiants/groupe : 7.5 euros)
Carroussel du Louvre

- OUVERTURE DU MAC/VAL, MUSÉE D'ART CONTEMPORAIN DU VAL-DE-MARNE (gratuit)
? : Week-end festif et gratuit - ouvert à tous
Place de la libération - Vitry-sur-Seine
_________________________

- Beaux-Arts : Rencontre avec ANTONI MUNTADAS (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Fondation Cartier : 2 vernissages (17h-21h)
> JOHN MAEDA "Nature+Eye'm Hungry"
> RON MUECK
Dates expos : du 19 novembre 2005 au 19 février 2006
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Galerie de Noisy-Le-Sec : LAURENT MONTARON (18h-21h)
? : installations inédites réalisées depuis 2003, film, photographies et sculptures
Dates expo : du 19 novembre 2005 au 21 janvier 2006
1, rue Jean-Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- Laboratoires d'Aubervilliers : AURELIEN FROMENT / RYAN GANDER (18h)
"Of any actual person, living or dead / De toute personne réelle, vivante ou morte"
Dates : du 19 novembre 2005 au 14 janvier 2006
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Mains d'Oeuvres : Des féminités en question (18h-)
Une proposition de LAPLATEFORME
Avec les artistes : Jananne Al-Ani, Brice Dellsperger, Arnaud Delrue, Majida Khattari, Djamel Kokene, Karine Lebrun, Pascal Lièvre, Almagul Menlibaeva, Victor Marzouk, Alfredo Piola, Tsuneko Taniuchi
Et les chercheurs : Raja Ben Slama, Nacira Guenif-Souillams, Béatriz Preciado, Voix d’Elles-Rebelles, Revue Trouble[S]
1, rue Charles Garnier - 93400 Saint-Ouen

- Kamel Mennour : photos de MARTIN PARR "Think of England Coktail" (19h-21)
? : Un panorama de ces dernières années, une exposition thématique, celle du Martin Parr globe-trotter.
Dates expo : du 18 novembre 2005 au 30 janvier 2006
60 et 72, rue Mazarine - 75006 Paris

_______________________________________________________

19 novembre

- PARIS PHOTO (11h-20h - 15 euros - Tarif étudiants/groupe : 7.5 euros)
Carroussel du Louvre

- OUVERTURE DU MAC/VAL, MUSÉE D'ART CONTEMPORAIN DU VAL-DE-MARNE (gratuit)
? : Week-end festif et gratuit - ouvert à tous
Place de la libération - Vitry-sur-Seine
_________________________

- Atelier Cardenas Bellanger : BRAD SPENCE, "DanceCity" (18h-)
? : nouvelle série de peintures réalisée à l’aérographe sur papier de grand format : univers typique de Broadway à partir de clichés de comédies musicales new yorkaises des années 1970-80
Dates expo : du 19 novembre 2005 au 17 décembre 2005
43, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Espace Beaurepaire : journée de rencontres avec des photographes (14h-20h)
28, rue Beaurepaire - 75010 Paris

- Corinne Caminade : "Dessins et dérivés..." (15h-)
Avec : COLIN COOK, JEAN-FRANCOIS COURTILAT & MAIKE FREESS
Dates expo : du 19 novembre 2005 au 14 janvier 2006
14, rue du Perche - 75003 Paris

- FNAC Ternes : dédicace de MISS.TIC (16h)
? : A l’occasion de la parution de son autobiographie "Miss.Tic in Paris"

- Maria Lund : scuptures de LENE BODKER (17h-20h)
? : Sculptures en verre soufflé ressemblant à des souches d'arbre
Dates expo : du 19 novembre 2005 au 7 janvier 2006
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Palais de Tokyo : rencontre avec RONI HORN et HELENE CIXOUS (19h)
? : Deux femmes très engagées dans la création artistique et la vie intellectuelle

- Point Ephémère : conférence "World-Information City" (15h-19h)
> 15h-16h30 : Blandine Ripert (CNRS, EHESS) + Ewen Chardronnet (artiste et coordinateur d’Ellipse) : présentation de World-Information City à Bangalore.
> 16h30-17h15 : EXYZT, collectif d’architectes : Architectures nomades.
> 17h15-19h : Nathalie Magnan (artiste) + Béatrice Rettig (artiste) + Jean-marc Manach (journaliste) + James Becht (philosophe) et d'autres : Regards croisés sur l’Information.
200, quai de Valmy - 75010 Paris

