Publié par Paddythèque

15 octobre

- Alain Gutharc : XAVIER GAUTIER "Family films"
47, rue de Lappe - 75011 Paris

- Le Cube : Opéra interactif d’Alain Bonard” (14h30-18h, prix ?)
20, cours St-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Plateau / FRAC Ile de France : inauguration de l'Antenne - espace pédagogique
> 17h00 : proposition de Pierre Ardouvin pour la vitrine.
> 17h30 : « Performance pédagogique », une proposition du collectif futurformica (Dominique Gilliot, Louise Hervé et Gérald Kurdian)
Place Hannah Arendt - Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Michel Rein : SAADAM AFIF
42, rue de Turenne - 75003 Paris

________________________________________________________

16 octobre

- Art's factory : "vertige vision" (15h-20h)
Une exposition de dessins non conformes : avec blanquet - paquito bolino - captain cavern - anne-laure draisey - fredox - thierry guitard - joko - lulu larsen - mirka lugosi - jean-michel perrin - placid - pyon - rocco - charlie schlingo - caroline sury - anne van der linden
48, rue d'Orsel - 75018 Paris

- Collège néerlandais: débat "Femmes écrivains des Caraïbes" (15h)
Débat entre Cynthia McLeod et Audrey Pulvar - animé par Claude Ribbe
Cité internationale - 61, boulevard Jourdan - 75014 Paris

- Le Cube : Atelier gratuit ouvert à tous autour “d’Alma Sola” (14h30-17h, entrée libre)
Atelier interactif autour d’Alma Sola en compagnie des acteurs et auteurs du spectacle
Inscription et renseignements : 01 58 88 3000
20, cours St-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

________________________________________________________

17 octobre

- Filles du Calvaire : NOEL DOLLA "Soleil voilé" (18h-21h)
17, rue des Filles-du-Calvaire - 75003 Paris

- Université Paris 8 : Conférence - débat "ART NUMÉRIQUE & RÉSEAUX" (9h-13h30)
> 9H00 Présentation de la demi-journée, Anolga Rodionoff
> 9H15 Perspective numérique, Olivier Auber, artiste
> 9H45 Perspective relationnelle, Jean-Louis Boissier, artiste, professeur (Arts Plastiques, Université Paris 8)
> 10H15 Perspective temporelle, Anne Cauquelin, philosophe, professeur émérite
> 1OH45 Discussion
> 11H15 Pause
> 12H 45 Fred Forest (sous réserve), artiste, professeur émérite
> 13H15 Louise Poissant, professeur (École des arts visuels et médiatiques, Université du Québec à Montréal)
> 13H45 Critique de la « rétiologie », idéologie et utopie contemporaine du réseau, Pierre Musso, professeur (Information & Communication, Université Rennes 2)
> 14H15 Discussion
Bâtiment B, 1er étage, salle B 106

________________________________________________________

18 octobre

- Brun Léglise : ALEXIS FRAIKIN "Peinture" (19h-21h)
51, rue de Bourgogne - 75007 Paris

- Camera Obscura : MICHAEL KENNA (18h)
268, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Cité des Sciences et de l’industrie (Carrefour numérique - Agora, niveau – 1) : "Art et technologies : secrets de fabrication" (17h-19h)
Avec Reynald Drouhin, Olivier Auber, Samuel Bianchini, et Jean-Paul Fourmentraux auteur d'« Art et Internet. Les nouvelles figures de la création»
Modération Numedia-edu
30, avenue Corentin Cariou - 75019 Paris

- ENSBA : Projection du film de Priyanka Kumar : "The Song of the LIttle Road, 2003 (14h30)
Dans le cadre de l'exposition "Indian Summer"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Fondation Cartier : Soirée Nomade dans le cadre de l'exposition "J'en rêve" (21h - 6,50/4,50 euros)
> DAVID WAMPACH "Circon C is" - danse
> OZLEM ALKIS & PEP GARRIGUES "just making" - danse
261, bd Raspail - 75014 Paris

