Publié par Paddythèque


15 mars

- Grand Palais : Salon Artparis 06 - Foire d'art moderne (vernissage de 19h-23h - carton)
____________________

Vernissages de l'Est de Paris

- Café au lit : "Quels espaces pour l'art aujourd'hui ?" (19h30-)
? : Discussion avec le peintre Stéphane BELZERE
> Soirée dans l'exposition prolongée de Corina BEZZOLA « Räume - espaces - spaces »
16, rue de la liberté - 75019 Paris

- Cosmic Galerie : James HOPKINS "Wasted Youth" (18h-21h)
Dates expo : du 16 mars au 29 avril 2006
7-9, rue de l'Equerre - 75019 Paris

- Maisonneuve : Jan KOPP "L'ivresse du tigre" (18h-21h)
> + Guillaume ROBERT "Nergal" (dans le show-room)
24-32, rue des Amandiers - 75020 Paris

- Le Plateau : "Archipeintureartists build architecture" (18h-21h)
? : Franz Ackermann, Phillip Allen, Hurvin Anderson, Yves Bélorgey, Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Santiago Cucullu, Rene Daniëls, Thomas Huber, Andrew Lewis, Julie Mehretu, Alexandre Ovize, Ulf Puder, Silke Schatz, Matthias Weischer, Andro Wekua, Toby Ziegler et Oliver Zwink
> 12h30-15h : Brunch en présence de certains artistes et des commissaires de l'exposition Archipeinture. Réservation obligatoire : cmasure@fracidf-leplateau.com.
Dates expo : du 16 mars au 21 mai 2006
+ Espace expérimental : Lee SHOW-CHUN
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Jocelyn Wolff : Inauguration des nouveaux locaux avec l'expo "Timesharing" (18h-)
? : Avec Miriam CAHN, Gregory FORSTNER, Djordje OZBOLT et Alun WILLIAMS
Dates expo : du 15 mars au 29 avril 2006
78, rue Julien-Lacroix - 75020 Paris

____________________

Autres

- Ars Longa : Arno PIROUD "Jardin d’étais" (18h-)
? : L’exposition se compose d’éléments urbains détournés. Ils donneront lieu à plusieurs installations sur le thème de la ville en chantier, et par un regard décalé, comment envisager certains composites urbains comme des objets sculpturaux
Dates expo : du 16 mars au 15 avril 2006
67, avenue Parmentier - 75011 Paris

- MEP : Conférence "Informer avec la photographie, faut-il en parler au passé ?" (18h-20h)
? : Quel type d'image est aujourd'hui pertinent pour rendre compte de l'actualité, la comprendre, la critiquer et s'y incarner ?
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Musée du Montparnasse : vernissages (18h30)
> "A Geneviève Clancy"
? : Sergio Bello, Achille Chassot, Gérard Fromanger, Jean Van Grevenynge, Michel Journiac, Vincent Labaume, Roberto Matta, Jean-Luc Moulène, François Sagnes, Yann Toma, Dan Vimard
> "Lison une trilogie de Martin Verdet"
? : Martin Verdet (cinéaste, photographe, graphiste) consacre à sa mère, Lison Guerry-Verdet (céramiste décédée en 2001) un livre, un film ainsi qu'une exposition au musée de Grenoble
Dates expo : du 16 mars au 2 avril 2006
21, avenue du Maine - 75015 Paris

- Rex Club : Première du nouveau set audioviduel de Addictive TV (23h30 - 5 euros)
5, bd Poissonnière - 75012 Paris

- Site Odéon°5 : Patrice HAMEL "Reintère" (18h-21h)
Dates expo : du 15 mars AU 26 mai 2006
5, place de l'Odéon - 75006 Paris

________________________________________________________

16 mars

- Grand Palais : Salon Artparis 06 - Foire d'art moderne (11h-20h - 12€/10€)
____________________

- Art Montparnasse : Travaux récents de BILAN, JOCZ et WELA (18h-21h)
2 bis, rue Raymond Losserand - 75014 Paris

- Centre culturel suisse : Concert de l'ENSEMBLE ÆQUATUOR (20h - 5 euros)
? : Fondé en 1991 à l'occasion des Journées des Musiques du monde de Zurich, l'Ensemble Æquatuor présente un programme de compositeurs suisses de différentes générations : Klaus Huber, Valentin Marti et Mischa Käser
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Cinéma Appolo (Pontault-Combault) : Conférence d'initiation à l'art contemporain autour du travail du peintre Gerhard RICHTER (20h30)
? : Conférence conçue par l'association Connaissance de l'art contemporain en collaboration avec le CPIF
62, avenue de la République - 77340 Pontault-Combault

- Cinéma Lucernaire Forum : "Berlin-Cinema" (20h - 7 € / Tarif réduit: 6 €)
? : Avec Wim Wenders, Jean Nouvel et la voix de Jean-Luc Godard, un film de Samira Gloor-Fadel (1997)
? : Séance suivie d’une rencontre avec la réalisatrice, Samira GLOOR FADEL
? : Dans le cycle "Berlin Kino". Avec huit productions allemandes et deux étrangères récentes, des films inédits et les grands succès, tous tournés à Berlin, après la chute du Mur, ce cycle fait découvrir la ville de Berlin d’aujourd’hui, sa physionomie urbaine, sa culture, ses habitants. Avec la participation du Goethe-Institut Paris
53, rue Notre-Dame des Champs - 75006 Paris

- Eric Dupont : Kotscha REIST "La Couleur sur le champ" (17h-21h)
Dates expo : du 16 mars au 22 avril 2006
13, rue Chapon - 75003 Paris