- Michel Rein : JORDI COLOMER "Arabian Stars" (16h-21h)
? : le film Arabian Stars (master haute définition de 38 minutes) met en scène des citoyens yéménites croisés au gré du voyage. Les personnages ont accepté de se laisser prendre au jeu, de marcher face à la caméra en portant des pancartes colorées en carton, sur lesquelles sont manuscrits en arabe les noms de personnages célèbres, réels et fictifs, internationaux et locaux.
Dates expo : du 19 novembre au 24 décembre 2005
42, rue de Turenne - 75003 Paris

________________________________________________________

20 novembre

- PARIS PHOTO (11h-20h - 15 euros - Tarif étudiants/groupe : 7.5 euros)
Carroussel du Louvre

- OUVERTURE DU MAC/VAL, MUSÉE D'ART CONTEMPORAIN DU VAL-DE-MARNE (gratuit)
? : Week-end festif et gratuit - ouvert à tous
Place de la libération - Vitry-sur-Seine
_________________________

- Atelier Cardenas Bellanger : Concert des MACADAM COWBOYS (15h)
? : Un duo de guitares noise garage. Deux artistes : Jérôme Peyret, architecte, et Eric Pougeau, ex membre du groupe Flaming Démonics
43, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Le Cube : "Produire et diffuser des installations numérique" (14h30-18h)
? : Le regard de Stéphane Maguet et de ses invités
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

________________________________________________________

21 novembre

- Beaux-Arts : Projection de "Barberousse, mes soeurs". Film de Hassan Bouabdallah. 1985, 65’. (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

________________________________________________________

22 novembre

- Espace Paul Ricard : "L'usage de l'art ou l'Anti-spectacle" (19h)
? : dans le cadre des "Entretiens sur l'art" menés par Catherine Francblin
Avec : ANDREA BLUM (artiste) et Jacinto Lageira (maître de conf à Paris I)
9, rue Royale - 75008 Paris

- Jungle Art Galerie : photos d'AURELIE BEN BAREK "work in progress" (18h30-21h30)
Dates expo : du 20 novembre au 30 décembre 2005
3, rue Eugène Varlin - 75010 Paris

- Passage du Désir : photos de REMI NOEL (19h-minuit - carton)
Dates expo : du 19 novembre au 4 décembre
85/87, rue du Faubourg Saint-Martin - 75010 Paris

- SEBASTIEN RINCKEL "recto verso" (18h-)
Dates : du 23 au 27 novembre 2005
123, avenue de Wagram - 75017 Paris
4eme et 5eme étage porte droite - sonnette : Gardinet - code : 36B98

________________________________________________________

23 novembre

- Librairie l'Atelier : dédicace de Miss.Tic (20h)
? : A l’occasion de la parution de son autobiographie "Miss.Tic in Paris"
75020 Paris

- Beaux-Arts : Rencontre avec ISAAC JULIEN (14h30)
? : Professeur invité par le programme La Seine
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Pompidou (cinéma 2) : cinéma "Dérision" (19h - 5,5€, 3,5€)
> "La Pluie" de MARCEL BROODTHAERS (1969 / 2' / 16 mm / nb / silenc.)
> "Entr'Acte" de RENE CLAIR (1924 / 20' / 16 mm / nb / son.)
> "Movie Re-Invented - Hommage à Melies" de ROBERT FILLIOU
(co-réalisé avec Georges Brecht et Bob Guiny. 1968 / 7' / 16mm / nb./ silenc.)
> "Shout (Fluxufilm n° 22)" de JEFF PERKINS (1966 / 2'30, 16 mm / nb / silenc.)
> "Pussy on a hot TIN Roof" de GEORGE & MIKE KUCHAR (1961 / 9' / vidéo / coul. / silenc.)
> "Faites un effort (Fluxfilm n°40) de BEN (1969 / 2' / 16 mm / coul / silenc.)
> "3" de CHRISTOPHE BOUTIN (1997 / 3'30 / 35 mm / coul. / son.)
> "Homero Presto" de MARTIAL RAYSSE (1968 / 9'/ 16 mm / coul./ son.)
> "Résurrection" de DANIEL SPOERRI (1968 / 8'/ 16 mm / nb / son.)
Programmation : Mnam/Cci - Philippe-Alain Michaud

