Publié par Jean-david Boussemaer


Projections au Centre culturel suisse


2006

— 13/07 : Soirée FISCHLI/WEISS, Le droit chemin et Le cours des choses.

— 06/07 : Soirée FISCHLI/WEISS, La moindre résistance et Le cours des choses.

— 22/06 : Soirée Jean-Luc GODARD.

— 26/03 : « Vidéo 2ème et 3ème génération » :
>
1ère partie : Pipilotti RIST, Sylvie FLEURY, Ugo RONDINONE, Christian MARCLAY, Gianni MOTTI, Christoph DRAEGER,  Daniel PFLUMM et Thomas HIRSCHHORN.
> 2ème partie :  Alexia WALTHER, Shahryar NASHAT, Vidya GASTALDON, Pirmin BLUM, Emmanuelle ANTILLE,  Olaf BREUNING, Vittorio SANTORO, Marco POLONI et Jean-Damien FLEURY.

— 23/03 : Présentation du festival « Visions du Réel » (cf. article)

— 22/06 : Séance « L’Alchimie Cinéma » de Jean-Marc CHAPOULIE.Autour de Jean-Luc GODARD.

— 19/03 : Jérôme LEUBA présente son film Gaule.

— 12/03 : Hannes SCHÜPBACH présente son dernier film.

— 05/03 : Sélection de Philippe CLIVAZ (co-fondateur puis directeur de l’Agence suisse du Court-métrage) :
> CHAVAL, Pierre FALARDEAU, Mathias GOKALP, Zoltan HORVATH, Chris MARKER, Ursula MEIER et Olivier WICHT.

— 02/03 : « VIPER - Présentation du festival » :
> Sélection de vidéos de Francis ALŸS, Michael ASCHAUER, Yael BARTANA, Christopher COLEMAN, Runa
ISLAM, Cecilia LUNDQVIST, Galina MYSZNIKOVA, Yves NETZHAMMER, Astrid NIPPOLDT, Christop OERTLI, Pipilotti RIST, Ichiro SUEOKA et Salla TYKKÄ.

— 26/02 : Brice DELLSPERGER et Jean-Luc VERNA, Body Double.

— 19/02 : « Vidéo 1ère Génération » :
> John M. ARMLEDER, René BAUERMEISTER, FISCHLI & WEISS, Urs LÜTHI, Dieter MEIER, Jean OTTH, Walter PFEIFFER, Dieter ROTH et Roman SIGNER.

— 29/01 : Séance « L’Alchimie Cinéma » de Jean-Marc CHAPOULIE.

— 26/01 : Présentation par Ian ANÜLL de ses films et de l’édition vinyle Midnight Hunter.


2005

— Du 17-11 au 20/11: « Cinéastes suisses - Palestine, Iraël : regards pas neutres ». Sélection d'Alain BOTARELLI.

— 06/11 : Henry COLOMER, Monte Verità.

— 30/10 : Luc PETER, Record Player, Christian Marclay et La Ribot Distinguida.

— 06/10 : Sélection de courts métrages suisses « Fairecourt : Swiss Made ».

— 25/08 : Séance « L’Alchimicinéma » de Jean-Marc CHAPOULIE.

— 21/07 : Compilation de clips vidéos du groupe YELLO.

— 10/04 : Présentation de films qui prennent pour sujet l’architecture :
> Marguerite DURAS (Les Mains négatives, 1979), Dominique GONZALEZ-FOERSTER (Atomic Park, 2004), Armin LINKE (Alps, 2005), Sarah MORRIS, Paul SIETSEMA (Empire,2002).


 

Commenter cet article