Publié par Jean-david Boussemaer


Coordonnées

9, rue Royale — 75008 Paris [plan]

M° Concorde


Tél. : 01 53 30 88 00

Fax : 01 40 06 90 78

Mail : info@fondation-entreprise-ricard.com

Site Internet


Horaires : Lundi-Vendredi : 10h-19h.

Droit d'entrée : gratuit.


À proximité : ColetteJeu de Paume (Concorde).


________________________________________________________

Présentation


Directrice : Colette Barbier.


Historique :
> ? : Inauguration de l'Espace Paul Ricard.
> 09/2006 : Changement de nom : l'Espace Ricard devient la Fondation d'entreprise Ricard.


________________________________________________________

Expositions

2007
 

— Du 12/10 au 17/11 : « Dérive » (commisaire : Mathieu MERCIER) :
> Wilfrid Almendra, Vincent Beaurin, Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Julien Bouillon, Stéphane Calais, Sammy Engramer, Marc Etienne, Daniel Firman, Regine Kolle, Hugues Reip et Virginie Yassef.

— Du 07/07 au 15/09 : « Enlarge your Pratice » (commissaires : Jean-Max Colard, Claire Moulène et Mathilde Villeneuve) :
> Wilfrid Almendra, Olivier Babin, Bad Beuys Entertainment, Olaf Breuning, Brody Condon, Stephane Dafflon, Daniel Dewar & Gregory Gicquel, Jochen Dehn, Alain della Negra & Kaori Kinoshita, Olivier Dollinger, Cyprien Gaillard, Fabien Giraud, Pierre Joseph, Kolkoz, Emmanuelle Lainé, Thomas Lélu, Anthony Patti, Julien Prévieux, Maroussia Rebecq / Andrea Crews, Lionel Scoccimaro, Guillaume Ségur, Raphael Siboni, Jim Skuldt, Laurent Tixador & Abraham Poincheval, Raphael Zarka.

 

— Du 06/03 au 13/04 :  « Re-trait » (commissaire : Claire STAEBLER) :
> Louidgi Beltrame, Pierre Bismuth, Jonathan Borofsky, Robert Breer, Angela Detanico & Rafael Lain, Katie Holten, Rainier Lericolais, Pierre Malphettes, Benoît Maire, Sylvain Rousseau, Bojan Sarcevic, Abraham Poincheval & Laurent Tixador, Koki Tanaka et Ulla von Brandenburg.
 

 

— Du 16/01 au 16/02 : Jean-Charles HUE « Y plus d'os ».


2006

— Du 24/11 au 05/01 : « Zones arides » :
> Chantal AKERMAN, Wilfrid ALMENDRA, John ARMLEDER, CLAIRET & JUGNET, Aurélien FROMENT, Dominique GONZALEZ-FOERSTER, Ange LECCIA, Mathieu MERCIER, Olivier MOSSET, Morgane TSCHIEMBER...

— Du 03/10 au 10/11 : « Incipit » :
> Gilles BALMET, Benoît BROISAT, CLAIRE FONTAINE, GHAZEL, Vincent LAMOUROUX, Guillaume LEBLON, Bettina SAMSON, Denis SAVARY et Yann SERANDOUR.

— Du 12/06 au 13/07 : Guy LIMONE « Limone ».

— Du 04/05 au 01/06 : « Partenaire particulier » :
> Alice ANDERSON, Marcelline DELBECQ, Olivier DOLLINGER, Leandro ERLICH, Thomas LANNES, Edouard LEVE, Bernhard MARTIN et Elodie PONQ.

— Du 08/04 au 21/04 : [Festival Némo] « Cinéma d'ameublement » :
> Cécile BABIOLE, Maurice BENAYOUN, Jean-Jacques BIRGÉ et Nicolas CLAUSS, Skoltz KOLGEN, KOLKOZ, RYBN, Robert St-CLAIR et Pierre VINNOUR.

— Du 02/03 au 24/03 : « Re : Re » (proposition de Jean-Marc CHAPOULIE) :
> Stéphane BÉRARD, Nicolas BOONE, Marie-Laure CAZIN, Étienne CHAMBAUD, Alain DELLA NEGRA et Kaori KINOSHITA, Martin Le CHEVALLIER, KOLKOZ, François NOUGUIÈS et Julien PRÉVIEUX.

