Publié par Paddythèque

15 février

- La B.A.N.K : Performance de G.WEN "Freddy Kruegger" (19h30-20h30)
? : En marge de L’exposition "Dark"
42, rue Volta – 75003 Paris

- EHESS (Salle Lombard, RdC) : conférence "Something you should know : Artistes et praticiens aujourd’hui" (19h-21h)
? : Rencontre avec YONA FRIEDMAN
? : Dans le cadre du séminaire conçu et organisé par Patricia Falguières, Elisabeth Lebovici, Hans-Ulrich Obrist, Natasa Petresin
96, bd Raspail - 75006 Paris

- INHA : Conférence d'André Gunthert "Du roman dans l'image" (16h-19h)
? : Dans le cadre du Séminaire "L'effet de réel et les images" animé par Christian Delage, Georges Didi-Huberman, André Gunthert et Michel Poivert. Depuis le milieu du XIXe siècle, l’apparition des technologies d’enregistrement et de transmission des informations a été accompagnée par l’émergence d’un nouveau paradigme du rapport au réel, que l’on propose d’identifier à travers la notion d'effet de réel. Le séminaire sera consacré à l’analyse historique et théorique de la constitution et des usages de cette représentation
2, rue Vivienne - 75002 Paris (Salle Walter Benjamin)

- Plateau (Antenne) : Mercedi vidéo : "Les Héritiers # 2 : Roman Signer, Michel de Broin" (19h)
? : MICHEL DE BROIN, "Réparations", 2005, 11'20
? : ROMAN SIGNER, choix de vidéos (10), 1995-2004, environ 20'
22, cours du 7ème art - 75019 Paris

________________________________________________________

16 février

- Bétonsalon : Premier volet du projet «Evénement ø», "N7-S11"
? : Oeuvres de GAËLLE BOUCAND, MATHIEU LARNAUDIE, PIERRE-YVES MACE, CLEMENTINE ROY et CLOTHILDE VIANNAY
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Centre Pompidou (cinéma 2) : "Carte blanche à Incident.net" (19h - 5,5 / 3,5€)
? : Dans le cadre des rendez-vous des Plasticiens du web
> Partie 1 : JULIE MOREL : "Mon travail sur internet représente un espace basse résolution de l'espace de mon disque dur"
> Partie 2 : REYNALD DROUHIN : Présentation de projets sur l'appropriation et le détournement sur le net.

- Loft : photographies de HAN LEI "Pagodas" (18h-)
Dates expo : du 16 février au 8 mars 2006
3bis, rue des Beaux-arts - 75006 Paris

- Denise René (Espace Marais) : Oeuvres récentes de Michalis KATZOURAKIS
Dates expo : du 16 février au 25 mars 2006
22, rue Charlot - 75003 Paris

- Super Héros (A l'Ombre de la Tour Eiffel) : "Et n’est-ce" (18h30-)
? : Intervention qui questionne les relations entre la fiction et la réalité
Dates expo : du 16 fév au 9 mars 2006
175, rue Saint-Martin - 75003 Paris

________________________________________________________

17 février

- Cinéma Action Christine : "Fluctuat.net fait son cinéma" (20h - 7,5€)
? : L’ordinateur personnel et les ressources icono du web ont permis de voir se développer des millions de films « faits à la maison »
> 20h : Remise des prix The Movies / Gnomz.com
> 21h : Projection de "Tarnation" de Jonathan Caouette
? : Journal intime filmique intégrant tous les supports - photo, super-8, vidéo, DV...
> 22h30 : Soirée (sur invitation)
4, rue Christine - 75006 Paris

