Publié par Paddythèque


15 janvier

- Centre Pompidou : «HacKtion», dans le cadre dy cycle du "Troisième Oeil" (18h)
? : Différents types d'actions kacktivistes sur le réseau telles que les Blogs médiactivistes, PoliticalGames, Licences CreativeCommons, Urbanscrennings, HackBio, Geotaggeurs, InverseIngeenering
? : Invités : Laurence Allard et Olivier Blondeau, maîtres de conférences à l'université Lille 3

- Le Cube : rencontre avec MAURICE BENAYOUN (14h30-18h - entrée libre)
? : Artiste multimédia, qui partage son regard sur les installations de réalité virtuelle, en compagnie de ses invités : EMMANUEL MÂA BERIET et JEAN-BAPTISTE BARRIERE
20, Cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

________________________________________________________

16 janvier

- IRCAM (Salle Stravinsky) : Conférence "La représentation du temps" (18h30-20h)
? : Par Yann Rocher. Thème : Des œuvres récentes de Manoury ou Kyburz font appel à des "partitions virtuelles", dont la réalisation définitive dépend d'éléments recueillis pendant l'exécution, apportant ainsi un degré d'"ouverture" à l'œuvre
1, place Igor-Stravinsky - 75004 Paris

________________________________________________________

17 janvier

- Bertin-Toublanc : ADRIENN MESZAROS "Pink" (18h-21h)
35, avenue Matignon - 75008 Paris

- Le Cube : Conférence projection "Une nouvelle rhétorique pour un paysage cyber performé ?" (20h30 - entrée libre)
? : Par JEAN CLEMENT, précurseur dans l’étude de la littérature cybernétique. Discutant : Bernard Magné, professeur émérite à l’Université de Toulouse Le Mirail
20, Cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- ENSBA : Deux rencontres / débats (14h30 et 18h)
> 14h30 : ERMELINE LE MEZO et FRANCISCO RUIZ DE INFANTE
? : Présentation du Centre des Rives, un centre d’art contemporain et documentaire en milieu rural au sud de la Haute-Marne

> 18h : Débat “Les arts numériques et les institutions font-ils bon ménage ?”
? : Les artistes du numérique ont-ils l’opportunité de se tourner vers les institutions pour proposer leur projets ?
? : Modération : AUDE DE BOURBON. Avec VALERY GRANCHER, STEPHANE MAGUET, LAURENCE DREYFUS, CHRISTOPHE KIHM et JACQUES LATHUILLE
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : LAURENT GRASSO "Paracinema" (18h30-)
? : Exposition personnelle reunissant des ouvres recentes : Irma Vep, Vertigo et son dernier film "Paracinema"
Dates expo : du 18 janvier au 23 février 2006
9, rue Royale - 75008 Paris

- Goethe-Institut : photos de FRANK BERGER & LINDA WEISS "Film - Still" (19h)
? : Dans le cadre du cycle "Les jeunes peintres allemands et la nouvelle photographie"
Galerie Condé - 31, rue Condé - 75006 Paris

- Yukiko Kawase : FELICIA ATKINSON & ELISE LADOUE "Lo-Lichen" (18h-21h)
? : Expérience polysensorielle avec image, son, et musique. Les artistes de l'Association Gingembre utilisent des moyens simples et peu dispendieux : papier, laine, tissu, scotch...
Dates expo : du 17 Janvier au 25 Février 2006
> 20h : Performance danse d’Elise Ladoué
8, rue Adolphe Focillon - 75014 Paris

- Médiathèque municipale de Vélizy-Villacoublay : "Alors dites-moi qu'est-ce que l'art contemporain ?" (20h30)
? : Etat des lieux de l'art aujourd'hui
3, place Dautier - 78140 Vélizy-Villacoublay

- MEP : 2 vernissages (16h-20h - carton)
> RAYMOND DEPARDON "Photographies de personalités politiques"
> PIERRE KLEIN "Pariscolor"
5/7, rue Fourcy - 75004 Paris

- OPA : Musiques contemporaines, électro, vidéos, images, performances... (21h - entrée libre)
? : AVec Aurore Bagarry, Gilles Bruno, Bernward Sollich, Laetitia Brevet, Kostia Testut, Mathieu Combette, François Regis, Pierre-Yves Geoffard, Marc Bagarry, Olivier Pasquet, Benoît Vedrenne, Jean Lochard...
9, rue Biscornet - 75012 Paris

___________________________________

TV :