- ENSAD (amphi Rodin) : Rencontre avec Raphaël SORIN (18h-19h30)
? : Journaliste et éditeur. Membre du CA de la Cinémathèque française
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- ENSBA : Rencontre avec Jehanne Dautrey et Stephen Wright (18h)
? : Thème : "Dispositifs artistiques, dispositifs de pensée : le collectif"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Espace Pierre Cardin : Sculptures de Jean-Paul BONGIBAULT (18h-21h - carton)
Dates expo : du 16 mars au 24 mars 2006
3, avenue Gabriel - 75008 Paris

- La Ferronnerie / Galerie Brigitte Négrier : Photos de Leo DIVENDAL "Marmara" (19h-22h)
Dates exposition : du 16 amrs au 22 avril 2006
40, rue de la Folie Méricourt - 75011 Paris

- Les Laboratoires : John MENICK "Occupation" (18h)
? : "Occupation" est le 2ème film de l’artiste John MENICK, imaginé et produit lors de sa résidence aux Laboratoires
Dates expo : 17 mars au 21 avril 2006
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Maison Rouge / Fondation Antoine de Galbert : Jean-Pierre CRIQUI invite Ingvild GOETZ (19h - entrée: 6,5 / 4,5€)
10, boulevard Bastille - 75012 Paris

- Palais de Tokyo : Installation "Neterotopia" (18h-minuit)
? : Onze artistes interviennent sur les bannières de sites Internet de grands médias
Dates expo : du 16 au 31 mars 2006

- Claudine Papillon : Nathalie ELEMENTO "Decorum - 1ère partie" (17h-21h)
Dates expo : du 16 mars au 22 avril 2006
13, rue Chapon - 75003 Paris

- Quang : Collectif HEHE "Intoxication" (18h-21h)
? : Collectif formé par Helen EVANS (Royaume-Uni, 1972) et Heiko HANSEN (Allemagne, 1970), HeHe se définit comme une "plateforme pour l’art, le design et la recherche, explorant de nouvelles voies pour intégrer les media électroniques dans un environnement physique"
Dates expo : du 16 mars au 29 avril 2006
31, rue St Roch - 75001 Paris

________________________________________________________

17 mars

- Grand Palais : Salon Artparis 06 - Foire d'art moderne (11h-22h - 12€/10€)
____________________

- Boutique Royalcheese : Oeuvres récentes de FINSTA (20h-)
24, rue Tiquetonne - 75002 Paris

- Espace Paul Ricard : Sortie du catalogue de Olivier DOLLINGER (18h)
? : "Low commotion" est le premier catalogue d'envergure consacre au travail artistique d'Olivier DOLLINGER
? : Soiree de lancement realise en collaboration avec Mouvement : une intervention de Jean-Marc Chapoulie, une lecture de Christine Macel d'un extrait du dernier livre de Clement Rosset, Fantasmagories et une appropriation du texte du catalogue par les voix françaises des agents Mulder et Scully (Georges Caudron et Caroline Beaune) de la serie X-Files
9, rue Royale - 75008 Paris

- Glassbox : Bertrand LAMARCHE "The Plot" (18h-)
Dates expo : du 18 mars au 9 avril 2006
113bis, rue Oberkampf - 75011 Paris

- Glazart : "Infiltrations artistiques : détournements / contournements ? Quelles créations pour quelles réceptions ?" (18h30-20h30)
? : Avec L'ATLAS, Stéphanie LEMOINE, Mark Etc et Anne VERGNEAULT
7/15, avenue de la Porte de la Villette - 75019 Paris

- Jeu de Paume : "Invisible Empty Maps - les trajets carto photographiques de Ed Ruscha et de Jeff Wall" (19h)
? : Conférence de Larissa Driansky, historienne d'art
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Louvre (Auditorium) : Ciné-concert "Métamorphoses" (20h30 - 8/3€)
? : Des membres des collectifs YANN TAMBOUR (Encre - Thee Stranded Horse / Clapping Music) et L.A. BRANISCH (Davide Balula - O.Lamm - Domotic /Active Suspension), escortent fées et fantômes, métempsychoses, hallucinations et cauchemars mis en images par Segondo de Chomòn, Emile Cohl et Gaston Velle

- Maison populaire / Espace Culture Multimédia : "Art et jeux vidéo" (19h30)
? : Quelles voies empruntent les inventeurs de jeux et d’images ? Qu’en est-il de l’histoire, notre histoire, lorsqu’il s’agit de jeux ou de fictions interactives? S’appropriant de plus en plus ce médium, les artistes nous convient à questionner le réel, notre rapport à l’identité. Où se situe alors la frontière entre art et jeux vidéo ?
9 bis, rue Dombasle - 93100 Montreuil

___________________________________________________

18 mars

- Grand Palais : Salon Artparis 06 - Foire d'art moderne (11h-20h - 12€/10€)
____________________

Vernissages dans le 3ème arr.

- Anne Barrault : "videodyssey"
? : Philippe BAZIN, Steven BROWER, Agnieszka KALINOWSKA, Simon FAITHFULL, Jason GLASSER, Patrick MARTINEZ et Mike ROGERS
Dates expo : du 18 mars au 22 avril 2006
22, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Baumet Sultana : Joffrey FERRY "Twist Again"
Dates expo : du du 11 mars au 22 avril 2006
20, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Chez Valentin : Gitte SCHÄFER (18h-21h)
9, rue Saint-Gilles - 75003 Paris

- Valérie Cueto : Vuk VIDOR "If you're looking for Trouble you cams to the Right Place" (15h-21h)
Dates expo : du 18 mars au 20 avril 2006
10-12, rue des Coutures Saint Gervais - 75003 Paris

- De multiples : Walter DAHN et Jiri Georg DOKOUPIL, proposition de Yves Brochard (14h-)
Dates expo : du 18 mars au 29 avril 2006
17, rue Saint Gilles - 75003 Paris

