Publié par Jean-david Boussemaer


Coordonnées

Espace d'expositions :

13, quai Malaquais 75006 Paris [plan]


Salle de conférences (Palais des études) :

14, rue Bonaparte — 75006 Paris [plan]

M° Saint-Germain des Prés


Tél. : 01 47 03 50 74

Fax : 01 47 03 50 88

Site Internet


Horaires des salles d'exposition : Mardi-Dimanche : 13h-19h.

Droits d'entrée : gratuit (conférences) / 4 € ; tarif réduit : 2 € (expositions).


A proximité : galerie Weill & Seligmann / Centre culturel tchèque.


________________________________________________________

Présentation


Directeur : Henry-Claude Cousseau.


________________________________________________________

Expositions (uniquement d'art contemporain)


2007

— Du 12/02 au 08/04 : « La jeune scène arménienne » :
> Sona ABGARIAN, Diana HAKOBIAN, Tigran KHACHATRIAN et Astghik MELKONIAN.

— Du 12/02 au 08/04 : « Paradjanov le Magnifique ».


2006

— Du 24/10 au 14/01 : Jean-Baptiste HUYNH « Le Regard à l'oeuvre ».
> Lire l'article résumé.

— Du 16/11 au 25/11 : Kuala LUMPUR « Tour et Retour ».

— Du 13/05 au 10/07 : « Kaleïdoscope - Diplômés 2005 de l’ENSBA, avec les félicitations du jury » :
> Benoit BOURREAU, Domitille CHAUDIEU, Emmanuel COMTET, Laurent DI BIASE, Michael DIETRICH, Chloé DUGIT-GROS, Zoé FIGEAC, Noa GINIGER, Lise GROSPERRIIN, Haïdée HENRY, Cédric LANDIVAUX, Raphaël LARRE, Alexandre LOUYRETTE, Aurore OBAM, Camila OLIVEIRA FAIFCLOUGH, Clément RODZIELSKI et Sébastien SZCZYRK.
> C
ommissaires : Didier VERMEIREN et Catherine ELKAR.

— Du 16/05 au 21/07 : Jospeh ALBEROLA « Cartes de visites, Vers luisants » :
> Commissaire : Emmanuelle BRUGEROLLES.

— Du 14/02 au 23/04 : « La Fabrique du dessin - Volet contemporain de l’exposition Suite française » :
> Keren BENBENISTY, Elvire BONDUELLE, Laurence CATHALA, Audrey COTTIN, Juliette DELAPORTE, Antoine DESAILLY, Chloé DUGIT-GROS, Nicolas GALLET de SAINT AURIN, Noa GINIGER, Aurélie GODARD, Cécile GRANIER de CASSAGNAC, Alexandrine LECLÈRE, Semi LEE, Sébastien LOGHMAN, Agnès MAUPRÉ, Fabien MERELLE, Camila Oliveira FAIRCLOUGH, Chloé PAGANINI, Antoine ROEGIERS, Julia ROLLAND et Xue SUN.


2005

— Du 07/10 au 31/12 : « Indian Summer - La jeune scène artistique indienne » :
> A. BALASUBRAMANIAM, Sheba CHHACHHI, Krishnaraj CHONAT, Ajay DESAI, Atul DODIYA, Anita DUBE, Sheela GOWDA, Shilpa GUPTA, Subodh GUPTA, N.S. HARSHA, Anant JOSHI, Jitish KALLAT, Bharti KHER, Sonia KHURANA, Suresh KUMAR, PUSHPAMALA N., RAQS MEDIA COLLECTIVE, Sharmila SAMANT, Tejal SHAH, Natraj SHARMA, SUREKHA, Navin THOMAS, Hema UPADHYAY et Avinash VEERARGHAVAN.

Du 13/05 au 10/07 : « Plus que vrai - Diplômés 2004 de l’ENSBA, avec les félicitations du jury » :
> Keren BENBENISTY, Jean-Baptiste BOUVET, Yu-Cheng CHOU, Elise DELATTRE, Cyril DIETRICH, Nazim DJEMAÏ, Alexandre GEINDRE, Erwan MALLE, Yoko MIZOGUCHI, Yann PAOLOZZI, Fabrice PARIZY, Nicolas POL, Maxime RAFFARD, Hélène TILMAN, Guillaume VELLARD et Abdelaali ZITOUNI.

Du 17/12 au 13/03 : « De ma fenêtre, des artistes et leurs territoires... » :
> Pawel ALTHAMER, AZORRO, Cezary BODZIANOWSKI, Michal BUDNY, Rafal BUJNOWSKI, Josef DABERGNIG, Oskar DAWICKI, Edward DWURNIK, Aleksandar-Battista ILIC, Jùlius KOLLER, Jiri KOVANDA, Igor KRENZ, Robert KUSMIROWSKI, Pawel KWIEK, Zbigniew LIBERA, Marcin MACIEJOWSKI, Jozef ROBAKOWSKI, Zbigniew ROGALSKI, Wilhelm SASNAL, Mladen STILINOVIC et Krzysztof WODICZKO.


________________________________________________________

Événements


Sélection de conférences, rencontres et projections
.

Commenter cet article