- France 4 : PASCAL LIEVRE "Quatre blondes et un canapé remake Edouard Levé" (17h30-19h)
? : Performance en direct sur France 4 (en clair) dans l'émission "Culture club"
? : Avec Marie Adoue, Aurélie Wacquant, Pascal Ourbih et Christel Lucartz

________________________________________________________

18 janvier

- Les 9 Billards : 1er n° de la nouvelle formule trimestrielle de la revue "Mouvement" (20h-2h - entrée libre)
? : En collaboration avec la galerie de Multiples. Projections et Dj-sets
179, rue Saint Maur - 75010 Paris

- ENSBA : rencontre avec EMMANUELLE HUYNH et NICOLAS FLOC’H (14h30)
? : Emmanuelle Huynh diversifie ses projets sur le fil d’un questionnement continu du processus de travail et de la collaboration artistique. Elle collabore avec de nombreux artistes plasticiens dont Nicolas Floc’h pour Bord en 2001 et Numéro en 2002.
> 16h30 : projection du film de JEAN-DANIEL POLLET, "Pour mémoire (La Forge)", 1978, 60’
? : Dans le cadre des ateliers Vincent Barré et Richard Deacon
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Japon : photographies de Chung-Leng TRAN "Japanimals" (18h-20h)
9, rue de la fontaine au roi - 75011 Paris

- Lelong : ARNULF RAINER "Visages dérobés"
? : À la fin des années 60, presque toutes les nuits, à l’heure de la fermeture, Rainer se rend à la gare de Vienne où il fait dans des photomatons, des portraits de son visage grimaçant, déformé, expression paroxysmique des émotions faciales. Dans son atelier, il retouche les photos à l’encre et au crayon gras pour en accentuer la mimique
Dates expo : du 18 janvier au 4 mars 2006
13, rue de Téhéran - 75008 Paris

- Ménagerie de verre : "Performances d'auteurs - Tous coupables" (horaire ? - tarif unique : 7 euros)
? : OLIVIER BOSSON "Compétent dans sa branche"
? : ÉRIC ARLIX "Un probleur majème"
12/14, rue Léchevin - 75011 Paris

- Le Plateau (Antenne) : "L'Espace #3 : le Land Art" (19h)
> "Art et nature" (1997, 26')
> "Stones and Flies - Richard Long in the Sahara" (1988, 38')
22, cours du 7ème art - 75019 Paris

________________________________________________________

19 janvier

- L’Alimentation Générale : inauguration avec "Shake ! The Ladies Game" (de 18h30 à 2h)
? : Projet imaginé par Ariane & Stoul, deux artistes qui ont décidées de créer leurs événements artistiques, en organisant des expositions collectives à thème avec comme participantes essentiellement des artistes femmes. Peintres, graphistes, graffeuses, photographes, performeuses, vidéastes, sculpteurs... sont soigneusement sélectionnées. Leurs styles ont plusieurs points communs, jeunes, leur art se veut frais, nouveau, à tendance urbaine et surtout leur féminité se ressent particulièrement dans leurs créations
64, rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris

- Centre Mira Phalaina : "Madame la baronne était plutôt maniérée, assez rococo et totalement baroque" (19h-)
? : Commissaire : Émilie Renard. "Acte 1" avec Lili Reynaud Dewar, Christelle Familiari, General Idea, Anita Molinero, Michelle Naismith, Vincent Mauger, Mai-Thu Perret et Alexander Wolff.
9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

- JGM : JEAN-PIERRE RAYNAUD "Le Mastaba"
79, rue du Temple - 75003 Paris

- Alain Le Gaillard : PABLO COTS
? : Pablo Cots travaille à partir de photographies. Il les simplifie, ajoute ou enlève des graffiti
Dates expo : du 19 janvier au 18 février 2006
19, rue Mazarine - 75006 Paris

- Maison des Arts : "Volume réel, Couleur virtuelle" (19h)
> Oeuvres Chromatiques de CARLOS CRUZ-DIEZ
> Sculptures de AGUEDA LOZANO
Dates expos : du 20 janvier au 12 mars 2006
11, rue de Bagneux - 92320 Châtillon

- Médiathèque Roger Gouhier : conférence "Une petite histoire de la couleur" (18h30)
3, rue Jean-Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- Ménagerie de verre : "Performances d'auteurs - Tous coupables" (horaire ? - tarif unique : 7 euros)
? : FREDERIC FORTE ET IAN MONK "N/S"
> : SABINE MACHER & PASCAL RAMBERT "Tous couchables, mais on n’a pas les mêmes horaires"
12/14, rue Léchevin - 75011 Paris

