Publié par Jean-david Boussemaer


Placée sous la direction de Robert STORR (critique d'art et ancien conservateur du MoMA à New York), la 52ème édition de la Biennale de Venise se tiendra du 10 juin au 21 novembre 2007.


Parmi les artistes annoncés (entre parenthèses, sont mentionnés les commissaires) :

- : Abdul Shoukour KHASRAWI  (MiWais ZAHER)

- Albanie : Helidon GJERGJI, Gent GJOKOLA, Alban HAJDINAJ, Armando LULAJ et Heldi PEMA (Rubens SHIMA)

- Allemagne : Isa GENZKEN (Nicolaus SCHAFHAUSEN)

- Argentine : Guillermo KUITCA (Sergio BAUR et Mercedes PARODI)

- Arménie : Sonia BALASSANIAN

- Australie : Susan NORRIE, Daniel von STURMER et Callum MORTON (John KALDOR)

- Autriche : Herbert BRANDL (Robert FLECK)

- Azerbaijan : Tora Aghabeyova, Faig Ahmed, Rashad Alakbarov, Orkhan Aslanov, Chingiz Babayev, Rena Effendi, Ali Hasanov, Orkhan Huseynov, Elshan Ibrahimov, Tamilla Ibrahimova, Rauf Khalilov, Labirint Art Group (Leyla Akhundzada)

- Belgique : Eric DUYCKAERTS (Christine MACEL)

- Brésil : José DAMASCENO, Angela DETANICO & Rafael LAIN (Manoel Francisco Pires Da COSTA)

- Bulgarie : Pravdoliub IVANOV, Ivan MOUDOV et Stefan NIKOLAEV (Boris DANAILOV)

-  : David ALTMEJD (Louise DERY)

- Chine : Shen YUAN, Yin XIUZHEN, Kan XUAN et Cao FEI

- Chypre : Haris EPAMINONDA et Mustafa HULUSI

- Corée : Hyungkoo LEE (Soyeon AHN)

- Croatie : Ivanan FRANKE (Branko FRANCESCHI)

- Danemark : Troels WORSEL (Holger REENBERG)

- Egypte : Haiam Abd EL–BAKY, Aiman EL-SEMARY, Tarek EL-KOMY, Sahar DERGHAM, George FIKRY, Hadil NAZMY

- Espagne : Rubén Ramos Balsa, José Luis Guerín, Rafael Lamata, Los Torreznos (Rafael Lamata & Jaime Vallaure), Manuel Vilariño (Alberto Ruiz De Samaniego)

- Estonie : Marko MÄETAMM « Loser's Paradise » (Mika HANNULA)

- Etats-Unis : Felix GONZALEZ-TORRES (Nancy SPECTOR)

- Finlande-Norvège-Suède : Adel Abidin, Jacob Dahlgren, Toril Goksøyr, Camilla Martens, Sirous Namazi, Lars Ramberg, Maaria Wirkkala (Marketta Seppälä)

- France : Sophie CALLE (Daniel BUREN)

- Géorgie : Eteri Chkadua, Tamara Kvesitadze, Zura Gugulashvili et Paata Sanaia, Sophia Tabatadze

- Grande-Bretagne : Tracey EMIN (Andrea ROSE)

- Grèce : Nikos ALEXIOU (Yorgos TZIRTZILAKIS)

- Hongrie : Andreas FOGARASI

- Islande : Steingrimur EYFJORD (Christian SCHOEN)

- Irlande : Gerard BYRNE (Mike FITZPATRICK)

- Irlande du Nord : Willie DOHERTY (Hugh MULHOLLAND)

- Israël : Yehudit SASPORTAS (Suzanne LANDAU)

- Italie : Giuseppe PENONE et Francesco VEZZOLI (Pio BALDI)

- Japon : Masao OKABE (Chihiro MINATO)

- Liban : Fouad Elkoury, Lamia Joreige, Walid Sadek, Mounira Al Solh, Akram Zaatari

- Luxembourg : Jill MERCEDES (Enrico LUNGHI)

- Macédoine : Blagoja MANEVSKI

- Mexique : Rafael LOZANO-HEMMER (Priamo LOZADA et Barbara PEREA)

- Moldavie : Svetlana OSTAPOVICI (Germano DONATO)

- Pays-Bas : Aernout MIK (Fondation Mondrian)

- Pays de Galles : Richard DEACON, Merlin JAMES et Heather & Ivan MORISON (Hannah FIRTH)

- Pologne : Monika SOSNOWSKA

- Portugal : Ângela FERREIRA (Jurgen BOCK)

- Républiques Tchèque et Slovaque : Irena JUZOVA (Tomas VLCEK)

- Roumanie : Victor Man, Cristi Pogacean, Mona Vatamanu & Florin Tudor (Mihai POP)

- Russie : AES+F (Tatiana Arzamasova, Lev Evzovich, Evgeny Svyatsky + Vladimir Fridkes), Andrey Bartenev, Arseny Mescheryakov, Julia Milner, Alexander Ponomarev (Vasili Tsereteli)

- Serbie : Mrdjan BAJIC

- Singapoure : Vincent Leow, Jason Lim, Zulkifle Mahmod, Da Wu Tang (Chwee Seng Lim)

- Slovénie : Tobias PUTRIH

- Suisse : Yves Netzhammer, Christine Streuli (Pavilion at Giardini), Urs Fischer, Ugo Rondinone (Chiesa di San Stae)

- Syrie : Bassem Dahdouh, Nasser Naassan Agha, with: Dario Arcidiacono, Stefano Bombardieri, Renato Mambor, Philippe Pastor, Donato Piccolo, Concetto Pozzati, Alfredo Rapetti (Christian Maretti, Miria Vicini)

- Thaïlande : Amrit Chusuwan, Nipan Oranniwesna (Apinan Poshyananda)

- Turquie : Hüseyin ALPTEKIN (Vasif KORTUN)

- Ukraine : Serhiy Bratkov, Dzine, Alexandre Hnlitsky / Lesia Zaiats, Boris Mikhailov, Juergen Teller, Mark Titchner, Sam Taylor-Wood (Peter Doroshenko)

- Uruguay : Ernesto VILA (Enrique AGUERRE)

- USA : Félix GONZALEZ-TORRES (Nancy SPECTOR)

- Vénézuela : Antonio BRICENO (Luis Angel DUQUE) et VINCENT + FERIA (Zuleiva VIVAS)

 

Brève en lien :

- Informations sur le Pavillon français

 


Cf. tous les événements d'art contemporain

Commenter cet article