Publié par Jean-david Boussemaer


Coordonnées

9, rue Charlot — 75003 Paris [plan]

M° Filles-du-Calvaire


Tel. : 01 48 04 37 99

Fax : 01 48 04 38 60

Mail : welcome@passagederetz.com

Site Internet


Horaires : Mardi-Dimanche : 10h-19h.

Droit d'entrée : 5 € ; réduit : 3 €.


À proximité : galeries
Chantal Crousel, Frédéric Giroux, Bernard Jordan, de La Châtre et Denise René.


________________________________________________________

Présentation


Directrice : Jacqueline Frydman
> 2006 : Chevalier dans l'ordre des Arts et des Lettres


Historique du lieu :

> 1950 : Achat de l'Hôtel de Retz (du XVIIème s) par I.B. Frydman, un ingénieur chimiste et fabriquant de jouets.
> 1989 : Début de la rénovation de l'Hôtel de Retz entreprise par Jacqueline Frydman, fille du précédent propriétaire.
> 1994 : Ouverture au puplic du centre d'expositions temporaires.
> 1997 : Ajout d'un café et d'une boutique designés par l'architecte Christian Biecher.


Espace parisien actuel :
> Surface du centre d'expositions : 750 m².
Aménagement conçu par l'architecte et designer Sylvain Dubuisson.


________________________________________________________

Expositions


2007

— Du 23/05 au 17/06 : Michael LEVIN «Doc Levine, cabinet de graphisme général ».

— Du 22/03 au 13/05 : « Je m'voyais déjà » (proposition de Laurent GERVEREAU).


2006

— Du 25/10 au 07/01 : « Une arme visuelle » (proposition d'Olga SVIBLOVA).

— Du 17/09 au 24/09 : 5ème édition de « Première vue » (proposition de Michel NURIDSANY) :
> Baba ANAND, Luc ARASSE, Mélanie BERGER, Ammar BOURAS, Nadia BOURSIN-PIRAUD, Neilli DAVID, Delphine DEWACHTER, Yann BOUZAN, Lili GAYMAN, Camille GOUJON, Dimas JAMASRANA, Yi-Chig KAO et Yi-Lin CHEN, Julie KARABEGUIAN, Jérémy LIRON, Ma CHONG, Noe ADAM, Julien PASTOR, Juan REQUENA, Anne-Marie ROGNON, Liddy SCHEFFKNECHT, Veronica SEIDEL, Ahmad SUPE1O, Shinichi TAKEDA, Sophie TRUANT et Kuang-Yu TSUI.

— Du 18/07 au 10/09 : « L'esprit de la terre d'Arnhem » (collection d'Arnaud SERVAL).

— Du 01/06 au 24/06 : « Suites Coréennes » (proposition de Kim AIRYUNG) :
> Rhee SEUND JA, Bang HAI JA, Tchine YU YEUNG, YOON-HEE, Han SOONJA, Han MYUNG-OK, Yun AIYOUNG et Koo JEONG-A.

— Du 24/03 au 14/05 : Philippe CAZAL « Le Saut de la puce » (proposition d'Ami BARAK).


2005

— Du 16/11 au 09/01 : Pascal COIRAT et Arik LEVY « Du bois dont on se chauffe » :
> Proposition de Jacqueline FRYDMAN et Pierre STAUDENMEYER

— Du 09/09 au 15/09 : 4ème édition de « Première vue » (proposition de Michel NURIDSANY) :
> Henri ALFTAN, Carolina ARIZA, Elvire BONDUELLE, Gaëlle BOUCAND, Rada BOUKOVA, Nicole CUGLIEVAN, Delphes DESVOIVRES, Raphaële DUCHANGE, Noa GINIGER, Florence GIRARDEAU, Astrit GRECA, Maïa JANCOVICI, Céline LACHKAR, Aurélien LAM WOON SIN, Marlène MOCQUET, Camilia OLIVEIRA FAIRCLOUGH, Estefania PENAFIEL, Sopheap PICH & Linda SAPHAN, Guillaume POULAIN, Charlotte PUERTAS, Amanda Riffo, Luc SESSENCE, Eduardo SRUR, Katherine SVENDSBY et Sanford WINTERSBERGER.

— Du 13/07 au 04/09 : « L'Autre Amérique. Art contemporain du Brésil » (proposition de Michel NURIDSANY) :
> Brigida BALTAR, Franklin CASSARO, Fernanda GOMES, Carmela GROSS, Cao GUIMARAES, Lucia KOCH, Emmanuel NASSAR, Amilcar PACKER et Arthur Luiz PIZA.

— Du 16/11 au 16/01 : « D'une image qui ne serait pas du semblant » (proposition de Jean-Michel RIBETTES) :
> Vito ACCONCI, Art & Language, Éric BAUDART, BEN, David BOENO, Christian BOLTANSKI, Chris BURDEN, Victor BURGIN, Sophie CALLE, Miguel CHEVALIER, Gilles COHEN, Pierre CORDIER, Érik DIETMAN, Robert DOISNEAU, Fred FOREST, Hamish FULTON, Jochen GERZ, Paul-Armand GETTE, GILBERT & GEORGE, Douglas GORDON, Philippe GRONON, Peter HALLEY, Robert HEINECKEN, Peter HESSE, John HILLIARD, Huang YONG PING, Douglas HUEBLER, Peter HUTCHINSON, Anne-Marie JUGNET, Yves KLEIN, Joseph KOSUTH, Barbara KRUGER, Louise LAWLER, Jean Le GAC, Maurice LEMAÎTRE, Natacha LESUEUR, Richard LONG, Annette MESSAGER, Joachim MOGARRA, Tania MOURAUD, Valérie MRÉJEN, Maurizio NANNUCCI, Bruce NAUMAN, Shirin NESHAT, Dennis OPPENHEIM, ORLAN, Gina PANE, Richard PRINCE, Arnulf RAINER, Éric RONDEPIERRE, Georges ROUSSE, Carolee SCHNEEMANN, Hiroshi SUGIMOTO, Patrick TOSANI, Bernar VENET, Ian WALLACE, James WELLING et Kimiko YOSHIDA.


________________________________________________________

Événements


2005

— 01/10 : [Nuit Blanche] Miri SEGAL « Downcast et Vapor » (proposition d'Ami BARAK).


Commenter cet article