- Atelier Cardenas Bellanger : Lancement de la première publication de la galerie (18h)
? : Coédition avec l’École des Beaux-Arts de Rennes de "Documents, Jérôme Saint-Loubert Bié"
43, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Beaux-arts : Rencontre avec SUZANNE LAFONT (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Le Cube : "COCOSUMA rencontre JUDITH DARMONT" (20h30 - entrée libre)
? : Le Cube a proposé à l’artiste vidéaste JUDITH DARMONT de créer un univers visuel autour de la pop du groupe COCOSUMA
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Fondation Cartier : Concert de BATTLES (20h30 - tarif unique : 6,50€)
? : Quelque part entre électronique et rock, influencé tant par Aphex Twin que par Prefuse 73, les BATTLES démantèlent post rock, hip-hop et musique sérielle - Réservation (indispensable) : tous les jours, sauf le lundi, de 12h à 20h au 01 42 18 56 72
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Louvre (Auditorium) : "Forains" (20h30 - entre 8 et 3 €)
? : Manu le Malin et Torgull restituent à leur manière l’univers des forains du siècle dernier. Détournant la bande son du reportage réalisé en 1933 pour le Pathé Journal, Forains, ils donnent une vision qui ajoute à l’inquiétante étrangeté de ces images de la Foire du Trône et de ses incroyables attractions : la femme à trois jambes et la femme de Mars...

- Kamel Mennour : ROGER BALLEN "Shadow Chamber" & MIRI SEGAL "Bon Voyage"
Dates expos : du 16 février au 30 mars 2006
60 et 72, rue Mazarine - 75006 Paris

________________________________________________________

18 février

- Jean Brolly : TITOUAN LAMAZOU "Congo - Kinshasa"
Dates expo : du 18 février au 18 mars 2006
16, rue de Montmorency — 75003 Paris

- Camera Obscura : Rencontres dédidace avec Denis BRIHAT et Willy RONIS (16h-18h)
? : Denis BRIHAT, "Le Jardin du monde" (Éditions Le temps qu¹il fait)
? : Willy RONIS, "Paris éternellement" (Éditions Hoëbeke)
268, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Espace Electra : Performances de EMILIE WARDILL et OLIVIA PLENDER (16h-17h, entrée libre)
? : A l'occasion de l'exposition Le Voyage intérieur, Paris-London
? : EMILIE WARDILL "A lake of blood just deep enough to drown in (preyed upon by evil Angels)" (12 min)
? : OLIVIA PLENDER "A stellar Key to the Summerland"
6, rue Récamier - 75007 Paris

- Immanence : "Le Plus petit dénominateur commun" (18h-)
? : Avec HERVE BREHIER, PIERRE LABAT et LAURENT LE CORRE
? : Réflexion sur la pensées de l'espace
21, av. du Maine - 75015 Paris

- Maison rouge : "Une vision du monde" (18h-21h, carton)
? : Sélection dans la collection vidéo d'Isabelle et Jean-Conrad Lemaître
? : Commissaire : Christine Van Assche ; scénographie : Didier Faustino/bureau des mésarchitectures
Dates expo : du 17 février au 14 mai 2006
10, bd de la Bastille - 75012 Paris

- Nuitdencre galerie 64 : Concert performance des MACADAM COWBOY (19h)
? : Rock garage atmsophérique et tendu
64, rue Jean-Pierre Timbaud - 75011 paris

________________________________________________________

19 février

- Instants Chavirés : Soirée "Ne cassez pas mon ordinateur" (20h30 - tarif unique : 6 euros)
> 21h : ERIC CORDIER, alias NOL (No Output Laptops)
? : Bruits de hardware avec un outil de traitement électronique, modulant, sculptant la matière par les simples mouvements des capteurs électromagnétiques qu'il tient dans chaque main
> 22h : KEIKO UENISHI, alias O.BLAAT
? : Interaction électrique entre un ordinateur et une petite radio tenue à la main, autrement dit un Larsen
7, rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil

________________________________________________________

20 février

- Centre Pompidou (Petite salle) : Conférence de Jean-Claude Lebensztejn (19h30)
? : Dans le cadre du cycle "Comme une histoire de l'art"
> 18h30 (Cinéma 1) : "Vidéo et après" - Avec PIPILOTTI RIST (5,5€ / 3,5€)