- Hôtel de Ville : WILLY RONIS (18h30 - sur carton)
Exposition dans le salon d'accueil de l'Hôtel de Ville
29, rue de Rivoli - 75004 Paris

- Mairie du 10e arrondissement : "Mouvement et Lumière" (18h30-)
Art cinétique et Op art des années 50-70
Une sélection d’œuvres de la collection du Musée d’Art moderne de la Ville de Paris
72, rue du Faubourg Saint-Martin - 75010 Paris

- Palais de Tokyo : Projection en boucle d'une sélection de films des Neistat Brothers (midi-17h)

_______________________________________________________

19 octobre

- Baudoin Lebon : 2 vernissages (18h-)
> SAINT CLAIR CEMIN "dessins et sculptures"
> "Iran... Téhéran... 7 photographies de ce temps" - carte blanche à la Silk Road Gallery (Tehran)
38, rue sainte croix de la bretonnerie - 75004 Paris

- ENSBA : Rencontre avec Gilberte Tsaï, metteur en scène (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- De Noirmont : BRIGITTE NAHON "A la vie" (18h-21h)
38, avenue Matignon - 75008 Paris

- Palais de Tokyo : Table ronde Nuits MALAVAL : "La redécouverte d'artistes" (20h30)
Avec : Denys Riout, historien d'art, et Christophe Domino, critique d'art

- Passage du Désir : ROSANGELA RENNO (19h-22h - carton ?)
85/87, rue du faubourg Saint-Martin - 75010 Paris

- Plateau / FRAC Ile de France : Ursula Biemann "Performing the Border" et Ursula Biemann & Angela Sanders "Europlex" (19h)
Place Hannah Arendt - Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Pulp : Soirée Nomade dans le cadre de l'exposition "J'en rêve" (23h - 6,50/4,50 euros)
CDR SPECIAL - mix musique électronique
25, bd Poissonnière - 75002 Paris

________________________________________________________

20 octobre

- Fondation Cartier : Soirée Nomade dans le cadre de l'exposition "J'en rêve" (21h - 6,50/4,50 euros)
Ciné-club spécial animation japonaise
261, bd Raspail - 75014 Paris

- Centre Pompidou (cinéma 2) : "PLASTICIENS DU WEB" (19h)
Thème : L'image est une des matières du web que les artistes travaillent.
Avec : Samuel Bianchini, Martin Le Chevallier et Jacques Perconte

- Philippe Chaume : FREDERIC DELANGLE "Ahmedabad / No Life last night" (18h30)
9, rue de Marseille - 75010 Paris

- Patricia Dorfmann :"Que reste-t-il de nos amours?"
61, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- ENSBA : Rencontre avec Pushpamala N., artiste de l'exposition "Indian Summer" (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Jean Fournier : ANTONIO SEMERARO "l'aperto"
22, rue du Bac - 75007 Paris

- Fraich'Attitude : exposition "Seconde Peau" (18h30)
60, rue du Faubourg Poissonnière - 75010 Paris

- Librairie La Hune : Rencontre avec Catherine Millet (horaire ?)
170, bd Saint Germain - 75006 Paris

- INHA : Conférence sur le Mécénat en art contemporain (18h30-20h - sur réservation)
Modérateur : Bernard Blistène, Conservateur général et inspecteur général à la Délégation aux Arts Plastiques
Avec : Anne Hindry, conservatrice de la collection Renault et Mme Vranken, des champagnes Pommery
Réservation au : 01 40 15 79 15 - mission-mecenat@culture.gouv.fr
Galerie Colbert - 2 rue Vivienne - 75002 Paris

- Maria Lund : Bent Holstein dédicace l'ouvrage sur ses dernières oeuvres (18h-21h)
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Palais de Tokyo : La Boutique Black Block présente le deuxième numéro de la revue NUKE (18h-22h)

