Publié par Jean-david Boussemaer

 
 

Coordonnées de la galerie

10, rue Charlot — 75003 Paris [plan]

M° Rambuteau


Tel. : 01 42 77 38 87

Fax : 01 42 77 59 00

Mail : galerie@crousel.com

Site Internet


Horaires : Mardi-Samedi : 14h-19h.


À proximité : galeries
AAA (Art All Access), Frédéric Giroux, Bernard Jordan, de La Châtre et Denise René / Passage de Retz.


________________________________________________________

Présentation
 

Directeurs : Chantal Crousel, Joana Neves et Niklas Svennung.


Historique de la galerie parisienne :
> 1980 : Inauguration au 40, rue Quincampoix - 75004 Paris. Exposition inaugurale : Tony CRAGG. Actuellement, l'espace est occupé par la galerie Orel Art.
> 07/2005 : 10, rue Charlot — 75003 Paris


________________________________________________________

Artistes
 

Artistes représentés : ABSALON, Jennifer ALLORA & Guillermo CALZADILLA, Darren ALMOND, Fikret ATAY, CLAIRE FONTAINE, Tony CRAGG, Jeroen de RIJKE / Willem de ROOIJ, Wade GUYTON, Fabrice GYGI, Mona HATOUM, Thomas HIRSCHHORN, Hassan KHAN, Michael KREBBER, Wolfgang LAIB, Jean-Luc MOULÈNE, Moshe NINIO, Melik OHANIAN, Gabriel OROZCO, Anri SALA, Alain SECHAS, José Maria SICILIA, Sean SNYDER, Reena SPAULINGS, Wolfgang TILLMANS et Rirkrit TIRAVANIJA,
WANG BING et Heimo ZOBERNIG


Oeuvres de : Marcel BROODTHAERS, Michael BUTHE, Alberto GARCIA-ALIX, enny HOLZER, Marinne HUGONNIER, Richard LONG, Raymond PETTIBON, Sigmar OLKE, Jana STERBAK et Collection Yonn Ja & Paul DEVAUTOUR.


________________________________________________________

Expositions
 

2008

Du 21/06 au 02/08 : Reena SPAULINGS « Courbet your enthusiasm ».

— Du 26/04 au 07/06 : Wade GUYTON.

— Du 15/03 au 19/04 : Anri SALA.

— Du 25/01 au 01/03 : Mona HATOUM.


2007

Du 15/12 au 19/01 : Andy WARHOL.

— Du 27/10 au 08/12 : Michael KREBBER « Je suis la chaise ».

— Du 15/09 au 02/10 : Gabriel OROZCO.

— Du 27/06 au 05/09 : « Someone else with my fingerprints » :
> BERNADETTE CORPORATION, CLAIRE FONTAINE, Mario GARCIA TORRES, Wade GUYTON, Sherrie LEVINE, Reena SPAULINGS et Rirkrit TIRAVANIJA.

— Du 12/05 au 23/06 : Jean-Luc MOULÈNE.

— Du 24/03 au 05/05 : José Maria SICILIA « Eclipses ».

— Du 03/02 au 10/03 : Thomas HIRSCHHORN.


2006

— Du 14/12 au 20/01 : « The Floating Feather » :
> FONG-LENG, Isa GENZKEN et Keren CYTTER.

— Du 21/10 au 25/11 :Alain SECHAS « Ardoises magiques ».

— Du 09/09 au 14/10 : Melik OHANIAN.

— Du 10/06 au 29/07 : Jennifer ALLORA & Guillermo CALZADILLA « (En)tropics ».

— Du 22/04 au 03/06 : Anri SALA.

— Du 04/03 au 15/04 : « Beware of a Holy Whore » (prenez garde à la sainte putain) :
> Marcel BROODTHAERS, Michael KREBBER, Robert MALAVAL, Sigmar POLKE, Josephine PRYDE, Reena SPAULINGS et Andy WARHOL.

— Du 14/01 au 28/02 : Rirkrit TIRAVANIJA.


2005

— Du 09/10 au 24/12 : Darren ALMOND « Only sound needs echo and dreads its lack ».

— Du 10/09 au 29/10 : « Leçon Zéro » :
> Darren ALMOND, Jennifer ALLORA & Guillermo CALZADILLA, Fabrice GYGI, Thomas HIRSCHHORN, Jean-Luc MOULÈNE, Melik OHANIAN, Gabriel OROZCO, Anri SALA, José Maria SICILIA, Sean SNYDER et Rirkrit TIRAVANIJA.

— Du 09/04 au 18/06 : « Land Marks » :
> Jennifer ALLORA & Guillermo CALZADILLA, Darren ALMOND, Fikret ATAY, Alberto GARCIA-ALIX, Thomas HIRSCHHORN, Hassan KHAN, Jean-Luc MOULÈNE, Moshe NINIO, Melik OHANIAN, Anri SALA, Yorgos SAPOUNTZIS et Sean SNYDER.

— Du 07/09 au 01/10 : Fabrice GYGI « Caillebotis, Pylônes, Torax, Y... ».


________________________________________________________

Événements
 

Extra-muros

Liste des manifestations (foires, salons...)

Commenter cet article