________________________________________________________

21 février

- Beaux-arts : Projection de films d'ateliers expérimentaux (14h30)
? : Proposition de Kyrnéa international
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Le Cube : "Le Temps des Appareils - Part 1" (20h30 - entrée libre)
? : En lien avec l’exposition "Le temps des appareils" (jusqu’au 25 février)
? : Soirée "Côté Labo" pour rencontrer et débattre avec les artistes exposés
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- EOF : Rencontre avec les Editions NAÏVES, projection, expo, lecture de Tom NOVEMBRE &+ (19h30)
15, rue Saint-Fiacre - 75002 Paris

- Haut-Pavé : NICOLAS BEAUD "Visiblement gris" (18h-21h)
? : Nicolas Beaud procède par stratifications successives, un peu à la manière dont un artisan oriental applique des couches de laque sur un objet
Dates expo : du 21 février au 18 mars 2006
3, quai de Montebello - 75005 Paris

- Maison de l’Italie : "Les Musées européens dans le contexte de la mondialisation" (19h30 - gratuit)
? : Avec : Georges Armaos (Galerie Xippas), Philippe Durey (Directeur de l’Ecole du Louvre), Martin Roth (Directeur général du Staatliche Kunstsammlung de Dresden), Gennaro Toscano et Rudolf Velhagen (Directeur de la Fondation Langmatt)
7a, boulevard Jourdan - 75014 Paris

- MEP : Rencontre n°2 de VU’ "Nécessité de la critique" (18h-20h)
? : A l’occasion des 20 ans de l’Agence VU’
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

________________________________________________________

22 février

- EHESS (Amphithéâtre) : Rencontre avec les Femmeuses (19h-21h)
? : Femmeuses, dirigé par Cécile Proust, rassemble des artistes et des théoriciens, actuellement Ghyslaine Gaud, Laurence Louppe, Vera Mantero, Pascal Queneau, Martha Moore, Jacques Hoepffner et Emmanuelle Cherel. Le collectif mène une recherche et une réflexion sur les intentions, les enjeux, les contributions et les influences des pensées et théories féministes, postféministes, queer et postcoloniales sur la postmodernité en art, et plus précisément sur les arts plastiques et visuels, la performance et la danse
105, bd Raspail - 75006 Paris

- Ensad (Amphi Rodin) : MYRIAM GOURFINK "De l’idée au geste" (18h30)
? : Les processus chorégraphiques chez Myriam Gourfink sont largement influencés par sa découverte de l’informatique. Abstraite, sa danse, souvent retenue dans l’immobilité, prône une lenteur quasi hypnotique
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- Librairie Coup de Théâtre : Anniversaire de la revue "Cassandre" (15h-20h)
? : Présentation de l’ouvrage « Dix ans d’action artistique avec Cassandre » en compagnie de nombreux intervenants qui ont accompagné le parcours de la revue depuis ses débuts (artistes, auteurs, journalistes, acteurs culturels et sociaux), lectures de textes, débats et exposition de photogrammes d’Olivier Perrot
19, bd Raspail - 75007 Paris

- Mep : Rencontre avec BERNARD FAUCON (18h)
? : Dans le cadre de son exposition "Rétrospective 1976-1995"
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

________________________________________________________

23 février

- Artwist : "Les Erotiques" (18h30-)
? : Exposition de 80 dessins érotiques
32, rue Michel le Comte - 75003 Paris

- Mamia Bretesché : LAURIE TENNENT "Bouquets et Hautes Technologies" (18h-)
? : 15 photographies réalisées à partir d’un scanner. Ambiguïté dans le choix du sujet. Ici, fleurs et bouquets de fleurs réalisés dans une facture traditionnelle à l’instar des tableaux de peinture classique
Dates expo : du 22 Février au 24 mars 2006
48, rue Chapon - 75003 Paris