- Université Paris 8 : Journée d'étude Littérature numérique : pratiques créatives d'écriture et de lecture (9h)
Journée organisée par Evelyne Broudoux, Philippe Bootz et Jean Clément
INSCRIPTION à l'adresse suivante :
http://trajectoires.univ-paris8.fr/~h2ptm/h2ptm_mailing_liste/insert.php?t=ins20102005&action=aform&je=Du%2020%20octobre%20=%20Littérature+numérique

- Lucie Weill & Seligmann : MICHEL GOLDSCHMIDT "Gold" (18h-21h)
6, rue Bonaparte - 75006 Paris

________________________________________________________

21 octobre

- ENSBA : Rencontre avec Nathalie Junod Ponsard, professeur invitée pour un workshop dans l'atelier de Jean-Luc Vilmouth (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Jeu de Paume (Concorde) : Rencontre avec Jean-François Chevrier (19h)
Dans le cadre des "Correspondances" de la librairie, à propos de son livre, L'Action restreinte, l'art moderne selon Mallarmé (éditions Hazan).
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Palais de Tokyo : Girls @ Work présente "Women World Rêverie" (19h-23h)
Le label de la création féminine réunie, présente son premier film, "Women World Rêverie"
Un court métrage musical invitant à la découverte de 14 femmes créatrices du cinéma expérimental et d'avant-garde depuis les années 40 jusqu'à aujourd'hui

- Taschen : signature événement avec le photographe WILLIAM CLAXTON (18h-20h)
2, rue de Buci - 75006 Paris

________________________________________________________

22 octobre

- Jean Brolly : ARA GÜLER & SARKIS
16, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Jeu de Paume (Concorde) : "Métamorphoses de la figure" (10h30 - gratuit sur réservation)
Séance introductive au séminaire du philosophe Jacques Rancière
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Magda Danysz : PLEIX "Video Session #1" (18h-20h)
19, rue Emile Durkheim - 75013 Paris

- OPA : soirée organisée par Le Sushi de Proust (20h-6h - gratuit)
Avec en animateurs musicaux : Love Cats (aka Vava Dudu from La Chatte), Aqua nébula oscillator (rock psyché), Dj Fisherman-Price (seventies)
Et en animateurs visuels : un LIVING PAINTING par Ryo Matsuoka + Vjing par Aï-Hz
9, rue Biscornet - 75012 Paris

- Palais de Tokyo : Projection en boucle d'une sélection de films des Neistat Brothers (midi-minuit)

- Les Voûtes : La revue de littérature La Femelle du Requin fêtera ses dix ans d'existence (17h-)
19, rue des Frigos - 75013 Paris

________________________________________________________

23 octobre

- Point Ephémère : LES DIMANCHES EN FAMILLE N°2 DU JOURNAL PARTICULES (17h - entrée libre)
DÉBAT : VOUS REPRENDREZ BIEN UN PEU DE PEINTURE ?
200, Quai de Valmy - 75010 Paris

________________________________________________________

24 octobre

- Espace Paul Ricard : "Les rendez-vous de l imaginaire sur le theme" : la voie des iles (18h30)
Dans le cadre de l exposition offshore actuellement a l Espace Paul Ricard
Michel Maffesoli recoit Jean-Max Colard, commissaire de l exposition et Frank Lestringant auteur du livre des iles.
9, rue Royale - 75008 Paris

________________________________________________________

25 octobre

- Fondation Cartier : Soirée Nomade dans le cadre de l'exposition "J'en rêve" (21h - 6,50/4,50 euros)
> ALICE DAQUET "Trip(e)"
> THERESA WONG - musique improvisée
261, bd Raspail - 75014 Paris

- Forêt Verte : JOEL CHASSAING-CUVILLIER photos "Architectures intimes" (18h-)
19, rue Guénégaud - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : Live de Rodney Graham (20h)
A l'occasion de la sortie de son nouvel album "Rock is Hard"