- Frank Elbaz : "DEAF - From the Audible to the Visible" (17h-21h)
? : Saâdane AFIF, Davide BALULA, Peter COFFIN, Marcella DELBECQ, Rainier LERICOLAIS, Christian MARCLAY, Kaz OSHIRO, Meredyth SPARKS, Agnès THURNAUER et Kelley WALKER.
Dates expo : du 18 mars au 29 avril 2006
7, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- G-module : Peggy PREHEIM "Augenblick"
? : Le travail de Peggy Preheim est d’une grande méticulosité. Son procédé ne consiste pas tant à réduire qu’à purifier les sujets de ses œuvres. Elle dessine, modèle de l’argile blanche et prend des photographies, donnant ainsi une forme et une existence physique aux souvenirs d’autres...
Dates expo : du 18 mars au 29 avril 2006
15, rue Debelleyme (angle rue de poitou) - 75003 Paris

- Frédéric Giroux : Frédéric PRAT (16h-21h)
? : Depuis 1992, Frédéric Prat questionne l’objet de la peinture . Le souci du tableau dans ses derniers travaux manifeste une maculation selon des circonvolutions de couleurs déterminant la réalité du plan et non un quelconque statut de surface. Le pinceau distribue les couleurs certifiant l’unité et la pluralité de l’objet dans l’indistinction de formes préjugées
Dates expo : du 18 mars 2006 au 22 avril 2006
8, rue Charlot - 75003 Paris

- Laurent Godin : Micha LAURY (18h-21h)
> Florentine LAMARCHE "Le Lustre" Dates expos : du 18 mars au 22 avril 2006
5, rue du Grenier Saint-Lazare - 75003 Paris

- Marian Goodman : John BALDESSARI "Works 1982 - 1991" (18h-20h)
? : Exposition d'œuvres anciennes (de 1982 à 1991) de John BALDESSARI retraçant les lignes majeures de son travail. Les images souvent en noir et blanc, extraites de films, sont peintes partiellement, occultant des objets et des visages par des formes et disques de couleur primaire, ou combinées avec une image très différente invitant le spectateur a un questionnement formel et contextuel
Dates expo : du 18 mars au 22 avril 2006
79, rue du Temple - 75003 Paris

- JGM : Jean TINGUELY
Dates expo : du 18 mars au 15 avril 2006
79, rue du Temple - 75003 Paris

- Maria Lund : Sculptures de Bente SKJøTTGAARD et photos d'Ofer SHAFRIR (17h-20h)
Dates expo : du 18 mars au 6 mai 2006
48, rue de Turenne - 75003 Paris

- Yvon Lambert : Group show "Message personnel"
? : Avec Francis ALYS, David CLAERBOUT, Jason DODGE, Douglas GORDON, Koo JEONG-A, Jonathan MONK, Adam PENDLETON et Lawrence WEINER
Dates expo : du 18 mars au 22 avril 2006
108, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

- Nuke : Davide BERTOCCHI "One Shot by..." (18h-)
Dates expo : du 18 mars au 29 avril 2006
11, rue Sainte-Anastase - 75003 Paris

- Emmanuel Perrotin : Jean-Michel OTHONIEL "Dessins" et KOLKOZ "La matière du mensonge"
Dates expo : du 18 mars au 29 avril 2006
76, rue de Turenne - 75003 Paris

- Polaris : Eric AUPOL
Dates expo : du 18 mars au 13 mai 2006
8, rue Saint-Claude - 75003 Paris

- Michel Rein : Jean-Pierre BERTRAND "Peintures plasmiques" (16h-21h)
? : Les peintures plasmiques sont l’empreinte d’un corps transparent, au ras, au plus proche du volume de plexiglas. L’empreinte affleure à la surface, demeure fraîche, ne coagulera pas
Dates expo : du 16 amrs au 26 avril 2006
42, rue de Turenne - 75003 Paris

- Jean-Luc & Takako Richard : Stefan HOENERLOH "Melancholia"
Dates expo : du 18 mars au 29 avril 2006
74, rue de Turenne - 75003 Paris

- Xippas : Stephen DEAN
Dates expo : du 8 mars au 22 avril 2006
108, rue Vieille-du-Temple - 75003 Paris

____________________

- Le Cabaret : Photos de Tadzio PACQUEMENT (22h30- carton)
? : Evénement proposé par Ynox 100% Photo
2, place du Palais Royal - 75001 Paris

- Entre deux Eaux : Photographies de Patrick LEONARD (20h-)
Dates expo : du 18 mars jusqu'à mai 2006
45, rue de la Folie Méricourt - 75011 Paris

- Galerie du Jour (Agnès b.) : Regina José GALINDO (17h)
? : Projection de 3 films inédits en France du Lion d'or des moins de 35 ans à la dernière Biennale de Venise
44, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Jeu de Paume : "Métamorphoses de la figure" (10h30)
? : Séminaire de Jacques Rancière
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Point Ephémère : Rencontre avec Isabelle HAYEUR (16h-)
? : Dans le cadre de son exposition "Paysages liminaires"
200, quai de Valmy - 75010 Paris

- Salon du Livre : Rencontres sur le stand des Editions Paris Musées - B61
> 14h : Robert COMBAS, Philippe BLONDEZ & Bertrand CLAVEZ
> 15h30 : Jérôme SANS, Nicolas BOURRIAUD & Boris ACHOUR
> 17h : Christian LEBRAT & Sam STOURDZE

- Salvador : "Les Nouveaux Xpop" (16h-22h)
? : Avec CRACKING ART, Cécilia CUBARLE, Sylvie FAJFROWSKA, Antonio De FELIPE, Philippe HUART, Maria MANUELA, Liu MING, Antonio De PASCALE, William SWEETLOVE et Xio FAN
16, rue Dauphine - 75006 Paris

