Publié par Jean-david Boussemaer


Coordonnées

10-14, rue du Général-Lasalle 75019 Paris [plan]

M° Belleville ou Pyrénées.


Contacts

Site Internet


Horaires : variables selon les expositions.


À proximité : Galerie Cosmic Galerie et Jocelyn Wolff / Café au lit / Le Plateau.


________________________________________________________

Présentation


Statut : Association.


Historique du lieu :

> Février 2005 : Dépôt d'une main courante au commisariat de police du XIXème arr. pour exprimer l'occupation  du bâtiment industriel (1903) de 4 étages, appartenant au ministère de l'Education nationale et laissé vide depuis plusieurs années.
> Juillet 2005 : Vote au Conseil de Paris. A l’unanimité, il appelle à un maintien du collectif dans les bâtiments du 10-14, rue du Général Lasalle « jusqu’au début des travaux » et un relogement du projet.
> Août 2005 : Réunion de médiation sous l’égide de la Ville avec l’ensemble des parties prenantes (Ministère de l’Éducation Nationale, Caisse des dépôts et Consignations, la ville et le collectif). Le Ministère de l’Éducation Nationale se déplace pour faire part de son opposition à tout dialogue.
> Septembre 2005 : Premier jugement du Tribunal de Grande Instance de Paris qui octroie un délai de dix-huit mois au collectif.
> 30 novembre 2006 : Date butoir pour la vente du bâtiment selon des dispositions exceptionnelles prévues pour la vente du patrimoine de l’État. Après le 30 novembre 2006, la vente du bâtiment reste possible dans le cadre des dispositions juridiques habituelles.

Espace :
> Un restaurant associatif, une trentaine d'ateliers d'artistes (individuels ou collectifs), un atelier bois de 150m², trois salles de répétitions, un plateau et un studio prise de vue.


________________________________________________________

Expositions


2007

Du 04/01 au 14/01 : « Ce volume d'air contenu »  :
> Jean-Baptiste BOUVET, Cédric CANAUD, Guillaume CONSTANTIN, Arnaud DUPONT, Fany FOURMOND, Johanna FOURNIER, Line FRANCILLON, Maguelonne PESSAQUE, Emilie PITOISET, Karine PORTAL, Magali RIZZO et Nicolas TOURRE.


2006

Du 08/12 au 31/12 : « Shaking Smooth Spaces » :
>
Owen BULLETT, Damien DEROUBAIX, Cyril DIETRICH, Elise FLORENTY, Anthea HAMILTON, Robin KIRSTEN, LAMARCHE/OVIZE, Olivia PLENDER, Clément RODZIELSKI, Susanne STARKE et Raymond TAUDIN CHABOT. Proposition de Mélanie BOUTELOUP.

Du 11/11 au 03/12 : Jonathan LOPPIN « Le Souffle ».

Du 14/09 au 08/10 : Pier Francesco LEROSE.

Du 01/09 au 08/09 : « Brèche ouverte » :
> Alexandre BERTHIER, Olivier CAZIN, Honghan CHEN, The MARSWALKERS et Lorena ZILLERUELLO.

Du 17/07 au 30/07 : « Flux » :
>
Juliette AGNEL, Luc ARASSE, Eric AUPOL, Grégoire BERGERET, Alessandro BOSETTI, Anne-Claire BUDIN, Cyprien CHABERT, Régine CIROTTEAU, Anne DEGUELLE, Franck d'ORANGE, Camille GOUJON, Marine JOATTON, Charlie JOUVET, Stéphanie LEFEBVRE, Yuris LESNIK, Jonathan LOPPIN, Sandrine MARC, Brigitte OLIVIER, André PANIBRATCHENKO, Fabrice PICHAT, Eric RONDEPIERRE et Katherine SVENSBY.

Du 10/06 au 01/07 : Sophie DUBOSC « Cul-de-sac ».

Du 10/06 au 01/07 : « Guet-Apens »  :
> Pierre  ARDOUVIN, Jean BEDEZ, Julien BERTHIER, David COUSINARD, Sarah FAUGUET, Joséphine FAURE, Julien PREVIEUX, Stéphane THIDET, Virginie YASSEF.

Du 13/05 au 04/06 : « Voir en peinture Two »  :
> Anahita BATHAIE, Céline BERGER, Damien CADIO, Damien DEROUBAIX, Shirley JAFFE, Marie LEPETIT, Olivier MASMONTEIL, François MENDRAS, Bruno PERRAMANT, Robert SUERMONT, Thu Van TRAN et  Katharina ZIEMKE.

Du 16/05 au 10/05 : Julien PELLOUX.

Du 29/04 au 01/05 : Dominique DUBOSC « La Chambre à douze murs ».

Du 01/04 au 15/04 : « Formalité » :
> Olivier AGID, Luc ARASSE, Joël BARTOLOMEO, Alexandre BERTHIER, Alexis BOUCHER, Gilles BUYLE-BODIN, Paul COLLINS, Jean COUTURIER, Alain DECLERCQ, Anne-Lise DEHÉE, David FOUCHET, Arnauld ELFORT, Sejla KAMERIC, Nicolas MILHÉ, Marc MORET, Vladimir NAJMAN-PROJAMA & Milena KEATON, Andreï PANIBRATCHENKO, Valéry TCHTAQUE, Julia VARGA et Valérie VIVANCOS.

Du 24/02 au 19/03 : « Hradacany » :
> Wilfrid ALMENDRA, Eric BAUDART, Karina BISCH, Yannick BOULOT, Valentin CARRON, Nicolas CHARDON, Delphine COINDET, David COUSINARD, Philippe DECRAUZAT, Daniel DEWAR & Grégory GICQUEL, Sarah FAUGUET, Patrice GAILLARD et CLAUDE, David JANUEL, Vincent LAMOUROUX, Genêt MAYOR, Damien MAZIERES, Mathieu MERCIER, Gyan PANCHAL, Julien PELLOUX, Mai-Thu PERRET, Caroline PRADAL, Lili REYNAUD-DEWAR, Clément RODZIELSKI, Bojan SARCEVIC, Olivier SEVERE, Thu Van TRAN.

Commenter cet article