________________________________________________________

26 octobre

- 3F : MARIE-JEANNE CAPRASSE "Des figures" (18h-)
58, rue des Trois Frères - 75018 Paris

- ENSBA : Présentation du 1er numéro de la revue "Transversale" (18h)
Kerstin Hausbei - Université Paris 3
Franck Hofmann - Université Lille 3
Nicolas Hubé - Université Strasbourg 3
Jens E. Sennewald - weiswald/texte&tendenzen
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : "Entretiens sur l'art" : L'artiste, un modèle pour l'entreprise (19h)
Avec Daniel Firman et Christian Mayeur (entrepreneur et auteur de "L'artiste, un modèle pour l'entreprise ?)
9, rue Royale - 75008 Paris

- Laboratoires d'Aubervilliers : performance de CLAUDIA TRIOZZI "Opera's Shadows" (20h30 - 5 euros tarif unique)
20h : Projection de "Big Bright Baby" de PATRICK BOUVET (20h)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Olympic Café : Session #002 (20h30 - 9/7 euros)
Avec : Médéric Collignon (musique), Olivier Sens (musique), Karry Kamal Karry (danse), Eric Verhnes (vidéo-live), Charlotte de Jésus (maestro Enisu), Xavier Guilles (vdg), Opiyo Okach (danse) et Philippe Gleizes (musique)
20, rue Léon - 75018 Paris

- Plateau / FRAC Ile de France : "A propos de Tristes Tropiques" et Rafael França "Work as Testament" (19h)
Documentaire sur le travail de Claude Levi-Strauss
Place Hannah Arendt - Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

27 octobre

- Baumet Sultana : Expo de groupe (14h-22h)
Avec : Charles Anastase, Christian Aschman, Dino Dinco, Heinz-Peter Knes, Pascal Martinez, Walter Pfeiffer
20 rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Bétonsalon : Nominoë - Li[ght]nes - film-performance / espace cinématographique en 4 modules - performance et installations (20h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Le Cube : “RELOAD NEMO #2” - Sélection de films numériques du festival Némo - Arcadi (20h30)
? : une vue d’ensemble de la création visuelle la plus pointue et la plus actuelle
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- ENSAD : projection d'une selection de films de fin d'études de l'ENSAD (18h30-21h - entrée libre)
Dans le cadre de la 4e fête du cinéma d'animation
Amphithéâtres Bachelier et Rodin - 31, rue d'Ulm - 75005 Paris

- ENSBA : rencontre avec ROBERT BARRY (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : conférence "artiste, un modele pour l entreprise ?" (19h)
L'artiste Daniel Firman et Christian Mayeur, entrepreneur et auteur du manager à l'écoute des artistes sont les invites de Catherine Francblin.
9, rue Royale - 75008 Paris

- Fémis (salle Jean Renoir) : CLARISSE HAHN "Les Protestants", 2005, 85 min (20h30 - gratuit)
? : Avec son nouveau film, Clarisse Hahn poursuit sa recherche sur les communautés, les codes comportementaux et le rôle social du corps
6, rue Francoeur - 75018 Paris

- Fondation Cartier : Soirée Nomade dans le cadre de l'exposition "J'en rêve" (21h - 6,50/4,50 euros)
> LE CHEVALIER DE RINCHY - concert
> SPLEEN - concert
261, bd Raspail - 75014 Paris

- Frédéric Giroux : "La Tour Eiffel n’a jamais été aussi belle"
8, rue Charlot - 75003 Paris

- Laboratoires d'Aubervilliers : performance de CLAUDIA TRIOZZI "Opera's Shadows" (20h30 - 5 euros tarif unique)
20h : Projection de "Big Bright Baby" de PATRICK BOUVET (20h)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Yvan Lambert : 2 vernissages
> ROBERT BARRY
> SOL LEWITT "Gouaches"
Dates : du 27 octobre au 3 décembre 2005
108, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

