Publié par Paddythèque

Nuit_Blanche_2011.jpg

 

La mairie de Paris organise la 10ème édition de la Nuit Blanche, dans la nuit de samedi 1er au dimanche 2 octobre ! La Paddythèque y participera en tant qu' « influenceur » : 24 blogueurs ont été retenus par la mairie pour aller à la rencontre des œuvres et donner leurs impressions sur Internet (sur Twitter et le site officiel de la Nuit Blanche.).

 

Les 23 autres influenceurs sont : Borey, darkplanneur, DianeDrubay, fubiz, gonzague, gregfromparis, jeanlucr, Julie_Adore, kikukoloko, Le_hiboo, marionrocks, MarieLuvPink, MartinMedus, MaximeBarbier, Nawal, Naro, OlympeBlogueuse, Prland, Sandroandrine, ThomasSammaronne, Versac, whitezine & rade et Zeparisienne

 

 

26 coups de cœur de la Paddythèque :

Au centre-ville :

1. Pierre Ardouvin - Purple Rain - Installation
De 19h à 7h - Hôtel d'Albret - 31, rue des Francs-Bourgeois - Paris 4

2. Miroslaw Balka - Heaven - Installation & Winterreise : Bambi - Vidéo
De 20h à 3h - Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme - 71, rue du Temple - Paris 3

3. Vincent Ganivet - Caténaires 4.1.2 - Installation
De 19h à 7h - Bibliothèque historique de la Ville de Paris

4. Isaac Julien - The Leopard - Vidéo
De 19h à 7h - Parvis de l'hôtel de Ville - Paris 4

5. Francesco Girardi - The Ghost Market - Installation sonore et lumineuse
De 19h à 7h - Place Baudoyer - Paris 4

6. Marie-Noëlle de La Poype et Françoise Pétrovitch - Moby Dick - Installation
De 19h à 1h - Musée de la Chasse et de la Nature - 60-62, rue des Archives - Paris 3

7. Shadow_Collectif - Sur la brèche - Vidéo
De 19h à 2h - Le Dressing (vitrine) - 61, rue de la Verrerie - Paris 4

8. Szajner - Chaos - Installation
De 19h à 7h - Square du Temple - Paris 3

 

Aux Batignolles :

9. Fabrice Hyber - Arrghh, Boïng, ... zzzzz - Installation
De 21h à 6h - Square des Batignolles - Paris 17

10. Grande Image Lab. - Projections
De 19h à 7h - Murs Pignons rue de Rome - Paris 8 et 17

 

Aux Abbesses et Montmartre :

11. Adrian Paci - Per Speculum - film 35 mm
De 20h à 7h - Eglise Saint-Pierre de Montmartre - 2, rue de Cenis - Paris 18

12. Christian Boltanski - Demain le ciel sera rouge - Installation
De 20h30 à 7h - Théâtre de l'Atelier - 1, place Dullin - Paris 18

13. France Dubois - Extra-Systole et Cyclolux - Installations
De 19h à 7h - Funiculaire (gare basse et gare haute) - Paris 18

14 . Filip Gilissen - The Winner Takes It All - Installation
De 19h à 6h - Eglise Saint-Jean de Montmartre (crypte) - 22, rue André Antoine - Paris 18

15. Renaud Auguste-Dormeuil - I Will Keep a Light Burning - Installation
De 19h à 7h - Square Louise Michel - Rue du Cardinal Dubois - Paris 18

16. Sigalit Landau - Barbed Salt Lamps - Installation
De 20h à 7h - Eglise Saint-Jean de Montmartre - 21, rue des Abbesses - Paris 18

17. Thomas Espina - Ignicion - Vidéo
De 22h à 7h - Théâtre des Abbesses - 31, rue des Abbesses - Paris 18

18. Virginie Yassef - Il y a 140 millions d'années un animal glisse sur une plage fangeuse du Massif Central - Installation
De 19h à 7h - Cour de l'école élémentaire Foyatier - 1, rue Foyatier - Paris 18

19. Elisabeth Czihak, Florimond Dupont et Ben Sandler - Fermé au public, une proposition du Cygne - Installations
De 19h à 2h - Galerie Jeune Création - 24, rue Berthe - Paris 18

20. John Wood et Paul Harrisson - The Board - Vidéo
De 19h à minuit - Kadist Art Foundation - 21, rue des Trois Frères - Paris 18

21. Ludovic Duhem et Bruno Abt - Noli Me Tangere - Sculpture intéractive sonore
De 19h à 7h - Crypte du Martyrium Saint-Denis - 11, rue Yvonne Le Tac - Paris 18

 

A Anvers, Blanche, Pigalle & Saint-Georges :

22. Carlos Amorales - Black Cloud - Installation
De 19h à 7h - Lycée Jacques Decour - 12, avenue Trudaine - Paris 9

23. Sachiko Abe - Cut Papers #12 - Performance
De 19h à 7h (pause de 30 min toutes les 1h30) - 12, rue de la Rochefoucauld - Paris 9

24. Semiconductor - Black Rain et Heliocentric - Installations vidéo
De 19h à 7h - Lycée Jacques Decour (théâtre) - 12, avenue Trudaine - Paris 9

25. Jungwan Bae, Oan Kim, Ari Kim et Benoît Perraudeau - Life on Loop - Installation et performance musicale
De 19h à 7h - Gymnase Paul Gauguin - 35, rue Milton - Paris 9

26. Patrick Faigenbaum - Paris - Proche et lointain - Photo
De 18h à 23h - Musée de la Vie romantique - 18, rue Chaptal - Paris 9

 



Commenter cet article