Publié par Jean-david Boussemaer


Coordonnées

32-38, rue des Francs-Bourgeois — 75003 Paris [plan]

M° St-Paul ou Rambuteau


Tel. : 01 42 71 44 50

Fax : 01 42 71 51 24

Mail : ccs@ccsparis.com

Site Internet


Horaires : Mercredi-Dimanche : 13h-20h (nocturne le jeudi jusqu’à 22h00).


Droit d'entrée : gratuit (expos) / variable (animations culturelles).


A proximité :
galeries Valérie Cueto, Dominique Fiat, Yvon Lambert, Birthe Laursen, Vidal Saint-Phalle et Vieille du Temple.


________________________________________________________

Présentation


Directeur : Michel Ritter.


________________________________________________________

Expositions


Espace principal

2006

— Du 10/09 au 12/11 : Roman SIGNER « Aller / Retour 3 ».

— Du 23/04 au 16/07 : « Aller / Retour 2 : carte blanche à FISCHLI/WEISS » :
> Annelise COSTE, Andreas DOBLER, Andrea HELLER, Jason KLIMATSAS, LUTZ/GUGGISBERG, Peter REGLI et David RENGGLI.

— Du 22/01 au 26/03 : IAN ANÜLL « Aller / Retour ».


2005

Du 30/10 au 18/12 : « Scènes de vie » :
> Vidéos de John M. ARMLEDER, Tehching HSIEH, Nina FISCHER & Maroan EL SANI, COMPAGNIE 72 73, Mark LECKEY, Una SZEEMANN, Claude WAMPLER etc.. Installations vidéo : Stefan ALTENBURGER, Olivier MICHAELS et Cui XIUWEN.

> Installation Side Effects de Yan DUYVENDAK.

— Du 19/06 au 09/10 : « Signes quotidiens - Design, graphisme, mode etc. » :
> Objets de la collection de design du Museum für Gestaltung de Zürich.
> Graphisme : WHYART, NORM, OPTIMO, Alex TRÜB, ELEKTROSMOG, S. MÜLLER, re-p.org, Martin WOODTLI et Fr. CHALET.
> Arts visuels : Francis BAUDEVIN, Eric LANZ, Daniel PFLUMM, Elodie PONG et Christopher WILLIAMS.
> Tatouage : Tatouages de Titine LEU et Filip LEU. Portrait de la famille LEU par le photographe italien Fabio PALEARI.

— Du 12/03 au 15/05 : Philippe RAHM « Architecture invisible » :
> BAUART, CERO9, Dominique GONZALEZ-FOERSTER, DILLER + SCOFIDIO + RENFRO, fabric | ch et Christelle LHEUREUX.

— Du 01/12 au 19/02 : Thomas HIRSCHHORN « Swiss-Swiss Democracy ».

 

Project Room

2006

— Du 12/10 au 12/11 : Florian BACH.

— Du 10/09 au 08/10 : Jiro NAKAYAMA.

— Du 23/02 au 26/03 : Irène HUG.

— Du 22/01 au 19/02 : Marco POLONI « AKA (Also Know As) – Script for a Short film ».


2005

— Du 30/10 au 18/12 : Dieter ROTH « Solo Szenen ».

— Du 15/09 au 09/10 : Show room de designers :
> Anita MOSER, BLACKPOOL, Daniel HERMAN, Heinrich BRAMBILLA, Kazu HUGGLER, Markus HUEMER/UNIT, REDROOM, Tran HIN PHU.

— Du 21/07 au 11/09 : Présentation de cinq jeunes labels indépendants :
> INNOCENTI, +41, STOLL & KRAMER, Arienne BIRCHLER, Ligia ESTEVES DIAS.

— Du 18/06 au 17/07 : Invitation de la FHBB, Hochschule für Gestaltung und Kunst HGK Basel :
> Danielle DREIER + Renate Aebi forTelling New Stories (TNS), Melanie Fischer for BOYCOTLETTES, Karin FREI, Corina GONZALEZ, Anita MOSER, Cornelia PETER, Sophie SCHEIBLER, Anja WÄLTI, Renate ZIMMERLI. Concept : Matthias GEORG/Kurt ZIHLMANN.

— Du 13/04 au 15/05 : Collectif_Fact « Circus ».

— Du 12/03 au 10/04 : Joël TETTAMANTI « Stadtlandschweiz ».


________________________________________________________

Événements


Conférences

Liste des interventions 


Performances

Liste des performances


Projections
Liste des œuvres diffusées


Spectacles musicaux et théâtraux

Liste des spectacles


Commenter cet article