Publié par Jean-david Boussemaer


Sélection d'événements tenus au Palais des Etudes de l'Ensba :


Cycle de rencontres « Contemporain(e)s »

Conçu avec Guillaume PARIS


2006

— 19/05 : Patrick van CAECKENBERGH.

— 12/05 : Georg HEROLD.

— 05/05 : Alain SÉCHAS.

— 07/04 : Christophe BRUNO.

— 31/03 : Jean-Marie VIVÈS.

— 17/03 : Keith SANBORN.

— 06/03 : Peter SHELTON.

— 03/03 : Nathalie TALEC.

— 17/02 : Suzanne LAFONT.

— 03/02 : Rita Mc BRIDE.

— 20/01 : Sophie RISTELHUEBER.

— 06/01 : Dominique PETITGAND (cf. compte-rendu).


2005

— 09/12 : Elisabeth BALLET.

— 02/12 : Alice ANDERSON.

— 18/11 : ANTONI MUNTADAS.

— 04/11 : Jean-Luc MOULENE.

— 28/10 : Mauricio DIAS & Walter RIEDWEG.

— 27/10 : Robert BARRY.

— 20/05 : Bruno PEINADO.

— 13/05 : Nathalie TALEC.

— 15/04 : Valérie FAVRE.

— 08/04 : Melik OHANIAN.

— 01/04 : Pierrick SORIN.

— 18/03 : Loris GRÉAUD.

— 11/03 : Alain BUBLEX (cf. article).

— 04/03 : Richard FAUGUET.

— 25/02 : Mohamed ELBAZ « Bricoler l'incurable. Détails » (cf. article).

— 18/02 : Nicolas MOULIN « Le Déracinement des images ».

— 04/02 : Marie LEGROS « Presser le réel pour en tirer la substance ».

— 28/01 : Stéphane MAGNIN.

— 21/01 : Thierry MOUILLÉ.

— 14/01 : Véronique JOUMARD.

— 07/01 : Miguel CHEVALIER.


Autres rencontres

2006


2005

— 08/12 : Isaac JULIEN, professeur invité.

— 06/12 : Vincent DIEUTRE.

— 24/11 : « Synchronisations : un think-tank ». Sur le futur de l’Académie des Beaux-Arts, Bangalore.

— 15/11 : Présentation du Centre des Rives.

— 14/11 : Sergeï LOZNITSA.

— 10/11 : Tejal SHAH.

— 09/11 : Présentation du travail des artistes de la nouvelle promotion du programme de recherche La Seine.

— 07/11 : Gerwald ROCKENSCHAUB, professeur invité par l’atelier P2F.

— 26/10 : Présentation du premier numéro de la revue Transversale.

— 21/10 : Nathalie JUNOD PONSARD, professeur invité.

— 20/10 : PUSHPAMALA N.

— 19/10 : Gilberte TSAÏ.

— 12/10 : Philippe COGNÉE.

— 12/10 : Fabrice VANNIER « La Mosaïque en 2006, un anachronisme ? ».

— 11/10 : Elsa CAYO, professeur invité.

— 02/06 : Hervé LOEVENBRUCK (cf. fiche sur la galerie).

— 19/05 : Alain REINAUDO, directeur du département arts visuels de l'Afaa.

— 12/05 : Claude ALLEMAND-COSNEAU, directrice du Fnac.

— 11/05 : « Translocal » :
> Avec la liste de discussion Bordercartograph, l'Atelier d'Architecture Autogérée, Paul DEVAUTOUR, AAi et Momac Paris 8 et le Collège Invisible.

— 19/04 : Rencontre avec Fred FOREST.

— 06/04 : « Wysiwis » :
> Ewen CHARDRONNET, Liliane SCHNEITER, Christophe BRUNO, AAi et Momac Paris 8 et le Collège Invisible.

— 31/03 : Natascha SMOLIANSKAIA « Sur quelques artistes contemporains russes ».

— 24/03 : Michel LASSERRE et Paola YACOUB « La Libre expressivité ».

— 17/03 : Yann TOMA :
> Subvertir et court-circuiter les circuits économiques de l'énergie électrique par les circuits de l'énergie humaine collective.

— 10/03 : Rasheed ARAEEN « L'Art et la résistance : vers un concept de nominalisme ».

— 03/03 : Stephen WRIGHT « L'art en dehors du cadroir ».

— 22/02 : Marie-Ange GUILLEMINOT & Yves JAMMET « La Boîte ou comment produire et partager le livre d’artiste ».

— 01/02 : « L'art urbain » (cf. article).

— 26/01 : Frédéric DURIEUX.


Séances de projection

2006


2005

— 13/12 : « Indian Vidéo Art : History in Motion ».

— 29/11 : Amrita Sher Gil, une rhapsodie indienne de Patrick CAZALS.

— 29/11 : Kateb Yacine et l’Algérie de Dominique COLONNA.

— 21/11 : Barberousse, mes soeurs de Hassan BOUABDALLAH.

— 08/11 : Naata de Kizhavana P. JAYASANKAR et Monteiro ANJALI.

— 07/11 : Carte blanche à Mimi REDJALA, Responsable de la médiathèque audiovisuelle de l’Institut du monde arabe.

— 18/10 : The Song of the little road de Priyanka KUMAR.

— 12/04 : « Best of du Festival International de court métrages d'Oberhausen ».

— 29/03 : « Programme Media art, Festival International de court métrages d'Oberhausen ».

— 25/03 : Pierre CRETON.

— 16/03 : L'Aventure Pat Andrea de Marie BINET.

— 15/03 : Perform-action vidéo Le Brazil n'est pas le Brésil de Edson BARRUS.

— 09/03 : Tie Xi Qu de Wang BING.

— 08/03 : « Abstractions autrichiennes », présentée par Brent KLINKUM.

— 01/03 : Ph.-Al. MICHAUD « Seul le cinéma peut rendre compte de la dimension processuelle des œuvres ».
> Cf. article.

— 22/02 : Sélection des films de Jozef ROBAKOWSKI présentée par Stéphanie MOISDON.

— 16/02 : Secteur 545 de Pierre CRETON.

— 15/02 : Madeleine van DOREN, consultante auprès des étudiants du Fresnoy.

08/02 : Vivian OSTROVSKY et Marc BEMBEKOFF « Autour de l'autoportrait » (cf. article).

— 25/01 : Sélection des films de Jozef ROBAKOWSKI présentée par Stéphanie MOISDON.

— 18/01 : Carte blanche à Vivian OSTROVSKY & Marc BEMBEKOFF, co-programmateur de Scratch Projection.
>
Cf. article.


 

Commenter cet article