- Brissot et Linz : MARINE GUILLEMOT et CHRISTOPHE STREICHENBERGER (17h-)
Dates expo : du 20 février au 15 mars 2006
48, rue de Verneuil - 75007 Paris

- Centre culturel suisse (project-room) : IRÈNE HUG (18h-)
? : Installation constituée de photos, de sculptures et de peintures qui mettent en scène les signes, les lettres et le langage urbain de la publicité et interrogent notre environnement de plus en plus saturé par des signes graphiques
> 20h : Conférence-hommage à RÉMY ZAUGG
? : Invités : GERHARD MACK et XAVIER DOUROUX
32-38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Centre Pompidou : Conférence de Dominique Païni (19h30)
? : Dans le cadre du cycle "Comme une histoire de l'art"

- Cinéma Appolo : Conférence d'initiation à l'art contemporain "Pas de Bras, pas de chocolat" (20h30)
? : Thème : "La Vie / La mort / La Peur"
? : Sur : James Ensor, Damien Hirst, Michel Journiac, Ana Mendieta, Arnulf Rainer, Paul Reyberolle...
62, avenue de la République - 77340 Pontault-Combault

- Le Cube : "Souviens-toi de moi" (20h30 - entrée libre)
? : Sélection des meilleurs films du festival Videoformes de Clermont-Ferrand
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- ENSAD (Amphi Rodin) : Atelier de rencontres avec le réalisateur AMOS GITAI (18h-19h30)
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- Jean Fournier : PETER SORIANO "oeuvres récentes réalisées à l'atelier Calder" (17h-20h30)
? : Oeuvres récentes réalisées à l'Atelier Calder
Dates expo : du 23 février au 25 mars 2006
22, rue du Bac - 75007 Paris

- Alain le Gaillard : MICHAEL VAHRENWALD "Universal Default"
Dates expo : du 23 février 2006 au 25 mars 2006
19, rue Mazarine - 75006 Paris

- INHA : Conférence "Le mécénat, la mode et les industries du luxe"
? : Catherine JOIN-DIETERLE (Conservatrice générale, directrice du musée Galliera), Renata CORTINOVIS, Jean-Paul CLAVERIE et Robert FOHR. Modératrice : Sophie FLOUQUET.
Galerie Colbert - 2, rue Vivienne - 75002 Paris

- Kamchatka : "A la trace" (19h-)
? : Oeuvres de Alexandra Roussopoulos, Carl Krull, Erik Sigerud, Raphaël Denis, Gabriel Léger, Adrien Lécuru, Charles Pépiot, Dominique Baillot et Randall Yarbrough
Dates expo : du 24 février au 30 avril 2006
23, rue Charles V - 75004 Paris

- Maison Rouge / Fondation Antoine de Galbert : Séminaire "Entre hasard et système" (19h-21h - 6,5/4,5€)
? : Entre hasard et système: quelques états de la collection d’art contemporain. Pour l'ouverture du séminaire de l’association des Amis de la Maison Rouge, Jean-Pierre Criqui, rédacteur en chef des Cahiers du Musée National d’Art Moderne, invite Reiner Speck, collectionneur allemand
10, bd de la Bastille - 75012 Paris

- Mep : Conférences proposée par l'association "Gens d'images" (18h30)
5/7 rue de Fourcy - 75004 Paris

- Lélia Mordoch : SERGHEI LITVIN MANOLIU "Autoportrait de l’artiste en Artiste : Hommage à Van Gogh"
? : Autoportrait en dérision de Sergheï Litvin Manoliu dans ses errances new-yorkaises
50, rue Mazarine - 75006 Paris

- Palais de Tokyo : "Le Hurloir/Montevideo-Paris" (20h-)
? : Installation itinérante de THIERRY FONTAINE, ANDRE LOZANO aka LOZ et ELLI MEDEIROS
? : Hurler depuis Montevideo et être entendu au Palais de Tokyo à Paris : une opportunité offerte aux passants et aux artistes grâce à deux micros installés sur la Place Carlos Gardel à Montevideo, en Uruguay. Créé par Thierry Fontaine, "Le Hurloir" permet de transmettre le son, en temps réel et par Internet, entre deux points, quelle que soit la distance qui les sépare
Dates expo : du 24 février au 12 mars 2006