________________________________________________________

19 mars

- Grand Palais : Salon Artparis 06 - Foire d'art moderne (11h-20h - 12€/10€)
____________________

- Centre culturel suisse : Séance de cinéma (18h - 3 euros)
? : JÉROME LEUBA présente son film "Gaule" (2002-2003, 62’). Dans ce Road Movie estival, atypique et statique, les dialogues sont composés des commentaires de la transmission télévisée d’un match opposant le Brésil à la France
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Le Plateau : Visite de "Archipeintureartists build architecture" avec la commissaire (18h - gratuit)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Salon du Livre : Rencontres sur le stand des Editions Paris Musées - B61
> 14h : Felice VARINI & Lee UFAN
> 15h30 : MISS TIC & Philippe LAGAUTRIERE
> 17h : François ROCHE & Marie BOVO

________________________________________________________

20 mars

- Grand Palais : Salon Artparis 06 - Foire d'art moderne (11h-20h - 12€/10€)
____________________

- Générale : soirée performance autour de la question de la censure (19h)
? : L'idée : faire lire par des rappeurs des textes de la littérature "classique" censurés à leur époque ou ayant pour caractéristique commune leur violence ; parallèlement faire lire par des comédiens des textes de rappeurs contemporains dont certains sont poursuivis par notre gouvernement pour outrage aux bonne moeurs...
10-14, rue du Général Lasalle - 75019 Paris

- Salon du Livre : Rencontres sur le stand des Editions Paris Musées - B61
> 11h : Isabel GAUTRAY et Anne LELOUP

________________________________________________________

21 mars

- Confluences : Photos d'Edouard CAUPEIL "Algérie, made in China" (18h30-)
? : "Algérie, made in China, 2004-" documente la construction de logements sociaux en Algérie (Alger, Constantine, Annaba) dont la moitié du marché a été confié à des entreprises chinoises. Plus qu’un "choc", il s’agit une nouvelle fois d’observer ce qui résulte d’une des formes de la mondialisation et des transferts d’activités qui luisont corollaires (Daniel Perrier)
Dates expo : du 22 mars au 12 avril 2006
190, bd de Charonne - 75020 Paris

- Le Cube : "My Heart Belongs to… Tokyo - La Jeune création japonaise" (18h-22h)
? : Avec MASAKATSU TAKAGI (vidéo), ADAPTER (graphisme), KIYOSHI KURODA (illustration),TEN (pixel art), TASHA HISHA (vidéo), KENZO MINAMI (graphisme), ENLIGHTENMENT (photographie), TARO NIIJIMA (photographie) et TOMOYUKI YONEZU (photographie)
Dates expo : du 21 mars au 22 juillet 2006
20, cours Saint Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

- ENSBA : Rencontre avec Jean-Claude Rousseau - projections, débats (18h)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Fnac des Halles (forum) : Conférence sur l'exposition "Los Angeles" du Centre Pompidou (18h)
? : Avec Catherine GRENIER, commissaire de l'exposition
1-7, rue Pierre Lescot - 75001 Paris (niveau -1)

- Galerie extérieure : "Manifestion n°1" - commissaire : Bernard GUEGAN (17h)
? : Avec Paolo CODE, Alain DECLERCQ, Christophe DUCHÂTELET & Laurent EDELINE, Bernard GUEGAN, Vincent LAVAL, Hugues MARECHAL, Nicolas MILHE et Frédéric PRADEAU. Dj le pute mixe, au café Zorba (jusqu'à 21h)
Métro Belleville

- La Générale : Rencontre "Les nouveaux territoires de l'art - Politique publique en friche ?" (19h-21h)
? : Avec Cyril (membre du collectif de feu les 400 couverts), Pierre Gonzales (association ABI/ABO), Frédéric Hocquard, Eric Mariette, Fabrice Raffin et Claude Renard
10-14 rue du Général Lasalle - 75019 Paris

- Haut-Pavé : "Chemin d'Art - Festival d'art contemporain de Saint-Flour" (18h)
? : Exposition d'une sélection d'oeuvres d'artistes ayant participé à "Chemin d'Art, festival d'art contemporain à Saint-Flour" depuis 12 ans
? : Avec Annie BASCOUL, Bruno DESPLANQUES, MADE, Christine MAIGNE, Fred PERI et Pierrick SORIN
Dates expo : du 21 mars au 5 avril 2006
3, quai de Montebello - 75005 Paris

________________________________________________________

22 mars

- Camera Obscura : Philippe HERBET & Patrick TABERNA (18h-)
? : Philippe HERBET : "Mes voyages, petites fugues en mode mineur, ne revêtent aucun caractère exceptionnel, ils s¹inscrivent dans mon quotidien. Aussi, je privilégie les voyages plutôt courts dans la durée et nombreux. Les allers et retours, les navettes régulières, les boucles, entretiennent la pousse du Rhizome : les allées et venues dans les villes ou les territoires que je parcours avec indolence lui fournissent ses points d¹attache"
? : Patrick TABERNA : "Seconde guerre mondiale, 1942. Une petite fille nait, fruit de l¹amour entre une femme française et un soldat allemand. Sur dénonciation, le jeune homme est envoyé sur le front russe où il trouve la mort peu après. Cette petite fille est ma mère"
Dates expo : du 23 mars au 29 avril 2006
268, boulevard Raspail - 75014 Paris