- Le Plateau : performance de LAURENT FRIQUET (19h30 - 4 euros)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Public : hobbypopMUSEUM "Olympia" (18h-)
? : Collectif né en 1998 d’un rassemblement d’une petite dizaine d’étudiants de la Kunstakademie de Düsseldorf
Dates expo : du 20 janvier au 25 février 2006
4, impasse Beaubourg - 75003 Paris

- Anne de Villepoix : vernissages
> CRISTOPH DRAEGER "Voyages Apocalyptiques".
> SAM SAMORE "The Suicidist / The Hitman".
Dates expos : du 19 janvier au 24 février 2006
43, rue de Montmorency - 75003 Paris

________________________________________________________

20 janvier

- Le Cube : Performance de PEOPLE LIKE US (20h30 - entrée libre)
? : VICKI BENNETT, musicienne, artiste sonore et réalisatrice anglaise travaille ces différents médias depuis plus de 15 ans
20, Cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- ENSBA : rencontre avec SOPHIE RIESTELHUEBER (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Ménagerie de verre : "Performances d'auteurs - Tous coupables" (horaire ? - tarif unique : 7 euros)
? : DIDIER ARNAUDET & JACQUES PERCONTRE "Á surveiller de près, à punir parfois"
? : OLIVIA ROSENTHAL & OLIVIER DUCASTEL "Vertigo"
12/14, rue Léchevin - 75011 Paris

- Mep (auditorium) : rencontre débat trimestrielle de l'AICA-France (18h30-20h30)
? : Avec JEAN-MARC HUITOREL, DANIEL VANDER GUCHT, MARK ALIZART, CHRISTOPHE KIHM et DANIEL SOUTIF
5-7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Palais de Tokyo : "Notre histoire…" (20h-minuit)
? : oeuvres de Adel Abdessemed, Boris Achour, Saâdane Afif, Kader Attia, Olivier Babin, Jules de Balincourt, Virginie Barré, Rebecca Bournigault, Mircea Cantor, Alain Declercq, Leandro Erlich, Laurent Grasso, Loris Gréaud, Kolkoz, Arnaud Labelle-Rojoux, Valérie Mréjen, Matthieu Laurette, Michael Lin, Mathieu Mercier, Jean-François Moriceau et Petra Mrzyk, Nicolas Moulin, Bruno Peinado, Bruno Serralongue, Nathalie Talec, Agnès Thurnauer, Barthélémy Toguo, Tatiana Trouvé, Fabien Verschaere, Wang Du

________________________________________________________

21 janvier

- Artcore : projet "Artskool" (17h-)
? : le visiteur découvrira à la fois les travaux présentés sous cadres et les premiers exemplaires du portfolio, résultant de deux années d'échanges artistiques entre 33 artistes de grandes écoles
Dates expo : du 20 janvier au 5 février 2006
40, rue Richelieu - 75001 Paris

- Centre culturel suisse : vernissages (18h-21h)
> Espace principal : IAN ANÜLL
? : notamment une grande installation dont le propos est lié à la condition des sans-abri
> Project-room : MARCO POLONI "Photographies"
? : Représentant de la Suisse au pavillon national de la dernière biennale de Venise. Il expose ici une série de 64 photographies intitulées AKA (Also Know As) – Script for a Short film, 2002, dont le sujet fictionnel et composite est le terroriste d’une cellule dormante basée en Allemagne.
32-38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- De multiples : "Nous n'irons pas à Leipzig !", proposition de STEPHANE CALAIS (14h-)
? : Artistes exposés : STEPHANE CALAIS, JEAN DUPUY, DOMINIQUE FIGARELLA, FREDERIC GUELAFF, JAcQUES JULIEN, GERWALD ROCKENSHAUB et MITJA TUšEK
Dates expo : du 21 janvier au 14 mars 2006
17, rue Saint-Gilles - 75003 Paris

- Forum du Blanc-Mesnil : "Un Point c'est tout" (15h-)
? : JUDITH BAUDINET, BERNARD CAILLAUD, PHILIPPE RAMETTE, SOPHIE RISTELHUEBER, ESTHER SEGAL et PATRICK TOSANI
Dates expo : du 14 janvier au 27 février 2006
1/5, place de la Libération - 93150 Blanc-Mesnil