- Point Ephémère : Spectacle de danse de NACERA BELAZA "Un an après…" (17h - entrée libre)
? : "Libérer le mouvement sans perdre évidemment l'ancrage que permet la conscience aigue de soi".
200 Quai de Valmy - 75010 Paris

- Thaddaeus Ropac : JASON MARTIN "Nudes" et CORY ARCANGEL "Don't touch my Computer" (18-21h)
Dates expo : du 23 février au 25 mars 2006
7, rue Debelleyme - 75003 Paris

- Servandoni : AURELIA JAUBERT "Oscillations" (18h-21h)
? : AURELIA JAUBERT manipule par voie numérique des images où toutes sortes de matières – organiques, minérales, synthétiques - sont explorées. Dans la série intitulée "Oscillations", AURELIA JAUBERT va chercher l'image au plus profond de l'image : ondes lumineuses, chatoiements colorés, noeuds et rhizomes...
Dates expo : du 23 février au 25 mars 2006
7, rue Servadoni- 75006 Paris

- Aline Vidal : SIGURDUR ARNI SIGURDSSON (18h-20h)
Dates expo : du 23 février au 1er avril 2006
70, rue de Bonaparte - 75006 Paris

________________________________________________________

24 février

- Beaux-arts : Conférence de Jean-Bernard TELLIO "Marché de l'art" (14h30)
? : Thème : "Les Conditions du succès (ou de la notoriété)"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Centre Pompidou : Conférence de Camille Laurens (19h30)
? : Dans le cadre du cycle "Comme une histoire de l'art"

- Espace Cerise : Vernissage de blanche "Hypercité" à l'occasion de la Nuit de la Revue (19h30- entrée libre)
? : Images : Johannie b. & musique Hypercub. Texte et mise en scène : Eugène Éloi et Gérald Faro. Installation : Véronique Leyrit
46, rue Montorgueil - 75002 Paris

- Galerie de Noisy-le-Sec : "L'Infiniment grand, l'infiniment petit" (18h-20h)
? : Exposition collective incluant des oeuvres de JULIEN DISCRIT...
1, rue Jean-Jaurès - 93130 Noisy-le-Sec

- La Générale : "Ante. Circa. Hyper. Neo. Post. Pre. Proto. Ultra. - Ex."
Oeuvres de Wilfrid Almendra, Eric Baudart, Karina Bisch, Yannick Boulot, Valentin Carron, Nicolas Chardon, Delphine Coindet, David Cousinard, Philippe Decrauzat, Daniel Dewar & Grégory Gicquel, Sarah Fauguet, Patrice Gaillard et Claude, David Januel, Vincent Lamouroux, Genêt Mayor, Damien Mazières, Mathieu Mercier, Gyan Panchal, Julien Pelloux, Mai-Thu Perret, Caroline Pradal, Lili Reynaud-Dewar, Clément Rodzielski, Bojan Sarcevic, Olivier Sévère, Thu Van Tran.
12, rue du Général Lasalle - 75019 Paris

- Jeu de Paume : Conférence "Perspective Ruscha" (19h)
? : Par Michel Gauthier, critique d'art
1, Place de la Concorde - 75008 Paris

- Kamchatka : Exposition collective de dessins (19h-)
> Avec : Dominique BAILLOT, Raphaël DENIS, DOUTS, Carl KRULL, Alexandra ROUSSOPOULOS, Erik SIGERUD...
61, rue Charles V - 75004 Paris

- Grégoire Maisonneuve : vernissages
> JAN KOPP "L'ivresse du tigre"
> GUILLAUME ROBERT "Nergal"
Dates expos : du 24 février au 1er avril 2006
24-32, rue des Amandiers - 75020 Paris