- [GREVE --> REPORTE] EHESS : Corinne DISERENS "De quel musée parle-t-on ?" (19h-21h)
? : Corinne DISERENS est directrice des Musée des Beaux-arts de Nantes. Historienne de l'art et du cinéma, elle a été conservatrice à l'IVAM de Valence (Espagne), directrice artistique de la 2è "Tyne International" de Newcastle et directrice des Musées de Marseille. Elle a été commissaire de nombreuses expositions qui ont circulé notamment Europe, parmi lesquelles celles d'Eva Hesse, Gordon Matta-Clark, Dieter Roth, Marcel Broodthaers, David Goldblatt, Philippe Thomas, Vito Hannibal Acconci Studio ou de Lygia Clark
96, bd Raspail - 75006 Paris (Salle Lombard au rdc)

- Immanence : "Vidéo'Appart" (18h- / Performance de Tatiana CRUZ à 19h)
> Viédos de Manuela MARQUES, Tatiana CRUZ et Philippe BAZIN.
? : Philippe Bazin présente quatre des huit vidéos de la série Dufftown à l’espace Immanence et d'autres vidéos dans tous les parcours. Manuela Marques propose quant à elle une série de portraits à Immanence et une vidéo sur un paysage dans un appartement à Chatelet. En étroite collaboration avec Gabriela Albergaria, Tatiana Cruz participe à la réalisation d’une vidéo présentée au cours du troisème itinéraire
Dates expo : du 23 mars au 9 avril 2006
21, avenue du Maine - 75015 Paris

- Les Laboratoires : Danse/performance de Keith HENNESSY "Comment mourir" (20h30)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

________________________________________________________

23 mars

- 3015 : "Héros / Anti-Héros" (18h30-)
? : Dans le cadre du Festival Les Improbables, organisé par l’association BILBO, 3015 présente les oeuvres de Florent MATTEI, Sylvie RENO, Loïc CONNANSKI, Valérie CASTAN, Mr K à 3015
Dates expo : du 23 mars au 1er avril 2006
19 bis, rue de Cotte - 75012 Paris (fond de cour)

- La Bank : BLACK PANTER PARTY "For Self-defense !!" (19h-21h30)
? : Photographies de Ruth-Marion BARUCH, Candice BERGEN, Donald CUNNINGHAM, Jack DAVIS, Pirkle JONES, Mellaine KING-HANK LEBO, Jeffrey SCALES, Stephen SHAMES, Lauryn WILLIAMS – et diverses sources anonymes
Dates expo : du 23 mars au 27 mai 2006
42, rue Volta - 75003 Paris

- Brissot & Linz : "Palimpsestes de mémoire"
Dates expo : du 21 mars au 15 avril 2006
48, rue de Verneuil - 75007 Paris

- Centre culturel suisse : Projection-débat "Visions du réel" (19h15 - gratuit)
? : Festival international de cinéma propose une soirée spéciale : Le corps en jeu. De la galerie d'art à la salle de cinéma. De l'installation au grand écran. Avec des projections et débat en présence de représentants du monde du cinéma et des arts visuels
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

- Cinéma Lucernaire Forum : Film "Let it rock" d’Igor PAASCH (20h - 7 € / Tarif réduit: 6 €)
? : Séance suivie d’un débat sur physionomie berlinoise, 1989 - 2005
? : Dans le cycle "Berlin Kino". Avec huit productions allemandes et deux étrangères récentes, des films inédits et les grands succès, tous tournés à Berlin, après la chute du Mur, ce cycle fait découvrir la ville de Berlin d’aujourd’hui, sa physionomie urbaine, sa culture, ses habitants. Avec la participation du Goethe-Institut Paris
53, rue Notre-Dame des Champs - 75006 Paris

- CPIF : Rencontre avec Vincent DEBANNE (19h)
? : Photographe actuellement en rés idence au CPIF
107, avenue de la République - 77340 Pontault-Combault

- Patricia Dorfmann : ZEVS
? : Flasheur d’ombres, pub killer, auteur de Visual Rapes et du Visual Kidnapping (Lavazza), Zevs jette cette fois son dévolu sur la télévision. "Pourquoi ce choix, par ZEVS, de la télévision ? Parce que celle-ci, plus que tout autre médium actuel, est celui par excellence de l’aliénation à l’image, le paradigme de notre mise à distance du réel"
Dates expo : 23 mars - 29 avril 2006
61, rue de la Verrerie - 75004 Paris

- [GREVE --> REPORTE] ENSAD (amphi Rodin) : Rencontre avec Georges LAVAUDANT (18h-19h30)
? : Directeur de l'Odéon-Théâtre de l'Europe
31, rue d’Ulm - 75005 Paris

- ENSBA : Rencontre avec Jehanne Dautrey et Stephen Wright (18h)
? : Thème : "Dispositifs artistiques, dispositifs de pensée : le collectif"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Fondation Cartier : Concert de Ursula RUCKER (20h30 - 6,50€/4,50€)
? : Collaboratrice de The Roots, elle crée des morceaux teintés de hip-hop, de soul et de funk, dont les ambiances sont tour à tour inquiétantes, mélancoliques ou sensuelles
261, boulevard Raspail - 75014 Paris

- Kamchatka : Projection / Rencontre AKT (19h - invitation)
? : Projection de films de Dominique BAILLOT, Raphaël DENIS, Carl KRULL, Adrien LECURU et Charles PEPIOT
61, rue Charles V - 75004 Paris

- Les Laboratoires : Danse/performance de Keith HENNESSY "Comment mourir" (20h30)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Palais de Tokyo : Signature de "Camouflage" par Lynne COHEN (19h)

- Passage de Retz : Philippe CAZAL "Le Saut de la puce"
Dates expo : du 24 Mars 2006 au 14 Mai 2006
9, rue Charlot - 75003 Paris

- Le Plateau : Rencontre autour de la revue "Mission impossible" (19h30 - gratuit)
Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci - 75019 Paris

