Publié par Jean-david Boussemaer


Cordonnées

Angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci — 75019 Paris

M° Jourdain ou Buttes-Chaumont


Tél. : 01 53 19 88 10

Fax : 01 53 19 88 19

Mail : info@fracidf-leplateau.com

Site Internet


Horaires : Mercredi-Vendredi : 14h-19h. Samedi-Dimanche : 12h-20h.

Droit d'entrée : gratuit.


A proximité :
Galeries Cosmic et Jocelyn Wolff / Café au lit / La Générale.

________________________________________________________

Présentation


Présidente du Frac Ile-de-France : Germaine de Liencourt.
Directeur du Frac Ile-de-France : Xavier Franceschi.
Directrice artistique du Plateau : Caroline Bourgeois.


Historique du Plateau :
> 1983 : Création du Fonds régional d’art contemporain (Frac) d’Ile-de-France.
> 01/2002 : Création du Plateau, espace d’art contemporain géré par le Frac Ile-de-France.
> 12/2004 : Création de l'Espace expérimental, un module de 100m² destiné à des artistes en résidence à Paris
> 10/2005 : Inauguration de l'Antenne, un lieu de recherche et d'activités (« mercedi vidéo », « zoom sur la collection » ...).


________________________________________________________

Expositions en 2006


Espace principal

— Du 13/12 au 18/02 : « Sudden Impact » :
> Christophe BERDAGUER & Marie PEJUS, Pierre BISMUTH, Michel BLAZY, Angela DETANICO & Raphaël LAIN, Nathalie ELEMENTO, Michel FRANCOIS, Laurent GRASSO, Wade GUYTON, Mathieu LEHANNEUR, Arnaud MAGUET, Anthony McCALL, Walter NIEDERMAYR, Bruno PEINADO et Henrik PLENGE JAKOBSEN.

— Du 14/09 au 19/11 : Adel ABDESSEMED « Practice Zero Tolerance ».

— Du 14/06 au 20/08 : « En voyage » :
> +
Rui Calçada BASTOS, Carlos BUNGA, Nuno CERA, Ana JOTTA, Jorge QUEIROZ, Carlos ROQUE et Noé SENDAS.

— Du 16/03 au 21/05 : « Archipeinture - Artists build architecture » :
> Franz ACKERMANN, Phillip ALLEN, Hurvin ANDERSON, Yves BÉLORGEY, Christophe BERDAGUER et Marie PÉJUS, Santiago CUCULLU, Rene DANIËLS, Thomas HUBER, Andrew LEWIS, Julie MEHRETU, Alexandre OVIZE, Ulf PUDER, Silke SCHATZ, Matthias WEISCHER, Andro WEKUA, Toby ZIEGLER et Oliver ZWINK.


Espace expérimental

— Du 13/12 au 18/02 : « Arnaud MAGUET & guests » :
> MISS BIBI, Fabien DAVAL & Jérôme FINO, Brice DELLSPERGER, Éric DUYCKAERTS, Nathalie GILLES & Niek Van De STEEG, Françoise QUARDON, Stéphane MAGNIN, Olivier MILLAGOU, Petra MRZYK & Jean-François MORICEAU, Richard PROMPT, Sébastien RIOND, Gauthier TASSART et Jean-Luc VERNA.

— Du 21/10 au 19/11 : Fikret ATAY.

— Du 14/09 au 15/10 : Sandy AMERIO.

— Du 07/07 au / : Gregg SMITH.

— Du 11/06 au 02/07 : Julien PREVIEUX.

— Du 22/04 au 21/05 : Silke SCHATZ.

— Du 16/03 au 16/04 : Lee SHOW-CHUN.

— Du 28/01 au 19/02 : Joseph DADOUNE.


Vitrines de l'Antenne

— Du 21/10 au 12/11 : Pierre ARDOUVIN.

Du 14/09 au 15/10 : Sélection d'oeuvres du Frac mises en valeur par des élèves du BTS Design de l'école Boule.

— Du / au 31/07 : Jürgen NEFZGER.

— Du 19/04 au 21/05 : Mathieu MERCIER, Lampe et son caisson lumineux.

— Du 15/03 au 16/04 : Gwen ROUVILLOIS, Tour(s) II, VI, IX et X.

— Du 19/01 au 12/03 : Anne BRÉGNAUT, Yéyéyé.


Archives des expositions du Plateau


________________________________________________________

Événements

Sélections de conférences, projections... proposés par le Plateau


 

Commenter cet article