- Jeu de Paume : "Métamorphoses de la figure" (10h30)
? : Séminaire de Jacques Rancière
1, Place de la Concorde - 75008 Paris

- Ménagerie de verre : "Performances d'auteurs - Tous coupables" (horaire ? - tarif unique : 7 euros)
? : STEPHANE BERARD "Petite pause musicale"
? : ÉDOUARD LEVÉ "Sans guitares électriques"
12/14, rue Léchevin - 75011 Paris

- Palais de Tokyo : Evénements divers et gratuits pour tous :
> 15h : Performance de FABIEN VERSHAERE "Happy Crime Day"
> 15h30 : Rencontre avec REBECCA BOURNIGAULT, en compagnie de Daria Joubert
> 16h : Rencontre avec BRUNO SERRALONGUE, devant ses oeuvres (16h)
> 16h30 : Performance de NATHALIE TALEC dans l'espace d'accueil du Palais de Tokyo
> 17h : Performance d'AGNES THURNAUER "Podium"
> 18h : Conférence : JORDI VIDAL "Révisionnisme culturel chez les post-modernes"
> 18h30 : Visité guidée par JEROME SANS
> 19h : Performance d'ARNAUD LABELLE ROJOUX "Nono's back"
> 20h : Performance d'OLIVIER BABIN "DEEP & DEEPER" à la cafeteria Tokyo Idem
> 20h : Performance des KOLKOZ "Kingpins"
> 21h : Performance de VINCENT RAVALEC & VJ MILOSH avec ARTHUR H.

- Claude Samuel : Photographies de MALICK SIDIBÉ, GABRIEL FASUNON et SIDU M. SIDIBÉ
Dates expo : du 25 janvier au 28 février 2006
69, avenue Daumesnil - 75012 Paris

- Jocelyn Wolff : Michel GHOLAM et Wolfgang PRINZ (18h-)
Dates expo : du 21 janvier au 11 mars 2006.
65, rue Rébeval - 75019 Paris

________________________________________________________

22 janvier

- Palais de Tokyo : Evénements divers et gratuits pour tous :
> 15h30 : Performance de KADER ATTIA, danse du ventre
> 16h30 : Performance d'ALAIN DECLERCQ "Knife Show", concert de couteaux, remixé en direct par EDDIE LADOIRE
> 17h : Rencontre avec BARTHELEMY TOGUO dans son installation
> 17h30 : Rencontre : MATTHIEU LAURETTE
> 18h : Conférence par MICHEL MAFFESOLI "L'intérêt d'à présent"
> 18h30 : Visite guidée : Visite guidée avec Martin Kiefer, du service des expos
> 19h : Performance de VIRGINIE BARRE "Défilé aléatoire"
> 20h : BRUNO PEINADO invite le groupe 10lec6 à jouer devant son oeuvre
> 21h : Trois concerts : BOY FROM BRAZIL, ELECTRONICAT et AUTOMAT proposés par l'artiste NICOLAS MOULIN.

________________________________________________________

23 janvier

- Centre Pompidou : BILL VIOLA "De la Nature des Choses" (18h30 - 5,5€ / 3,5€)
?: Dans le cadre du cycle "Vidéo et après". L'idée de nature et de la relation de l'homme au monde traverse de manière récurrente toute l'œuvre de Bill Viola. Cet aspect de son travail sera développé au cours de cette séance par le philosophe Gilles A. Tiberghien

- Espace Paul Ricard : "Le contexte pertinent de l'art" (19h)
? : Dans le cycle "lundi c'est théorie". Modérateur : MARK ALIZART
? : Participants : LAURENT JEANPIERRE, BRUCE BEGOUT, CLAIRE FONTAINE et LAURENT FAULON
9, rue Royale - 75008 Paris

- IRCAM (Salle Stravinsky) : Conférence "La représentation du temps" (18h30-20h)
? : Par Karim Haddad. Thème : L’évolution de la notation du temps et du rythme à partir de ses différentes formes de représentation
1, place Igor-Stravinsky - 75004 Paris

- Loevenbruck : BRUNO PEINADO "Me, Buysellf© and I"
? : 5ème anniversaire de la galerie
Dates expo : du 24 janvier au 4 mars 2006
40, rue de Seine, 2 rue de l'Echaudé - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : Journée "Émergence artistique, émergence économique" (gratuit)
> 14h30-17h : Séminaire : "Emergence artistique, Emergence économique"
? : Jacques Attali, Catherine Grenier, Pierre-Michel Menger, Michel Hénochsberg et Daniel Sibony.
> 18h30 : Visite guidée par Anaël Pigeat, du service des expos