- Rx : Lee BAE "Oeuvres récentes" (18h-21h30)
> + dans le 2ème espace : Marina ROSSELLE (installations - vidéos - dessins) & David MESGUICH (Feutre sur papier)
Dates expo : du 23 mars au 29 avril 2006
6, avenue Delcassé - 75008 Paris

________________________________________________________

24 mars

- Jeu de Paume : "Album diffus" consacré à Florence PARADEIS (19h)
1, place de la Concorde - 75008 Paris

- Les Laboratoires : Danse/performance de Keith HENNESSY "Comment mourir" (20h30)
41, rue Lécuyer - 93300 Aubervilliers

- Mac/Val (auditorium) : "L'art peut-il se passer de commentaires ?" (9h-17h30 - entrée libre sur réservation au 01 43 91 64 23)
> 9h-12h30 - Partie I : "Le comment ? du commentaire au musée" :
? : Yan DUYVENDAK "Keep it Fun for Yourself" (vidéo), Roland RECHT "De l'oeuvre-langage au trop de commentaire ?", Margaret PFENNINGER "Art et médiation : quels commentaires pour quels publics ?", Interlude : diaporama - Commentaires au musée, Estelle PAGES "L'artiste commentant son oeuvre ou l'artiste donnant «raison» de son oeuvre...", Jehanne DAUTREY "Le regard esthétique".
14h-17h30 - Partie II : "L'autrement ? du commentaire au musée" :
? : Yan DUYVENDAK "Keep it Fun for Yourself" (vidéo), Alexia FABRE "Le parcours muséographique : quel parti pris ?", Eric LAPIERRE "L'architecture d'un musée est-elle un commentaire des oeuvres ?", Marie COZETTE, Keren DETTON & Julie PELLEGRIN "La conversation comme pratique curatoriale", Interlude : Antoine PRUM "Mondo Veneziano" (moyen-métrage), Corinne ROZENTAL "Cartels, signalétiques, indications écrites et spatialisées" et Loris GREAUD & Karl HOLMQVIST.
Place de la Libération - 94404 Vitry-sur-Seine

- Mairie du 9ème arr. (Salle Rossini) : l’Exposition "Sympathie" dans le cadre de "OPOP N°6" (19h - Concert à 20h & Cocktail à 21h30)
? : Oeuvres de Wiebke BACHMANN, Pauline CURNIER JARDIN, Pauline FOUCHE, Claire Der HOVANNESSIAN, Mi-Rai JEON, Hana JUNG, Hye-Sook JUNG, Ji-Hyun KIM, Mi-Jin KIM, Kyoung-Ryoung KWON, Jeong-Aa LEE, Seung-Ha LEE, Aurelie MAZARS, Azadeh NILCHIANI, You Kyeong OH, Catherine PACHOWSKI, Jin-Hee SONG et Bénédicte ZANON
6, rue Drouot - 75009 Paris

- Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne : "La LOLF : quel impact pour le champ culturel ?" (19h-21h)
? : Avec la LOLF, Loi Organique relative aux Lois de Finances, votée en 2001 et entrée en application en 2006, l’Etat invente une sorte de « budget réalité » : 34 missions, 132 programmes et des centaines d’actions… Quel sera l’impact de cette LOLF STORY pour les acteurs culturels ?
Centre St-Charles – 53, rue des Bergers - 75015 Paris

________________________________________________________

25 mars

- "Vent d'Ohm sur la Banquize" (midi-22h)
? : Marché de créateurs dans un squatt de luxe : une banque de plus de 3000m² à deux pas de la place Vendôme. Le stand consacré à la vente d'oeuvres d'art contemporain est tenu par l'association "Dernier Avertissement"
10, rue Volney - 75001 Paris
____________________

- Bétonsalon : Performance musicale de Gérard KURDIAN (19h)
? Dans le cadre de l'exposition "Je suis Putain"
1, rue des Minimes - 75003 Paris

- Brolly : Romain PELLAS
? : Des constructions souvent envahissantes qui dérangent, perturbent le regard et le déplacement du visiteur. Elaborées avec une apparente maladresse à partir d’un assemblage de matériaux hétérogènes (morceaux d’aggloméré, contreplaqué, polystyrène, tasseaux, film plastique...), elles évoquent plutôt un habitat précaire ou encore des maquettes d’architecture crées dans l’urgence pour un projet à venir mais improbable, qu’un bâtit rationnel et rassurant
Dates expo : du 25 mars au 29 avril 2006
16, rue de Montmorency - 75003 Paris

- Centre Pompidou (petite salle) : Colloque "Hans Bellmer, Anatomie du désir" (15h-19h)

- Cherfa : DGIZ + Laurent GENIEZ + Julien DUPONT "Slam Jazz Session" (21h - entére libre - chapeau)
198, rue des Pyrénées - 75020 Paris

- Espace Canopy : Inauguration avec l'expo "Patchwork 2006" (18h30-21h)
19, rue Pajol - 75018 Paris

- Espace Dialogos : "Exhibition#3 - 20 photographes d’aujourd’hui" (18h-2h)
Dates expo : du 25 mars au 02 avril 2006
10, rue Raspail - 94230 Cachan