- Maison du Mexique : Photographies d’ULISES CASTELLANOS "Veinticuatro horas" (19h)
Cité Universitaire Internationale - 17, Boulevard Jourdan - 75014 Paris

- Thaddaeus Ropac : Performance de CORY ARCANGEL (19h)
7, rue Debelleyme - 75003 Paris

________________________________________________________

25 février

 

vernissages dans le 13ème arr. (16h-21h) :

- Air de Paris : 2 vernissages :
> GUY DE COINTET "A Few Drawings"
? : Artiste français (1934-1983) ayant vécu en Californie ayant aussi bien pratiqué le dessin que la performance...
> ALLEN RUPPERSBERG "Mixed Media 1968, 1971, 1972, 1974, 1975, 2006"
? : Oeuvres photographiques de la fin des années soixante-dix ainsi qu'une production inédite
Dates expos : du 25 fevrier au 22 avril 2006
32, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Art: Concept : ANNE-LAURE SACRISTE
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
16, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Studio Franck Borbas (Showroom) : PHILIP BROOKER "Another Me"
? : Un tirage numérique grand format accompagné de plusieurs lettres écrites par des soldats au cours de la 1ère Guerre Mondiale
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
37, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Christophe Daviet-Thery : Livres d'artiste de RONI HORN
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Magda Danysz : RAY CEASAR, SAS CHRISTIAN et ERWIN OLAF "Nostalgia"
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
? : Univers bizarre, visages étranges, l'exposition nous emmène aux frontières du réel et du rêve
19, rue Emile Durkheim - 75013 Paris

- gb agency : DEIMANTAS NARKEVICIUS "Instead of Today"
? : Approche critique du film, de sa crédibilité à raconter et de ses enjeux dans une culture essentiellement visuelle
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
20, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- in SITU Fabienne Leclerc : LOS CARPINTEROS "Sel et poivre"
? : Collectif de la Havane produisant des dessins ainsi que des sculptures
? : Intérêt porté aux points d’intersection de l’art et la société en fusionnant l’architecture, le design et la sculpture
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
10, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Jousse Entreprise : 2 vernissages :
> "The Last Generation" (Commissaire : Max Henry)
? : The Last Generation examinera l’interaction paradoxale entre analogique et numérique
> ROGER TALLON, PIERRE PAULIN, MARC HELD, MICHEL BOYER, ARMAN/ATELIER A, MARTINE BOILEAU et MARIA PERGAY
Dates expos : du 25 fevrier au 22 avril 2006
Art contemporain: 24, rue Louise Weiss - 75013 Paris
Design: 34, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Kreo : PIERRE CHARPIN "Platform"
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
22, rue Duchefdelaville - 75013 Paris

- Praz-Delavallade : ANDREA BOWERS "Eulogies to One and Another"
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
28, rue Louise Weiss - 75013 Paris

- Random Gallery : GUY DE COINTET
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
30, rue Louise-Weiss - 75013 Paris

- Almine Rech : "Matière grise"
? : Exposition organisée par JOSEPH KOSUTH
? : Oeuvres de HANNE DARBOVEN, SEAMUS FARRELL, JOSEPH KOSUTH, RENE MAGRITTE, TINO SCHGAL, ANN-SOFI SIDEN et HAIM STREINBACH
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
127, rue du Chevaleret - 75013 Paris

- Suzanne Tarasieve : KATHERINE BERNARDT
Dates expo : du 25 fevrier au 22 avril 2006
171, rue du Chevaleret - 75013 Paris

Autres :

- Atelier Cardenas Bellanger : PETER KLARE "Schnee" (18h-21h)
? : Peintures gestuelles représentant des paysages réalisés dans les bois sous la neige
Dates expo : du 25 février au 25 mars 2006
48, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Camera Obscura : Renconctre avec SARAH MOON (16h-18h)
? : Signature de son nouveau livre "Le fil rouge"
268, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Crédac : "I go out walking / Cinema Zero" (17h-)
? : Sélection de courts-métrages par AMY GRANAT
93, av. Georges Gosnat - 94200 Ivry-sur-Seine

