Publié par Jean-david Boussemaer


Coordonnées

47-51, quai Panhard et Levassor 75013 Paris [plan]

Esplanade des Grands Moulins - RdC de la Halle aux Farines

M° BNF François-Mitterand


Tel. : 06 83 55 43 51

Mail : info@betonsalon.net

Site Internet


Horaires : Mardi-Samedi : midi-21h.

Droit d'entrée : gratuit.

________________________________________________________

Présentation


Statut :
> Espace d'exposition indépendant, à but non lucratif

Directrice : Mélanie Bouteloup

Historique :
> 12/2003 : Ouverture à l'initative de l'artiste Georg Leutner (ancien élève de l'Ensba, atelier de Christian Boltanski)
> 01/2005 : Recomposition de l'équipe de programmation : Cyril Dietrich, Mélanie Bouteloup et Marie Cozette
> 04/2006 : L'équipe de Bétonsalon prend le nom d" « Haptic » et programme une série d'évenéments à la Maison rouge (de mai à septembre 2006).
> 2007 : Reprise du nom de « Bétonsalon » et déménagement au 47-51, quai Panhard et Levassor (13ème arr.)

________________________________________________________

Expositions


2007

— Du 17/11 au 03/02 : « In the Stream of Life » : 
> Patrick Bernier, Olive Martin et Myriame El Yamani, Simon Dybbroe Møller, Maria Eichhorn, Michel François, Aurélien Froment, Ryan Gander, Mario Garcia Torres, Loreto Martinez Troncoso, Falke Pisano, Clément Rodzielski, Günter Saree, Lawrence Weiner, Ian Wilson, Jordan Wolfson...

— Du 21/04 au 22/04 : « Proposition de colloque » (Kadist Art Foundtaion).


2006

— Du 16/03 au 26/03 : Gérald KURDIAN « Je suis Putain ».

— Du 16/02 au 26/02 :« N7-S11 » :
> Gaëlle BOUCAND, Mathieu LARNAUDIE, Pierre-Yves MACÉ, Clémentine ROY et Clothilde VIANNAY.

— Du 02/02 au 12/02 : Barbara BREITENFELLNER « Options informes ».

— Du 12/01 au 29/01 : « Manpower » :
> Claude COULPIER, Fabrice CROUX, Karin FELBERMAYR, David LEFEBVRE et Tolga TALUY.


2005

— Du 15/12 au 08/01 : Elise FLORENTY « Kino Krov ».

— Du 01/12 au 11/12 : Doris KRÜGER & Walter PARDELLER « Vertical ».

— Du 17/11 au 27/11 : Anthony LANZENBERG & Marco CORDERO « La Lettre au pied ».

— Du 03/11 au 13/11 : WINDOW 42 et THE STORE :
> WINDOW 42 (Marie AUVITY) et THE STORE (Rémy BOSQUÈRE, Marie COZETTE, Marie GUILMOT et Julie PELLEGRIN).

— Du 03/11 au 13/11 : « Timeline » :
> Marie AUVITY, Sylvie BARRÉ, Isabelle CORNARO, DEHORS SÈRIES, Guillaume DUFRESNE, Latifa ECHAKHCH, Elise FLORENTY, Ryan GANDER, Jean-François GUILLON, John ISAACS, Audrey MARLHENS, Shiro MASUYAMA, Uwe MIDDEL, Fleur NOGUERA, Karol PICHLER, Julien PRÉVIEUX, Elisabeth PRICE, Sal RANDOLPH, Hector de la VALLEE, Ian WHITTLESEA et Virginie YASSEF.

— Du 27/10 au 30/10 : Collectif NOMINOË « Li[ght]nes ».

— Du 13/10 au 23/10 : Marco FUNKE, Nicolas MOULIN et Ulrike UHLIG « Simulations urbaines ».

— Du 29/09 au 09/10 : Clément RODZIELSKI « Le Nom de l'île ».

— Du 15/09 au 25/09 : « Mark Blond Project » :
> Sabine LANG & Daniel BAUMANN, Urs ZAHN, Heinrich GARTENTOR, Julie MOREL, Gern Barbara MEYER CESTA & Rudolf STEINER et Manuel BURGENER.

— Du 01/09 au 11/09 : Judith FEGERL « Gargoyle Extensions ».

— Du 21/07 au 31/07 : Florentine LAMARCHE « Incompossibles ».

— Du 07/07 au 17/07 : Franz KAPFER « Rome 2003 ».

— Du 16/06 au 26/06 : « Rainbow Pickett » :
> Etienne CHAMBAUD, David Jourdan, Constance SCHWEIGER et Virginie YASSEF.

— Du 03/06 au 12/06 : « Vidéos viennoises » :
> Pirmin BLUM, Waltraud BRAUNER, Ricarda DENZER, Nina DICK, Nikola HANSALIK, Edgar HONETSCHLÄGER, Nicolas JASMIN, Anna JERMOLAEWA, Martin KITZLER, Ursula MAYER, Fiona RUKSCHCIO, Katarina SCHMIDL et Simon WACHSMUTH.

— Du 19/05 au 29/05 : Emmanuel Van Der MEULEN & Olivier SOULERIN « Chambre de peinture ». 

— Du 12/05 au 15/05 : Karine LEBRUN « Rencontre Service ».

— Du 28/04 au 08/05 : « Die Caroline-Peter-Julia-Show » :
> Caroline HEIDER, Julia HOHENWARTER et LABEL (ETTIQUETTE).

— Du 14/04 au 24/04 : Bettina HENKEL « Spoondance ».

— Du 31/03 au 10/04 : Michael DIETRICH « 2 amis dont 1 looser ».

— Du 17/03 au 27/03 : KLUB ZWEI « Blanc sur noir ».

— Du 02/03 au 13/03 : Nancy LUPO « A Preamble from the Heart ».

— Du 17/02 au 27/02 : « Protonexpo » :
> Yannick BOULOT, Bruno BOTELLA & OTNE.

— Du 03/02 au 13/02 : Justine TRIET & Tatiana MARUSIC.


________________________________________________________

Evénements


2006

— 25/03 : Performance musicale de Gérald KURDIAN.


2005

— 01/07 : Performance de Rodolphe CINTORINO, Ave Maria.

— 30/06 : Performance de Pascal LIÈVRE, Oops I did la messe pour un corps de Michel Journiac again.  

Commenter cet article