- Zephyr (restaurant) : BERNARD DAUXERRE De Femmes et d'autres" (18h30-)
? : acompagné par Didier BARBELIVIEN, Rick ALLISON, Yves DESSCA et Lydy du groupe des L5
Dates expo : du 23 janvier au 12 mars
1, rue Jourdain - 75020 Paris

________________________________________________________

24 janvier

- Espace Frenchtrotters : "Inside out" (18h30)
? : 2ème volet de la série "New Yok Street Photography". Tirages grand format et projections sur fond sonore du compositeur ALEX HAAS
Dates expo : du 24 janvier au 7 février 2006
30, rue de Charonne - 75011 Paris

- Espace Paul Ricard : "Art et litterature : la voie du ciel est dans les systemes d air conditionne" (19h)
? : Dans le cadre des "Entretiens sur l art". Modératrice : CATHERINE FRANCBLIN
? : Participants : NICOLAS MOULIN et JEAN-BERNARD POUY
9, rue Royale - 75008 Paris

- Galerie Kamchatka : première soirée AKT (18h-22h)
? : Autour de l'exposition en pleine figure. En présence de MARC HELIES.
23, rue Charles V - 75004 Paris

- Palais de Tokyo : Evénements divers et gratuits pour tous :
> 18h30 : Visite guidée avec NICOLAS BOURRIAUD
> 19h-20h30 : Conférence "Des artistes et un lieu" avec JOTA CASTRO, ALAIN DECLERCQ, MAROUSSIA REBECQ et AGNES THURNAUER
> 19h30, 20h30, 21h30 et 22h30 : Performance à la boutique Blackblock par TRICOLORE "Bodynamic"
> 19h-21 : Performance de DANA WYSE
> 21h : Lecture de "Je m'appelle Jeanne Mass" de THOMAS LELU, par PATRICK POIVEY (la voix française de Bruce Willis)
> 21h30 : Concert des artistes du label TRICATEL

________________________________________________________

25 janvier

- Palais de Tokyo : Evénements divers et gratuits pour tous :
> 12h15-13h30 et 15h45-17h : Goûters pour enfants "Pok-Nok parties" proposés par Miss China
> 17h-22h : Débat ""Mais que fait la critique ?!"
? #1 : 17h-18h30 : "Qui parle d'art ? Comment parler d'art ?". Avec Christophe Domino, Léa Gauthier, Frédéric Taddéi et Olivier Zahm
? #2 : 18h40-20h : "Tu défends quoi ? Tu attaques quoi ?". Avec Paul Ardenne, Philippe Dagen, Richard Leydier, Stéphanie Moisdon, Hector Obalk
? #3 : 21h-22h30 : "À quoi joue l'art ?". Avec Bernard Blistène, Jean-Max Colard, Eric Mangion, Eric Troncy
? #4 : 22h35-24h : "Que faire ?". Avec Fabrice Bousteau, Gaël Charbeau, Olivier Kaeppelin, François Piron, Vincent Pécoil, Arnaud Vivian
> 17h-minuit : Projections (non sonore) : "About Nothing 1 et 2" (Laëtitia Badaut-Haussmann, Natalia Marrero, Jorge Pedro Nuñez)
> 18h30 : Visite guidée avec Akiko Miki, chief curator au Palais de Tokyo.
> 19h-21h : Présentation à la libriairie du DVD "Talents - Volume 1", nouvelle collection de DVD

- Le Plateau (Antenne) : "L'Objet #1" (19h)
> "Lavier, 5 pièces faciles" (1998, 35')
22, cours du 7ème art - 75019 Paris

________________________________________________________

26 janvier

- Librairie Bookstorming : Signature du livre d’artiste "Maria Theodora" de JAKOB GAUTEL (18h)
18-20, rue de la Perle - 75003 Paris