- MEP : "La photographie italienne" (18h30) Par Guy Mandéry - Présentation Jean-Pierre Evrard
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Eric Mircher : performance de LYZANE POTVIN dans une cage (18h30)
? : LYZANE POTVIN s'affuble d'un masque de truie
26, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Le Plateau : Carnet de voyages "cATHERINE DAVID' (19h30 - gratuit)
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

- Seine 51 : photos d'ISABEL MUNOZ "Afrique, peuples pasteurs au sud de l'Ethiopie" (18h30-)
51, rue de Seine - 75006 Paris

- STUA Paris : découverte des collections de mobilier contemporain de la marque espagnole STUA (18h30-22h)
7, rue de Charlemagne - Village Saint-Paul - 75004 Paris

________________________________________________________

28 octobre

- Bétonsalon : Nominoë - Li[ght]nes - film-performance / espace cinématographique en 4 modules - performance et installations (20h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- ENSBA : Mauricio Dias & Walter Riedweg (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Laboratoires d'Aubervilliers : performance de CLAUDIA TRIOZZI "Opera's Shadows" (20h30 - 5 euros tarif unique)
20h : Projection de "Big Bright Baby" de PATRICK BOUVET (20h)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Palais de Tokyo (librairie) : Présentation du premier numéro de "J’aime beaucoup ce que vous faites…" (19h-21h)
? : revue semestrielle, de 140 pages à vocation littéraire et artistique

- Palais de Tokyo : NUITS MALAVAL (20h30 - prix de l'entrée aux expos)
? : Soirée Vibrö avec Goran Vejvoda, Jopo Stereo, Dinahbird, OttoannA - le magazine "Vibrö" est à la fois un objet musical, un lien direct avec le monde de la création éléctroacoustique et un catalogue des musiques d'aujourd'hui

- Plateau / FRAC Ile de France : Katrina Neiburga, jeune artiste lettone (18h-21h)
Un projet conçu pendant sa résidence à la Cité des Arts à Paris
Place Hannah Arendt - Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

29 octobre

VERNISSAGES DU IIIème ARRONDISSEMENT

- Anne Barrault : PHILIPPE BAZIN
22 rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Bétonsalon : Nominoë - Li[ght]nes - film-performance (20h) Espace cinématographique en 4 modules - performance et installations
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre Culturel Suisse : SCENES DE VIE (18h-21h)
> PERFORMANCE "AIMEZ-VOUS LES VIP COCKTAILS ?" de TSUNEKO TANIUCHI
> PERFORMANCE "HYPER UND SUPER" avec MASSIMO FURLAN et FRANCOIS KARLEN
> PERFORMANCE "BODY TOY" de FOOFWA d’IMOBILITE
> INSTALLATION "SIDE EFFECTS" de YAN DUYVENDAK-DREAMS COME TRUE
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Chantal Crousel : DARREN ALMOND en France "Only sound needs echo and dreads its lack" (14h-21h)
10, rue Charlot - 75003 Paris

- De Multiples : OLIVIER MOSSET
17, rue Saint-Gilles - 75003 Paris

- Eric Dupont : SIOBHAN LIDDELL
13, rue Chapon — 75003 Paris

- Frank Elbaz : CARMIT GIL "Mandalas"
7, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- FNAC Digital : 17H45-19H00, Debat: "Art, Science et Technologie" (17h45-19h)
Avec Patrick CALLET (Ecole Centrale Paris), Simon DINER (directeur de recherche au CNRS), Fred FOREST (artiste de la communication), Pr. Joël HARDY (chargé d'une mission "Arts et Sciences" en Lorraine), Christian LAVIGNE (cybersculpteur), Georges MEUBLAT (platicien, chargé des NT à la Maison des Artistes), Patrick SAINT-JEAN (Président d'ACM SIGGRAPH Paris)
77/81, boulevard Saint Germain 75005 Paris

