Publié par Jean-david Boussemaer


Sélection d'événements tenus au Plateau

Rencontres et conférences

2006

— 28/09 : « Les signes des pouvoirs nationaux (hymnes, drapeaux, architectures, etc.) ».

— 21/09 : « Le déferlement des images médiatiques et publicitaires ».

—  13/05 : Journée de réflexion « La ville dans ses formes multiples comme ouverture et/ou limite : quels accès et quelles mobilités pour son devenir en commun ? ».

27/04 : Silke SCHATZ.

— 30/03 : Yves BELORGEY.

— 03/02 : Loris GRÉAUD, à l'occasion de la sortie de son livre EndExtend.

— 26/01 : Bernard BLISTÈNE.

— 08/01 : D. OTTINGER « Une approche de la collection du Frac Ile-de-France à travers l'œuvre de J-M. SANEJOUAND ».


2005

— 18/12 : Sandrine MOREAU. Autour du projet « Accrochages » à la mairie de Nanterre (28 nov - 16 déc 2005).

— 06/11 : « De l'acquisition à la diffusion d'œuvres contemporaines : les missions du Frac Ile-de-France ».

— 27/10 : Caherine DAVID, directice de la documenta X.

— 24/09 : Mauricio DIAS et Walter RIEDWEG.

— 23/06 : Elvan ZABUNYAN. Autour de l'œuvre de Joan JONAS.

— 21/04 : Loris GRÉAUD.

— 24/03 : Khalil JOREIGE.

— 10/02 : Jean-Marc LALO, architecte du Plateau.

— 13/01 : Michel BLAZY.


Projections

2006

— 05/07 : « Autour de deux artistes de En voyage » : Rui CALCADA BASTOS et Jorge QUEIROZ.

— 28/06 : « La figure du collectionneur 2/2 » :
>
Brigitte CORNAND, Yvon Lambert, marchand d’art collectionneur (2000).

— 21/06 : « La figure du collectionneur 1/2 » :
>
Alyssa VERBIZH, Le collectionneur derrière la porte (la maison rouge).

— 14/06 :  José VIEIRA, La Photo déchirée – Chronique d’une émigration clandestine (2001).

— 17/05 : « Architectures mentales » :
> Pia RÖNICKE, Architectural Landscapes (1998-2001) et Somewhere Out There' et Storyboard for a City, Elise FLORENTY, Kino Krov (2005) et Anne FREMY, Transferts (2004).

— 10/05 : « L'Urbanisation galopante » :
>
Cao FEI & Ou NING, San Yuan Li (2003) et Renata POLJAK, Great Expectations (2005).

— 03/05 : «  L'Architecture moderne et ses utopies » :
>
Le Bauhaus de Dessau (2000) et Architectures parallèles - Instant City - Peter Cook (2001).

— 26/04 : « Le Déploiement architectural de la peinture » :
> John BALDESSARI, Six colorful inside Jobs  (1977).

— 19/04 : « Artiste vs architecte » :
> L'Espace en question (extraits de grandes conférences organisées par le CCC de Tours à l'université François Rabelais) [avec Claude Parent, Paul Virilio, Jean-Pierre Raynaud, Georges Duby, Daniel Buren, Jean Nouvel] (2000).

— 12/04 : « La Peinture comme syntaxe » :
> Supports-Suraces, 68-98, histoire de peintres (1998).

— 29/03 : « La Peinture quitte l'atelier #1 » :
> Felice Varini  (1997) et Images d'empreintes - Autour du travail de Niele TORONI (1987).

— 22/03 : « Historique des rapports Archi/Peinture » :
> Surfaces, la peinture envahit les murs (2003) et Peintures sur la ville (1989).

— 15/02 : Michel de BROIN, Réparations (2005) et Roman SIGNER, choix de vidéos (1995-2004).

— 08/02 : « Les Héritiers # 1 » : John ARMLEDER.

— 18/01 : « L’Espace # 3 » : le Land Art :
> Art et nature (1997) et Stones and Flies - Richard Long in the Sahara (1988)

— 05/01 : « L’Espace # 2 » : le Process Art :
> Richard SERRA (1984) et Richard SERRA, Works Comes Out of Work (1992).

— 05/01 : Daniel BUREN, Daniel Buren vit et travaille in situ (2002).

— 05/01 : Gordon MATTA-CLARK, Intersection conique (2001).


2005

— 21/12 : « L'Artiste » :
> Ph. PUICOUYOUL, Jean Michel Sanejouand (1995, 26').
> Eric WATT, Jean Michel Sanejouand, Rencontres, 5 & 19 mai 2003 (16', 2003).

— 23/11 : GHAZEL, Me (1997-2003).

— 23/11 : Sung-A YOON, De l’autre côté (2005) et How to manage with or without one hundred "A" (2001)

— 23/11 : Nevin ALADAG, Familie Tezcan (2001).

— 16/11 : Olivier ZABAT, La Femme est sentimentale (2001) et Zona Oeste (2000).

— 09/11 : Harun FAROCKI, La vie RFA (1989).

— 02/11 : Sandra KOGUT, De la Hongrie au Brésil.

— 26/10 : Claude LEVI-STRAUSS, Rafael FRANCA et Jordi COLOMER.

— 19/10 : Ursula BIEMANN, Performing the Border et Angela SANDERS, Europlex.

— 13/10 : Laura ERBER, sélection de vidéos dont Carnet du Sertao (2003).

— 30/06 : Joan JONAS :
> Left Side Right Side (1972), Organic Honey's Verticall Roll (1973-99) et Double Lunar Dogs (1984).

— 12/05 : Philippe PARRENO, TV Channel.

— 17/02 : Bruno PELASSY, Sans titre, sang titre, cent titres (1996-2002).

— 27/01 : Bruno PELASSY.


Performances et autres

2006

— 15/06 : Lecture-performance de Thomas BRAICHET et Julien d'ABRIGEON, Jaimais plus jamais.

— 25/03 : Ballade architecturale avec des étudiants de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville.

— 23/03 : Rencontre autour de la revue Mission impossible.

— 19/01 : Performance de Laurent FRIQUET, Cafard now, Vague à lame de fond...


2005

— 17/11 : Concert/dispositif de Sébastien ROUX et John LEAFCUTTER.

— 07/04 : Performance de Frédéric SHRANKENMULLER et Enora RIVIÈRE.

— 15/01 : Sound performance avec Rythm King and her friends.


Commenter cet article