- Centre culturel suisse : spectacle de IAN ANÜLL (20h - 3/5 €)
? : Présentation par IAN ANÜLL de ses films et de l'édition vinyle "Midnight Hunter" produite à l'occasion de son exposition
32-38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Confluences : soirée "Basses lumières" (19h-1h - 5 €)
? : Diaporama "Ruhr" de GIL SAVOY & EMILIE VIALET, projection vidéo "L’Europe après la pluie" de JEREMY GRAVAYA, Performance pour projecteurs super 8 "Le noir éclaire" de CATHERINE BAREAU & VINCENT GOBERT, performance audiovisuelle "chdh" de CYRILLE HENRY & NICOLAS MONTGERMONT, live "Angels Beat Me" de GIL SAVOY & NICOLAS MONTGERMONT, live "Strom Varx No comment" de FELIX ROZIER
190, bd de Charonne 75020 Paris

- FNAC Saint-Lazarre : rencontre avec CATHERINE MILLET (18h)
? : A l'occasion de son livre "Dali et moi" (chez Gallimard)
109, rue Saint-Lazarre - 75009 Paris

- Fondation Cartier : ciné-concert d'OLIVIER MELLANO et FRIEDRICH WILHELM (20h30 - 6,50€ / tarif réduit : 4,50€)
? : Autour de "L’Aurore" de MURNAU
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Maison du Dannemark : 3e édition de "Vidéo et coin détente" (19h - entrée libre)
> Table ronde interrogeant la place du documentaire dans les arts plastiques. Avec Pascale Cassagnau, Thierry Jousse et JOACHIM KOESTER
> Projection inédite du film de Jesper Jargil réalisé pendant le tournage des "Idiots" de Lars von Trier, "Les Humiliés"
142, avenue des Champs-Élysées - 2e étage - 75008 Paris

- Nogoodwindow : "NOGOODSEX, Parties d’échecs" (19h-22h)
? : Une exposition en deux temps autour d’un seul et même sujet, le sexe qui échoue.
? : Avec ANDRE, SOPHIE BRAMLY, JEAN-PAUL CHAMBAS, FLORENCE DEYGAS, LUCIO FANTI et JEAN-LUC VERNA
Dates expo : du 26 janvier au 8 février 2006
16, rue de la Tour d’Auvergne - 75009 Paris

- Palais de Tokyo : Evénements divers et gratuits pour tous :
> 14h-17h : Projection : Présentation des labels Index, Lowave et Art Malta
> 15h : Défilé performance d'ANDREA CREWS, à l'occasion de la fashion week
> 18h : Conférence "Pop philosophie et art contemporain" par Mehdi Belhaj Kacem
> 18h30: Visite guidée : Claire Staebler, curator au service des expositions
> 19h-21h : Présentation des nouvelles publications de JHON Magazine
> 20h-22h : Conférence "Une nouvelle génération d'institutions culturelles"br>
? : Avec Serge Chaumier (20h30), Germain Viatte (21h) et Laurent Le Bon (21h30)

_______________________________________________________

27 janvier

- ENSBA : conférence sur le marché de l'art (14h30)
? : Les modèles anglo-saxon et allemand
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Paul Ricard : "Le retour de la xenophobie ?" (18h30)
? : Dans le cadre des "Rendez-vous de l imaginaire". Modérateur : MICHEL MAFFESOLI
? : Participants : ALEXIS LACROIX et DOMINIQUE REYNIE
9, rue Royale - 75008 Paris

- gb agency : Mini Diffusions Sonores de Dominique Petitgand (19h-21h)
? : à l'occasion du lancement de son nouveau CD Le bout de la langue (Ici d'ailleurs)
20, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Jeu de Paume : Rencontre avec ÉRIC MICHAUD (19h)
? : Dans le cadre des "Correspondances" de la librairie. A propos de son dernier livre, Histoire de l'art, Une discipline à ses frontières (éd. Hazan)
1, Place de la Concorde - 75008 Paris

- Maison du Dannemark : 3e édition de "Vidéo et coin détente" (15h-21h - entrée libre)
> 15h-18h : Autour de l’Intime. Films de Laurits Munch-Petersen, Jens Jonsson, Gun Holmström, Annika Ström, Morten Giese, Peter Geschwind, Even Benestad, Gösta & Lennart et Babak Najafi
> 18h-21h : Autour du Socio-politique. Films de Aronowitsch/Heilborn/Johansson, Hrabba Gunnarsdóttir, Petra Bauer, Jannicke Systad Jacobsen, Michel Wenzer, Annika Eriksson, Arturas Raila, Carl Johan De Geer, Kristine Briede, Lettonie, Jannicke Systad Jacobsen, Pernille Fischer Christensen et Matias Faldbakkenbr<> 142, avenue des Champs-Élysées - 2e étage - 75008 Paris

