Publié par Jean-david Boussemaer


Depuis le 11 mars 2007, des ® distinguent les expositions qui ont été visitées et considérées comme particulièrement remarquables.


Archives :
   

> 24/11 - 12/01 : Galerie Dix9 : Daniel & Geo FUCHS « Stasi / secret rooms »  

> 06/10 - 06/01 : Petit Palais :  « Intrusions » :
Adel Abdessemed, Boris Achour, Adam Adach, Sandy Amerio, Fabienne Audeoud et John Russell, Gilles Balmet, Jérôme Basserode, Eric Baudart, Roderick Buchanan, Jean-Marc Bustamante, Mircea Cantor, Pascal Convert, Vincent Corpet, Johan Creten, Florence Doléac, Richard Fauguet, Philippe Favier, Daniel Firman, Douglas Gordon, Laurent Grasso, Marie-Ange Guilleminot, Alban Hajdinaj, Claire-Jeanne Jézéquel, Véronique Joumard, Shelagh Keeley, Didier Marcel, Jean-Luc Moulène, Brigitte Nahon, Max Neumann, Melik Ohanian, Florence Paradeis, Bruno Peinado, Bruno Perramant, Arnulf Rainer, Jean Rault, François Ribes, Samuel Rousseau, Claude Rutault, Anri Sala, Chéri Samba, Roman Signer, Iris Sara Schiller, Daniel Schlier, Kristina Solomoukha, Djamel Tatah, Didier Trenet, Xavier Veilhan
  

> 24/11 - 05/01 :Galerie Vanessa Quang (fiche) : « Etape1 » :
Nikolaj BENDIX SKYUM LARSEN, Flavia BIGI, Isabelle GROSSE, HEHE, Véronique HUBERT, Pascal LIEVRE

> 24/11 - 29/12 : Galerie Magda Danysz (fiche) : MISS VAN « Game Over, les jeux sont faits »  

> 03/11 - 22/12 : Galerie Polaris (fiche) : Stéphane COUTURIER « Chadigarh - Replay » 

> 18/10 - 08/12 : Galerie E. Perrotin (fiche) : Bernard FRIZE « Longues Lignes (souvent fermées) » 

> 18/10 - 08/12 : Galerie Yvon Lambert (fiche) : Kendell GEERS « Kannibale »  

> 06/11 - 01/12 : Studio Art and You (fiche) : Roy STUART « Paris 2007 »

> 23/10 - 27/11 : Galerie Addict (fiche) : Mo Maurice TAN « Metropolis »

> 18/10 - 17/11 : Galerie Thaddaeus Ropac (fiche) : Richard DEACON

> 11/10 - 03/11 : Galerie Odile Ouizeman (fiche) : « Encorps de femmes » :
> Cathy CAT-RASTLER, John CORNU, Claudia HUIDOBRO, Nina KORHONEN, Julie POLIDORO  et Shanta RAO

> 03/10 - 03/11 : Galerie du Passage : David LYNCH « Fetish »

> 08/09 - 31/10 : Galerie D. Fiat (fiche) : Expo de Rut BLEES LUXEMBOURG « Piccadilly's Peccadilloes »

> 15/09 - 20/10 : Galerie Chantal Crousel (fiche) : Gabriel OROZCO

> 15/09 - 13/10 : Galerie Thaddaeus Ropac (fiche) : Tony CRAGG

> 15/09 - 13/10 : Galerie Thaddaeus Ropac (fiche) : Peter HALLEY et Matali CRASSET « A rebours »

> 13/09 - 13/10 : Galerie Marion Meyer : « Anomalies » :
Rachel LAURENT, Cindy SHERMAN et Gabrielle STRJEWSK

> 15/09 - 11/10 : Galerie Emmanuel Perrotin (fiche) : Chiho AOSHIMA 

> 27/09 - 06/10 : Studio Art and You (fiche) : Véronique HUBERT et France VALLICCIONI « Introductions »

> 24/05 - 26/08 : Palais de Tokyo (fiche) : Steven PARRINO « Retrospective 1981-2004 »

> 03/06 - 29/07 : Baumet Sultana (fiche) : expo collective :
Christian CURIEL, Dino DINCO, Jacin GIORDANO, Gérald PANIGHI, Sally ROSS, Stefan SEHLER et Olivier SEVERE

> 23/06 - 28/07 : Galerie Magda Danysz (fiche) : « Play » :
Etienne CLEMENT, Alain DELORME, Erwin OLAF et Cornelie TOLLENS

> 12/05 - 21/07 : Galerie Cent8 (fiche) : Frédéric SANCHEZ « Castles in the Air »

> 26/05 - 30/06 : Galerie Chez Valentin (fiche) : Nicolas MOULIN

> 06/06 - 23/06 : Espace Beaurepaire : « Arts factory Summer Show » :
? : Daniel Johnston, Julien Langendorff & David Ivar Herman Düne, Véronique Dorey, Atsuko Ishii, Sammy Stein, Minalala, Guillaumit, Julien Kedryna, Martes Bathori

> 12/05 - 23/06 : Galerie Chantal Crousel (fiche) : Jean-Luc MOULENE

> 26/05 - 22/06 : Galerie Xippas (fiche) : « Vraisemblances » :
? : Valérie Belin, Sonja Braas, Petros Chrisostomou, Zelda Georgel, Dionisio Gonzalez, Scarlett Hooft Graafland, Carine & Elisabeth Krecké, David Levinthal, Vik Muniz, Claire-Lise Petitjean, Philippe Ramette, Boyd Webb

> 04/05 - 16/06 : Galerie Anne de Villepoix (fiche) : Angelo FILOMENO.

> 28/04 - 26/05 : Galerie Dominique Fiat (fiche) : Takehito KOGANEZAWA « Video works »

> 28/04 - 26/05 : Galerie Magda Danysz (fiche) : MIKE GIANT

> 12/04 - 26/05 : Galerie Polaris (fiche) : Christian LHOPITAL « Dream Drame »

> 14/04 - 19/05 : Galerie Xippas (fiche) : Panos KOKKINIAS 

> 14/04 - 19/05 : Galerie Thaddaeus Ropac (fiche) : Andy WAHROL « Poststars Drawings and Collages »

> 14/04 - 19/05 : Galerie Thaddaeus Ropac (fiche) : Stéphane BALKENHOL « Raw Power »

> 10/03 - 12/05 : Galerie Emmanuel Perrotin (fiche) : Wim DELVOYE

> 10/03 - 12/05 : Galerie Michel Rein (fiche) : Fabien VERSCHAERE « Apocalypse Please »

> 24/03 - 05/05 : Galerie Chantal Crousel (fiche) : José Maria SICILIA « Eclipses »

> 10/03 - 14/04 : Galerie Yvon Lambert (fiche) : Jenny HOLZER et Louise LAWLER

> 17/03 - 14/04 : Galerie Susanne Tarasieve (fiche) : Pablo ALONSO « Torta Morbida »

> 17/03 - 14/04 : Galerie Magda Danysz (fiche) : ICON TADA « Peinture 2 »

> 10/03 - 07/04 : Galerie Polaris (fiche) : Anthony HERNANDEZ « A redefined work, 1987-2007 »

Commenter cet article