- Fondation Henri-Cartier Bresson : « Bill Brandt et Henri Cartier-Bresson» avec Mark Haworth-Booth (18h30-20h)
? : dans le cadre des 'Conversations de la Fondation HCB', un cycle d’invitations, mené par Sam Stourdzé
2, Impasse Lebouis - 75014 Paris

- Librairie Flammarion : lancement de la nouvelle collection "La création contemporaine" (19h)
? : en présence des auteurs et artistes (JOHN ARMLEDER, PIERRE BISMUTH, JEAN-MARC BUSTAMANTE)
Centre Pompidou - niveau forum

- MEP : Rencontre avec PETER KLASEN (18h)
? : Rencontre avec Peter Klasen et le public, dans le cadre de son exposition "Nowhere Anywhere - Confrontations".
5/7 rue de Fourcy - 75004 Paris

- Le Plateau : vidéos de GHAZEL (19h - gratuit)
? : "Me", 1997-2003 ; Sung-A Yoon, "De l'autre côté", 2005 & "How to manage with or without one hundred "A"", 2001 ; Nevin Aladag, "Familie Tezcan", 2001.
Réservation indispensable au : 01 53 19 84 10 ou mbaloup@ fracidf-leplateau.com
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

24 novembre

- Beaux-Arts : Conférence : Synchronisations : un «think-tank» (17h)
Sur le futur de l’Académie des Beaux-Arts, Bangalore, 2004
Dans le cadre de l'exposition "Indian Summer"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Louis Carré & Cie : EDUARDO ARROYO "Papiers 1960-2005' (17h-21h)
Dates expo : du 24 novembre au 23 décembre 2005
10, avenue de Messine - 75008 Paris

- Le Cube : "Fragments d’existences" (20h30, gratuit)
? : Sélection de vidéos du festival Vidéoformes de Clermont-Ferrand
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- ENSAD (Amphi Rodin) : Conférence de Marc Desportes "Paysage en mouvement" (18h-19h30)
? : Ingénieur, auteur de l’ouvrage éponyme sous titré « Transport et perception de l’espace », bibliothèque des histoires, Gallimard 2005.
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- Galerie de France : OLIVIER O. OLIVIER "Notre monde, ou presque" (18h-21h)
? : peinture à l¹huile, au pastel, au fusain, à l¹aquarelle, du grand format au petit, de la couleur au crayon noir
54, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- Laurent Godin : ROSE ET NOIRE "Je veux / erotic" (18h-21h)
? : En avant première de la sortie de leur nouvel album « Traçé dans le bleu » (sortie prévue courant décembre chez Discordian Records), Rose et Noire, le duo composé de Marie Möör, auteur et interprète et Laurent Chambert, musicien et artiste, nous invite à découvrir une série d’images inédites « Je veux / erotic » qui renvoient à l’univers musical et intime de l’un des duos les plus singuliers et les plus décalés de la scène électro-pop française.
La visite de l’exposition, réservée à un public adulte, se fait uniquement sur rendez-vous.
Dates expo : du 25 Novembre 2005 au 7 Janvier 2006 (dans le show-room de la galerie en parallèle à l’exposition de Gérard Traquandi).
5, rue du Grenier Saint Lazare - 75003 Paris

- Hôtel de Ville d'Aubervilliers : DANA WYSE "Kamploops : obejets trouvés das mon coeur" (18h)
? : Une proposition du FRAC Ile-de-France

- Kamchatka : FLIP "Mate" (19h)
? : Peintures et installations de Felipe Yung, dit FLIP
Dates expo : du 24 novembre au 3 décembre 2005
23, rue Charles V - 75004 Paris

- Librairie L'Arbre à lettres : dédicace de MISS.TIC (18h30)
A l’occasion de la parution de son autobiographie "Miss.Tic in Paris"
75003 Paris

- MEP : "Apparition de la photographie à la Bibliothèque Nationale" (18h30)
Par Laure Beaumont Maillet et Françoise Paviot - Présentation Nathalie Bocher-Lenoir
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Polaris : PATRICK GUNS "Femme et plateau"
Dates expo : du 24 novembre au 23 décembre 2005
8, rue Saint Claude - 75003 Paris