- Mac/Val (auditorium) : "L'art peut-il se passer de commentaires ?" (9h-17h30 - entrée libre sur réservation au 01 43 91 64 23)
> 9h-12h30 - Partie III : "L'ailleurs ? du commentaire" :
? : Yan DUYVENDAK "Keep it Fun for Yourself" (vidéo), Yves MICHAUD "Le commentaire comme procédure", Christophe DOMINO "La critique dans les régions plus verbales de l'oeuvre d'art", Philippe SABOURDIN "Le commentaire à l'école : les différentes approches disciplinaires des oeuvres d'art", Michèle COHEN "La représentation de l'art dans la publicité", François PIRON "Le texte d'artiste, modèle pour la critique d'art ?" et Édouard LEVE "Un livre qui décrit des oeuvres dont l'auteur a eu l'idée, mais qu'il n'a pas réalisées"
14h-17h30 - Partie IV : "Commentaires d'artistes" :
? : Yan DUYVENDAK "Keep it Fun for Yourself" (vidéo), Eric DUYCKAERTS "Magister" mis à nu (performance), Laurent PREXL "Présentation de l'atelier Boronali pour la conservation et la restauration de l'art action", Olivier PY "Evangile des enfants sans père", Frank LAMY "Mes commentaires, leurs commentaires. Afif, Monk, Orlan, Tiravanija et les autres" et Nathalie TALEC "Sympathy for the Vinyl" (une chanson pour le MAC/VAL)
Place de la Libération - 94404 Vitry-sur-Seine

- Maison Rouge / Fondation Antoine de Galbert : Vidéos de jeunes artistes produits par le Fresnoy (20h30-22h30 - 6,5/4,5€)
? : "The straight edge" de Fabien Giraud (2005, 13'), "Pentimenti" de Carolina Saquel (2004, 9'), "Ligne verte" de Laurent Mareschal (2005, 4') et "Background to a seduction" de Gregg Smith (2004, 20')
10, boulevard de la Bastille - 75012 Paris

- Le Plateau : "Ballades architecturales" (15h - gratuit)
? : Avec des étudiants de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Daniel Templon : Robert LONGO "Ourobouros" (18h-20h)
Dates expo : du 25 mars au 29 avril 2006
30, rue Beaubourg - 75003 Paris (entrée par la cour)

- Zürcher : Akos BIRKAS "The Street" et Alix DUREZ "D'ailleurs" (17h-20h)
Dates expos : du 25 mars au 3 mai 2006
56, rue Chapon - 75003 Paris

________________________________________________________

26 mars

- "Vent d'Ohm sur la Banquize" (midi-22h)
? : Marché de créateurs dans un squatt de luxe : une banque de plus de 3000m² à deux pas de la place Vendôme. Le stand consacré à la vente d'oeuvres d'art contemporain est tenu par l'association "Dernier Avertissement"
10, rue Volney - 75001 Paris
____________________

- Atelier Cardenas Bellanger : Concert/Performance d'Arrington de DIONYSO (16h)
43, rue Quincampoix - 75004 Paris

- Centre culturel suisse : Séance de cinéma (18h - 3 euros)
? : Première partie : sélection de vidéos d’artistes suisses avec : Christoph DRAEGER, Sylvie FLEURY, Thomas HIRSCHHORN, Christian MARCLAY, Gianni MOTTI, Daniel PFLUMM, Pipilotti RIST et Ugo RONDINONE
? : Deuxième partie : Emmanuelle ANTILLE, Olaf BREUNING, Pirmin BLUM, Jean-Damien FLEURY, Vidya GASTALDON, Shahryar NASCHAT, Marco POLONI, Vittorio SANTORO et Alexia WALTHER
32 et 38, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris

________________________________________________________

27 mars

- Artcurial : Jean-Pierre et Naima JORNOD, conférence sur l'oeuvre plastique de LE CORBUSIER (18h30)
? : Auteur du premier ouvrage consacré à l’œuvre peint de l artiste. Publié en deux volumes, il réunit l’ensemble des peintures à l’huile sur toile, carton et panneau
Hôtel Dassault - 7, Rond Point des Champs-Elysées - 75008 Paris

- Marché Montorgueil : Collages de Sandra DECHNIK "X-Centrik on Street" (18h30-)
Dates expo : du 20 mars au 23 avril 2006
3, rue des Petits Carreaux - 75002 Paris

________________________________________________________

28 mars

- 9Billards : Projection de "La nouba des femmes du Mont Chenoua" d'Assia DJEBAR (19h)
? : La célèbre écrivain algérienne (élue l'année dernière à l'académie française) a réalisé en 1978 un film "semi-documentaire, semi-fictionnel": 'La nouba des femmes du Mont Chenoua', primé par la critique internationale à la biennale de Venise, 1979
179, rue St Maur - 75010 Paris

- Jeu de Paume : Rendez-vous "Photographier / Filmer" (19h)
? : Rencontre avec Peter KNAPP, photographe, peintre, graphiste, directeur artistique du magazine Elle dans les années 1960 et 1970, réalisateur pour la télévision des célèbres émissions "Dim Dam Dom"
> + Oeuvres vidéo de Yoon SUNG A. (18h-21h)
Dates expo : du 28 mars au 30 avril 2006
1, place de la Concorde - 75008 Paris

________________________________________________________

29 mars

- Le Barbizon : Projection de 2 court-métrages de Stephen BIGOT (20h)
? : "Profil Bas" et "Mortel Cliché" (suivi des making off)
141, rue de Tolbiac - 75013 Paris

- Baudouin Lebon : Photographies de Peter KNAPP (18h-)
Dates expo : du 29 mars au 27 mai 2006
38, rue Ste Croix de la Bretonnerie - 75004 Paris