- Palais de Tokyo : Evénements divers et gratuits pour tous :
> Midi-Minuit : Projections ""Les archives du Palais"
> 18h30 : Visite guidée : Daria Joubert, du service des expositions
> 19h-21h : Présentation de l'ouvrage "The Book of Tags" édité par Kitchen 93 et l'agence Dropdrop
> 21h-aube : "Happy End Party"
? : 20h30 : "Prélude Musical", par Nicolas Bourriaud
? : 21h-22h30 : Open Bar Pommery
? : 21h : Dj set de Monsieur Moru vs Dj Boust
? : 22h : Live de Liquid Architecture
? : 23h : Live de Archigram
? : 24h : Dj set de John Lord Fonda

- Le Plateau : JOSEPH DADOUNE (18h-21h)
? : Une double vidéo-projection issue de ruschs réalisés en Israël (Ofakim) et en Grèce à Thessalonique (Kalamaria). Deux scènes sont mises en relation : un chien qui garde le troupeau de moutons d’un bédouin - voisin de l’artiste qu’il connaît depuis son enfance - et un jeune homme entouré par d’autres garçons qui exercent sur lui une pression symbolique en fumant des cigarettes. Une évocation de la résurrection, envisagée aussi bien du point de vue de l’animal que des nouvelles relations possibles entre les hommes
Dates expos : du 28 janvier au 19 février 2006
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

________________________________________________________

28 janvier

- La B.A.N.K : "Dark" (cocktail de 18h30 à 21h)
? : Avec AURELIE DUBOIS, CHARLES LOPEZ, DANIEL MIELNICZEK, LOUIS PONS, ERIC POUGEAU et G. WEN
? : Selecta by DJs Briec et MiatekConcert live des Macadam Cowboy
Dates expo : du 28 janvier au 18 Mars
42, rue Volta - 75003 Paris

- CNEAI : PIERRE LEGUILLON "cherchez l'auteur" (15h-21h)
? : vues d’expositions et photographies prises dans les livres d’art associées à plus de 500 reproductions : cartes postales, gravures de la Maison Goupil, pages de magazines, etc.
Dates expo : du 28 janvier au 7 mai 2006.
Ile des Impressionnistes - 78400 Chatou

- La Générale : "Shoboshobo #10" (20h30)
? : Avec LUCKY DRAGONS, O.LAMM, NORMAN BAMBI et EATS TAPES
10, rue du Générale Lasalle - 75019 Paris

- Laurent Godin : ALEKSANDRA MIR "Mouvement organisé" (18h-21h)
Dates expo : du 28 janvier au 4 mars 2006
5, rue du Grenier Saint-Lazarre - 75003 Paris

- Lavoir Moderne Parisien : Rencontre-lecture avec VALERE NOVARINA (20h30 - entrée libre)
? : Autour de l'exposition & ses travaux : "L’Espace furieux" , "Lumières du corps", "La scène" (DVD) et "Au Dieu Inconnu suivi de Sauve qui peut"
Reservation - 35, rue Léon - 75018 Paris

- Martine et Thilbault de la Châtre : MICHEL DELLUC "Photographies" (16h-)
Dates expo : du 28 janvier au 25 février 2006.
4, rue Saintonge - 75003 Paris

- Maria Lund : peintures de BJÖRN WESSMAN "Refuges" (17h-20h)
Dates de l'expo : du 28 janvier au 14 mars 2006
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Maison du Dannemark : 3e édition de "Vidéo et coin détente" (15h-21h30 - entrée libre)
> 15h-18h : Autour du Socio-politique. Films de Aronowitsch/Heilborn/Johansson, Hrabba Gunnarsdóttir, Petra Bauer, Jannicke Systad Jacobsen, Michel Wenzer, Annika Eriksson, Arturas Raila, Carl Johan De Geer, Kristine Briede, Lettonie, Jannicke Systad Jacobsen, Pernille Fischer Christensen et Matias Faldbakkenbr<> > 18h-21h30 : Autour du Visuel. Films de Jørgen Leth & Lars von Trier, Johanna Billing, Pia Rönicke, Anri Rulkov, Gintaras Makarevicius, Annika Ström, Mats Hjelm et Stefan Otto
142, avenue des Champs-Élysées - 2e étage - 75008 Paris

- Daniel Templon : GERARD GAROUSTE "L'Anesse et la figue" (18-20h)
Dates expo : du 28 janvier au 20 mars 2006
30, rue Beaubourg - 75003 Paris