- Galerie 14 : exposition collective (18h30-)
Avec : Louis Cane, Faust Cardinali, Michel Castaignet, Maria de Castro, Claude Como, Jean-Christophe de Clercq, Andrea Damp, Carole Douillard, Otobong Nkanga, Gilles Miquelis, Jens Pfeifer et Shigeo Shinjo
11, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Frédéric Giroux : Présentation du livre "Inventarium" sur l'oeuvre de MICHEL PAYSANT (16h-20h)
8, rue Charlot - 75003 Paris

- Yukiko Kawase : Concert "Romain Anglais" de FELICIA ATKINSON et SYLVAIN CHAUVEAU (18h)
? : A l'occasion de la clôture de l'expo "LoLichen"
? : Félicia Atkinson s'inspire de la pauvreté matérielle de la low-fi pour se risquer au dessin, au son, à l'image ou à la performance, en jouant sans cesse les notions de décalcomanies et de surfaces à l'épreuve de la présence ou du geste
8, rue Adolphe Focillon - 75014 Paris

- Miss China Beauty : Finissage de l'expo "trans-europa/hotel" d'EMMA RAPIN (18h30-20h30)
3, rue française - 75001 Paris

- Nelson : Dessins à la gouache et à l'encre de Chine de SILVIA BÄCHLI & sculptures de HELEN MIRRA
Dates expos : du 25 février au 7 avril 2006
59, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Sycomore Art : DAVID BRUNNER "Résonance Magnétique" (18h-)
? : Peinture (phosphochromes = monochromes phosphorescents et magnetochromes = monochromes magnetiques), vidéo interactive, wall painting et photographie numérique
Dates expo : du 25 février au 6 avril 2006
7 bis, rue Geoffroy Marie - 75009 Paris

________________________________________________________

26 février

- Centre culturel suisse : Projection de "Body Double X" de BRICE DELLSPERGER et JEAN-LUC VERNA (18h-)
32-38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Point Ephémère : Débat "Commissaires ou curators ?" (17h - entrée libre)
? : Dans le cadre des "Dimanches en famille" (n°4)
? : Avec : Paul Ardenne, Jean-Max Colard, Yves Brochard, Valérie Da Costa. Présentation : Gaël Charbau et Alain Berland.
200 Quai de Valmy - 75010 Paris

________________________________________________________

27 février

- Centre Pompidou : Conférence de Gilles Tiberghien (19h30)
? : Dans le cadre du cycle "Comme une histoire de l'art"

- Université Paris 1 (salle 311) : conférence sur la photographie par Georges Roque (18h)
Thème : "Surréalisme et image publicitaire"
53, rue des Bergers - 75015 Paris

________________________________________________________

28 février

- Le Cube : "Global / Local : Et moi, et moi, et moi ?" (14h30 - entrée libre)
? : Thème : Comment exister et communiquer dans le monde numérique, en tirant partie des phénomènes "blog", "wikis", "P2P" et autres outils collaboratifs ? En partenariat avec le Club Challenge+ d’HEC
20, cours Saint-Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- Espace Paul Ricard : "Le temps de l'indignation" (18h30)
? : Dans le cadre des "Rendez-vous de l'imaginaire" modérés par Michel MAFFESOLI
? : Débat avec le philosophe Jean-François MATTEI et le journaliste Philippe PETIT
9, rue Royale - 75008 Paris

- La Sorbonne (Amphi Lefebvre) : "La nature, paysage ou sujet ?" (19h-21h)
? : Avec Gilles A. Tiberghien (philosophe et universitaire), Phéraille (directeur artistique de la Cie Le Phun) et Daniel Larrieu (directeur artistique de la Cie Astrakan)
Place de la Sorbonne (1 rue Victor Cousin) - 75005 Paris

Commenter cet article