- ENSBA : Conférence de Gilles Clément "Où en est l’herbe ?" (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Louvre (auditorium) : "Exposer l'art islamique le projet du musée de Doha" (12h- , 6€/5€/3,50 pour jeunes & solidarité, 2,50€ pour scolaires)
> 12h : "Doha, une nouvelle capitale pour la culture et les musées". Par Sheikh Hassan bin Mohammed Ali Al-Thani, vice chairman of the Qatar museum authority et Henri Loyrette, musée du Louvre
> 12h30 : "De Cordoue à Samarcande, chefs d’œuvre du nouveau musée d’art islamique de Doha". Par Sabiha Al-Khemir, conservateur, musée d’art islamique, Doha et Francis Richard, musée du Louvre
> 15h : "L’aménagement urbain et paysagé de la corniche de Doha". Par Nicolas Michelin, architecte urbaniste et Yan Kersalé
> 15h45 : "Le projet du Musée d’Art Islamique". Projection de films : Entretiens avec Ieoh Ming.Pei. Présentation du projet par Jean-Michel Wilmotte, Emmanuel Brelot, agence Wilmotte
> 16h45 : "Exposer l’art islamique". Discussion modérée par Philip Jodidio, critique d’art et d’architecture avec Sabiha al-Khemir, Francis Richard, Jean-Michel Wilmotte, Emmanuel Brelot et Rudi Ricciotti, architecte, Renaud Pierard, muséographe
> 17h45 : Visite de l’exposition

- MEP : "La création vidéo néerlandaise" (18h)
? : Lin de MOL "Mermaid" (2005, 2'25"), Gabriel LESTER "Urban Surface" (2005, 10'40"), Ine LAMERS "Surveillance" (1999, 2'), Martijn VELDHOEN "Momentum" (2003, 5'50"), Risk HAZEKAMP "My Name is Nobody" (1997, 1'50") & "Gay King" (2005, 2'50"), Anton CORBIJN "Some yoyo stuff" (1994, 13') et Caitlin HULSCHER "Passenger II" (2003, 3')
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Palais de Tokyo : "L'art et le politique interloqués" (20h30)
? : À l’occasion de la parution des actes "L’art et le politique interloqués", sous la direction de Jacques Cohen (Série Ars, Editions l’Harmattan), le Centre d'études et de recherches en arts plastiques de l’Université Paris1 propose une nouvelle plateforme de discussion dans le prolongement de l’ouvrage, autour de la question de la recherche en arts plastiques à l'Université et de son actualité. Participants : Germain ROESZ (Université Strasbourg3), Richard CONTE (Université de Paris 1), Françoise VINCENT-FERIA (Université de Rennes 2), Elohim FERIA (Université de Paris 8), Didier VIVIEN (Université de Lille 3) et Christophe VIART (Rennes 2)

________________________________________________________

30 mars

- Centre culturel tchèque : Photos de Pavel BANKA "Agraria" & "Marginalia" (19h)
Dates expo : du 31 mars au 29 avril 2006
18, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Cinéma Lucernaire Forum : Film "Fantômes [Gespenster]" (20h - 7 € / Tarif réduit: 6 €)
? : Séance suivie d’une rencontre avec les acteurs Aurélien RECOING et Marianne BASLER
? : Dans le cycle "Berlin Kino". Avec huit productions allemandes et deux étrangères récentes, des films inédits et les grands succès, tous tournés à Berlin, après la chute du Mur, ce cycle fait découvrir la ville de Berlin d’aujourd’hui, sa physionomie urbaine, sa culture, ses habitants. Avec la participation du Goethe-Institut Paris
53, rue Notre-Dame des Champs - 75006 Paris

- ENSBA : Rencontre avec Jehanne Dautrey et Stephen Wright (18h)
? : Thème : "Dispositifs artistiques, dispositifs de pensée : le collectif"
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- FrenchTrotters : "Il était une fois Paris" (18h30 - invitation)
? : Pièces uniques sur le thème de la Tour Eiffel. Avec Gaspard YURKIEVICH, LES PRAIRIES DE PARIS, LES BIJOUX DE SOPHIE, PETITE MADEMOISELLE, BURFITT, MALOLES, INDRESS, Xuan Thu NGUYEN, NEOLOGIE, MISERICORDIA, Emilie CASIEZ, Adeline AFFRE, MARSO, JUST et RUDE
Dates expo : du 31 mars au 30 avril 2006
30, rue de Charonne - 75011 Paris

- Jeu de Paume (Site Sully) : Yto BARRADA (18h-20h30 - carton)
Dates expo : du 31 mars au 11 juin 2006
Hôtel de Sully - 62, rue Saint-Antoine - 75004 Paris

- Le Gaillard : Jean-Luc BICHAUD "Paysage de fantaisies"
? : Proposition de promenade sous un grand nuage suspendu qui s’égoutte très doucement. Une machine à produire de l’absurde...
Dates expo : du 31 mars 2006 au 30 avril 2006
19, rue Mazarine - 75006 Paris

- Mairie du Xe arrondissement : "Boulevard Magenta : actions d’artistes / réactions d’habitants" (19h-21h)
? : Dans le cadre du réaménagement du boulevard Magenta en "espace civilisé", la mairie de Paris et la mairie du 10e arrondissement souhaitent accompagner la fin des travaux et le renouveau du boulevard par des interventions artistiques éphémères du 15 mars au 10 juillet 2006
Salle des Fêtes - 72, rue du Faubourg Saint-Martin - 75010 Paris

- MEP : Conférences donnée par les Gens d'Images (18h30)
5/7, rue de Fourcy - 75004 Paris

- Le Plateau : Rencontre avec Yves BELORGEY (19h30 - gratuit)
Angle de la rue des alouettes et de la rue carducci - 75019 Paris

- Thaddaeus Ropac : Antony GORMLEY
Dates expo : du 30 mars au 29 avril 2006
7, rue Debelleyme - 75003 Paris

________________________________________________________

31 mars

- ENSBA : Rencontre avec Jean-Marie VIVES (14h30)
14, rue Bonaparte - 75006 Paris

- Petit Palais (auditorium) : colloque "Art contemporain et sociétés post-coloniales" (10h15-18h30)
? : Programme des conférences au : http://www.valeriemorignat.net
Avenue Winston Churchill - 75008 Paris

Commenter cet article