________________________________________________________

25 novembre

- Conservatoire des Arts et métiers : "L'art dans le travail, le travail dans l'art" (entrée libre)
> 17h : Salle des textiles (ou une autre) : Diffusion des pièces électroacoustiques d'ERIC CORDIER. DENIS TICOT construit des sculptures éphémères envahissantes dans tout l'espace de l'escalier avec fils de bois et arcs qui envahissent, détournent, surprennent.
> 18h : Débat "L'artiste en travailleur ?". Avec Denis Tricot, Françoise Pétrovitch (plasticienne), François Bon (écrivain), Patrick Champagne et une intervention vidéo de Bernard Stiegler.
> Lectures de LAURENT GRISEL.
Réservation impérative : Valérie de Saint-Do (Tél. : 01 40 35 00 98)
292, rue Saint-Martin - 75003 Paris

- Miss China : projection de "Compilation #6" (16h)
"Espaces, histoires de vie et corps (2)"
Une proposition de Paola Gaviria et Carlos Fernando Quintero avec JONI BENJUMEA, INDIRA TATIANA CRUZ, JOSE HORACIO MARTINEZ, MIGUEL RODRIGUEZ S., BIBIANA RUBIO, BEATRICE STOUVENEL, FELIPE VARGAS.
> 21h30 : "cours de salsa"
52, rue Pigalle – 75009 Paris

- Palais de Tokyo (librairie) : Lancement du n° 2 de la revue en ligne EDIT (19h-21h)
? : une nouvelle revue internationale en ligne consacrée à l'image contemporaine, en français et en anglais et publiée par l'association TIDE

- Taschen : rencontre-dédicace à l’occasion de la parution de l’ouvrage "ILLUSTRATION NOW!" (18h-20h)
? : Rencontre avec Julius Wiedemann, et des illustrateurs : Jean-Marie Angles, Fernando Figowy, Forever Young, Bo Lundberg, Margot Macé, Miguel Mateo, Rafael Mendoza, Frederic Peault, Arthur de Pins, Beatrice Sautereau, SKWAK, François Supiot, Eric Tranchefeux
2, rue de Buci - 75006 Paris

________________________________________________________

26 novembre

- Atypique : dédicace de MISS.TIC (15h)
A l’occasion de la parution de son autobiographie "Miss.Tic in Paris"
75017 Paris

- Centre Culturel Auguste-Dobel : rencontre débat avec la photographe LIZA NGUYEN (18h)
? : Dans le cadre de l'exposition "Souvenirs du Vietnam" du 4 au 25 novembre 2005
9, rue Philidor - 75020 Paris

- Conservatoire des Arts et métiers : "L'art dans le travail, le travail dans l'art" (entrée libre)
> 14h30 : Salle des Textiles : sur une diffusion sonore d'ERIC CORDIER, DENIS TRICOT improvise avec ses arcs. Durée : 7 minutes.
> Solo Sculpture de DENIS TRICOT sur la diffusion de pièces électroacoustiques d'ERIC CORDIER. Durée : 22 minutes.
> 15h30 : Projection des films issus de l'action« Paysages ouvriers » de Stéphane Gatti.
> 17h : Débat "Quelles sont aujourd'hui nos représentations du travail et notamment du monde ouvrier ?". Participants pressentis : Stéphane Gatti, François Bon, Laurent Grisel, Samuel Autexier, Jean-Pierre Chrétien-Goni.
Réservation impérative : Valérie de Saint-Do (Tél. : 01 40 35 00 98)
292, rue Saint-Martin - 75003 Paris

- Idartists : rencontre avec Jean Rustin
17, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Trafic : LOUIS BACHELOT "You don't know me !" (14h-minuit)
Dates expo : 26 novembre au 31 décembre 2005
44, rue Jules Vanzuppe - 94200 Ivry-sur-Seine

________________________________________________________

27 novembre

- Espace Khiasma : "L'art dans le travail, le travail dans l'art" (entrée libre)
> 15h : Projection du film "Violence des échanges en milieu tempéré" (2004). Réal: Jean-Marc Moutout. 139 mn.
> 17h : Débat : Comment le travail peut-il faire sens compte tenu de ses mutations qui enlèvent sens et identité aux métiers ? L'art et la culture restent-t-il les seuls lieux où le travail fait sens ?
Réservation impérative : Valérie de Saint-Do (Tél. : 01 40 35 00 98)
Participants pressentis : Jean-Marc Moutout (réalisateur), Marine et Anne Rambach (auteurs du livre Les intellos précaires), Yves Pagès (écrivain, auteur de Petites natures mortes au travail), Benoît Eugène (sociologue et plasticien).
Réservation impérative : Valérie de Saint-Do (Tél. : 01 40 35 00 98)