— Du 18/01 au 23/02 : Laurent GRASSO « Paracinema ».


2005

— Du 14/12 au 06/01 : Raphaël SIBONI et Tove KRABO (lauréats du « Prix Espace Paul Ricard »).

— Du 04/11 au 02/12 : « Au-delà du Copan - Beyond the Copan, Supernatural Urbanism » :
> Proposition de Carlos CARDENAS (galeriste) et Martin GROSSMANN, assistés d’Eduardo AQUINO.
> Jimena ANDRADE, Keja-Ho KRAMER, Rubens MANO & Raquel GARBELLOTTI, Fabiano MARQUES, Gisela MOTTA & Leandro LIMA, Paulo NENFLIDIO, Yuji OSHIMA, Julien PRÉVIEUX, Emmanuelle RAPIN, Nicolas RICHARD, Donatella SPAZIANI, Pier STOCKHOLM, Ana TEIXEIRA, Wolf VON KRIES et Virginie YASSEF.

— Du 09/09 au 24/10 : « Offshore » (proposition de Jean-Max COLARD) :
> Olivier BABIN, Virginie BARRÉ, Stéphane DAFFLON, Daniel DEWAR & Grégory GICQUEL, Leandro ERLICH, Loris GRÉAUD, Thomas LÉLU, Fiorenza MENINI et Kristina SOLOMOUKHA.

— Du 18/05 au 08/07 : « Mots d'ordre mots de passe » (proposition de Cyril JARTON et Laurent JEANPIERRRE) :
> Danzig BALDAEV et Sergueï VASILIEV, Davide BALULA, Johan BÉRARD, Werner BÜTTNER, Claire FONTAINE, Raymond HAINS, Dominique LAFFIN, Frédéric LECOMTE, Claude LÉVÊQUE, Pascal LIÈVRE, Stéphane MAGNIN, Thierry MOUILLÉ, Bruno PERRAMANT, Erwin POSARNIG et DIVANOVA, Philippe RAMETTE, Alain SÉCHAS, Gil J. WOLMAN, YOUNG HAE CHANG HEAVY INDUSTRIES. Programmation vidéo : Roxane BORUJERDI, Pierre-Olivier et Thibault CAPÉRAN, Raymond HAINS et Marc DACHY, Philippe LALEU, Loreto MARTINEZ TRONCOSO, Thierry MOUILLÉ, Erwin POSARNIG et DIVANOVA.

— Du 30/03 au 29/04 : Isabelle LÉVÉNEZ et Philippe HURTEAU.

— Du 15/02 au 18/03 : Édouard BOYER « SNOWI nos valeurs ».

— Du 01/12 au 21/01 : Fabien VERSCHAERE « Coming soon règlements de contes at Muxuland ».


________________________________________________________

Événements


Cycle des « Entretiens sur l'art »
Programmé et animé par Catherine FRANCBLIN.
> Liste des interventions.


Cycle des « Rendez-vous de l'imaginaire »
Programmé et animé par Michel MAFFESOLI.
> Liste des interventions.


Cycle « Lundi c'est théorie »
Programmé et animé par l'équipe de Fresh Théorie
> Liste des interventions.

 

Autres événements

2006

— 13/12 : Concert de Al FOUL.

— 08/09 : Présentation de Intouchable.

— 07/09 : Soirée de lancement de la nouvelle formule de lancement de Bang.

— 17/03 : Sortie du catalogue Low commotion consacré au travail artistique d'Olivier DOLLINGER.


2005

— 09/12 : Lancement du catalogue Pret a porter :
> Programmation musicale : Les Archives de l inconscient musical - 99 hits / Francesco FINIZIO.

— 07/11 : Lancement par Beaux Arts magazine du hors-serie « Vies : Modes d Emploi 2 ».

— 13/10 : Lancement de Fresh Théorie.

— 12/10 : Lecture de Je m'appelle Jeanne Mass de Thomas LÉLU par Patrick POIVEY, Tom CRUISE et Don JOHNSON.

— 10/10 : Présentation de Version magazine 0.5 et 0.6.

— 27/09 : Signature de Je m appelle Jeanne Mass de Thomas LÉLU.

— 13/04 : Lancement du numero 5 de la revue Trouble.

Commenter cet article