- Le Triton : spectacle interactif "Somnambules" (21h - 15€/réduit : 12,5€)
? : "Somnambules" (création), "Sarajevo Suite et Fin", "White Vibes"
? : Avec NICOLAS CLAUSS (images interactives), Jean-Jacques Birgé (machines musicales), Pascale Labbé (voix) et Didier Petit (violoncelle)
11 bis, rue du Coq Français - 93260 Les Lilas

________________________________________________________

29 janvier

- Café au lit : finissage de l'expo de CORINA BEZZOLA "Räume – espaces – spaces" (11h-18h)
16, rue de la liberté - 75019 Paris

- Centre culturel suisse : Projection "L'Alchimie Cinéma" de JEAN-MARC CHAPOULIE (18h - 3 euros)
? : Cette séance intitulée Éloge du plagiat est l'occasion d'organiser le premier festival du film piraté. Une prime au film qui filme le mieux un film.
32-38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Maison du Dannemark : 3e édition de "Vidéo et coin détente" (15h-21h30 - entrée libre)
> 15h-19h : Autour du Visuel. Films de Jørgen Leth & Lars von Trier, Johanna Billing, Pia Rönicke, Anri Rulkov, Gintaras Makarevicius, Annika Ström, Mats Hjelm et Stefan Otto
> 19h-21h30 : Autour de l’Intime. Films de Laurits Munch-Petersen, Jens Jonsson, Gun Holmström, Annika Ström, Morten Giese, Peter Geschwind, Even Benestad, Gösta & Lennart et Babak Najafi
142, avenue des Champs-Élysées - 2e étage - 75008 Paris

- Palais de Tokyo : Installation vidéo "La Cabane #9" de ZIAD ANTAR
? : eux enfants interprètent une mélodie de leur composition, Tambourro et Tambourro 2 où les rythmes de la musique arabe sont rejoués malicieusement dans la cuisine et la salle-de-bains

________________________________________________________

30 janvier

- Colette : WILL SWEENEY ET SUSUMU MUKAI "Alakazam show" (19-21h, carton)
? : Toys, pochettes de disques, livres, streetwear...
Dates expo : du 30 janvier au 25 février
213, rue St Honorée - 75001 Paris

- IRCAM (Salle Stravinsky) : Conférence "La Représentation du temps" (18h30-20h)
? : Par Jean Bresson et Karim Haddad. Thème : Le temps musical à travers les représentations liées aux outils de composition assistée par ordinateur et de synthèse sonore
1, place Igor-Stravinsky - 75004 Paris

- Jeu de Paume : vernissages (18h-21h - carton)
> "ED RUSCHA photographe" & CRAIGIE HORSFIELD
Dates expos : du 31 janvier au 30 avril 2006
> ARIANE MICHEL (dans le cadre de l'Atelier du Jeu de Paume)
Date expo : du 31 janvier au 5 mars 2006
1, Place de la Concorde - 75008 Paris

- Palais de Tokyo : Installation vidéo "La Cabane #10" d'ADRIANA GARCIA GALAN
? : L'artiste interprète les vœux de fin d’année 2005 prononcés par le Président de la République

________________________________________________________

31 janvier

- Les 9 Billards : Workshop inaugural du collectif "Les Périphériques" (21h30 - gratuit)
179, rue Saint Maur - 75010 Paris

- Bétonsalon : BARBARA BREITENFELLNER "Options informes" (19h)
? : L'étrangeté et l'énigmatique au travers d'objets plus ou moins quotidiens
Dates expo : 31 janvier au 12 février 2006
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre culturel Calouste Gulbenkian : GABRIELA ALBERGARIA & LEONOR ANTUNES (18h30)
? : Interventions in situ des artistes
Dates expo : du 1er février au 30 mars 2006
51 avenue d'Iéna - 75016 Paris

- Chambre avec Vues : TONI NICOLINI "Balli di società - Milano e provincia, 1966"
Dates expo : du 1er février au 11 mars 2006
56 bis, rue des Plantes - 75014 Paris

- ENSBA : Carte blanche à Sébastien RONCERAY (14h30)
? : Sélection de films expérimentaux issus des rencontres des Laboratoires Indépendants Européens
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Jeu de Paume : Diaporama par ED RUSCHA (19h)
? : Projection de documents photographiques, sélectionnés et commentés par l'artiste
1, Place de la Concorde - 75008 Paris

Commenter cet article