- Espace Beaurepaire : journée de rencontres en présence des photographes (14h-20h)
28, rue Beaurepaire - 75010 Paris

________________________________________________________

28 novembre

- Beaux-Arts : Projection de "Kateb Yacine et l’Algérie" (18h)
Film de Dominique Colonna, série Racines, 1985, 44’
Dans le cadre du Mois du film documentaire : Mémoires de la guerre d’Algérie.
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Oscar Niemeyer : "Lieu commun" (18h)
? : réunion d'artistes israéliens et palestiniens, autour du thème "Identité, Altérité, Territoire".
2, place du Colonel - Fabien 75009 Paris

________________________________________________________

29 novembre

- Beaux-Arts : Projection de "Amrita Sher Gil, une rhapsodie indienne" (14h30)
Film de Patrick Cazals (2002, 52’, France)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Le Cube : "IL - OCÉAN" (20h30, gratuit)
? : Projection vidéo extraite de l’oeuvre interactive panoramique d’ANNE-SARAH LE MEUR "Au creux de l’obscur"
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Schleicher+Lange : MEL O’CALLAGHANTHE FALL "The Fall" (18h30-21h30)
? : Vidéo retraçant la descente du ciel jusqu’au fond de l’océan d’un aviateur mort accroché à son parachute.
Dates expo : du 29 novembre 2005 au 14 janvier 2006
12, rue de Picardie - 75003 Paris

________________________________________________________

30 novembre

- Centre Pompidou (cinéma 2) : cinéma "Déréliction" (19h - 5,5€, 3,5€)
> "Alone" de STEPHEN DWOSKIN (1963 / 13' / 16mm / nb / son.)
> "Three" de JAMES HERBERT (1974 / 25' / 16mm / coul./ silenc.)
> "The End" de CHRISTOPHER MACLAINE (1953 / 33' / 16 mm / coul.)
Programmation : Mnam/Cci - Philippe-Alain Michaud

- Espace Gérard Philippe (Noisy-le-Sec) : conférence sur l'art contemporenrain (18h30)
? : Thème : "On ne peut pas plaier à tout le monde - Le sexe / la morale / le scandale"
115, rue Jean Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec.

- Fondation Cartier : Soirée Nomade (20h30 - 6,50€/4,50€)
? : EVA MEYER-KELLER "Good Hands" (performance)
Réservation (indispensable) : tous les jours, sauf le lundi, de 12h à 20h au 01 42 18 56 72
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Institut finlandais : "Etre dans" (19h-)
? : un workshop conduit par NATHALIE JUNOD PONSARD sur une invitation de JEAN-LUC VILMOUTH
Créations des étudiants de l'Ensba (atelier AIR)
Dates expo : du 1er au 10 décembre 2005
60, rue des Ecoles - 75005 Paris

- Librairie "Les Mots Passants" : lancement du livre de Thomas Hirschhorn (11h)
? : Titre : "Musée Précaire Albinet Quartier du Landy, Aubervilliers, 2004"
2, rue du Moutier - 93300 Aubervilliers

- Louvre : vernissages (18h-21h, entrée Pyramide - carton)
> JEAN-LUC MOULENE "Le Monde, Le Louvre"
> CONTREPOINT DE L'OBJET D'ART A LA SCULPTURE (PORCELAINES CONTEMPORAINES)

- Palais de Tokyo (librairie) : "Le Bottin des Lumières" (19h)
? : Signature et rencontre avec les auteurs du Bottin des Lumières, un ouvrage publié à l'occasion de Nancy 2005 et qui réunit des contributions de chercheurs et d'artistes autour de deux grandes idées : le rapport de l'homme à la ville et à la citoyenneté et le rapport de l'homme au progrès et à la culture scientifique et technique.

- Public : "Art engagé ?" (19h)
? : Au sujet de cette exposition et en particulier d'alternatives pour un art engagé au-delà de l'iconographie sociopolitique conventionnelle et du symbolisme spectaculaire et médiatisé, une discussion aura lieu avec Chantal Pontbriand, éditeur-en-chef de PARACHUTE, Montréal/Paris ; Ami Barak, Direction des affaires culturelles, Département de l'Art dans la Ville, Paris, et avec Giovanna Zapperi, historienne d'art, Paris.
Direction de la discussion : Daniel Kurjakovic.
4, impasse Beaubourg - 75003 Paris

Commenter cet article