- Marian Goodman: FRANCESCA WOODMAN (18h-20h)
79, rue du Temple - 75003 Paris

- Eric Mircher : 2 vernissages + 1 performance
> Au 26 : photos de BIANCA SFORNI "After dark"
> Au Fridge : peintures de LYZANE POTVIN "Je suis une truie"
Dates expos : du 29 octobre au 7 janvier
> performance de LYZANE POTVIN (18h30)
? : LYZANE POTVIN s'affuble d'un masque de truie
26, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Nuke : CYPRIEN GAILLARD "One Shot" - exposition inaugurale de la galerie (18h-21h)
? : Vidéo "Real Remnants of Fictive War II", tournée en 35 mm, présentant une vue de tunnel qui disparaît dans une épaisse fumée blanche...
Dates expo : du 29 octobre au 10 décembre 2005
11, rue Sainte Anastase - 75003 Paris

- Claudine Papillon : FREDERIC LECOMTE "Désaccords" (15h-)
13, rue Chapon - 75003 Paris

- Emmanuel Perrotin : PHILIPPE SEGALOT
76, rue de Turenne - 75003 Paris

- Polaris : photographies de STEPHANE COUTURIER
8, rue Saint Claude - 75003 Paris

- Templon : 2 vernissages (midi-20h)
> FRANK STELLA "La Marquise von O"
> RICHARD DEACON "Infinity x 2"
30, rue Beaubourg - 75003 Paris

- Chez Valentin : LAURENT GRASSO (18h-21h)
9, rue Saint-Gilles - 75003 Paris

- Xippas : 2 vernissages
> YVES BELORGEY : grands formats d’immeubles HLM de la banlieue de Londres
> STEPHEN HIRSIG :
108, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

- Zürcher : PHILIPPE HURTEAU
? : Philippe Hurteau collecte des captures d’images télévisuelles, de web-cams prises dans le flux des réseaux, d’écrans de surveillance, d’écrans d’ordinateurs
56, rue Chapon - 75003 Paris

_________________________

- Alain le Gaillard : "L'OEIL DU TOURISTE - Paris for ever"
Sur une proposition de Jeanne Truong
19, rue Mazarine - 75006 Paris

- Nelson : PIA FRIES "Dover Publications" (18h-)
59, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Nathalie Obadia : peintures de ROSSON CROW
3, rue du Cloître Saint-Merri - 75004 Paris

- Palais de Tokyo : projection "Matali Crasset et Jori Hulkkonen, Dvd "d_fuse_05" (midi-minuit)
19h : Matali Crasset signe son dvd à la Librairie du Palais de Tokyo
? : Le DVD "d_fuse_05" est un croisement entre l'univers plastique de Matali Crasset et la musique de Jori Hulkkonnen

________________________________________________________

30 octobre

- Bétonsalon : Nominoë - Li[ght]nes - film-performance / espace cinématographique en 4 modules - performance et installations (20h)
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre culturel Suisse : LA SEANCE DU DIMANCHE (18H - 3 euros)
> RECORD PLAYER, CHRISTIAN MARCLAY, (42’, 2000) de LUC PETER
? : A travers des séquences filmées lors de préparations, répétitions et concerts, ce documentaire présente l’univers sonore, les techniques et les réflexions de l’artiste Christian Marclay.
> LA RIBOT DISTINGUIDA, (63’, 2004) de LUC PETER
? : Filmé à Londres et à Madrid, ce documentaire est un portrait intimiste de la chorégraphe La Ribot et présente plus d’une dizaine des courtes pièces de l’artiste.
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Crédac : entretien croisé entre Yann Chateigné, critique d'art, Karina Bisch et Vincent Lamouroux (17h)
Introduit par Claire Le Restif, commissaire des expositions et directrice du crédac
93, av. georges gosnat - 94200 Ivry-sur-Seine

________________________________________________________

31 octobre

Commenter cet article