Publié par Jean-david Boussemaer


Soirées nomades organisées à la Fondation Cartier


2006

— 10/09 : Fête du Bonhomme.

— 27/07 : Kevin BLECHDOM et Eugène CHADBOURNE (concert).

— Du 19/07 au 23/07 : Micha DERIDDER, La Garde robe à danser (installation-danse).

— 09/07 : Liz STIRLING, The Lizvegas Slipper (courses hippiques).

— 06/07 : Mustafa KAPLAN et Filiz SIZANLI, Solum (danse).

— 02/07 : Violaine SCHWARTZ & Hélène LABARRIERE et DUO SCHEYDER (musique improvisée).

— 28 et 29/06 : Marion LEVY (parcours à l'Hôtel Lutetia).

— 22/06 : Bernard NOËL et Hubert HADDAD (lectures).

— 28/05 : ESG (concert).

— 11/05 : Jalal NUDIDDIN (spoken word / rap) et Doug HAMMOND (jazz).

— 27/04 : Senga NENGUDI (performance) et Maren HASSINGER (poésie).

— 20/04 : DÄLEK et SUBTITLE (hip-hop).

— 13/04 : Archie SHEPP (concert).

— 06/04 : Soirée Soul avec le Label anglais Soul Jazz Records (DJ set / projection).

— 23/03 : Ursula RUCKER (spoken word / concert).

— 17/02 : BATTLES (concert).

— 09/02 : THE BOOKS (concert).

— 26/01 : Olivier MELLANO / Friedrich Wilhem MURNAU, L'Aurore (ciné-concert).


2005

— 15/12 : Marc BAMUTHI JOSEPH « The Spoken Word » (danse / poésie).

— Du 08/12 au 09/12 : HOUKKA BROS. « Wanderer » (spectacle).

— Du 30/11 au 02/12 : Eva MEYER-KELLER « Good Hands » (performance).

— 27/10 : Le CHEVALIER DE RINCHY (concert) et Spleen (concert).

— 25/10 : Alice DAQUET « Trip(e) » (installation sonore) et Theresa WONG (musique improvisée).

— 20/10 : Ciné-club spécial animation japonaise.

— 18/10 : David WAMPACH « Circon c is » (danse).

— 18/10 : Özlem ALKIS & Pep GARRIGUES (avec Ekmel ETAN) « Just Marking » (danse).

— 13/10 : Sébastien ROUX (concert électronique) & Matt COOK « The Pendulum Electronica » (performance sonore).

— 11/10 : MORIATY (concert folk).

— 06/10 : Bouchra OUIZGUEN « Mort et moi » (danse).

— 06/10 : Ayelen PAROLIN « 25.06.76 » (danse).

— 06/10 : Arina ROUZINOVA (performance).

— 03/10 : SECTION OURS (improvisation musicale).

— 29/09 : Addisu DEMISSIE « Mengedegna » (danse) et PAPY EBOTANI « Na Tempo » (danse).

— 24/09 : « He's one that goes to sea for nothing but to make him sick » (performance danse).

— 20/09 : Essais - CNDC Angers.

— 17/09 : Rémy HÉRITIER « Archive » (performance danse).

— 15/09 : CDR OPEN SESSION « Mix Open Session » (mix musique électronique).

— 13/09 : Roman KRONENBERG « Drone Dawn » (performance sonore).

— 08/09 : Andrew DYMOND « Duracell » (performance sonore).

— 08/09 : GANGPOL UND MIT (concert vidéo).

— 06/09 : Maria JEREZ « El Caso del espectador » (performance).

— 06/09 : Francesca PROIA « Buio luce buio » (danse).

— 31/07 : LE CLUB DES CHATS (concert rock) et Lawrence WASSER (concert no-wave disco).

— 28/07 : Gaspart GUILBERT et THE CUT-UP CONSPIRANCY (poésie et performance).



Commenter cet article